Статья:

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ В АВИАЦИИ: ОТ БЕСПИЛОТНЫХ АППАРАТОВ ДО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Конференция: LXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Остроухов А.В., Усков Е.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ В АВИАЦИИ: ОТ БЕСПИЛОТНЫХ АППАРАТОВ ДО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(66). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/10(66).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ В АВИАЦИИ: ОТ БЕСПИЛОТНЫХ АППАРАТОВ ДО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Остроухов Антон Васильевич
студент, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова, РФ, г. Санкт-Петербург
Усков Евгений Валерьевич
студент, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова, РФ, г. Санкт-Петербург
Соколов Олег Аркадьевич
научный руководитель, канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Авиация, как и многие другие отрасли, развивается семимильными шагами. Это происходит благодаря автоматизированным системам управления, которые не только повышают безопасность полетов, но и расширяют возможности производства и эксплуатации воздушных судов в мире. Мы рассмотрим новейшие авиационные технологии, основанные на автоматизированных системах управления - от беспилотных аппаратов до применения искусственного интеллекта в авиации.

1. Беспилотные аппараты (БПА) в авиации

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в авиации – это технологии, благодаря которым выполнение авиационных задач выполняется путем замены человека автоматизированными системами в кабине. Эта тема очень активно обсуждается и продвигается не только в авиации, но и в мире из-за своих потенциальных преимуществ. Ниже приведены несколько ключевых аспектов, которые следует рассмотреть:

  • Преимущества БПА в авиации:
  1. Безопасность: работа в опасных условиях, где жизни человека может что-то угрожать.
  2. Эффективность: выполнение задачи без остановки на отдых.
  3. Снижение затрат: возникают ситуации, когда экономически выгодно использовать БПА вместо человека.
  4. Точность и надежность: АСУ несвойственен человеческий фактор.
  • Применение БПА в авиации:
  1. Беспилотные боевые летательные аппараты (ББЛА)
  2. Беспилотные пассажирские самолеты: Это может изменить воздушный транспорт, снизив затраты и сделав путешествия более доступными для большего числа людей.
  • Проблемы и вызовы:
  1. Безопасность: хакерские атаки наиболее важные проблемы при введении АСУ.
  2. Регулирование и законодательство: следует создать новые законы учитывающие это.
  3. Этика: выносимые решения в критических ситуациях.
  4. Тенденции развития: Технологии в области беспилотных систем продолжают совершенствоваться, включая искусственный интеллект, автономные системы и датчики.

Тема БПА в авиации представляет значительное поле для размышления и воплощения в реальность для инженеров, исследователей, правительств и общества в целом, потому что она меняет авиацию и вносит новые возможности, связанные с автоматизацией и роботизацией воздушных перевозок.

2. Автоматизированные системы управления(АСУ).

Системы автоматического управления воздушными судами (АСУ) - важнейший компонент авиатехники, без которого современная авиация невообразима. Рассмотрим ключевые аспекты систем АСУ:

  1. Автопилот: Автопилот - центральная часть системы АСУ. Он управляет всеми параметрами самолёта, таким как угловая скорость, скорость, тангаж, в соответствии с указаниями пилота. Автопилот уменьшает нагрузку на пилота.
  2. Инерциальные навигационные системы (ИНС): ИНС включают в себя гироскопы и акселерометры, которые измеряют изменения положения и скорость воздушного судна.
  3. Системы GPS: Глобальные системы позиционирования (GPS) точно определяют местоположение воздушного судна. GPS также используется для навигации.
  4. Системы управления двигателями: АСУ также контролирует работу двигателей и в случае чего предупреждает пилота об опасности.
  5. Системы аварийного управления и безопасности: MSAW, TCAS, APW которые уведомляют пилота о столкновении или влёте воздушного судна в запретную зону.
  6. Системы связи:их задача обеспечение связи между пилотами, диспетчерами, механиками и др.
  7. Автоматическая посадка и взлет: некоторые автопилоты позволяют производить взлёт и посадку, но пока что на более плохом уровне чем человек.

АСУ увеличивают точность и исключают человеческий фактор. Также увеличивают предсказуемость поведения самолёта. Но пока в основном они помогают пилоту в работе, уменьшая нагрузку на пилота.

3.Искусственный интеллект в авиации.

Искусственный интеллект привносит современные решения и технологии, повышая безопасность и эффективность полётов. Приведу примеры области использования ИИ:

  1. Автопилоты и автоматические системы управления: с развитием ИИ автопилоты стали более умными, гибкими и адаптивными к разным условиям и ситуациям в полёте. Современные системы анализируют данные с огромного количества датчиков по всему самолёту, прогнозируют этапы полёта и поведение самолёта в них.  ИИ даже реагирует на опасные случаи в полёте.
  2. Анализ данных и прогнозирование: использование данных с внешних и внутренних датчиков позволяет прогнозировать и выявлять тенденции в полёте.
  3. Симуляторы и обучение пилотов: симуляторы с ИИ максимально близко создают упражнения для отработки конкретных навыков у пилотов, в том числе непредвиденные обстоятельства.

4. Безопасность и этические вопросы в автоматизированных системах управления.

Параллельно развитие автоматизированных систем управления, также растут и угрозы безопасности и этике. Приведу примеры:

  1. Безопасность автоматизированных систем:

АСУ включают в себя технологии, такие как ИИ, датчики и робототехнику Обеспечение безопасности таких систем имеет приоритетный статус, особенно в таких критических отраслях как авиация, медицина, автомобили.

  • Кибербезопасность: необходимо защищать АСУ от кибератак и несанкционированного доступа.
  • Безопасность роботов и машин: необходимо убедится в безопасности во взаимодействии роботизированных систем и окружающей среды и человека.
  1. Этические вопросы:

Также возникают этические вопросы:

  • Прозрачность и объяснимость: насколько системы понятны для людей и из чего исходят при принятии решения?
  • Бездействие и вмешательство: когда система должна вмешиваться, а когда должна быть в пассивном режиме, чтобы не причинить вред или наоборот помочь.
  • Проектирование с учетом разнообразия: как не дискриминировать людей и учитывать разнообразие.
  • Ответственность: на ком лежит ответственность за действия АСУ? Какие меры принимаются в случае ошибки?
  • Регулирование и законодательство.

Решение этих проблем поможет разобраться с безопасностью и этичностью автоматизированных систем управления.

Подводя итог, новейшие технологии в автоматизированных системах управления в авиации позволяют усовершенствовать эту отрасль, чтобы она стала ещё более безопасной, надёжной и комфортной для пассажиров авиатранспорта. Помимо этого облегчить нагрузку на персонал: пилотов, диспетчеров, стюардесс и механиков и другой обслуживающий персонал самолёта.

 

Список литературы:
1. Приоткрываем завесу: автоматическая посадка самолёта. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://denokan-livejournal-com.turbopages.org/turbo/denokan.livejournal.com/s/174045.html
2. Система TCAS. Предупреждение столкновений самолетов в воздухе. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://avia-simply.ru/sistema-tcas/
3. Asu что такое авиация.  – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://nevskie-palaty.ru/fakty/asu-cto-takoe-aviaciya?ysclid=lnt0stkidm824912813