Статья:

Анализ операционной системы Kolibri OS

Конференция: I Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Христофоров Р.П., Шиганова М.В., Романова Н.А. [и др.] Анализ операционной системы Kolibri OS // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(1).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ операционной системы Kolibri OS

Христофоров Роман Петрович
студент, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Шиганова Марина Викторовна
студент, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Романова Наталья Анатольевна
студент, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Орловская Людмила Александровна
студент, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Гусев Игорь Владимирович
студент, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, РФ, г. Нижний Новгород

 

В настоящее время в мире существуют множество операционных систем, но многие из них не столь известны как ОС семейства Windows или UNIX-подобных операционных систем. Одной из таких является KolibriOS. 

KolibriOS – операционная система для x86-совместимых компьютеров, ядро которой полностью написано на ассемблере Fasm. Создана на основе MenuetOS, использует собственные стандарты и не является полностью POSIX- или UNIX-совместимой. Большинство разработчиков живут на территории стран СНГ [1, c. 1]. Данная ОС не занимает много места на жестком диске компьютера. Её размер составляет всего лишь 1,44 МБ (отсюда и название).  Для запуска системы требуется немногим больше 7 МБ оперативной памяти.

После загрузки системы, в первую очередь, мы видим рабочий стол, на котором расположена панель задач.  Так же тут находятся ярлыки программ, которые запускают приложения, имеющиеся на компьютере. На панели задач расположена кнопка «Меню». С помощью этой кнопки происходит открытие всех возможностей, настроек и функций для управления компьютером. Также на панели задач отображаются все запущенные приложения и открытые папки, каталоги и др. Если нажать на рабочем столе правую кнопку мыши, то будет вызван, так называемый, ДП — диспетчер процессов. С его помощью можно запускать или останавливать процессы, изменять настройки интерфейса, в частности изменять: цвет, обои, темы. Так же можно выполнить настройку всех устройств, подключенных к компьютеру. Набор инструментов позволяет добавлять иконки на рабочий стол, выровнять их по сетке.

 

Рисунок 1. Рабочий стол

 

Операционная система KolibriOS имеет различные стандартные приложения. Как для офисной работы, так и для работы с медиа файлами. При поднесении курсора мышки к границе левой части рабочего стола происходит всплытие окна, в котором можно продолжить настройку ОС. В частности, можно произвести настройку громкости, запустить командную строку, посмотреть информацию о процессоре в приложении, наподобие проводника в Windows, запустить проигрыватель, вызвать системную панель настроек, а также многое другое.

 

Рисунок 2. Файловый менеджер Eolite File Manager

 

Также можно увеличить частоту экрана, т.е. кол-во кадров в секунду. Это происходит за счет уменьшения разрешения экрана.

 KolibriOS поддерживает файловые системы FAT 12/16/32 и чтение NTFS [1, c. 1]. С помощью кнопки «Меню», во кладке разработки, можно считать данные с клавиатуры. У каждой кнопки при определенной раскладке клавиатуры есть свой код. Также можно настроить любое подключенное устройство, настроить горячие клавиши (для быстрого доступа к определенным функциям), создавать, просматривать и сохранять виртуальные образы дисков. В данной ОС есть функция специальных возможностей (предназначенная в основном для слабовидящих людей), которая позволяет включить экранную лупу (работает необычно – открывается новое окно, в котором отображается определенная область экрана вокруг курсора (в пикселях), также можно вызвать виртуальную клавиатуру и таблицу символов.

 

Рисунок 3. Экранная лупа

 

На в комплекте с системой установлено более 50 различных игр и из-за этого её считают игровой. Самой полезной игрой если её можно так назвать — «Клавиатурный тренажер» с помощью которого можно научиться печатать с «закрытыми глазами», так же много игр развивающие логику, полезных для детей. ОС оснащена файловым менеджером, позволяющим работать с файлами и папками, консоль при вводе команды «help» выйдет список доступных команд, с помощью которых так же можно работать с системой, оснащена программой отладки, конечно в которой без определенных знаний не разобраться, медиа - плейер внешне напоминает плейер «Winamp».

При выходе из системы система предлагает выключить ПК, перезагрузить ПК, выйти на страницу выбора пользователя и отменить выключение ПК, т.е. как и в Windows. При выборе любого действия также предлагается сохранить настройки системы или нет. Несмотря на то, что на данной системе очень много игр она была создана для написания приложений на языке ассемблер. Что же можно сказать хорошего о Kolibri OS? Она занимает мало места на жестком диске, требует мало оперативной памяти для функционирования системы, оптимизирует код программ для увеличения их быстродействия. Данная операционная система идеально подходит для программистов, которые пишут программы на ассемблере. Начинающие программисты, изучающие язык программирования ассемблер, используют операционную систему Kolibri OS.

 

Список литературы:
1. KolibriOS wiki. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Main_Page (Дата обращения 08.12.2017).
2. Полёт «Колибри». На что способна ОС, целиком написанная на ассемблере. – [Элеrтронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://xakep.ru/2017/09/06/polet-kolibri/ (Дата обращения: 06.12.2017).