Статья:

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ВОДОРОДА

Конференция: LX Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Андреянов Д.А. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ВОДОРОДА // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(60). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/4(60).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ВОДОРОДА

Андреянов Денис Александрович
студент, Казанский Государственный Энергетический Университет, РФ, г. Казань
Чичиров Андрей Александрович
научный руководитель,

 

Водород — это чистый, эффективный и возобновляемый источник энергии, который привлекает все больше внимания из-за его способности сокращать выбросы парниковых газов и решать глобальный климатический кризис. В связи с растущим спросом на устойчивую энергетику водород стал перспективной альтернативой ископаемому топливу, которое вносит основной вклад в изменение климата.

Одним из ключевых преимуществ водорода является его экологичность. В отличие от ископаемого топлива, водород не производит углекислого газа или других вредных выбросов при сжигании для получения энергии. Вместо этого он производит только водяной пар и тепло, что делает его идеальным топливом для транспорта, производства электроэнергии и других приложений, требующих чистой и эффективной энергии. [1, с. 79]

Еще одним преимуществом водорода является то, что его можно производить из различных возобновляемых источников, включая энергию ветра, солнца и гидроэлектроэнергии. Это означает, что водород можно производить, не полагаясь на ископаемое топливо, что снижает нашу зависимость от невозобновляемых ресурсов и помогает смягчить последствия изменения климата.

Кроме того, водород имеет высокую плотность энергии, а это значит, что он содержит большое количество энергии на единицу веса или объема. Это делает его высокоэффективным топливом, которое можно использовать для питания широкого спектра приложений, от топливных элементов в автомобилях до промышленных процессов.

Кроме того, водород универсален и может использоваться различными способами для сокращения выбросов парниковых газов. Например, его можно использовать в качестве топлива для транспорта, где он может питать электромобили на топливных элементах, которые выделяют только воду и тепло. Его также можно использовать в качестве сырья для экологически чистых химикатов и материалов, таких как пластмассы и удобрения, которые в настоящее время производятся из ископаемого топлива.

Несмотря на эти преимущества, все еще есть некоторые проблемы, которые необходимо решить, чтобы полностью реализовать потенциал водорода как экологически чистого источника энергии. Одной из самых больших проблем является стоимость производства водорода, которая может быть высокой по сравнению с другими источниками энергии. Однако ожидается, что достижения в области технологий и экономия за счет масштаба снизят стоимость производства водорода в ближайшие годы. [2, с. 10]

 

Рисунок. Экология водорода

 

Еще одна проблема — отсутствие инфраструктуры для хранения, транспортировки и распределения водорода. Хотя уже есть несколько водородных заправочных станций и трубопроводов, их необходимо расширить, чтобы поддержать широкое внедрение водорода в качестве топлива.

Водород может стать революционным источником энергии, который может помочь сократить выбросы парниковых газов и решить глобальный климатический кризис. Благодаря своей экологичности, универсальности и эффективности водород является привлекательной альтернативой ископаемому топливу, которая может использоваться в самых разных областях. Несмотря на то, что еще предстоит решить некоторые проблемы, будущее водорода выглядит светлым, и он, вероятно, будет играть все более важную роль в переходе к устойчивому энергетическому будущему.[3, с. 20]

 

Список литературы:
1. Филимонова А.А., Чичиров А.А., Чичирова Н.Д., Филимонов А.Г., Печенкин А.В. Перспективы развития водородной энергетики в Татарстане. Известия высших учебных заведений. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ. 2020;22(6): С.79-91. 
2. Кашурин А. П. Использование водородных топливных элементов в автотранспорте // Наука и техника в дорожном строительстве. – 2021. – № 4. – С. 9-16.
3. Куроптев С. А. Водородные топливные элементы: состояние и перспективы развития // Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит. – 2022. – № 3. – С. 20-25.