Статья:

Фирмы-однодневки и борьба с ними

Конференция: III Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Барахоева Х.Н. Фирмы-однодневки и борьба с ними // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(3). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/3(3).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Фирмы-однодневки и борьба с ними

Барахоева Хяди Накировна
студент Ингушский государственный университет (ИНГГУ), РФ, г. Магас
Цурова Лиза Ахметовна
научный руководитель, канд. экон. наук , доцент Ингушский государственный университет (ИНГГУ), РФ, г. Магас

 

Понятие «фирма-однодневка» появилось в 90-х годах. С тех самых пор эта тема не теряет свою актуальность. В законодательной базе не дается четкого определения этому понятию, но в общем смысле фирма-однодневка подразумевает юридическое лицо, созданное исключительно для ведения незаконной предпринимательской деятельности на определенный срок.

Фирмы-однодневки наносят огромный вред экономике государства, ведь они не уплачивают налоги и, так сказать, воруют государственные средства.

В деятельности фирм-однодневок применяются так называемые серые схемы. В этом случае заказчик приобретает какие-либо услуги (товары), но сделка не соответствует своей экономической сути (например, вместо консалтинговых услуг продаются/приобретаются общедоступные материалы из Интернета).

Такие фирмы существуют недолго (отсюда и название), поэтому к времени проявления интереса у налоговой инспекции фирма уже не существует и проверить её отчётность или собрать с неё налоги невозможно.

Обычно однодневки регистрируются на имя людей, которые потеряли свои паспорта и не подозревают, что являются фальшивыми владельцами компаний. Наиболее распространенными причинами создания фирм - однодневок является уклонение от уплаты налогов (таможенных платежей) другими лицами, незаконного возмещения НДС, кража денежных средств из бюджетной системы, нелегальный вывоз из страны валютных ценностей, а также снижение финансовых рисков.

Фирму-однодневку можно выявить на основе следующих присущих ей признаков:

· Отсутствуют личные контакты как компании-поставщика так и компании-покупателя;

· Нет оформленных документов их полномочий, а также информации о фактическом местонахождении;

· Отсутствует информация о местонахождении складских, производственных или торговых площадок;

· Не задействована реклама в СМИ;

· Нет как таковых рекомендаций от других лиц или партнеров, вместе с тем, не существует сайта компании и информации о регистрации и др.

Фирмы-однодневки, как мы уже описывали ранее, приносят своей деятельностью большой вред государству, а значит и всему обществу в целом. Заключаемые с такой фирмой договоры сопровождаются целым рядом рисков, к которым, в частности, относятся следующие:

·     риск признания договора ненастоящим;

·     недоставка товара, не предоставление услуг, неосуществление работ;

·     несоблюдение обязательств договора;

·     плохое качество товаров, работ, услуг;

·     невозврат начисленного аванса;

·     поставка товара, который находится в залоге;

·     потеря репутации у клиента.

Мы рассмотрели фирмы-однодневки с отрицательной стороны, то есть рассмотрели вред, который они приносят. Однако мы не описали причины, которые оказывают воздействие на появление этих фирм-однодневок с обратной стороны. На мой взгляд, причины просты и заключаются в следующем:

· Фирмы-однодневки не будут вновь и вновь открываться, когда экономика страны будет рентабельной;

· Они не будут осуществлять свою деятельность если налоговая нагрузка будет разумной (платить налоги будет выгодно, чем не платить);

· Также веской причиной является то, что контрольно-кассовый аппарат создает жестокие барьеры, а именно, фирмами должны проводиться записи о расчетах, которые затем вводятся в реестры (на 2018 год произошли изменения в использовании контрольно-кассового аппарата, то есть во все торговые точки должен быть проведен интернет, так как если нет интернета, то вы не сможете работать, а также установлены штрафы в различных размерах в зависимости от того, насколько тяжки нарушения) и др.

Вернемся к сути данной статьи. Что же государство предпринимает для борьбы с фирмами-однодневками? На сегодняшний день существует много методов ликвидации фирм-однодневок, но имеющиеся методы не перестают совершенствоваться и законодательно закрепляться. Так, к примеру, в статье 173.1 УКРФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» говорится, что образование (создание, реорганизация) незаконного юридического лица наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Самым эффективным и простым, на мой взгляд, способом воздействия является оглашение списков фирм-однодневок в интернете, так как большая часть населения сосредоточена в интернете, в частности, социальных сетях. Эти списки составляют банки, налоговые службы, службы экономической безопасности, а также простые граждане-любители.

Кроме этого, принимаются различные поправки к законам, еще более усложняющие жизнь мнимым компаниям. Например, к 2018 году произошли следующие изменения:

· Включена программа АСК НДС-2, проверяющая данные и находящая отклонения по НДС (для нарушителей предстоят выездные налоговые проверки);

· Налоговые службы могут записывать всех недобросовестных компаний в реестр;

· Внесены различные барьеры для изменения юридического адреса и др.

Помимо этого, существует законопроект о подключении контрольно-кассовых аппаратов в онлайн режиме к связи, то есть налоговики после принятия проекта смогут видеть все операции, которые осуществляются в реальном времени.

По крайней мере, эти методы смогут уменьшить количество фальшивых фирм и улучшить конкурентоспособность добросовестных компаний.

Итак, анализируя вышеизложенное, можно сказать, что государство осуществляет борьбу против фирм-однодневок, совершенствуя законодательство путем внесения в него необходимых поправок, порой и жестких. Но эффективным результат, на мой взгляд, будет тогда, когда к уголовной ответственности будут привлекаться сами организаторы этой незаконной деятельности.

Однако для достижения этой цели необходимо совершенствовать уже правовую систему в целом.

 

Список литературы:
1. Интернет-ресурс: http://ugolovnyi-expert.com/firmy-odnodnevki-ugolovnaya-otvetstvennost/
2. Интернет-ресурс: https://ru.wikipedia.org
3. Рыночные механизмы – развитие малого и среднего бизнеса, факторинг. Цурова Л.А. В сборнике: Вузовское образование и наука Материалы региональной научно-практической конференции. 2007. С. 197-200. 
4. Интернет-ресурс: http://www.ordis.ru
5. Интернет-ресурс: http://ukodeksrf.ru
6. Интернет-ресурс: https://www.syl.ru/article/170113/new_firmyi-odnodnevki-priznaki-firm-odnodnevok-borba-s-firmami-odnodnevkami.