Статья:

Процедура исполнения арбитражных решений и его роль в Международном коммерческом арбитраже (опыт Казахстана)

Конференция: IV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Отеген М.О. Процедура исполнения арбитражных решений и его роль в Международном коммерческом арбитраже (опыт Казахстана) // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(4). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(4).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Процедура исполнения арбитражных решений и его роль в Международном коммерческом арбитраже (опыт Казахстана)

Отеген Молдир Отегенекызы
магистрант, «Университет КАЗГЮУ», Казахстан, г. Астана

 

Актуальность данной темы выражается в том, что на данный момент в Республики Казахстан институт Арбитража не так развит, как хотелось бы, помимо этого и на законодательном уровне механизмы исполнения арбитражных решений четко не прописаны. Учитывая, что Казахстан сейчас интенсивно продвигается в мировом сообществе, создавая благоприятные условия для иностранных инвесторов, участвуя в деятельности международных организаций и всячески развивая интернационализацию, развитие института Арбитража крайне важно. В рамках этого вопроса развитие и усовершенствование практики исполнение арбитражных решений является ключевым аспектом. Поэтому актуальность этой статьи не вызывает никакого сомнения, ведь правоотношения возникающие в рамках этого вопроса, а именно связанные с применением и приведением в исполнение иностранных арбитражных решений, обладают большой значимостью для любого государства с его правовой системой, особенно в условиях интенсивного развития международных хозяйственных связей и интернационализации международных экономических достижений. В качестве примера можно привести Международный Финансовый Центр «Астана». В этом центре главенствующим правом будет право Англии. Сам этот факт уже является для Казахстана новым и своего рода уникальным, так как будут регулироваться правоотношения согласно английскому законодательству, в стране, с системой права, основанной на романо-германских принципах. Как эти абсолютно разных правоотношений будут совместно работать, как решения арбитража этого центра будут исполняться в Казахстане. Учитывая все эти факторы, можно предугадать, что в ближайшие годы этот вопрос будет детально изучаться и дискуссироваться.

Преимущества и недостатки международного коммерческого арбитража.

Принудительное применение арбитражных решений. Принудительность будущих судебных решений в отношении другой стороны, что особенно важно, если стороны находятся в разных странах. Даже если вы выиграете в государственном суде для выполнения своего решения в других штатах, это будет возможно только на основе специального международного соглашения или на основе взаимности. Соглашения о признании судебных решений в международной практике не увенчались успехом. Гаагская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим вопросам была подписана только пятью государствами. Решение Совета Европы о юрисдикции и исполнении судебных решений в гражданских и коммерческих вопросах применяется только в ЕС. Аналогичным образом, ряд конвенций в СНГ о признании и исполнении судебных решений, таких, например, как Соглашение об урегулировании споров, связанных с осуществлением экономической деятельности (Киев, 20 марта 1992 года), также имеет очень ограниченное число стороны. В отличие от них международные арбитражные награды, совершенные во всем мире в соответствии с Нью-йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Конвенция была ратифици­рована более чем 140 странами, т.е. почти всеми экономически значимыми юрисдикциями. С другой стороны, решение суда в его «собственной» юрис­дикции выполняется немедленно, а решение о его исполнении требует суда.

Основным источником международного права в области коммерческого арбитража является, разумеется, Нью-йоркская конвенция 1958 года. Сегодня его членами являются почти все экономически значимые государства, что делает его одним из самых успешных проектов в области международного права.

Два основных положения Конвенции:

1. Признание и обеспечение соблюдения арбитражных соглашений. Статья II Конвенции требует, чтобы суд, получив решение по данному вопросу, по которому стороны заключили арбитражное соглашение, по просьбе одной из сторон направляет стороны в арбитраж, если только суд не находит соглашение недействительным. Иными словами, суд будет вынужден отказать ответчику в судебной защите, даже если разбирательство в арбитражном разбирательстве будет происходить за границей и никогда не подпадает под юрисдикцию суда.

2. Признание и исполнение арбитражных решений. Статья III-V Конвен­ции устанавливает обязательство государств-участников признавать иност­ранные арбитражные решения на их территории, определять перечень документов, которые могут быть запрошены в соответствующей процедуре местными судами, и ограниченный список оснований для отказа в признании и приведении в исполнение решений.

В настоящее время арбитраж в Соединенных Штатах является одним из двух наиболее распространенных и развитых методов альтернативного разре­шения споров вне суда, включая арбитраж и медиацию. В Великобритании, а затем в Соединенных Штатах в течение длительного времени, до вступления в силу Федерального закона об арбитраже в США доминировали решения суда, вынесенное в 1609 году (дело Vynior), в соответствии с которым, стороны заключившие арбитражное соглашение не признавали силу данного соглашения и могли в результате отказа в безотзывность арбитражного соглашения (так называемое правило) в отношении отзыва любое время отозвать свою работу, без практически негативных последствий для себя.

Запрос о признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

В этом вопросе Нью-йоркская конвенция играет немало важную роль, и она направлена на облегчение урегулирования международных споров посредством арбитража. Признание и приведение в исполнение арбитражных решений может быть в принципе, осуществлено судами в любой точке мира. В судах за пределами страны, в которой были вынесены арбитражные решения, принудительное исполнение обычно основывается на Нью-йоркской конвенции. Правовые последствия признания и исполнения арбитражного решения на практике ограничиваются территорией, в отношении которой суд обладает юрисдикцией, которому предоставляется просьба о признании и приведении в исполнение арбитражного решения. Поэтому здесь мы должны также рассмотреть национальный закон государства, в котором будут приняты арбитражные решения. И основной процесс регулирования – описаны в статье III. В соответствии со статьей III Конвенции национальные суды обязаны признавать и обеспечивать исполнение иностранных арбитражных решений в соответствии с процессуальными правилами территории, на которой было сделано заявление о признании и приведении в исполнение решения, и в соответствии с правилами, содержащимися в Конвенции. Статья III обязывает Договаривающиеся государства признать арбитражные решения как имеющие обязательную силу в пределах сферы применения Конвенции, если они не подали ходатайства об основах отказов в качестве одного из оснований отказа, как это определено в статье V. Однако суды могут применять арбитражные решения, используя более благоприятные правовые нормы (в соответствии с пунктом 1 статьи VI).

В любом случае наличие процессуальных требований, налагаемых законо­дательством государства, не может противоречить международно-правовым обязательствам государств по исполнению иностранных арбитражных решений.

В конце я хотела бы добавить, что Международный коммерческий арбитраж играет очень важную роль как альтернативный источник урегули­рования споров. Имея долгую и многогранную историю его юридического развития, международный коммерческий арбитраж до сих пор в известном и широко используемом Институте внешней торговли по урегулированию споров гражданского характера наряду с судебной процедурой. Большое значение для международного коммерческого арбитража имеет обширная международно-правовая база. Его деятельность основана на большом количестве международных конвенций. Это мы упоминали выше. Стороны обычно заключают контракты на арбитражные споры, чтобы избежать судов и поддерживать дружеские и конфиденциальные отношения со своими коммерческими партнерами. Вот почему вопрос об исполнении решения судей, известный как арбитражное решение, является одним из наиболее важных вопросов не только в арбитраже, но и в международном праве в целом.

 

Список литературы:
1. Нью Йоркская Конвенция 1958.
2. The ICCA’s guide to the interpretation of the 1958 New York Convention. (English and Russian texts)
3. The UNCITRAL Model Law 
4. UNCITRAL 2012 Digest of Case Law on the Model Law on International Commercial Arbitration