Статья:

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Колганова Л.А., Матвеева А.С. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(51).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Колганова Людмила Анатольевна
студент Казанского Государственного Энергетического Университета, РФ, г. Казань
Матвеева Аида Сергеевна
студент Казанского Государственного Энергетического Университета, РФ, г. Казань
Юдина Наталья Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент Казанского Государственного Энергетического Университета, РФ, г. Казань

 

INVESTMENT POLICY OF THE RUSSIAN FEDERATION AT THE PRESENT STAGE

 

Lyudmila Kolganova

Student of Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

Aida Matveeva

Student of Kazan State Energy University, Russia, Kazan

Natalia Yudina

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены значение и влияние государственной инвестиционной политики, так как именно она учитывает различия территориального, производственного, трудового и другого характера. Проявляющиеся негативные тенденции государственного развития и недостатки традиционного подхода к разработке инвестиционной политики диктуют необходимость поиска новых подходов к ее реализации, отражающих современные тенденции развития рыночной экономики.

Abstract. This article examines the significance and impact of the state investment policy, since it takes into account the differences of territorial, industrial, labor and other nature. The emerging negative trends of state development and the shortcomings of the traditional approach to the development of investment policy dictate the need to find new approaches to its implementation, reflecting the current trends in the development of the market economy.

 

Ключевые слова: экономика, инвестиция; инвестиционная политика; рыночная экономика; инвестиционная деятельность.

Keywords: economy, investment, investment policy; market economy; investment activity.

 

В современных экономических условиях все большее внимание уделяется проблемам инвестиционной политики. Отталкиваясь от того, что в России в настоящее время осуществляется развитие рыночной экономики, весьма значимым является исследование вопросов, которые связаны с её инвестиционной политикой. Поэтому можно с уверенностью сказать, что тема исследования актуальна.

В современных словарях экономических терминов возможно встретить несколько похожих определений инвестиционной политики. Если говорить в целом, то под этим понятием предполагается целая система целей и мероприятий, путем которых исполняется обеспечение необходимого уровня и структуры капитальных вложений, которые инвестируются в экономику страны и в отдельные её отрасли и сферы по отдельности. вдобавок туда включаются все те меры, через которые осуществляется активация инвестиционной активности таких агентов воспроизводственной деятельности, как населения, предпринимателей, предприятий и государства.

Особенность инвестиционной политики государства заключается в обеспечении последующих условий:

- организация благоприятных условий, в которых реализовывают свою работу российские и иностранные инвесторы;

- повышение доходности и минимизация рисков для обеспечения устойчивости в экономическом и социальном развитии

- повышение жизненного уровня населения.

Главнейшие принципы регламентирования страной инвестиционной деятельности, в соответствии с функционирующим законодательством государства, устремлены на то, чтобы выработать благоприятные условия для её развития, а также обуславливают его непосредственное принятие участия в данном процессе.

Инвестиционная политика представляется достаточно сложным процессом, результаты которого находятся в зависимости от внушительного количества всевозможных факторов.

Установление государственной инвестиционной политики Российской Федерации исполняется при воздействии массы факторов. довольно большую роль в регулировании экономической системы выполняет государство. фактически оно и было инициатором того, чтобы реализовать конкретные экономические преобразования. Призвание рыночной экономической системы гарантировать значительную эффективность от той деятельности, которая осуществляется объектами инвестиционной деятельности, что имеют довольно продолжительные сроки.

Пребывание государства и его экономической системы в переходном периоде, к количеству характерных особенностей которого принято приписывать политическую и экономическую нестабильность, кризис финансов мира, отсутствие стабильного развития экономического сектора

В современных экономических условиях, когда инвестиционные потоки не располагают существенной интенсивностью, ключевую роль в обеспечении устойчивости и восстановлении рынка инвестиционных вложений выполняет государство.

На современном этапе инвестиционная политика Российской Федерации требует непосредственного частного инвестирования, притом это должны быть не просто капитальные вложения, а умные инвестиции [4, с. Их суть состоит в том, что выполняется вложение не финансовых средств, а совершается передача конкретно технологий, образование новых сверхтехнологичных рабочих мест, которые будут заслуженно оплачиваться.

Также присутствие иностранных инвестиций очень значительно для развития экономической системы России. Это объясняется тем, что абсолютно  отсутствует государственное финансирование, нет необходимых денежных средств у предприятий, приходится экономический кризис, и объёмы производства кардинально понижаются. Также крайне внушительную роль в данном процессе выполняет износ всего того оборудования, что установлено на предприятиях [3, с.]

Для того, чтобы на нынешнем этапе происходило формирование инвестиционной политики Российской Федерации, необходимо реализовать для этого следующие благоприятные условия:

- увеличить роль государства как гаранта тех прав, которыми располагают субъекты инвестиционной деятельности, что добавит уверенности участникам в том, что они не лишатся, вложенного ими капитала, из-за кризисной ситуации в государстве;

- необходимо выработать равные конкурентные условия для всех инвесторов, которые не будут пребывать в зависимости от форм собственности;

-  навсегда ликвидировать с законодательства государства все противоречия;

- адаптировать процедуры согласования документов, которые необходимо осуществлять во время разработки инвестиционных программ, что в свою очередь посодействует особенно быстрому внедрению инвестиционных проектов;

- базировать информативно-аналитические центры, ключевой задачей которых будет выполнение рейтинговой оценки потенциальных инвесторов;

- образовать наиболее современную инфраструктуру инвестиционного рынка, что будет беречь средства, которые были вложены в инвестиционный процесс, в процессе межотраслевых переливов финансов.

Инвестиционная политика Российской Федерации впоследствии будет осуществляться в условиях значимой поддержки со стороны государства.

В настоящее время исполняется дебюрократизация экономической системы государства, что заключается в том, чтобы адаптировать процедуру запуска проектов, исключении всех формальных проверок. В государстве запланировано создание новейшей государственной системы аккредитации, что в свою очередь должно способствовать упрощению допуска на рынок новых товаров.

Еще правительством исполняется работа над пакетом законопроектов, которые ориентированы на то, чтобы образовать в виде общественных услуг налоговые стимулы для инвестирования в высокие технологии [5, с.

Были введены относительно низкие ставки страховых взносов для представителей сектора информативных технологий. К ним также причисляют резидентов кампаний, которые базируются на базе высших учебных заведений.

Для того чтобы сбавить региональную и муниципальную бюрократию, разрабатывается отдельный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

Для ускорения выбора площадок для осуществления инвестиционной деятельности предполагается издание регионами и муниципалитетами публикаций с информацией о перспективных территориях. В данном случае еще понизятся масштабы издержек.

В современных условиях инвестиционная политика страны сформирована на законопроектах, в которых учитывается значительное количество внесений изменений в концессионные контракты. Также данные законопроекты в определенной степени защищают конкуренцию и государственную приватизацию. В числе основных положений проекта главнейшее место занимают расширение перечня для оплаты, который учитывается концессией, дополнение некоторого количества новых условий в соглашение концессии, возникновение возможности подписания его в связи с пожеланием инвестора и другие.

Инвестиционная политика Российской Федерации в современных экономических условиях своей приоритетной целью устанавливает формирование долговременного отечественного инвестирования. Поскольку ключевым условием большинства иностранных инвесторов, которые решили вступить в долгосрочный проект, есть участие в нем капитала страны.

Именно поэтому и появилась потребность в дополнительных инструментах, через которые можно реализовывать аккумулирование инвестиционных ресурсов, которые находятся в государстве. Для того, чтобы сформировать благоприятный инвестиционный климат в России, а также взбодрить её инвестиционную деятельность, нужно оказание функционального влияния государства на данные процессы.

 

Список литературы:
1. Бородина Е.И., Голикова Ю.С., Колчина Н.В., Смирнова З.М. Финансы предприятий: учеб. пособие /; под ред. Е.И. Бородиной. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. — 208 с.
2. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. — 3-е изд. — М.: Дело и сервис, 2001. — 304 с.
3. ЕгоровЮ.Н., Варакута С.А. Планирование на предприятии. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 176 с.
4. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С. Стояновой. — М.: Перспектива, 2003. — 656 с.
5. Финансы и кредит: учеб. пособие / под ред. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 511 с.