Статья:

Десять вещей, которые должен знать каждый внутренний аудитор

Конференция: XXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Сорокин А.В. Десять вещей, которые должен знать каждый внутренний аудитор // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(27). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(27).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Десять вещей, которые должен знать каждый внутренний аудитор

Сорокин Андрей Владимирович
студент, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Как недавно назначенный внутренний аудитор, который переходит на внутренний аудит из других частей организации, вы можете оказаться немного потерянным. Это не легкая работа, и работа с более опытными коллегами может быть немного пугающей. Очень многому необходимо будет научиться Тем не менее, скоро вы обнаружите, что у вас есть именно те качества, которые вы можете предложить компании, и с после небольшого обучения и практики, вы скоро окажете влияние на организацию.

Не стоит паниковать. Приготовите себя к работе. Работа аудитора не похожа ни на одну другую профессии, и у данной профессии огромное множество преимуществ, из-за чего талантливые кандидаты выбирают своей первой профессией внутренний аудит.

Вот десять основных вещей, которые вы, как новый аудитор, должны соблюдать:  

1. Хорошо знайте свою организацию

Знание бизнеса имеет первостепенное значение. Как внутренний аудитор, вы будете выполнять различные задания по управлению рисками, которые требуют от вас оценки эффективности текущих операций. Для того, чтобы сформировать мнения, вы должны быть осведомлены об организации и вашей сфере деятельности. Прочитайте и усвойте, что написано в уставе внутреннего аудита и руководствах компании. Убедитесь, что вы понимаете политику, как она задокументирована, и четко понимаете стратегию компании. Попросите людей из вашей организации присоединиться к вам на обеде или принять участие в любом собрании. Эти знания не только сделают вас более уверенным внутренним аудитором, но также ваши усилия будут замечены руководством предприятия.

2. Наблюдайте за людьми и культурой

Посмотрите вокруг и обратите внимание, что люди делают и как они это делают. Если важно узнать организацию, знание ее сотрудников и корпоративной культуры также необходимо. Как внутренний аудитор, вы должны внимательно следить за тем, как люди ведут себя во время работы и в определенных обстоятельствах. Получите представление о культуре компании и о том, кто является центральными фигурами, даже если они неформальные лидеры. Как культура передается сотрудникам и как они реагируют на такие коммуникации? Если вы заметили что-то не так, сообщите об этом руководителю или менеджеру.

3. Задавайте много вопросов

Начните задавать вопросы с первого дня и сделайте это привычкой. Как внутренний аудитор, это будет одна из многих работ, которые вы должны будете выполнять. Задавание вопросов является одним из лучших инструментов коммуникации и этот навык поможет вам в вашей профессии. Спросите своих коллег, что им нравится в их работе, спросите, каковы препятствия на пути достижения их целей, и спросите об их проблемах и успехах. Даже случайный диалог, и вопрос о том, как прошел день, может привести к большому количеству информации, которая может помочь в проведении аудита, выявлении проблем и установлении ценных отношений с сотрудниками компании.

4. Привнесите менталитет новатора

Не все, что вы изучали, применимо к организации, в которой вы работаете. Мыслить нестандартно и использовать творческий подход - неотъемлемая часть внутреннего аудитора. Думайте и вносите свой вклад. Не существует единого способа выполнения работы. Экспериментируйте, принимайте изменения и предлагайте новые способы ведения дел, когда это необходимо.

5. Сохраняйте спокойствие

В некоторые дни взаимодействие с другими отделами или с аудируемыми клиентами может оказаться не таким удачным. Люди, как правило, сопротивляются вопросам, а некоторые могут жаловаться или вести себя отталкивающе. Как бы нам ни хотелось думать, что внутренний аудит изменил отношение к проверке и перепроверке данных, в некоторых кругах все еще существует некоторое сопротивление тому, чтобы быть подвергнутым аудиту и внутреннему аудиторам, в частности. В таких ситуациях важно сохранять хладнокровие и напоминать себе и аудируемой стороне, что это ваша работа и что важно для организации. Будьте амбассадором внутреннего аудита и сосредоточьтесь на том, как ваша деятельность может помочь бизнес-подразделениям работать лучше и решать проблемы.

6. Будьте открыты для критики

Будучи новым сотрудником или новым членом команды внутреннего аудита, вы будете совершать ошибки. Однако важно, чтобы вы с одной стороны не игнорировали их, но с другой стороны не позволяли данным ошибкам вас расстраивать. Слушайте отзывы и критику, которая встречается на вашем пути, и убедитесь, что вы не повторяете ошибок. Отчетность внутренних аудиторов имеет первостепенное значение, и важно со временем показывать улучшение по индикаторам деловой активности. Ищите конструктивную критику и учитесь на ней, но также не принимайте личные негативные отзывы и не позволяйте хулителям отвлекать вас от ваших целей.

7. Подружитесь с коллегами, но сохраняйте свою независимость и объективность

Приятно заводить друзей на работе, если это не влияет на вашу работу. Согласно Кодексу этики, внутренний аудитор должен соблюдать конфиденциальность. Распространение информации о заданиях вне отдела, независимо от того, насколько хорошо вы поддерживаете связь с коллегами, противоречит профессии. Вы также никогда не должны позволять личным отношениям на работе омрачать вашу независимость и объективность. Ваши друзья должны понимать, что у вас есть работа, и не должны заставлять вас отвлекаться или негативно влиять на процесс аудита.

8. Изучите жаргон

Как и почти каждая профессия, внутренний аудит имеет свои собственные термины и язык. Убедитесь, что вы изучаете жаргон. Язык аудита не является жестко - установленным, и большая его часть является частью обучения, которое проходят большинство молодых специалистов, чтобы подготовиться к карьере во внутреннем аудите. Аудиторские отчеты потребуют от вас наличия ключевых терминов, поэтому будет полезно ежедневно использовать термины внутреннего аудита с коллегами, чтобы вы к ним привыкали. Прочитайте предыдущие аудиторские отчеты, чтобы узнать, как аудиторы сообщают результаты.

9. Оставайтесь актуальными и учитесь самостоятельно

Возьмите за привычку читать и учиться. Пройдите курсы повышения квалификации и повышения квалификации по внутреннему аудиту, чтобы повысить свои навыки и оставаться актуальными. Во время выходных читайте периодические издания внутреннего аудита, статьи и исследования по темам внутреннего аудита, в том числе предоставленные Институтом внутренних аудиторов, Внутренний аудит 360 ° и многие другие. С развитием технологий, профессия внутреннего аудита также развивается очень быстро. Не всегда полагайтесь на те материалы, которые вас предоставляют ваши менеджеры и продолжайте изучение внутреннего аудита самостоятельно. Для аудиторов очень важно обновляться и совершенствоваться в ногу с изменениями вокруг. Так что будет неплохо приучить себя к привычке учиться и применять свои знания в своей работе.

10. Принять беспокойные дни и максимально использовать время простоя

Профессия внутреннего аудита действительно может быть беспокойной. Расписания часто заполнены, и темп может быть быстрым. Ваше рабочее время моментами может быть существенно увеличено. Погрузитесь в профессию, чтобы отдать все свои силы и учиться на всех предоставляемых возможностях, независимо от того, сколько времени они требуют. Помните о своих целях и делайте все возможное. Кроме того, используйте свои выходные дни и сделайте все возможное, чтобы отключиться от всех мыслей по работе в ваше нерабочее время. Даже несмотря на то, что моментами времени на работу будет не хватать, не забывайте установливать границы между работой и личной жизнью.

Следуйте этим советам и примите профессию, и вскоре вы обнаружите, что вам понравится быть внутренним аудитором, и вы преуспеете в этом.

 

Список литературы: 
1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008г.
2. Особенности аудита и учета внешнеторговых бартерных сделок Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, (октябрь) 2018 .- № 04  с. 69 - 78 
3. Контроль качества аудита финансовой отчетности в соответствии с принципами МСА, Сборник часть 1 Учет, аудит и налогообложение в обеспечение экономической безопасности предприятия 2018 г с. 162-167. Ефремова Е.И
4. Использование работы третьих лиц при проведении аудита, Журнал Бухгалтерский учет № 5 2017 С.122-125 Панфилова В.А. Ефремова Е.И
5. Контроллинг в российских лизинговых организациях Лизинг. Технологии бизнеса, 2016 .- № 2 С. 37 – 41 Макейчева Д.А. Ефремова Е.И.
6. Основные подходы к формированию системы показателей эффективности внутреннего контроля Журнал экономических исследований. 2016. Т. 2. №. 10. C. 10-10. DOI: 10.12737/23685
7. Информационно-правовой портал [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://base.garant.ru
8. Справочно-правовая система [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru