Статья:

Импортозамещение как основной инструмент антикризисной политики РФ

Конференция: XLI Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Беспятых Е.А. Импортозамещение как основной инструмент антикризисной политики РФ // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(41). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/1(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Импортозамещение как основной инструмент антикризисной политики РФ

Беспятых Евгений Алексеевич
студент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Пермь

 

Введение

Во все времена российская экономика зависела от импорта. Причем для отдельных регионов страны эта зависимость была чрезвычайно существенной. Например, по данным интернет-издания «Капитал страны», на Москву приходится 35,5% всего импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из 100% импорта в Россию.

В 2014 году, когда проходила олимпиада в Сочи, России суждено было столкнуться с судьбоносными изменениями, потребовавшими незамедлительной активизации потенциальных возможностей экономики.

Экономический кризис 2014 года

Каждому жителю страны 2014 год запомнился не только Олимпиадой в Сочи, но и валютно-финансовым кризисом – первым серьезным спадом российской экономики со времен мирового кризиса 2009 года. В этом году произошел существенный спад всех значимых экономических показателей (Таблицу 1).

Таблица 1.

Динамика важнейших экономических показателей

Экономический показатель

2013

2014

Темпы прироста ВВП (%)

1,3

0,5

Доля накопления ВВП (%)

22,6

16,7

Инвестиции в основной капитал (темпы прироста в %)

0,8

-2,5

 

Обрушение экономики связано в первую очередь с падением мировых цен на нефть в два раза. Такое резкое понижение связано с переизбытком предложения нефтепродуктов на мировом рынке. Благодаря использованию новой технологии добычи нефти из сланцев США рост добычи увеличился вдвое. Помимо этого, возросла добыча и в других странах, например, в Ираке и ОАЭ. Спрос на нефть оставался низким и в связи с медленным развитием экономики Китая и проблем в Европе. Также, поскольку ценообразование природного газа сильно коррелирует с ценообразованием нефти, произошло существенное удешевление газа. На сегодняшний день экономическое благополучие страны зависит от экспортной выручки от продажи нефти (примерно 153 млрд. долл. в год.) и природного газа (около 43 млрд. долл. в год). Последствия обвала цен на нефть до сих пор оказывают сильное влияние на экономику страны. При оценке ущерба, который Россия получила от снижения цен на нефть и газ, стоит обратиться к данным о доходах России от экспорта нефти. В 2015 году доходы упали на 41,7% относительно предыдущего года (до 89,57 млрд. долл.).

Падение цены на нефть стало стрессовой ситуацией для российской экономики, ведь подобные серьезные изменения непременно влекут за собой и другие. Так, с падением цены на нефть валютный курс доллара возрос вдвое (некоторое время до кризиса 2014 года валютный курс доллара не превышал отметку в 33 рубля.). Для большинства экономических процессов этот показатель является критическим, именно поэтому кризис охарактеризован как валютно-финансовый.

В связи с переменами России необходимо было срочно искать выходы из сложившейся ситуации. Резкое понижение цен на нефть можно компенсировать за счет увеличения объемов производства, но так как наиболее доступные месторождения истощены, это становится невозможным. Увеличение нефтедобычи на действующих скважинах при помощи новых технологий и добыча нефтепродуктов на недавно открытом шельфе Северно-Ледовитого океана также оказались невозможными в связи с недостатком средств для крупных капиталовложений. Чистый отток капитала из РФ в 2014 году, согласно представленной Центральным банком оценке платежного баланса, составил 151,5 млрд. долларов. Следствием этих существенных перемен стало свёртывание источников быстрого подъёма экономики.

Как правило, в экономике все процессы являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Так как с доходов, получаемых от экспорта нефти и газа, Россия оплачивает импорт производственных мощностей, продовольствия и лекарств, если не прибегать к расходованию валютных резервов, следствием потери стоимости экспорта неизбежно становится необходимость замены импортной продукции на продукцию отечественного производства. Безусловно, качество товаров российского производства не всегда лучше импортных, но выигрыш в цене очевиден.

В ответ на введение санкций зарубежными странами Россия утвердила запрет на ввоз импортного продовольствия. Это решение открыло новые возможности для отечественной агропродовольственной ниши, но вместе с тем увеличилась производственная нагрузка, к которой Россия не была готова. Кроме этого появилась потребность в поиске новых поставщиков «за границами санкций».

Отрицательные экономические последствия кризиса 2014 г. для России стали результатом снижения темпов экономического роста, которое началось в 2013 г. Большинство изменений связано, как было рассмотрено выше, с падением цен на нефть и газ, а также в связи с низким уровнем инвестиций вследствие мирового кризиса 2009 г. и, как показывают тенденции, в ближайшие несколько лет темпы экономического роста будут также сильно зависеть от стоимости нефти и газа.

Однако в остальных отраслях, не связанных с нефте- и газо-продуктами, российская экономика не потерпела критических изменений. Экономический рост оказался нулевым, о чем свидетельствует также неизменный уровень прироста населения. В последнем квартале 2014 г. неожиданно увеличился показатель промышленного производства (3,9%). Это обусловлено повышением показателей оборонных отраслей: авиа- и судпрома. Рост гособоронзаказа и его стабильное финансирование явились стимулятором российской экономики. Также росту производства поспособствовал небывалый спрос на товары народного потребления из-за варьирования рубля.

Как мировой экономике, так и экономике отдельной страны характерна цикличность процессов, а значит, за нулевой отметкой экономического роста следуют отрицательные темпы. Это большая опасность для будущего жителей страны, так как отрицательные темпы роста влекут за собой снижение реальных заработных плат и доходов, повышение цен на продовольствие, товары народного потребления и т.п. В связи с угрозой снижения уровня жизни стране необходимо было предпринять антикризисные меры.

Инструменты антикризисной стратегии

Основная суть концепции антикризисной стратегии заключается в концентрировании огромной базы вложений в производство с совершенно новым технологическим укладом, вследствие чего происходит быстрый подъем экономического роста. Антикризисный план РФ от 2014 года включал в себя:

a)  формирование каналов финансирования проектов создания и развития производственно-технологических комплексов нового технологического уклада;

b)  создание системы стратегического планирования, включающую в себя выбор приоритетов технико-экономического развития;

c)   экспорта не сырьевых высокотехнологических товаров;

d)  снижение налоговой нагрузки на все виды инновационной и высокотехнологической деятельности.

В первую очередь вышеуказанные действия направлены на усиление политики импортозамещения. Из-за растущего курса валют импорт постепенно сокращается, потому что российским компаниям не выгодно закупать товары из-за рубежа по двойной цене. Каждый участник рынка самостоятельно отказывается от импорта в пользу отечественной продукции, исключением являются лишь государственные компании, финансирующие импорт бюджетными средствами. Благодаря импортозамещению внутренний рынок освобождается от внешней конкуренции.

Объектом господдержки по части импортозамещения, как правило, является узкий круг компаний, которые действительно могут стать серьезными конкурентами заграничным субститутам. Некоторые конкретные проекты импортозамещения также могут выступать в роли объектов господдержки.

Импортозависимые сферы экономики России

По данным Росстата, из всей импортируемой продукции в 2014 г. более 50% импорта принадлежит отрасли машиностроения и 13% агропродовольственным отраслям. Рассмотрим их более подробно и попробуем разобраться в них.

Машиностроение

Согласно данным статистики, отношение импортируемой продукции отрасли машиностроения к экспортируемой равно 6:1 (159 млрд. долл.: 28 млрд. долл.). Значительная доля импортируемых товаров этой отрасли – легковые автомобили (20 млрд. долл. в год, экспорт в 20 раз меньше). Однако за последние годы отрасль автомобилестроения в России активизировалась. Объем производимых легковых автомобилей увеличился вдвое (с 1 млн. до 2 млн. машин в год). Увеличение объемов производства связано с увеличением практик сборки иностранных автомобилей в России и, как следствие, сокращением импорта автомобилей.

Что касается авиационной техники, преимущественно военной, то импорт составляет порядка 5 млрд. долл., а экспорт 4,5 млрд. долл. Неплохие показатели внешнеторгового сальдо обусловлены большими вложениями в военную технику и соответственно увеличением качества товара, что привело к росту спроса среди зарубежных партнеров. Гражданская же авиатехника претерпевает сложные времена. Более 80% всех самолетов в России зарубежного происхождения, причем большинство из них устаревшие и непригодны для безопасного использования. По увлеченности России производством военной авиационной техники можно предположить, что и производство гражданской авиатехники должно восстановиться. Эти перспективы также направлены на уменьшение зависимости от зарубежных поставщиков.

В сельскохозяйственном машиностроении дела обстоят куда лучше. Перспективы замены импортной техники на отечественную вытекают из огромных ресурсов топлива, полезных ископаемых и энергии, что позволяет повысить производительные мощности. Доказательством этого положения сложит тот факт, что на территории нашей страны присутствует такие предприятия сельскохозяйственного машиностроения, как Ростсельмаш, Челябинский тракторный завод, и др. Ростсельмаш является одним из лидеров сельскохозяйственного машиностроения. Ему принадлежит порядка 65% российского рынка сельскохозяйственной деятельности и 17% мирового рынка этой техники.

Грузовых автомобилей каждый год импортируется на сумму около 5 млрд. долл., причем при таком показателе производственные мощности загружены наполовину. Российские грузовые автомобили хорошо приспособлены к бездорожью, но на хороших дорогах отечественный грузовой автопром уступает зарубежным конкурентам. Это свидетельствует о достаточно низком качестве сборки грузовиков и о высокой конкуренции со странами, с которыми заключен Таможенный союз.

Импорт металлообрабатывающих станков обходится России в 1 млрд. долл., а собственные производственные мощности загружены на 10%. Роль этой техники, в действительности, очень велика, ведь станки являются основным технологическим оборудованием.

Агропродовольственная отрасль

Экспорт продовольственного и сельскохозяйственного сырья Российской Федерации оценивается экспертами на сумму около 17 млрд. долл. в год. По данным за 2010 год, Россия занимала 3-е место в мире по экспорту зернового сырья (1-е место США, 2-е место Евросоюз), а общая сумма экспорта составляла 7,1 млрд. долл. К 2014 году экспорт зернового сырья увеличился на 62% (экспорт рыбы – 2,7 млрд. долл., масла – 1,7 млрд. долл.). Импорт же оценивается в 40 млрд. долл., что в 2,5 раза больше, чем экспорт. Таким образом, отрицательное внешнеторговое сальдо составляет 23 млрд. долл. Выходит, что Россия, получая 150 млрд. долл. в год за продажу нефти, отдает порядка 20% выручки за заграничные продовольственные товары. Перечислим основные продукты, импортируемые из-за рубежа: рыба (порядка 2 млрд. долл.), мясо (6,5 млрд. долл.), масла растительного происхождения (свыше 1 млрд. долл.), напитки (свыше 3-х млрд. долл.), табачная продукция (1,5 млрд. долл.). Не включая в расчет продовольственные товары, выращиваемые в специфических регионах (цитрусовые растения, кокосовые масла и т.д.), можно с уверенностью утверждать, что Россия имеет все необходимые возможности для импортозамещения и увеличения объемов экспорта с помощью собственных мощностей. К тому же, страна располагает примерами успешного импортозамещения, например, зерновое хозяйство, мясо птицы.

Заключение

Таким образом, кризис 2014 г. не стал катастрофическим для России. Вопреки пессимистичным прогнозам экономистов, сложившаяся ситуация дала толчок развитию внутренней экономики страны, активизации деятельности крупных предприятий, направивших свои производственные мощности на развитие продуктов-импортозаменителей. Показательными в данном случае являются успехи автомобильной сферы производства: по сравнению с прошлым годом, импорт легковых автомобилей сократился на 31%, чему послужила кампания развития отечественного автомобилепроизводства и выпуск новой линейки автомобилей Lada Vesta и Lada X-Ray.

 

Список литературы:
1. Герасимов И., Набережнов Г. Чистый отток капитала из России в 2014 году составил $151,5 млрд. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rbc.ru/finances/16/01/2015/54b96c5e9a7947490508d8d2. Дата обращения: 02.12.2016.
2. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. – М.: Экономика, 2010. – 255 с.
3. Фальцман В.К. Импортозамещение в отраслях экономики России – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://institutiones.com/general/2706-importozamezhenie-otraslyax-ekonomiki-rossii.html. Дата обращения: 05.12.2016.
4. Федеральная служба государственной статистики – [Электронный ресурс]: официальный сайт. – Режим доступа: http://www.gks.ru/. Дата обращения: 02.12.2016.