Статья:

Системы газораспределения. Анализ аварий и аварийных ситуаций, мероприятия по их предупреждению

Конференция: XXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Косякова Е.О. Системы газораспределения. Анализ аварий и аварийных ситуаций, мероприятия по их предупреждению // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(25). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/2(25).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Системы газораспределения. Анализ аварий и аварийных ситуаций, мероприятия по их предупреждению

Косякова Елена Олеговна
студент, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир

 

Промышленная безопасность - это комплекс разнообразных мероприятий целью предотвращение и/или минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах.

Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность. 

Организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты систем газораспределения и газопотребления, обязана соблюдать положения Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 N 116-ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

В каждой организации из числа руководителей или специалистов, прошедших аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов), назначаются лица, ответственные за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов систем газопотребления в целом и за каждый участок (объект) в отдельности.

В последние годы масштабно ведутся работы по стратегическому градостроительному развитию территорий муниципальных и городских образований, сельских и городских поселений с целью улучшения условий формирования комфортной среды жизнедеятельности населения на ближайшую и отдаленную перспективу. 

Кроме того, имеется тенденция расширения существующих населенных пунктов, особенно районных центров, в результате образуются новые микрорайоны, коттеджные и дачные поселки, производственные и сельскохозяйственные предприятия. 

Приведенные выше преобразования влекут за собой определенные проблемы в развитии газораспределительных систем, а именно возникает перераспределение потоков газа, в результате чего в сети образуются узкие места и дефицит пропускной способности газовой сети, что, в свою очередь, приводит к снижению технической возможности подключения к существующей сети газораспределения новых потребителей, а это препятствует социально-экономическому развитию.

Также отмечаются случаи хаотичного (неупорядоченного) развития газораспределительных сетей, что приводит к снижению эксплуатационной надежности существующих систем распределения газа и создает для дальнейшего их развития.

Любая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна реализовать мероприятия, направленные на обеспечение безопасности при использовании технических устройств. 

Надзор со стороны государства, возложен на Федеральную по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и иных федеральных норм и правил (ФНиП). 

При авариях на ГРП и ГРУ утечка газа в помещение приводит к образованию взрыво- и пожароопасной смеси, воспламенение которой вызывает пожар или взрыв.

Кроме того, возможно факельное воспламенение газа без загазованности помещения. Известны случаи, когда из-за нарушения технологического процесса на ГРП повышается давление в газопроводе низкого давления, что приводит к разгерметизации газового оборудования на источниках потребления, в том числе в жилых домах или котельных, загазованности помещений, а при наличии источников зажигания – воспламенению смеси газов или взрыву.

Механические повреждения подземных газопроводов, приводящие к авариям, случаются из-за невыполнения требований Правил охраны газораспределительных сетей и нарушения порядка производства земляных работ.

Эти работы часто проводят в отсутствие у строительных организаций геоподосновы с нанесенными на нее коммуникациями, в том числе газопроводами; без вызова представителей эксплуатирующих организаций на место производства работ.

Нарушения допускаются не только строительными организациями, но и работниками эксплуатирующих служб, обязанными следить за сохранностью газопроводов.

Однако эксплуатирующие организации газовых хозяйств повсеместно сокращают штаты без технического обоснования, в связи с чем возрастает нагрузка на контролирующий персонал.

Таким образом, анализ аварийных заявок на сетях газораспределения и газопотребления выявил основные виды аварий и их причины.

Данные анализа показали, несмотря на снижения общего числа аварийных заявок, наблюдается рост заявок, связанных с бытовым газовым оборудованием.

Основной путь предупреждения аварий и несчастных случаев по организационным причинам – совершенствование производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, и разработка на его основе системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на объектах газораспределения, в которой особое внимание должно уделяться профессиональной подготовке, переподготовке и аттестации персонала, обслуживающего эти объекты.

 

Список литературы:
1. Волохина А.Т., Карпова В.В. Анализ аварийности и травматизма на объектах систем газораспределения - [Электронный ресурс] – Режим доступа.- URL: http://masters.donntu.org/2008/eltf/hmelnitskaja/library/libr2.htm.;
2. Учебное пособие «Анализ риска аварий на опасных производственных объектах». А.Д. Галеев, С.И. Поникаров. Казань, Издательство КНИТУ 2017.