Статья:

Обзор существующих приспособлений для демонтажа узлов и агрегатов на тракторах и сельхозмашинах

Конференция: XXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Прибора Д.Ю. Обзор существующих приспособлений для демонтажа узлов и агрегатов на тракторах и сельхозмашинах // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(28). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(28).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Обзор существующих приспособлений для демонтажа узлов и агрегатов на тракторах и сельхозмашинах

Прибора Дмитрий Юрьевич
магистрант, Севастопольский государственный университет, РФ, г. Севастополь

 

Аннотация. В статье представлен обзор различных приспособлений для демонтажа узлов и агрегатов на тракторах и сельхозмашинах. Выделены преимущество и недостатки этих приспособлений.

 

Ключевые слова: винтовой съемник; съемник с наружной шлицевой; механический съемник "Миша»; съемник для демонтажа деталей; винтовой съемник.

 

Для разборки сельхозмашин применяются как различный ручной инструмент, так и специальные приспособления. Отечественный производитель представляет ряд универсальных автомобильных съемников различной конфигурации. Применение их при демонтаже обеспечивает сохранность узлов и агрегатов, так как они не деформируют металл при прилагаемых усилиях. Это обеспечивает безопасность эксплуатации автомобиля, увеличивает срок службы деталей и помогает избежать нежелательной поломки. Съемники сокращают время ремонта.

Винтовой съемник, представленный на рисунки 1., предназначен для демонтажа подшипников, шестеренок, дисков, шкивов, колес с валов и т.д. Особенностью винтового съемника является гайка, напрессованная отверстием, ось которого перпендикулярна оси другого резьбового отверстия ввернутой гайки, на траверсу. Основное преимущество винтового съемника в том, что, отодвигая опасное сечение от центра траверсы большее усилие передается съемникам.

 

  

Рисунок 1. Схема винтового съёмника узлов и агрегатов

 

Установленная гайка с натягом на траверсу отверстием, оси перпендикулярной оси резьбового отверстия, смещает опасное сечение к

концам траверсы, при этом уменьшает длину плеч действия сил в траверсе на длину отверстия гайки. Деформация траверсы прямо пропорциональна кубу длины силовых плеч, то указанные деформации траверсы съемника могут быть снижены в 1,5 и более раза. По той же причине в 1 и 1,5 раза может быть при прочих равных условиях увеличена осевая сила на винте съемника.

Съемник с наружной шлицевой поверхностью, представлен на рисунки 2. (патент РФ № 2177402). Съемник относится к инструментам для демонтажа деталей с прессовой посадкой.

 

   

Рисунок 2. Схема съемника деталей с шлицевой поверхностью

 

Механический съемник "Миша» представлен на рисунке 3. Авторы изобретения Олейников В.В., Олейников Б.В., Олейников М.В. относится к инструментам для разборки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка". 

 

Рисунок 3. Механический съемник "Миша"

 

Работа механического съемника. Захваты входят в соприкосновение со снимаемой деталью 15, а носок подпятника в соприкосновение с валом. Вращая за вороток, силовой винт создает предварительное распрессующее усилие между деталью 15 и валом. Наносят несколько ударов молотком по шляпке 16 штока-ударника 13. Под действием удара шток-ударник 13 перемещается в осевом отверстии 14 силового винта и конусной частью бойка 12, смещает шарики 10 в радиальном направлении. Шарики перемещаясь в радиальном направлении в кольцевой полости расклинивают в осевом направлении втулку и опорную плиту 11 с подпятником, создавая тем самым резкое возрастание распрессирующего усилия. После удара шток-ударник под действием реактивных сил со стороны втулки и опорной плиты, действующих через шарики боек, возвращается в исходное положение. Возврату штока-ударника с исходное положение способствует также пружина 17. После серии ударов, при которых происходит смещение детали 15 относительно вала, производят подзатяжку винта. После подзатяжки удары повторяют. Операции повторяются до снижения усилия распрессовки или полной распрессовки деталей. Использование в съемнике двухступенчатого клина 1 ступень - "конусная поверхность бойка штока-ударника - шарики", 2 ступень - "шарики - поверхности расклиниваемой втулки и подпятника".

Съемник для демонтажа деталей представлен на рисунке 4. Принцип работы съемника в следующем. Захват снимаемой детали производится при вращении диска рукояткой.

 

   

Рисунок 4. Схема съемника для демонтажа деталей

 

Надежность работы съемника обеспечивается за счет наличия наклонного паза в двуплечих рычагах и поджимов рычагов к шарнирам. А также за счет обеспечения дополнительного сцепления зацепов с деталью при осевом смещении рычагов с наклонным пазом по шарнирам. Сведение и разведение рычагов при захвате и извлечении детали с использованием диска, выполненного в виде плоского кулака с расположенными на рабочей поверхности его участков под соответствующими плечами рычагов, повышает быстродействие за счет большого угла подъема спирали под каждым рычагом.

Винтовой съемник представлен на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Схема винтового съёмника

 

Принцип работы съемника в следующем. Захватные элементы подводятся к демонтируемой детали 14, установленному на валу 15 с натягом. Корпус подводится до упора в торец вала. При этом происходит перемещение штока с рабочим поршнем и, под давлением жидкости, перемещение вспомогательного поршня, в результате чего блок выходит из корпуса, т.е. гидроусилитель взведен. Если деталь не стронулась с места, значит недостаточно приложено рабочим усилия, поэтому следом наносится удар по обойму, вспомогательный поршень ударяет по жидкости, которая передает гидроудар на рабочий поршень и создает дополнительное осевое усилие на корпусе, позволяющее демонтировать деталь. Площадь вспомогательного поршня значительно меньше площади рабочего поршня, поэтому сила давления жидкости на рабочий поршень значительно превышает усилие удара по бойку.

 

Список литературы:
1. Ремонт автомобилей: Учебник / Румянцев С.И., Борщов В.Ф., Боднев А.Г. и др. М.: Транспорт, 1981. – 462 с.
2. Справочник конструктора-машиностроителя: в 3-х т. Т. 1. – 9-е изд., перераб. и доп./ под ред. И.Н. Жестковой. – М.: Машиностроение, 2006. – 928 с.
3. Сельскохозяйственные машины: учебник /А.Н.Карпенко,В.М. Халанский. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М. : Агропромиздат, 1989. - 526, [2] с. : ил.