Статья:

Демография и ее влияние на экономику территории

Конференция: III Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Дударова Х.Х. Демография и ее влияние на экономику территории // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(3). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/3(3).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Демография и ее влияние на экономику территории

Дударова Хяди Хаматхановна
студент, ИнгГУ, Республика Ингушетия, РФ, г. Магас
Цурова Лиза Ахметовна
научный руководитель, канд. экон. наук, ИнгГУ, Республика Ингушетия, РФ, г. Магас

 

Население – важнейшее составляющее любой страны, основа любого государства, без которого его существование просто невозможно. Однако в пoследнее десятилетие демoграфические изменения, прoисходящие в нашей стране и в ряде других стран, имеют яркo выраженный отрицательный характер. Невысoкая рождаемость в сoчетании с высокой смертнoстью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве региoнoв страны и в России в целом. Пo сути, Рoссия стoлкнулась с ужасающим по своим масштабам глобальным упадком. В условиях бескомпромиссной бoрьбы за прирoдные ресурсы, долговременное существование огромной территoрии со стремительно уменьшающимся количеством людей не представляется возможным.

Рост численности населения оказывает непосредственное влияние на степень освоения территории страны, ее регионов. Для России это особенно важно, так как хозяйственная освоенность большей части ее земель крайне мала. Это в итоге приводит к тому, что большой объем природных ресурсов не используется, и отрицательно сказывается на темпах экономического подъема страны.

Не меньшее влияние на характер социально-экономического развития оказывает качество населения, которое выражается как система свойств отдельных личностей. На уровне всего количества населения они деформируются в качественные особенности его интеллектуальных, творческих и физических способностей. [1, с. 208]

Важное значение для развития экономики, социальной сферы имеет возрастная особенность населения. С увеличением доли лиц трудоспособного возраста в общей численности населения увеличиваются, при прочих равных условиях, темпы, масштабы социально-экономического развития, и наоборот.

Взаимосвязь между демографическим ростом и экономическим развитием являются объектом дискуссий уже на протяжении более двух столетий. В последние годы прочно утвердилось мнение относительно причинных связей между этими двумя процессами. Колоссальные исторические и социально-экономические изменения в мире в XX веке сыграли огромную роль в протекании демографических процессов. Войны, социальные катаклизмы оказывали воздействие на численность населения.

Первый раз проследить динамику численности населения и получить ответ на вопрос сможет ли Земля обеспечить необходимым всех живущих на ней, попытался британский  учёный Томас Роберт Мальтус (1766-1834), который пришёл к следующей мысли: если рост плотности населения ничем не будет ограничиваться, то население будет удваиваться каждые двадцать пять - тридцать лет, и что люди будут размножаться быстрее, чем увеличивающиеся средства существования и ресурсы жизни. Развивая эти идеи, он пришел к выводу, что высокая плотность бедняков – это первостепенная причина их нищенского положения в обществе. Т. Мальтус доказывал, что численность населения увеличивается в геометрической прогрессии, в то время как ресурсы, необходимые для жизни этого населения – в арифметической. Поэтому в конце концов эти линии пересекутся, и наступят голод, войны, болезни, катастрофы, междоусобицы.

Однако замеченная тенденциозность на определённом периоде обращается в прямо противоположную – повышение уровня жизни приводит к снижению рождаемости, и не только к уравновешиванию численности населения, но и к абсолютному его снижению.

Следуя другой доктрине народонаселения, можно сказать, что темп прироста населения в большей части определяет социально-экономическое становление общества и его политическое устройство, а не биологические законы. Для уменьшения прироста населения необходимо улучшить образование, благосостояние и культуру людей, что собственно и приведет к сокращению рождаемости. Кроме того, согласно идее российского социолога М. Ковалевского, подъем населения считается не столько «злом», сколько необходимым условием развития цивилизации, поскольку является основополагающим фактором общественного развития, и именно благодаря ему происходит смена одного типа экономики другим.

Таблица 1.

Характеристика основных теорий народонаселения

Концепция

 

Основные положения

Концепции демографического детерминизма

Людям присуще постоянное стремление к размножению, инстинкт. Это закон роста народонаселения, являющийся одним из законов природы. Теория проводит прямую и непосредственную связь между ростом народонаселения и ростом средств существования.

Концепция “финализма”

Есть опасность перенаселения планеты в недалеком будущем, все природные ресурсы будут исчерпаны, и развитие человечества подойдет к своему “финалу”.

Концепция демографического утопизма

Сторонники этой теории считают, что проблема перенаселения Земли будет решена путем заселения космоса.

Концепция демографического биологизма

Динамика численности населения подчиняется закону роста по логистической кривой: в начальный период темпы роста нарастают, затем после достижения некоторой критической точки, по мере приближения к верхней асимптоте, они начинают убывать вплоть до нуля.

 

Концепция демографического фатализма

Ее сторонники считают, что человечество – это саморегулирующаяся система, которая способна автоматически регулировать свою численность.

Концепция демографического максимализма

Демографические проблемы можно считать надуманными, т.к. на Земле вполне может существовать то число людей, которое ожидается в будущем. Так, теория утверждает, что наша планета может обеспечить высокий уровень жизни 50 миллиардам человек.

Концепция демографического популизма

К числу сторонников концепции демографического популизма принадлежат лидеры ряда развивающихся стран и в первую очередь стран Африки. Они считают, что рост населения надо всячески приветствовать, и чем он больше – тем лучше. Их лозунг «дети – это богатство бедных людей», «лучше быть бедными с детьми, чем богатыми без детей».

 

Нельзя не заметить, что чем ниже уровень финансового становления государства и качество жизни ее граждан, тем выше в ней рождаемость, и наоборот, по мере достижения национальной экономической системой высоких темпов роста наблюдается устойчивая тенденция к снижению рождаемости, а в обществе наступает период доминирования лиц пожилого возраста. Здесь начинают действовать биологические механизмы сохранения популяции. Нищета населения сопровождается, как правило, высокой смертностью, что включает защитные механизмы и компенсируется высокой рождаемостью. Повышение же уровня благосостояния населения снижает стресс от необходимости выживания и снижает темп рождаемости. Поэтому программы повышения рождаемости населения в развитых странах не достигают своего эффекта лишь простым материальным стимулированием.

Таким образом, уровень рождаемости в стране не зависит от социальных выплат в этой стране (по сравнению с другими странами), например, в Швеции социальные выплаты намного больше, чем в США, при этом рождаемость там меньше (при сравнении с развивающимися странами, где социальные выплаты почти отсутствуют, уровень жизни очень низкий, а рождаемость огромна, разница ещё более заметна). Из этого делается вывод, что увеличение выплат в России не приведёт к увеличению рождаемости. [2, гл. 3, § 3.1]

В 2016 году завсектором Института социологии РАН В. Мукомеля высказал мнение, что «и зарубежный, и советский опыт демонстрирует: попытки материально стимулировать рождаемость вызывают отклик либо у маргинальных групп населения, либо у представителей этнических групп, которые и так образуют многодетные семьи; для среднего класса это не мотивация».

На Земле 233 страны. В таблице 2 представлены 10 самых населенных в мире. Любопытно, но Россия, самая большая по площади страна - более 17 млн кв. км, - далеко не самая населенная, едва в первой десятке таблицы. А Япония, немногим уступающая по численности, уместилась на 364 тыс. кв. км небольших островов. Площадь и население США на фоне этого, можно сказать, в равновесии - на 9,8 млн кв. км живут 324 миллиона человек.

Таблица 2. 

Численность населения

Страна

Численность населения на 01.04.2017

Китай

1,409,517,397

Индия

1,339,180,127

США

324,459,463

Индонезия

263,991,379

Бразилия

209,288,278

Пакистан

197,015,955

Нигерия

190,886,311

Бангладеш

164,669,751

Россия

143,989,754

Мексика

129,163,276

 

Основная проблема современной прогрессивной демографической ситуации заключается в том, что большинство государств мира с капиталистической рыночной экономикой по-прежнему заинтересовано в увеличении численности населения, что ведет, по их мнению, к «расширенному воспроизводству» трудовых ресурсов. Этим и объясняется сегодня успех Китая и Индии. Именно в густонаселенные страны Азии перебирается бизнес из развитых стран. Нельзя не сказать, что в связи с этим, существенные изменения в деле оптимизации процесса воспроизводства населения могут быть достигнуты лишь при уменьшении потребности в трудовых ресурсах в условиях вывода человека из процесса материального воспроизводства. Финансовый подъем должен происходить за счет механизации и автоматизации производства с уменьшением количества работающих в нем людей. Все это, впрочем, даст положительный результат лишь тогда, когда это будет происходить на фоне планомерного повышения качества жизни населения.

Следовательно, из этого следует, что трудности народонаселения в различных странах представляется с разных точек зрения: для развитых государств – это старение и как следствие уменьшение рабочей силы, а для развивающихся экономик – наоборот, переизбыток трудовых ресурсов, безработица и, как результат, общественная дестабилизация. Европейские страны можно сравнить с яблоневыми садами, в которых деревья плодоносили на протяжении несколько десятков лет и начали стареть, однако никто не позаботился о том, чтобы подготовить новые саженцы. Для инвестиций и потребления нужна уверенность, гарантия в будущем и спрос на покупку, что, к сожалению, идет на регресс возрастом. У динамизма в экономике и демографии одни и те же источники: стремление жить и существовать выражается одновременно в экономической инициативе и рождении детей. Дух предпринимательства сродни семейному духу!

Вопрос сегодня решается стимулированием трудовой миграции. Тем не менее возникают новые задачи перед властью – это адаптация мигрантов в иной культурной среде, культуре той стране, куда они приехали, что чаще всего сопровождается конфликтами и порой открытыми беспорядками, наблюдаемые в странах Европы. [3, с. 264]

На сегодняшний день проблема заключается не в количестве населения, а в его качестве. Поэтому основной причиной регулирования народонаселения становится повышение качества жизни, дабы уйти от биологического выживания популяции и достичь уровня достойного человеческого существования. То есть развитие слаборазвитых экономик поможет повысить уровень благосостояния населения, а значит, перенесет проблемы развитых стран с сокращением рождаемости. Указанное мы наблюдаем в Китае. Развитым странам следует позаботиться о достойных условиях существования стран Африки, развитии ее экономики, а не заниматься под вывеской гуманистических лозунгов циничной политикой ограничения населения и именно в тех государствах, где находят полезные ископаемые (Ангола, ЮАР, Нигер и др.)

Так, Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) руководит оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения.  Как крупнейший финансируемый на международном уровне источник помощи населению земли, ЮНФПА владеет четвертью всего объема помощи в мировом масштабе. Это в первую очередь финансирующая организация по проектам и программам народонаселения, осуществляемым правительствами, учреждениями ООН и НПО.

Такие программы осуществляются по следующим направлениям:

•        репродуктивное здоровье;

•        стратегии в области народонаселения,

•        пропагандистско-разъяснительная работа,

•        другие особые программы.

Без сомнения, социальная поддержка необходима бедным государствам, однако форма этой помощи ясна, если вспомнить известную поговорку о том, что нужно научить ловить рыбу, а не раздавать ее.  [4, с. 63]

Вопрос до сих пор не закрыт. Мне кажется, что проблему нужно решать, ориентируясь по следующим областям:

во-первых, подъем экономики в странах третьего мира, повышение благосостояния населения, что приведет к замедлению темпов рождаемости;

во-вторых, стимулирование рождаемости в развитых странах, но не денежными выплатами, а созданием достойной для существования инфраструктуры для семей. Например, опыт Франции ясно дал понять, что помощь семьям в заботе о ребенке и его воспитании (социальные органы помогают родителям в развитии ребенка, водят их на кружки, школы и т.д., то есть делят с родителями их функции), позволил довести количество детей в семье до трех. Таким образом, зона комфорта для молодых семей не страдает, а ведь именно необходимость заботы о потомстве, связанных с этим усилий, в условиях комфортной среды сдерживает рождаемость в развитых странах. 

Для России проблема народонаселения связана с его плотностью и неравномерной рассредоточенностью по стране. Даже в Ингушетии плотно заселены лишь 15 % ее территории – равнина. [5, с. 315]

В очередном издании Журнала Региональной Науки было опубликован некоторый опыт, который показывал, что территории с высокой плотностью населения экономически более результативны. [6]

Ясно, что плотность населения имеет важное значение для экономического подъема государства: жители и предприятия находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, что облегчает обмен информацией, приобретение новых знаний, внедрение технологий и открытие своего дела.

Однако вплоть до сегодняшних дней конкретные исследования  в этой сфере не проводились. Ученые решили исправить данное упущение и на основе подробных статистических данных оценили связь плотности населения и экономического развития. В модель включили более 350 районов, прилегающих к метрополитенам.

В результате выявились следующие факты: увеличение  плотности населения в 2 раза  повышает производительность труда в среднем на 2-4%; плотность населения имеет важное значение для  городов, где выше уровень профессионализма и другие характеристики человеческого капитала. В частности, районы, прилегающие к метро и имеющие в большинстве население с уровнем человеческого капитала ниже среднего, не предоставляют городской экономике прироста в производительности работы. Помимо этого, влияние плотности населения наиболее заметно в тех областях, которые связанные с высоким уровнем познаний и творчества. Авторы выявили  четкие доказательства того, что высокая плотность населения особенно полезна для развития сферы информационных услуг, финансовой отрасли и других областей, где обмен информацией и знаниями являются важным элементом производственного процесса.

Таким образом, расчеты доказали в общем-то очевидную для всех мысль о том, что высокая уплотненность населения – это экономически эффективный показатель. Однако она должна идти в ногу с ростом образования, культуры, то есть качеством человеческого существования. И только в этом случае возможен рост производительности труда, повышение качества жизни, расширение культурной среды, что в свою очередь приведет к новым ресурсам для комплексного и осмысленного роста населения.

 

Список литературы:
1. Цурова Л.А. Фундаментальные причины кризисных явлений в России - В сборнике: Вузовское образование и наука Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2016. С. 206-210
2. Волгин Н.А., Рыбаковский Л.Л. Демография/ Учебник для высших учебных заведений, М., 2003. 
3. Яндиева М.С., Цурова Л.А., Кодзоев З.Б. Трудовые ресурсы как важнейший фактор экономического развития: состояние, проблемы и перспективы эффективного использования. Экономика и предпринимательство. 2017. № 2-2 (79-2). С. 263-268.
4. Якунин В.И. Государственная политика вывода России из демографического кризиса: монография/ Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э.— Электрон. текстовые данные. —М.: 2012. 
5. Яндиева М.С. Трудовые ресурсы региона: проблемы и перспективы обеспечения занятости населения сельских территорий/ Экономика и предпринимательство. 2016. № 2-2 (67-2). С. 313-319.
6. http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/line/index_science.shtml?2012/12/14/512838