Статья:

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ООО «САНАТОРИЙ «РОДИНА»

Конференция: LXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Абдрафикова С.Р. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ООО «САНАТОРИЙ «РОДИНА» // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(65). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/8(65).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ООО «САНАТОРИЙ «РОДИНА»

Абдрафикова Софья Раисовна
студент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, РФ, г. Санкт-Петербург

 

ООО «Санаторий «Родина» является одним из популярных санаториев на территории г. Сочи, он расположен по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Виноградная д. 33 и имеет «5 звёзд» в соответствии с классификацией. Основной вид деятельности (по ОКВЭД): 86.90.4 - Деятельность санаторно-курортных организаций. Санаторий находится в часовой езде от аэропорта г. Сочи и в шаговой доступности от центра города. Номерной фонд санатория 80 шт. [1, с.4].

Анализ конкурентов является важным элементом для успешной работы любого предприятия в сфере гостеприимства. Он необходим как на этапе открытия нового заведения, так и во время его непосредственного функционирования. Анализ конкурентов позволяет оценить позицию предприятия на рынке, выявить его слабые стороны и определить возможности для дальнейшего роста. Если предприятие активно использует этот инструмент и устраняет свои недостатки относительно конкурентов, оно сохраняет свою конкурентоспособность и успешно функционирует.

Для проведения анализа конкурентов АО «Санаторий «Родина» были выбраны 5 коллективных средств размещения, расположенных на территории города Сочи и имеющих звёздность «5 звёзд» (Таблица 1) [1-8, с.4-5].

Таблица 1.

Анализ конкурентов ООО «Санаторий «Родина»

 

Отдельно стоит рассмотреть оздоровительные услуги, предоставляемые в анализируемых средствах размещения, поскольку ООО «Санаторий «Родина» является лечебным учреждением, где гости могут заняться не только профилактикой заболеваний, но и их лечением (Таблица 2).

Таблица 2.

Перечень предоставляемых оздоровительных услуг

 

Исходя из данных таблиц 1 и 2, а также проведённого анализа отзывов гостей рассматриваемых коллективных средствах размещения, можно прийти к следующим выводам. Санаториев со звёздностью 5 на территории г. Сочи всего 3 штуки, включая ООО «Санаторий «Родина». Среди них именно «Родина» является наиболее обновлённым отелем, реновация проходила в 2016 году. В то же время, стоимость проживания за сутки в нём превышает примерно в 3 раза относительно своих конкурентов. Отели «Swissotel resort», «Pullman», «Radisson Collection Paradise Resort and Spa Sochi» предоставляют преимущественно оздоровительные и расслабляющие процедуры. В то время как санатории также предлагают лечебные услуги. Наиболее широкий перечень лечебных услуг представлен в санатории «Одиссея». Все отели имеют удобное расположение относительно аэропорта города Сочи. Наиболее отдалённым к нему является отель «Одиссея». Наиболее близким – «Radisson Collection Paradise Resort and Spa Sochi». Также, все отели предоставляют трансфер до/от аэропорта, имеют сейф, парковку, частный пляж и выход к морю. У всех отелей за исключением «Pullman» есть собственная территория, где гости могут гулять и отдыхать. Учитывая отзывы клиентов, наиболее оптимальный отель по соотношению «цена-качества» – «Одиссея». В то же время многие клиенты говорят о том, что ему необходимо обновить интерьер и повысить квалификацию персонала. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ООО «Санаторий «Родина» имеет средний уровень конкурентоспособности относительно конкурентов. Чтобы повысить уровень конкурентоспособности, ему необходимо устранить недостатки, которые отмечают их гости: уставший интерьер и низкий уровень сервиса.

 

Список литературы: 
1. Федеральный перечень туристских объектов // Федеральное агентство по туризму URL: https://классификация-туризм.рф/displayAccommodation/20332 (дата обращения: 30.08.2023)
2. Об отеле // GrandHotelRodina URL: https://grandhotelrodina.ru (дата обращения: 30.08.2023).
3. Об отеле // Санаторий Одиссея URL: https://odisseya.com/ (дата обращения: 30.08.2023).
4. Об отеле // Санаторий Черноморье URL: https://rzdz-chernomore.ru (дата обращения: 31.08.2023).
5. Об отеле // Swissotel URL: https://swissotelsochi.ru (дата обращения: 31.08.2023).
6. Об отеле // Pullman URL: http://www.pullman-sochi-centre.ru/ru/ (дата обращения: 31.08.2023).
7. Об отеле // Radisson Collection Paradise Resort and Spa Sochi URL: https://rad-paradise.ru/ (дата обращения: 31.08.2023).
8. Яндекс Путешествия URL: https://travel.yandex.ru/ (дата обращения: 31.08.2023).