Статья:

МЕСТО И РОЛЬ ГРУППЫ РЭЦ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА

Конференция: XLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Красноперова А.А. МЕСТО И РОЛЬ ГРУППЫ РЭЦ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(46). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(46).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕСТО И РОЛЬ ГРУППЫ РЭЦ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА

Красноперова Алина Александровна
магистрант Донского государственного технического университета, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Развитие внешней торговли многих как развитых, так и развивающихся стран осуществляется при активном участия государства, формирующего соответствующие экономические, финансовые и организационные условия внешнеэкономической деятельности резидентов.

По свой сути эта поддержка направлена на укрепление конкурентоспособности национальных компаний на международных рынках, создание условий для лучшего продвижения интересов национального бизнеса на внешние рынки и имеет наступательный характер. Эта поддержка используется компаниями-экспортерами для сокращения рисков и издержек, что в конечном итоге способствует росту доходов, развитию бизнеса, росту занятости населения, положительно сказывается на бюджете страны и повышает устойчивость роста экономики.

Система государственной поддержки экспорта состоит из финансовых и нефинансовых инструментов. Финансовая помощь экспортерам заключается в стимулировании инвестиций в новые перспективные проекты, в государственной поддержке экспортных кредитов путем субсидирования ставки кредитования, обеспечении государственных гарантий и страхования. Нефинансовая поддержка, в свою очередь, предполагает стимулирование экспорта за счет предоставления консультаций и необходимой информационной базы экспортерам, в содействии их участию в торговых выставках и ярмарках, в формировании благоприятного образа страны на мировом рынке. Также к нефинансовым относятся торгово-политические меры, включающие активизацию деятельности в международных организациях и поддержку взаимовыгодных экономических отношений с другими странами.

Первым шагом в направлении расширения финансовой и нефинансовой поддержки экспорта стал Федеральный закон от 29.06.2015 №185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и статью 970 части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации», в результате принятия которого закрепился правовой статус Российского экспортного центра (РЭЦ)  [6].

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи, до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

Интенсивное взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют РЭЦ содействовать поступательному совершенствованию условий ведения экспортноориентированной предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Российский экспортный центр входит в группу ВЭБ.РФ.

 

Рисунок 1.Структура группы РЭЦ [5]

 

География группы РЭЦ представлена  на рисунке 2 .

 

Рисунок 2. География  группы РЭЦ [1]

 

Центр активно взаимодействует с другими государственными институтами федерального и регионального значения, негосударственными организациями и научными институтами, что позволяет ему преодолевать существующие на рынке барьеры для реализации активной внешнеэкономической деятельности  (см. рисунок 3).

 

Рисунок 3.  Система взаимодействия РЭЦ с другими структурами поддержки экспорта в России [2]

 

В условиях кризисных явлений в глобальной экономике и замедления международной торговли меры поддержки несырьевого неэнергетического экспорта впервые с 2009 года оказались очень востребованы, и компании Группы РЭЦ смогли оперативно перестроить внутренние бизнес-процессы и перевести часть услуг в онлайн-формат так, чтобы обеспечить эффективную поддержку российским экспортерам.

В 2020 году Группа РЭЦ поддержала экспорт на 19,3 млрд. долл. США, что сопоставимо с 2019 годом (19,5 млрд. долл. США) и выше показателя 2018 года (18,8 млрд. долл. США). В 2020 году поддержку Группы РЭЦ получили более 10 480 экспортеров, что на 23% выше запланированного количества. Из нефинансовых мер наиболее востребованными были информационная поддержка, образовательные услуги, поддержка экспортных поставок, бизнес-мэтчинг и консалтинг. Услугами Школы экспорта РЭЦ в 2020 году воспользовались более 4 800 компаний, что на 20% больше плана. Школа экспорта РЭЦ учит не только начинающих экспортеров, но и сотрудников направлений ВЭД состоявшихся компаний, как экспортировать быстрее, выгоднее, безопаснее и максимально результативно использовать существующие меры поддержки.

С точки зрения развития системы поддержки экспорта в России прошедший год, несмотря на вызовы пандемии, РЭЦ  удалось выйти на принципиально новый уровень работы, качественно изменить многие бизнес-процессы поддержки экспортеров, сделать их более клиентоориентированными, а именно начать создание полноценной экосистемы поддержки экспортера.

В основе данной экосистемы лежит цифровая платформа «Мой экспорт» информационной концепции «Одно окно», запущенная в ноябре 2020 года, которая позволит принципиально изменить взаимодействие предпринимателей с ведомствами, институтами развития и коммерческими организациями, участвующими в оказании услуг и господдержки экспортерам. Воспользовавшись сервисами платформы, экспортер получит не какую-то отдельную услугу, а решение жизненной ситуации под ключ. При этом эффект достигается посредством цифровой интеграции задействованных ведомств, институтов развития и коммерческих организаций, оптимизации документооборота при помощи обмена сведениями по системе электронного взаимодействия, а также за счет минимизации участия человека при принятии решений. В результате экспортер даже не будет замечать самого процесса оказания услуги, а непосредственно получит результат При создании сервисов РЭЦ плотно работает с экспортерами, вовлекает их в полный цикл разработки – от совершенствования механизмов сервисов до дизайна пользовательских интерфейсов [3]. 

По состоянию на конец июня 2021 года на цифровой платформе «Мой экспорт» зарегистрировались более 1 900 компаний.  На данный момент на платформе уже реализовано 10 сервисов, а к 2024 году их количество увеличится в 3 раза  [4]. 

Развивая экосистему поддержки экспорта, РЭЦ создает услуги и принимает меры, которые позволят поддержать компанию любого размера и отраслевой принадлежности, находящуюся на любом этапе экспортного цикла. Подобный формат соответствует как общей политике Правительства Российской Федерации по совершенствованию взаимодействия государства и бизнеса, так и стратегии Группы ВЭБ.РФ, в состав которой входит Российский экспортный центр и которая по поручению Правительства Российской Федерации координирует реформу институтов развития в целях экономического роста.

Также Российский экспортный центр разрабатывает меры поддержки в ответ на меняющиеся запросы рынка. Например, для компаний, экспортирующих по каналам электронной торговли, РЭЦ помогает выбрать модель работы под индивидуальные бизнес-потребности, обеспечивает поддержку на старте продаж, а также создает сеть национальных магазинов российских товаров на крупнейших международных площадках. Еще пример – специальные новые программы господдержки продвижения российской киноиндустрии и анимации на зарубежные рынки. Компании Группы РЭЦ активно сотрудничают как с региональными центрами поддержки экспорта, так и с другими институтами развития, обеспечивая синергетический эффект в процессе оказания содействия российским предпринимателям и реализации экспортного потенциала сложных высокотехнологичных отраслевых проектов [4].  

В 2021 году Группа РЭЦ продолжает  реализацию задач по развитию экосистемы поддержки экспорта, снижению административных барьеров для экспорта, увеличению количества российских экспортеров.

 

Список литературы:
1. Годовой отчет 2020. Российский экспортный центр. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://2020.exportcenter.ru/upload/PDF/REC_RU.pdf (дата обращения: 29.11.2021).   
2. Мазурова, Е.К. Новые направления экспортной   стратегии России  [Электронный ресурс]  / Е.К. Мазурова //Современная  конкуренции. -  2018. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/novye-napravleniya-eksportnoy-strategii-rossii (дата обращения: 18.06.2021). 
3. Ревенко, Л.С. Информационная система «Одно окно» как инструмент развития экспорта [Электронный ресурс] / Л.С. Ревенко //Российский внешнеэкономический вестник. - 2021. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnaya-sistema-odno-okno-kak-instrument-razvitiya-eksporta(дата обращения: 02.12.2021). 
4. Российский экспортный центр . Сервисы. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://myexport.exportcenter.ru/services/business (дата обращения: 05.12.2021). 
5. Российский экспортный центр.  О центре. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.exportcenter.ru/company/ (дата обращения: 05.12.2021).
6. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О банке развития" и статью 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 29.06.2015 N 185-ФЗ (последняя редакция). -  [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181832/ (дата обращения: 18.11.2021)