Статья:

ПРОИЗВОДСТВО КАКАО, ШОКОЛАДА И САХАРИСТЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Конференция: LXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Бикенова Е.С. ПРОИЗВОДСТВО КАКАО, ШОКОЛАДА И САХАРИСТЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(66). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/10(66).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОИЗВОДСТВО КАКАО, ШОКОЛАДА И САХАРИСТЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Бикенова Еркежан Серикканкызы
студент кафедры стандартизации и сертификации Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана
Дарибаева Айгуль Алиакбаровна
научный руководитель, магистр технических наук, старший преподаватель, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана

 

Аннотация. Производство шоколада – сложный процесс, в ходе которого происходят многочисленные химические реакции. Наиболее важными процессами, включающими большинство реакций, важных для развития надлежащего шоколадного вкуса, являются ферментация, сушка и обжарка какао-бобов, а также конширование шоколада. Во время ферментации происходит образование важных предшественников, которые необходимы для дальнейших химических реакций в последующих процессах производства шоколада. Обжарка — один из важнейших процессов, обусловленный протеканием реакций Майяра, в ходе которых образуются ароматические соединения. Есть много других компонентов которые могут присутствовать в природе или образовываться в процессе производства, такие как метилксантины, альдегиды, сложные эфиры, кетоны, пиразины, кислоты и спирты.

 

Ключевые слова: шоколад, какао-бобы, реакции Майяра, полифенолы, пиразины.

 

Какао-масло — это жир, который естественным образом содержится в какао-бобах. Он влияет на текстуру, насыщенность и качество шоколада, который тает во рту, а также на свойства шоколада, отвечающие за блеск, текстуру и типичное поведение шоколада при температуре плавления. Процент какао-масла варьируется в разных видах шоколада: от 50–55% в несладком шоколаде до 20–25% в молочном и белом шоколаде. Это самый дорогой ингредиент, применяемый при производстве шоколада. Помимо использования какао-масла, добавление эквивалентов какао-масла (CBE), как и растительные жиры, подобно действует на физические и сенсорные качества шоколада. CBE должен разрешать обработку шоколадных изделий таким же образом, как и продуктов на основе какао-масла, а стандарт ISO 11053: 2009 предусматривает метод количественной оценки количества CBE, используемого в производстве шоколада.

Что такое ISO 11053?

ISO 11053: 2009 определяет процедуру обнаружения и количественного определения эквивалентов какао-масла (CBE) и молочного жира в молочном шоколаде. Эквивалентами какао-масла являются не содержащие какао растительные масла и жиры, указанные в молочном шоколаде в равенстве с процедурой, поставленным настоящим стандартом. Описанный метод ISO 11053: 2009, заключается в определении профиля триацилглицерина с использованием капиллярной газожидкостной хроматографии высокого разрешения и последующей оценке данных с помощью простого и частичного регрессионного анализа наименьших квадратов. Примеси CBE можно обнаружить на минимальном уровне 0,5 г CBE/100 г молочного шоколада и количественно определить на уровне 5% массовой доли добавления CBE в молочный шоколад с прогнозируемой ошибкой 0,7 г CBE/100 г молочного шоколада.

Одним из крупнейших производителей шоколадных изделий в Казахстане является компания: АО"ЛОТТЕ Рахат"

Акционерное общество "ЛОТТЕ Рахат" является одной из самых крупных компаний, специализирующийся производством кондитерских изделий в Казахстане. В 1942 году первое производство кондитерских изделий было организовано на территории ликероводочного завода. Для этого использовалось устройство, вывезенное из Москвы и Харькова в момент Второй мировой войны.

Одно из главных преимуществ компании "ЛОТТЕ Рахат" - универсальность производства. Они могут производить широкий ассортимент кондитерских изделий, а также обладают собственным путем утилизации какао-бобов. В результате компания может предложить наиболее разнообразный ассортимент продукции в ряду отечественных производителей.

АО «ЛОТТЕ Рахат» считается единственным кондитерским предприятием в Казахстане, освоившим выпуск специальной продукции для людей, страдающих диабетом. В этот ассортимент входят несколько наименований шоколада, конфет, печенья и вафель с пониженной калорийностью и заменой сахара на равноценное натуральное сырье.

Проблемы производства

Тремя основными проблемами, с которыми сталкивается устойчивое производство какао, являются вырубка лесов, изменение климата и борьба с болезнями. Вырубка лесов вызвана плохим управлением землями, где растут деревья какао, а также коммерческими лесозаготовками. Кроме того, увеличение выбросов парниковых газов и изменение климата в значительной степени обусловлены вырубкой лесов в традиционных районах выращивания какао.

Фермеры вырубают деревья, чтобы посадить урожай, устраняя конкуренцию со стороны окружающих растений и животных, которые могут отнимать из почвы воду или питательные вещества, необходимые для выращивания какао-бобов. Это может вызвать эрозию, которая снова увеличивает количество наносов в водных путях и сокращает запасы воды.

Фермеры, выращивающие какао, сталкиваются с еще одной серьезной проблемой — «черной гнилью стручков», болезнью какао-деревьев, из-за которой фермеры ежегодно теряют около 60% урожая.

Множество проблем в нынешнем «устойчивом» выращивании какао губительно для нашей окружающей среды, и для более здорового производства необходимо немедленное решение. Чтобы обеспечить здоровое производство, защиту окружающей среды и экономическое процветание фермеров, все аспекты процесса должны выполняться ответственно (от выращивания бобов до производства шоколадных изделий).

Однако, поняв, откуда сейчас берется ваш более дешевый шоколад, вы можете задуматься о том, стоит ли более дешевый вариант, чем выбор поддержки устойчивых методов фермеров, которые могут помочь сохранить этот прекрасный пейзаж на долгие годы.

 

Список литературы:
1. https://www.rakhat.kz - официальный сайт компании АО «ЛОТТЕ Рахат» 
2. https://www.iso.org/ru/home.html – Международная организация по стандартизации 
3. https://ksm.kz/ - Казахстанский институт стандартизации
4. https://adilet.zan.kz/rus - Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан
5. https://atameken.kz/ru - Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан