Статья:

Практическое применение теоремы Холла в профессиональной сфере, её алгоритмизация и программирование

Конференция: XL Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Иванова Т.А., Маркина Е.А. Практическое применение теоремы Холла в профессиональной сфере, её алгоритмизация и программирование // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(40).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 109 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Практическое применение теоремы Холла в профессиональной сфере, её алгоритмизация и программирование

Иванова Татьяна Алексеевна
студент, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, РФ, г. Самара
Маркина Екатерина Антоновна
студент, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, РФ, г. Самара
Додонова Наталья Леонидовна
научный руководитель, доцент, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, РФ, г. Самара

 

Аннотация. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что графы имеют широкое распространение в повседневной жизни? Без них реализация многих привычных нам вещей была бы сложна или даже невозможна. В рамках данной работы нам удалось доказать это, а также автоматизировать на примере практического применения одной из теорем, входящих в теорию графов, а именно, теоремы Холла.

 

Ключевые слова: граф, двудольный граф, теорема Холла, алгоритмизация, блок-схемы, неориентированный граф, практическое применение, теорема Форда-Фалкерсонаметод математической индукции, автоматизация.

 

В современном мире каждый человек что-то слышал про «граф». Но не все могут представить, как обширно его применение во всех областях жизнедеятельности. Теорема Холла, рассматриваемая в данной статье, также нашла своё отражение в различных сферах деятельности. При изучении наибольший интерес вызвала профессиональная сфера, где применение графов неочевидно, а также возможность алгоритмизации и автоматизации теоремы.

Граф — совокупность точек и линий, проведенных между точками [1].

Неориентированный граф G – упорядоченная пара G:=(V,E), где V – непустое множество вершин или узлов, Е – множество пар неупорядоченных вершин (рёбра). Один из видов графов, двудольный, рассматривается и в исследуемой теореме Холла [2].

Рисунок 1. Неориентированный граф

Bipartite_graph.png

Рисунок 2. Двудольный граф

Двудольный граф  это граф, множество вершин которого можно разбить на две части так, что каждое ребро графа соединяет какую-то вершину из одной части с какой-то вершиной другой части, то есть не существует рёбер между вершинами одной и той же части [4].

 

Доказанная в 1935 году Филиппом Холлом теорема также имеет непосредственное отношение к теории графов и её практическому применению. В общественности она наиболее известна как «Теорема о свадьбах». Официальная формулировка теоремы Холла: Необходимое и достаточное условие состоит в том, чтобы любое множество из k объектов одного множества в совокупности «предпочитает» по меньшей мере k объектов из другого множества, 1 ≤ k ≤ n.

Доказательство можно проводить двумя методами: метод математической индукции, с помощью теоремы Форда-Фалкерсона. Рассмотрим второй вариант. Теорема Форда-Фалкерсона: мощность максимального потока сети равна минимальной пропускной способности её разрезов (линии, делящей граф на две несвязные части). Следовательно, максимальный поток равен количеству вершин, входящих в первую долю. Это означает выполнение условия теоремы Холла [3].

 

3.jpg
Рисунок 3. Пример разреза (S,T) ), где И - источник, С – сток

4.jpg

Рисунок 4. Определение пропускной способности разреза

 

С помощью разреза каждая доля двудольного графа была разделена на 2 части. Известно, что в первой доле содержалось n вершин. Предположим, что в той части доли, которая относится к стороне разреза S, содержится k вершин (k<n). Тогда в части, относящейся к стороне разреза Tn-k вершин (рисунок 4). Исходя из условия теоремы Холла, во второй доле, относящейся к стороне разреза T, не меньше k вершин. Соответственно, в части, относящейся к стороне разреза S, не меньше n-k вершин. Следовательно, суммарная пропускная способность разреза будет не меньше n.

С практической точки зрения теорема Холла нашла широкое применение в разных сферах деятельности человека: процессы, события, имеющие отношение к каким-либо распределительным задачам. Подробнее рассмотрим применение данной теоремы в профессиональной сфере:

1. приём сотрудников на работу в организацию. Неотъемлемая часть поиска работы - резюме. Со стороны работодателя необходимо отсортировать и просмотреть в зависимости от направленности и желания потенциального сотрудника каждое из резюме;

2. распределение отпусков среди отдела какой-либо организации. В соответствии с законом каждый сотрудник должен ежегодно уходить в отпуск на определённый период. Но при этом компания не должна переставать функционировать, то есть постоянно должен работать каждый из отделов;

3. атака на компьютерные системы. Для наибольшего охвата каждый хакер (член группы) должен специализироваться и отвечать за конкретную область компьютерной системы.

Рассмотрим конкретную ситуацию и варианты исходов для каждой из поставленных выше задач. Пусть  n в каждой из задач – это количество человек, m – это:

a. количество должностей;

b. количество месяцев для отпуска;

c. количество областей воздействия.

1. Рассмотрим неблагоприятный исход. Для всяких m < n:

  • кто-то из желающих трудоустроиться точно останется без работы;
  • кто-то из желающих уйти в отпуск в данный промежуток не получит эту возможность;
  • какая-то из областей воздействия останется нетронутой.

 

Рисунок 5. Реализация ситуации 1

2. Может быть и такая ситуация, что m = n, но теорема Холла всё равно не выполнится:

  • несколько выберут одинаковую должность, хотя бы 1 человек не выберет ничего;
  • несколько сотрудников выберут один и тот же период, хотя бы 1 из периодов не будет выбран совсем;
  • несколько хакеров будут заниматься одной и той же областью, хотя бы 1 не будет заниматься ничем.

Рисунок 6. Реализация ситуации 2

3. Рассмотрим относительно благоприятную ситуацию, когда m > n:

  • хотя бы одна должность остаётся свободной (не совсем допустимо для полного функционирования компании);
  • хотя бы 1 из периодов будет не выбран;
  • хотя бы 1 хакер не будет заниматься ничем (каждый должен отвечать за одну область).

Рисунок 7. Реализация ситуации 3

4. Рассмотрим благоприятный исход, когда n = m и выполняется теорема Холла:

  • каждый потенциальный сотрудник получит желаемую должность;
  • каждый сотрудник сможет уйти в отпуск;
  • каждая область воздействия будет занята определённым хакером.

Рисунок 8. Реализация ситуации 4

Рисунок 9. Алгоритмизация теоремы Холла (пример 1)

 

На рисунке 9 все рассмотренные ситуации преобразованы в общую блок – схему для примера №1, то есть, произведена алгоритмизация.

Исходя из проведенных исследований, помимо очевидных областей применения, таких как транспортное сообщение и сетевые коммуникации, выяснено, что графы, а именно двудольные, применяются в трудовой сфере. Особое внимание было уделено теореме Холла, её алгоритмизации и автоматизации. В наше время автоматизация различных процессов играет немаловажную роль, позволяя упростить пользователю работу, сократить временные затраты. Её реализация возможна на различных языках программирования, наиболее популярные из которых – это С, С++, C#, Python, Java. Выбор какого-либо из них зависит от задачи, которую необходимо решить. Для автоматизации теоремы Холла подходит язык программирования Python.

На рисунках 9 и 10 приведены результаты работы программы в различных ситуациях (корректная и некорректная). Очевидно, что при невнимательности или невозможности подобрать наилучший вариант решения задачи, программа не выдаёт итогового распределения, что уберегает пользователя от ошибки.

 

Рисунок 10. Результат выполнения программы при корректных данных

Рисунок 11. Результат выполнения программы при некорректных данных

На рисунках 12 – 15 представлен код разработанной программы, включающий в себя рассмотрение различных ситуаций и принятие решений в зависимости от имеющегося набора информации.

Рисунок 12. Код программы (часть 1)

Рисунок 13. Код программы (часть 2)

 


 Рисунок 14. Код программы (часть 3)


 Рисунок 15. Код программы (часть 4)

 

Очевидно, что теорема Холла, её алгоритмизация и автоматизация способны существенно упростить пользователю процесс распределения. Созданная программа может применяться в различных областях деятельности, выполняя ряд задач вместо человека, что поспособствует повышению производительности и сокращению затрат человеческих ресурсов на задачи распределения.

 

Список литературы:
1. Акимов О.Е. Дискретная математика. Логика, группы, графы. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2011 – 352с.
2. Березина Л. Ю. Графы и их применение: пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1979. - 143 с.
3. Гуровиц В. М. Графы. – М.: МЦНМО, 2008 – 32 с. 
4. Свами М., Тхуласираман К.  Графы, сети и алгоритмы - М.: Мир, 1984 - 454 с.