Статья:

Важность трудового права и социально-трудовых отношений в сфере HR-менеджмента

Конференция: LXXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Комнатная А.В. Важность трудового права и социально-трудовых отношений в сфере HR-менеджмента // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(74). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(74).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Важность трудового права и социально-трудовых отношений в сфере HR-менеджмента

Комнатная Анастасия Валерьевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Отдел по работе с персоналом есть почти в любой крупной и развивающейся организации. Этот отдел занимается вопросами найма сотрудников, а также оптимизации человеческого капитала.    В процессе трудовой деятельности HR – менеджер (специалист по работе с персоналом) может сталкиваться с проблемами, которые приводят к снижению эффективности на предприятии. Чаще всего они связаны с несоблюдением трудового права. Например, игнорирование интересов работников или правовые нормы, регулирующие защиту их прав. Законы распространяются на всех работодателей. Поэтому, HR-менеджеры (по-другому специалист по работе с персоналом) должны понимать трудовое законодательство для защиты прав своих сотрудников.

 

Ключевые слова: управление персоналом, Трудовой кодекс, трудовое законодательство, трудовые отношения, менеджмент, человеческий капитал, HR.

 

Сфера HR менеджмента невозможна без социально-трудовых отношений, которые регулируют качества рабочей деятельности и обеспечивает её высокий уровень.

Под социально-трудовыми отношениями понимают совокупность взаимоотношений (взаимозависимость и взаимодействие работника и работодателя) в процессе трудовой деятельности.

Со стороны работника она обеспечивает организацию процесса труда, режим и оценку рабочей деятельности. А со стороны работодателя – позволяет эффективно использовать рабочую силу, развивать человеческий фактор производства.

Именно трудовое законодательство «сопровождает» трудовой процесс и регулирует её на всех этапах.

Под этапами трудового процесса понимается:

  • Набор персонала
  • Заключение трудового договора
  • Оформление документов
  • Исполнение работником и работодателем своих прямых обязанностей в ходе трудовой деятельности
  • Прекращение трудовых отношений

Поэтому рассмотрение трудового право в сфере HR-менеджмента является несомненно важным.

Набор персонала.

Набор персонала – это основой процесс отбора и найма сотрудников в любую организацию.

В этом процессе необходимо знание третьего раздела Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, к главам которого относятся:

  • Глава 10. Общие положения
  • Глава 11. Заключение трудового договора
  • Глава 12. Изменение трудового договора
  • Глава 13. Прекращение трудового договора

Также не стоит забывать и об общих положениях (I раздел Трудового кодекса) в которых раскрыты основные принципы трудового законодательства. Одним из 14основных можно выделить принцип справедливой занятости.

В контексте найма это означает, что кандидатам предоставлены равные возможности, независимо от их цвета кожи, национального происхождения, расы, религии или пола (ТК РФ Статья 3. «Запрещение дискриминации в сфере труда».  То же самое касается лиц с ограниченными возможностями. Правовое регулирование их труда осуществляется, главным образом, в соответствии с нормами ТК РФ и Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Таким образом, если кандидат может выполнять основные функции своей работы, и его профессиональные навыки и качества могут принести пользу компании, то ему не могут беспричинно отказать в приеме на работу, отбор проходит только в рамках равной конкуренции.

Заключение трудового договора и возникновение трудовых отношений.

Основанием для возникновения трудовых отношений является заключение трудового договора, которое происходит в рамках трудового законодательства.

Прием на работу оформляется приказом. Содержание приказа соответствует условиям заключенного договора, куда прописываются: обязательные (дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и отдыха, характер работы и т.д.), ФИО, ИНН, дополнительные условия (если такие имеются) и другие сведения, указанные в ст. 57 ТК РФ.

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, имеющие отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

После заключения договора кандидат на рабочее место будет считаться полноценным сотрудником.

Формирование личного дела.

Личные дела работников (ЛД) – это совокупность документов. Это необходимо для сосредоточения и хранение всей информации о сотруднике в одном месте.

Нормативного документа федерального уровня, регламентирующего состав документов ЛД, не существует.  Порядок расположение документов в ЛД указан в Единой государственной системе делопроизводства.

Оно ведется в одном экземпляре. Внесение изменений и дополнений со слов работника не допускаются. Формирование личного дела идет от заключения трудового договора вплоть до его прекращения.

Режим рабочего времени и времени отдыха.

Также важно помнить про установленные правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), которые основываются на трудовом законодательстве (статьи 91, 100, 108, 189 ТК РФ). Важной частью являются режим рабочего времени и времени отдыха, особенности которого регламентированы локальными нормативными актами организации (ПВТР, Уставом организации соответственно).

Именно это наиболее часто нарушается во многих компаниях. Наиболее распространено несоответствие часов отдыха с нормированными часами (ТК РФ). За соответствием необходимо следить, как раз именно этим и занимается HR – менеджер. Ведь это непосредственно влияет на эффективность и выработку.

В итоге, специалисту в области управления персоналом необходимо знать и уметь применять ТК РФ, ведь его деятельность основана на трудовом праве, следствием которого являются трудовые отношения. Поэтому ему нужно разбираться в трудовом законодательстве и иметь представление как оно влияет на рабочую деятельность. Это важно для того, чтобы «механизм управления» работал более эффективно и приносил большую результативность организации.

 

Список литературы:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
2. Федеральный закон от 24.11.1995 №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
3. Houston Chronicle / Small business «HR Management and Labor Laws» [Электронный ресурс] URL: https://smallbusiness.chron.com/hr-management-labor-laws-59738.html
4. Статья MBA Articles «Importance Of Employment Law For HR Professionals» Northwest Missouri State University [Электронный ресурс] URL: https://www.nwmissouri.edu/hr/
5. Халиулина В. В., Беспалова Ю. Е «Защита трудовых прав и мотивация персонала». //Вестник Кемеровского государственного университета, 2010.
6. Татаринов Александр Алексеевич, кандидата юридических наук «Управление персоналом: соотношение трудового права и кадрового менеджмента» // диссертация Киров, 2004. - 211 с
7. [Электронный ресурс] : https://studfile.net/preview/1839645/