Статья:

Реализация приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» как основа благополучия республики

Конференция: XLI Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Рамазанова А.Д. Реализация приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» как основа благополучия республики // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(41). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/1(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Реализация приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» как основа благополучия республики

Рамазанова Аида Джамалутдиновна
студент, Дагестанский государственный университет, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала
Джамалудинова Мадина Юнускадиевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доц., Дагестанский государственный университет, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала

 

В статье дается описание того, как реализуется приоритетный проект «Безопасный Дагестан», также ведется анализ проделанных мероприятий в городах республики Дагестан.

 Одной из самых важнейших составляющих любого государства является благополучная ситуация в стране.

Для осуществления наилучшей ситуации в России Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем ежегодно на всевозможных мероприятиях, встречах с высокопоставленными лицами, также с простым народом, говорится о том, что необходимо устранить, в первую очередь, сложившуюся в связи с событиями последних лет тяжелую ситуацию в стране.

 Сегодня есть некая угроза нашей стране, с которой необходимо бороться в нужные сроки, иначе все может перерасти в более сложный узел неразрешимых проблем.

Для того чтобы улучшить состояние субъектов в борьбе с терроризмом, наркоманией, алкоголизмом, и т.п., В.Путин дает указание главам республик, руководителям областей, краев, применять рациональные меры против сложившихся сегодня в стране неурядиц.

Так, в 2013 году главой республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым были предложены несколько приоритетных проектов, которые и по сегодняшнее время реализуются.

Реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в том числе, проекта «Безопасный Дагестан», – одно из основных направлений деятельности республиканских министерств и ведомств. Обеспечению национальной безопасности уделяется самое пристальное внимание руководством страны, о чем свидетельствуют изменения сложившиеся за все время.

Приоритетный проект состоит из 7 связанных между собой направлений: «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма», «Обеспечение порядка и противодействие преступности», «Техногенные риски и природные катастрофы», «Противодействие незаконному обороту наркотических средств», «Развитие национальных отношений, урегулирование споров и конфликтов», «Безопасный город», «Участие молодежи и общественных организаций в реализации проекта» [2].

Одной из важнейших задач проекта «Безопасный Дагестан» является, прежде всего, укрепление единства и целостности Российской Федерации, сохранение этнокультурной самобытности народов, населяющих республику; обеспечение конституционных прав и свобод граждан, упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Дагестана.

Федеральное агентство по делам национальностей непосредственно подключено к реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», Миннац РД как профильное министерство держит на особом контроле вопросы сохранения стабильности в Дагестане. В этом свете эффективная реализация приоритетных проектов может расцениваться как вклад в сохранение мира и согласия в Республике Дагестан и в стране в целом[4].

Так, сегодня все города республики Дагестан, активно принимают участие в применении всевозможных мер по урегулированию неблагоприятных ситуаций.

По словам начальника Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагима Рагимова, на сегодняшний день в Махачкале проведено 423 встречи с лицами, попавшими под влияние религиозных экстремистов. Он также сообщил, что на профилактическом учете как приверженцы радикальных взглядов состоят 3 068 человек.

Относительно дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма по словам Шейхрагим Рагимова, что за 10 месяцев текущего года только в г. Махачкала, не говоря уже о других городах, зарегистрировано 270 ДТП, в результате которых погибло 18 человек и 388 получили ранения различной степени тяжести. Хотя, стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение ДТП на 16%, а по погибшим снижение на 53%.

За 10 месяцев 2016 года в рамках реализации текущего сегмента средствами автоматизированной фиксации административных правонарушений в г. Махачкала было зафиксировано 252 тыс. 042 нарушения Правил дорожного движения. Общая сумма наложенных штрафов составила 146 млн 876 тыс. 800 рублей. За этот же период взыскано 39 млн 500 тыс. рублей, что составляет 26% от наложенного. В службу судебных приставов передано 36 тысяч 093 постановления [5].

В городе Каспийск для реализации данного проекта используется весь спектр современных возможностей в деле информирования и пропаганды: выступления в СМИ, встречи с горожанами, массовые тематические мероприятия, объединяющие людей. Особое внимание в этом плане уделяется молодежи.

Просветительская, идеологическая работа с молодыми людьми и подросткам и (на что нацеливает, в том числе, приоритетный проект «Безопасный Дагестан»), в отделе по делам культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации города стоит на первом месте. В учебных заведениях проводятся круглые столы, тренинги, другие акции. На них в качестве участников приглашаются старейшины города, воины-интернационалисты, представители общественных организаций. Специалистами администрации ведется контроль сайтов и интернет-форумов экстремистской направленности. В дальнейшем эта информация направляется в правоохранительные органы для принятия мер к их закрытию.

В вузах, ссузах города Каспийск организованы факультативные курсы по изучению законодательства в сфере противодействия экстремизму. Тем не менее, некоторые молодые люди попадают под влияние идеологов экстремизма. Так, в ОВД по Каспийску на профилактическом учете состоят 278 приверженцев религиозного течения «ваххабизм».

По словам Юсуфа Абдуллаева, с каждым из таких приверженцев проводится адресная профилактическая работа по месту жительства.

В настоящее время в Каспийске ситуация стабильная. Город развивается, поддерживая свою репутацию трудовой столицы республики. Каспийчане имеют возможность мирно трудиться, растить детей. И в этом есть немалая заслуга приоритетного проекта «Безопасный Дагестан». Но расслабляться нельзя. В условиях существующих угроз безопасность требует постоянного внимания, как властей, так и общества [3].

В Избербаше также разработан план мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в городском округе «город Избербаш». Он включает в себя все необходимые меры, направленные на борьбу с терроризмом и экстремизмом [1].

Мы должны понимать для себя, что данный проект подразумевает постоянную работу с населением, доведение до него сути и ошибочности террористической идеологии, наркомании, токсикомании и т.п.

На наш взгляд, правоохранительными органами, и руководством Управления общественной безопасности и противодействия коррупции, и мэрией всех городов, и самим главой Республики Дагестан принимаются все необходимые меры для устранения всевозможных угроз. Это дает полное право говорить уверенно, если в таком же направлении будем стремиться к мирному времени, всех нас ждет только светлое будущее.

 

Список литературы:
1. Без безопасности нет развития. – [Электронный ресурс] – URL: http://xn----7sbbdaxmh6bxb8ei.xn--p1ai/index.php/ct-menu-item-8/14-articles/glavnaya/prioritetnye-proekty-glavy-rd/1839-20012016.
2. Газиев З. Безопасный Дагестан. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.respublic.net/ (дата обращения: 18.12.2015).
3. На охране труда и спокойствия. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://dagpravda.ru/rubriki/prioritetnye_proekty/27457291/ (дата обращения: 24.06.16).
4. Реализацию приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» обсудили в миннаце республики. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.obzor-smi.ru/ (Дата обращения 13.02.2016 17:07).
5. Система «Безопасный город» реализуется в Махачкале. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.mkala.ru/info/news/news_12383.html (дата обращения: 16.11.16).