Пример аннотации к магистерской диссертации

Аннотация к магистерской диссертации считается неотъемлемой частью защиты диссертации наряду с авторефератом, отзывом рецензента или научного руководителя, техническим заданием.

Что такое аннотация?

Аннотация – это краткое резюмирование содержания текста в магистерской диссертации. Главная задача этого документа – представить аттестационной комиссии описание проекта, информацию о материалах подготовки и результаты исследовательской деятельности. Важно показать особенность работы и достигнутые результаты анализа и научной эффективности.

Краткий план аннотации к магистерской диссертации

Как и для любой другой научной работы, она должна быть составлена на основе структуры. Обычно требование к ней (или пример) указывают в примерах к методическим указаниям в каждом вузе. Самый распространенный вариант – это изложение на одной странице в кратком изложении:

  • описание темы;
  • количество страниц текста, рисунков, таблиц, приложений;
  • цели и задачи работы;
  • объект исследования;
  • краткое описание полученных результатов.

Развернутый вариант может быть написан на 4–5 страницах. Помимо рассмотренных выше тем, здесь могут быть изложены краткая информация по каждой главе магистерской ВКР и отличие исследования от уже существующих решений.

Сколько публикаций нужно для защиты магистерской диссертации?

Указание ключевых слов

Оформление аннотации должно сопровождаться ключевыми словами, которые характеризуют исследование объекта и его предметную область. Стоит использовать наиболее распространенные слова, с привязкой к теме работы. Например, написать не «деятельность», а «экономическая деятельность». Так подчеркивается тема исследования, если она в должной мере не указана в названии диссертации.

Основная задача – дать представление о содержательной части диссертационной работы и рассмотренных вопросах строго по теме. Достаточно использовать 4-5 слов или фраз, и желательно исключить уже используемые в тексте аннотации термины.

Советы, как написать аннотацию к магистерской диссертации

Вначале просмотрите полностью свою работу, отдельно выпишите самые распространенные выражения, которые пригодятся для составления ключевых выражений.

Учитывайте эти рекомендации при написании:

  • все резюме пишется точно и лаконично, в научном стиле, без использования художественных оборотов;
  • желательно не использовать без необходимости узконаправленные определения – их лучше раскрыть в тексте ВКР;
  • нельзя детализировать аннотацию на одном разделе – важно объединить в краткое изложение все главы;
  • должен сохраняться стиль текста и межстрочных интервалов в одном формате со всем остальным текстом.

Аннотации к магистерской на английском языке

Обычно от будущего магистра требуется выполнить дублирование аннотации на английском языке.

Лучше попросить дополнительно проверить текст профессионального переводчика. Онлайн-сервисы (наподобие Google Translate) не учитывают особенности научной терминологии и предлагают перевод, который в профессиональной среде не всегда используется.

Примеры составления аннотаций

Рассмотрим на 3 примерах образец составления, который может пригодиться.

1-й пример

Диссертационная работа посвящена разработке информационной системы. Цель работы – исследовать процедуры нахождения оптимального сечения элемента конструкции с использованием генетических алгоритмов в разрезе создаваемого программного продукта.

В рамках ВКР магистра была разработана система «Название», база данных с информацией по возможным материалам и клиентское приложение. Спроектированы этапы генетических алгоритмов. Реализованы механизмы ведения проектов, получения справочной документации.

Подготовлены приложения, в которых содержатся руководство пользователя, акт о внедрении проекта и техническое задание. В пояснительной записке – 87 страниц, 48 иллюстраций, 6 таблиц.

2-й пример

В магистерской диссертации отражены теоретические и практические аспекты анализа экономической деятельности предприятия «Название». 

В первой главе рассмотрены методические принципы осуществления расчетов, связанных с финансовым состоянием компании. Вторая глава ВКР магистра отражает показатели, указывающие на объективно проблемные зоны в системе экономического развития рассматриваемой компании. Полученные результаты исследования позволили сформулировать основные мероприятия, направленные на оптимизацию финансовой деятельности ООО «Название».

3-й пример

Магистерская диссертация направлена на исследование управления доходами и расходами строительной компании на примере компании «Название».

Актуальность темы состоит в том, что без эффективного управления финансовыми потоками невозможно вывести компанию на прибыль, учитывая внешнеэкономические риски, такие как рост цен на материалы и энергоносители, изменение налоговой политики государства и т.д.

ВКР магистра содержит три главы. В первой главе отражены теоретические особенности формирования доходов и расходов на предприятии. Вторая часть посвящена раскрытию классификации доходов, также поведен комплексный анализ деятельности. 

В третьей главе представлены методы управления доходами и расходами. Реализованы механизмы ведения финансовой деятельности. В пояснительной записке – 112 страниц, 74 иллюстрации, 11 таблиц.

Автор: