Статья:

СИММЕТРИЧНЫЙ МУЛЬТИВИБРАТОР

Конференция: LXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Физико-математические науки

Выходные данные
Поплевин Н.В. СИММЕТРИЧНЫЙ МУЛЬТИВИБРАТОР // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(61). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СИММЕТРИЧНЫЙ МУЛЬТИВИБРАТОР

Поплевин Никита Валерьевич
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ
Павлова Светлана Валерьевна
научный руководитель, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ

 

Аннотация. Мультивибратор - простой прямоугольный генератор, работающий в автогенераторе. Для ее работы достаточно энергии от любых источников. Электротехника имеет множество мультивибрационных схем, различающихся по исполнению, применению различных элементов, режимам работы. Главное назначение устройства - генерирование импульсов для различных целей. Симметричный мультивибратор широко используется для квартирных звонков, а так же может быть использован для изучения и тренировки в приеме на слух телеграфной азбуке-Морзе.

 

Ключевые слова: Симметричный мультивибратор, принцип работы, генератор.

 

Цель исследования: Изучить принцип работы.

Задачи исследования: Изучение основного принципа работы симметричного мультивибратора.

Принцип работы

Мультивибратор - релаксационный генератор электрических прямоугольных колебаний с короткими фронтами. Частота и амплитуда этих колебаний зависят от параметров схемы мультивибратора, характеристик транзисторов и напряжения источников питания. Мультивибраторы работают в трех режимах: автоколебание, внешний запуск и синхронизация. Если сопротивление, емкость и усилительные элементы обоих плеч мультивибратора одинаковы, то он симметричный. Симметричный мультивибратор на выводах коллекторов производит импульсы одинаковой длительности, но противоположной полярности.

Представленная схема – это симметричный мультивибратор, частота которого зависит от номиналов конденсаторов С1 и С2, а также от резисторов R1 и R2. Частота мигания светодиодов определяется частотой мультивибратора, которую можно изменить путем подбора указанных элементов. Транзисторы могут быть любыми с буквенным индексом, а светодиоды – любого типа, за исключением инфракрасных. Схема проста в изготовлении, проверена на работоспособность и начинает работать сразу после правильной сборки.

Данная схема может использоваться в качестве элемента световой индикации в различных устройствах при подаче питания.

 

   

Рисунок 1. Схема

 

Заключение

Выполнив данную работу, я узнал, что такое симметричный мультивибратор, как он устроен, его схему и принцип работы, а так же отработал на плате построение мультивибратора.

 

Список литературы:
1. Воробьев Н.И. Проектирование электронных устройств.- М.: Высшая школа, 1989.
2. Усатенко С.Т., Каченюк Т.К. Терехова М.В. Выполнение электрических схем по ЕСКД. - М.: Изд. Стандартов, 1989.
3. Гурлев .Д.С. Справочник по электронным приборам .- К.: Техника, 1979.