Статья:

«В расчетах на будущее… » (учебный проект)

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Физико-математические науки

Выходные данные
Тарарычкина Д.Р. «В расчетах на будущее… » (учебный проект) // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/11(22).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

«В расчетах на будущее… » (учебный проект)

Тарарычкина Дарья Романовна
студент, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 1», РФ, г. Москва
Климова Елена Васильевна
научный руководитель, преподаватель, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 1», РФ, г.Москва

 

"Counting on the future ..." (research project)

 

Daria Tararychkin,

student, State budgetary professional educational institution of the Department of Health of the city of Moscow "Medical College No. 1", Russia, Moscow

Elena Klimova

supervisor, teacher, State budgetary professional educational institution of the Department of Health of the city of Moscow "Medical College No. 1", Russia, Moscow

 

Аннотация. Проект «В расчетах на будущее …» был реализован для создания картины отношений молодого поколения к вредным привычкам. В ходе его реализации был проведен социальный опрос, респондентами которого стали 203 человека в возрасте от 16 до 35 лет. Для обработки полученных результатов использованы понятия и формулы математической статистики и теории функций.

Abstract. The project "counting on the future ..." was implemented to create a picture of the attitudes of the younger generation to bad habits. In the course of its implementation, a social survey was conducted within the 203 respondents of aged 16 to 35 years. The concepts and formulas of mathematical statistics and function theory were used to process the results.

 

Ключевые слова: вредные привычки, статистическое распределение, средний возраст.

Keywords: bad habits, statistical distribution, average age.

 

Введение. Актуальность выбранной темы проекта продиктована существованием устойчивой тенденции к росту табакокурения, потребления алкогольных напитков и наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодёжи. Цель исследования: с помощью аппарата математической статистики получить картину социальных отношений «мы и вредные привычки». Задачи исследования: провести социальный опрос об отношении современной молодёжи к вредным привычкам; составить статистическое распределение по каждой группе данных; представить полученные данные в табличном или графическом виде; осуществить анализ данных и проведенных расчетов, сравнить со статистическими данными; сделать выводы и прогнозы.

Методы исследования: анкетирование, наблюдение, анализ, синтез, обобщение, сравнение, изучение статистических данных, математические и статистические методы. Объект исследования: вредные привычки. Предмет исследования: отношение современной молодёжи к вредным привычкам.

Результаты и их обсуждение

По данным статистики, за последние 20 лет с карты России исчезли 23000 городов, сельских посёлков и деревень. Каждую минуту в России умирает 5 человек, рождается только 3. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, в отдельных регионах - в 2-3 раза [3]. И не надо искать виновных, винить руководство страны, местные власти, врачей. Виноваты Мы, каждый из Нас. А именно, наш образ жизни, наши вредные привычки: гиподинамия, «компьютеромания», курение, алкоголь, наркотики.

Как обстоит ситуация с наличием данных привычек у людей города Москвы мы решили изучить, проведя социальный опрос «Мы в настоящем, а в будущем…». Для обработки полученных результатов использованы понятия и формулы математической статистики и теории функций.

Нами было опрошено 203 человека в возрасте от 16 до 35 лет. В таблице 1 представлено статистическое распределение возраста начала курения.

Таблица 1.

Возраст начала курения

Возраст (лет)

6

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Количество

человек

4

1

9

10

8

14

17

12

19

13

3

7

1

 

По формуле выборочной средней  [1] мы вычислили средний возраст, с которого начинают курить. Он составил 13 лет. Количество курящих человек составило 58%. Для графического изображения данного статистического распределения мы построили гистограмму. По относительной частоте начинают курить в большинстве случаев в возрасте от 12 до 14 лет.

 

Рисунок 1. Гистограмма статистического распределения возраста начала курения

 

Курить – легко, но последствия крайне тяжелы – хронические заболевания лёгких, рак лёгких, ишемическая болезнь сердца.

В таблице 2 представлены данные вариантов ответов на вопрос «Как часто вы употребляете алкоголь?», в таблице 3 – на вопрос «Какой вид спиртного напитка вы обычно предпочитаете?»

Таблица 2.

Частота употребления алкоголя

Вариант ответа

Да, часто более 3-х раз в неделю

Да, не более 3-х раз в неделю

Да, не более

2 раз в месяц

Не употребляю или употребляю по особым случаям

Количество

человек

28

33

36

106

Таблица 3.

Вид наиболее часто употребляемого алкогольного напитка

Вариант ответа

Водка, коньяк

Пиво

Вино, шампанское

Иное, слабоалкогольное

Количество человек

55

77

18

50

 

Проанализировав данные из последних двух таблиц, получаем: активно употребляющих алкоголь – около 30%, не употребляющих вообще – 1,5%, самый любимый алкогольный напиток - пиво (38,5 %). Возникновение и развитие алкоголизма зависит от объёма и частоты употребления алкоголя [5]. Выпиваемую дозу за раз нам почти никто не смог назвать точно, «за дозой не следим, когда пьём». По частоте употребления в группу риска попадают 30% из опрошенных, которым в дальнейшем может понадобиться лечение алкоголизма [6].

Употребление пива в больших количествах оказывает существенное отрицательное влияние на почки, сердце, печень и мозг и приводит к пивному алкоголизму. Статистика Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствует о том, что в России от данного вида зависимости страдает около 33% населения в возрасте от 15 до 59 лет – это более 650 тысяч человек [7].

Сделав необходимые вычисления, мы получили, что средний возраст «будущего алкоголика» нашего города – 27 лет, возраст исполнения и воплощения лучшего из задуманного! С помощью полигона относительных частот (рис.2) видим, что активность употребления алкоголя приходится на 26 лет и в дальнейшем она почти не уменьшается.

 

Рисунок. 2. Полигон статистического распределения возраста людей, наиболее часто употребляющих алкоголь

 

Американские врачи пришли к выводу, что сидячий образ жизни наносит человеку не меньший вред, чем никотиновая зависимость. Проблему малоподвижности в течение дня они назвали "сидячей болезнью" или "новым курением". Сидячий образ жизни - это одна из 10 ведущих причин смерти и инвалидности во всем мире, дефицит физической активности – это причина 2-х миллионов смертей в год [8]. И одна из причин, способствующая ведению малоподвижного образа жизни – это «любовь к Компьютеру».

Среднее время, проводимое опрошенными за компьютером в сутки, составило приблизительно 5 часов, что почти отвечает требованиям техники безопасности (4 часа за 8-ми часовой рабочий день). Данные требования соблюдают 96 человек или 47 %; не соблюдают, а значит, находятся в зоне риска - 53%.

Среднее время, затрачиваемое на занятия спортом – 1,3 часа. Вообще не уделяют занятиям спортом – 34,5% опрошенных. В среднем гражданин за день проходит пешком расстояние, равное 4 км; вообще не ходят пешком 14,5%. По мнению специалистов, ежедневно необходимо проходить не менее 5 км. Официальное мнение Британского департамента здравоохранения: каждый день нужно делать 10000 шагов (в среднем 10км). В Японии люди следуют этому правилу и возможно, потому этот народ имеет среднюю продолжительность жизни около 82 лет, тогда как россияне доживают в среднем до 67 лет [2].

И наконец, самая опасная вредная привычка – употребление наркотиков. К сожалению, интерес к ней проявляют 8,4% опрошенных. Казалось бы, немного, но ведь за этим стоит Жизнь Человека, испорченные судьбы.

Причем, 8,4% - это 17 человек из 203!

Заключение

Итак, сделаем выводы о том, что ожидает нашу страну, если ситуация с вредными привычками останется прежней.

Изменение количества людей в стране на небольшом отрезке времени с хорошей точностью описывается с помощью показательной функции в виде формулы: , где N0 – число людей при t=0, N – число людей в момент времени t,  - константа.

Для России, в которой количество  умерших людей каждый год превышает количество родившихся,  принимает критическое значение, . Причиной увеличения смертности является то, что за последние 20 лет возросло число курящих людей; людей, употребляющих алкоголь и наркотики и заменивших реальное общение виртуальным.

Анализируя кривую роста народонаселения, число людей через полвека станет равным 90 млн. вместо 146 млн. человек в настоящее время.

 

Рисунок. 3. Кривая роста народонаселения в России

 

Поэтому уже сейчас мы для себя должны решить стоит ли сегодня злоупотреблять «плохими» привычками. Ведь мы – будущее огромной страны. И всё зависит только от нас: будет жить Россия или нет.

Будущее – это «зависимая переменная» от настоящего!

 

Список литературы:
1. Омельченко В.П. Математика: учеб. пособие / В.П. Омельченко, Э.В. Курбатова. – Ростов н/Д: Феникс, 2019.
2. Концевич В. Польза ходьбы или 10000 тысяч шагов к здоровью. Режим доступа: http://zhenskij-interes.ru/84-polza-hodby-ili-10000-shagov-k-zdorovyu.html
3. Россия за последние 20 лет. Режим доступа: http://ruspg.ru/index.php/2010-02-01-12-22-24/74-statistika.
4. Федеральная служба государственной статистики РФ. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2019 года. Режим доступа: http://www.rosstat.gov.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/afc8ea004d56a39ab251f2bafc3a6fce
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России – официальный сайт Свободной энциклопе-дии Википедия.
6. http://www.spirtnomu.net/dictionary_3-5.html - сайт круглосуточной наркологической служ-бы.
7. http://rss.novostimira.com/n_1554575.html