Статья:

Разработка организационно-технических мероприятий и проектирование средств обеспечения электробезопасности на примере предприятия ТД «Урал ИНВЕСТ»

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Курка А.И. Разработка организационно-технических мероприятий и проектирование средств обеспечения электробезопасности на примере предприятия ТД «Урал ИНВЕСТ» // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/7(18).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка организационно-технических мероприятий и проектирование средств обеспечения электробезопасности на примере предприятия ТД «Урал ИНВЕСТ»

Курка Александр Игоревич
студент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Лысьва
Лунегова Анастасия Антоновна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Лысьва

 

Российская Компания «Урал ИНВЕСТ» уже более 10 лет занимается изготовлением продукции из оцинкованного железа.

Предприятие основано с 19 мая 2003 года. За более чем десятилетний срок, зарекомендовало себя, как ответственный и добросовестный поставщик. С 13 октября 2011 года реорганизовано в ООО "ТД Урал ИНВЕСТ".

В марте 2012 года был заключен договор о покупке всего оборудования для производства оцинкованной посуды с ООО "ФОПР" г.Омутнинск в лице Кисурина В.Н. С августа 2012 года начат выпуск всей линейки продукции, которую выпускал ООО "ФОПР". Вся продукция выпускается согласно ГОСТ 205588-82 и имеет сертификацию.

Товары компании пользуются стабильным спросом не только на просторах СНГ, но и за рубежом. Продукция завода широко знакома во всех странах СНГ. Компания поддерживает партнерские отношения с потребителями многих стран постсоветского пространства. География поставок: Азербайджан, Армения, Туркменистан, РБ, Грузия, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан.

Здание предприятия имеет прямоугольную форму. Производство размещено в одноэтажном корпусе, площадь которого 3024 м2, ширина 42 м, длина 72 м, высота 6 м.

 

Рисунок 1. Планировка цеха

 

Стены кирпичные. Фундамент железобетонный. Внутренние опоры железобетонные, кирпичные. Кровля мягкая - рубероид по железобетону. Подвала и чердака нет. Пол цементный, залитый бетоном. Имеется один основной и два запасных выхода (оба расположены в обоих концах здания). Оборудование установлено около наружных продольных стен с оконными проемами для обеспечения естественной вентиляции в теплое время года. Имеется вытяжка, которая расположена непосредственно над местом соприкосновения сопла и формы. Размещение аппаратов и другого производственного оборудования обеспечивает удобные и безопасные условия обслуживания и ремонта.

В результате анализа техпроцесса предприятия были  выявлены факторы опасного и вредного воздействия на человека, связанные с использованием электрической энергии:

  • протекание электрического тока через организм человека;
  • воздействие электрической дуги;
  • воздействие биологически активного электрического поля;
  • воздействие биологически активного магнитного поля;
  • воздействие электростатического поля;
  • воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ).

Также в ходе исследования предприятия были обнаружены нарушения организационных и технических требований электробезопасности (табл. 1).

Таблица 1.

Нарушения организационных и технических требований электробезопасности

Вид нарушения

Количество нарушений за исследуемый период

Нарушение правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)

12

Несоблюдение правил инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках

1

Нарушение правил устройства электроустановок (ПУЭ)

2

Нарушение правил техники безопасности на предприятии

8

 

В качестве одного из организационных решений предлагается план по обучению и повышении квалификации персонала. В качестве технического решения был разработан проект улучшения молниезащиты предприятия ООО «ТД Урал ИНВЕСТ», выполненной в соответствии с ПУЭ, строительными нормами и правилами по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций а также технической документации по устройству молниезащиты зданий и сооружений.

Для доказательства экономической эффективности разработанных проектных решений в данной работе проведен экономический расчет общих затрат на предложенные мероприятия (240876 рублей) и возможные убытки в случае их неприменения (1662000 рублей), а также определен срок окупаемости предлагаемых проектов (0,14 года).

Внедрение предложенных мероприятий послужит базой для положительной динамики предотвращения несчастных случаев на производстве, в том числе и случаев, связанных с поражениями электрических молний. Разработанные организационно-технические мероприятия и спроектированное средство обеспечения электробезопасности для предприятия ООО «Урал ИНВЕСТ» применимы не только для данного предприятия, но и для других с аналогичным производством, что подтверждает целесообразность их внедрения.

 

Список литературы:
1. Официальный сайт предприятия [Электронный ресурс] URL: http://td-uralinvest.ru (Дата обращения: 10.06.2019)
2. Правила устройства электроустановок. – 7-е изд. : Издательство ДЕАН, 2011. – 704 с.
3. Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (с изменениями и дополнениями)