Статья:

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Габделхаева К.Р. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(62).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН

Габделхаева Карина Ренатовна
студент, ФГБОУ ВО Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань
Сорокина Кристина Владиславовна
научный руководитель, преподаватель кафедры экономики и организации производства ФГБОУ ВО Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

Проблема исследования: в настоящее время общество выходит на новый уровень развития, находясь на пороге больших перемен в различных сферах человеческой жизни. Большинство этих перемен порождены глобализацией. Глобализацию стоит рассматривать с двух сторон. С одной стороны, она может стимулировать экономический рост, увеличивая доступ к мировым рынкам, технологиям и инвестициям. С другой стороны, глобализация может приводить к неравномерному развитию, когда некоторые страны выигрывают от открытых глобальных рынков, а другие становятся зависимыми от импорта и теряют свою конкурентоспособность.  Исходя из этого, можно выявить проблему экономического развития стран в данном явлении – глобализации.

Глобализация - это процесс становления единого человечества, процесс увеличения интеграции мировой экономики, который связан с ускорением международной торговли, расширением международных инвестиций, увеличением потока капитала и трудовых ресурсов через границы разных стран и ростом международного обмена информацией и технологиями.

В основном, глобализация в экономической сфере выступает в качестве транснациональных корпораций (ТНК). ТНК способствуют развитию такой негативной тенденции, когда экономика страны выходит из-под контроля независимых правительств. Транснациональные корпорации также могут подвергаться критике за несправедливое распределение доходов, экологические нарушения и нарушение прав работников.

Влияние глобализации на экономику страны можно рассмотреть с нескольких точек зрения:

1. Влияние на торговлю. Рост международной торговли может привести к увеличению объемов экспорта и импорта товаров, что может существенно повысить конкурентоспособность региональной экономики. Однако малые и слаборазвитые страны могут столкнуться с проблемой неконкурентоспособности на мировых рынках.

2. Финансовый рынок.  Глобализация привела к тому, что финансовые рынки в различных странах стали все более взаимосвязанными, что привело к ускорению перемещения капитала и увеличению торговли ценными бумагами. Одним из основных изменений, произошедших на финансовых рынках в период глобализации, является возникновение новых финансовых инструментов, например, деривативов, структурированных продуктов и инвестиционных фондов, которые стали доступны для инвесторов во всем мире.

3. Влияние на труд. Глобализация может увеличить международную миграцию и повысить спрос на квалифицированных специалистов. Однако это также может привести к увеличению конкуренции на рынке труда и низким заработным платам в некоторых отраслях.

Процесс глобализации носит противоречивый характер, и оказывает разное влияние на развитие тех, или иных стран. Развитые страны, как правило, отмечают позитивное влияние информационной глобализации в целом. В переходных и развивающихся странах ситуация не столь однозначна. Таким образом, можно сказать, что глобализация оказывает существенное влияние на экономическое развитие стран и важно находить баланс между ее позитивными и негативными последствиями.

 

Список литературы:
1. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-globalizatsii-na-ekonomicheskoe-razvitie/viewer
2. https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1867
3. https://moluch.ru/archive/13/1208/
4. https://sci.house/ekonomika-mirovaya-scibook/globalizatsiya-mirovogo-hozyaystva-ucheb.html