Статья:

Роль банков развития в обеспечении кредитной поддержки предприятий

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Радевич Т.П. Роль банков развития в обеспечении кредитной поддержки предприятий // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(22).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль банков развития в обеспечении кредитной поддержки предприятий

Радевич Татьяна Павловна
магистрант, Ростовский Государственный Экономический Университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону

 

Банки развития играют важную роль в развитии экономики, оказывая финансовую помощь и поддержку тем предприятиям, которые не могут получить финансирование от коммерческих банков в силу особенностей своих проектов, которые, зачастую, являются неприбыльными или некоммерческими, направленными на развитие стран и регионов и решение других государственных приоритетных задач.

Национальные банки развития глубоко понимают местный политический климат, в связи с этим могут помочь частному сектору определить политический и нормативный риск и помочь им стать более успешными при вступлении в государственно-частное партнерство. Это позволяет многим сложным проектам обеспечить более быстрое развитие.

Вне зависимости от масштабов и специализации банков развития, они финансируют предприятия МСП, что также не зависит от степени развитости страны, но подчеркивает роль банков развития в экономике [6, c.11].

Банки развития являются важным инструментом целевого кредитования. Они занимаются предоставлением долгосрочного капитала для промышленности, финансированием особо значимых социальных проектов, направленных на бережливое производство, адаптацию регионов к изменениям климата, борьбу с нищетой, развитие энергетики и водоснабжения в странах, где эта помощь жизненно необходима и не только. Банки развития способны предоставить финансирование тем участникам экономики, которым в тот или иной момент не могут предоставить доступ иные финансовые институты, в том числе коммерческие банки. Цели кредитования могут заключаться в миссии банка развития, однако, большинство банков готовы рассмотреть различные социально-значимые и инфраструктурные проекты.

Немаловажным в деятельности банков развития является и тот факт, что такие банки могут осуществлять финансирование проектов вне зависимости от условий рынка, установления государствами процентных ставок, сроков погашения кредитов. В отличие от коммерческих банков, как международные банки развития, так и национальные могут автономно, в зависимости от различных обстоятельств, предоставлять финансирование на своих условиях, отличных от тех, что в данный момент складываются на мировой арене. Для предприятий приоритетных отраслей экономики или привилегированных секторов могут быть установлены пониженные процентные ставки по кредитам, иные сроки кредитования, могут применяться другие схемы оценки кредитоспособности, тем самым проявляется лояльность к клиентам.

Другим истопником финансовой поддержки предприятий является выдача гарантий банками развития, которые тем самым принимают на себя часть рисков по кредиту, в связи с чем условия по кредитам для предприятий могут быть смягчены [1, c. 97].

Национальные банки развития могут осуществлять кредитование предприятий в местной валюте, что является неотъемлемой чертой развития экономики, особенно на ранних этапах индустриализации, что важно для стран с плохо развитой финансовой системой. Также они играют важную роль в создании надежных кредитных рынков в странах с формирующейся рыночной экономикой, учитывая, что отсутствие доступа к кредитам и неразвитая финансовая инфраструктура являются одними из самых серьезных проблем для достижения значимого воздействия на развитие.

Еще одна важная роль банков развития в кредитовании предприятий заключается в их способности непрерывного во времени кредитования проектов, в том числе в условиях кризисов, когда предприятия сталкиваются с различными сбоями на финансовых рынках или санкционным давлением [4, c.88]. В этом случае банки развития помогают преодолеть временные провалы финансовых рынков, увеличивая масштабы своих кредитных операций именно тогда, когда коммерческие банки испытывают временные трудности с предоставлением кредита частному сектору.

Роль банков развития в кредитовании предприятий обусловлена финансированием различных проектов, связанных с развитием транспортной сети, обеспечением водными ресурсами, повышением санитарных условий жизни и прочие.

Большое значение имеет и роль банков развития в поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Банки развития осуществляют финансирование различных проектов малых и средних предприятий, в том числе стартапов и инновационного бизнеса. Зачастую банки развития осуществляют поддержку в рамках двухуровневой схемы через коммерческие банки, а также при поддержке государственных органов, в таком случае риски распределяются на трех участников кредитного процесса, в связи с чем у всех сторон сделки появляется взаимная заинтересованность в реализации проекта [5, c.81].

В реализации политики поддержки МСП банки развития могут также оказывать консалтинговые услуги, лизинг, участие в капитале, предоставление гарантий, а также рефинансирование кредитов [2, c. 11]. Учитывая потенциальную роль  банков развития в качестве инвесторов в акционерный капитал, они предоставляют услуги МСП, выводя их тем самым на финансовый рынок, в связи с чем предприятия могут получить выгоду, связанную с репутацией банка развития и завоевать доверие на рынке у других инвесторов. А с другой стороны, банки развития могут осуществлять корпоративное управление и мониторинг за деятельностью предприятий, осуществляющих социально значимые проекты.

В процессе своей деятельности банки развития могут скупать у коммерческих банков проблемные ссуды и заниматься урегулированием проблемной задолженности, помогать коммерческим банкам в реструктуризации активов, поддерживать проекты, незавершенные по форс-мажорным обстоятельствам, но являющихся приоритетными [2, c.19].

Национальные банки развития могут помочь устранить разрыв между неотложными потребностями развития и тем, во что частный сектор готов инвестировать, помогая частному сектору ориентироваться и понимать местную динамику.

Говоря о роли банков развития, можно выделить три основных:

  • политическая;
  • социальная;
  • способствующая развитию промышленности.

Политическая роль заключается в том, что банки развития решают ряд функций и задач, определенных правительством той или иной страны, однако, в таком случае есть ряд проблем:

  • банк развития решает личные задачи заинтересованных лиц, перенаправляя свою деятельность в сторону тех отраслей или предприятий, которые предпочтительны политическим лидерам;
  • правительство может нерационально влиять на деятельность банка развития, создавая противоречие между его работой и миссией, кредитуя крупные предприятия, не так остро нуждающиеся в помощи, как предприятия МСП [3, c.24].

Выполняя социальную роль, банки развития призваны решать проблемы социально-экологического характера стран и регионов: банки развития поддерживают инвестиции в программы по защите окружающей среды, переработке отходов, развитие экологических предприятий и производств. В этом случае банки развития занимаются финансированием низкорентабельных и нерентабельных, но особо важных социальных проектов, выделяя средства на более длительный срок, что способствует повышению конкурентоспособности социально-значимых предприятий.

Финансируя промышленность, банки развития также способствуют развитию конкуренции, но уже в иных секторах экономики, таких как тяжелая промышленность, добывающая и перерабатывающая, топливно-энергетическая и прочие. Выполняя эту роль, банки развития предназначены для финансирования предпринимательства, индустриализации и инфраструктуры, необходимой для эффективной адаптации экономики к индустриализации и максимальному повышению производительных мощностей.

Таким образом, банки развития одновременно кредитуют и инвестируют. Они используют кредитование для влияния на инвестиционную привлекательность стран и территорий, принимают решения в развитии проектов, предприятий, стран и контролируют не только показатели, но и деятельность заемщиков. Они осуществляют предпринимательские функции, такие как определение масштаба инвестиций, выбор технологий управления и рынков, на которые ориентируется отрасль, но и функции консалтинга и технической поддержки.

 

Список литературы:
1. Банковское право: учебник / Эриашвили Н. Д. - М.Юнити-Дана, 2015
2. Ковалев М.М., Румас С.Н. Банки развития: новая роль в XXI веке: монография. – Минск: Изд.центр БГУ, 2016
3. Мировая экономика. Конспект лекций: учебное пособие/ Васильева Т. Н., Васильев Л. В. –М.Флинта, 2008
4. Уразова С.А, Радевич Т.П. Влияние глобального экономического кризиса 2008-2009 гг. на динамику объемов кредитных портфелей банков развития // Финансовые исследования». - 2019. - № 3 (64)
5. Уразова С.А. Кредитная поддержка предприятий банками развития: российский и зарубежный опыт // Финансовые исследования. - 2017. - №4.
6. The Role and Impact of Development Banks. A Review of their Founding, Focus, and Influence. Aldo Musacchio, Sergio Lazzarini, Pedro Makhoul, and Emily Simmons