Статья:

Теневая экономика: сфера выживания или фактор торможения

Конференция: III Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая теория

Выходные данные
Пантелеева М.С., Желтышева Е.И., Применчук Е.Г. Теневая экономика: сфера выживания или фактор торможения // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам III междунар. науч.-практ. конф. — № 1(3). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 83-87.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Теневая экономика: сфера выживания или фактор торможения

Пантелеева Маргарита Сергеевна
канд. экон. наук, доцент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет - НИУ МГСУ, РФ, г. Москва
Желтышева Екатерина Игоревна
студент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет – НИУ МГСУ, РФ, г. Москва
Применчук Елена Геннадьевна
студент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет – НИУ МГСУ, РФ, г. Москва

 

The shadow economy: the sphere of a survival or the factor of braking

Margarita Panteleeva

PhD, assistant professor of Moscow State University of Civil Engineering (National Research University) - MGSU, Russia, Moscow

Ekaterina Zheltysheva

student of Moscow State University of Civil Engineering (National Research University) - MGSU, Russia, Moscow

Elena Primenchuk

student of Moscow State University of Civil Engineering (National Research University) - MGSU, Russia, Moscow

 

Аннотация. На сегодняшний день анализ теневого сектора российской экономики является важной институциональной проблемой страны. Существует множество факторов, доказывающих, что теневая экономика оказывает глобальное влияние на развитие страны. Сложность заключается в оценке общего ее воздействия: положительное или отрицательное.

Abstract. Today the analysis of the shadow sector of the Russian economy is an important institutional problem of the country. There are many factors showing that the shadow economy has a global impact on the country's development. The difficulty lies in the total evaluation of of its impact: positive or negative.

 

Ключевые слова: теневая экономика; бизнес; деформация рынка; имидж страны; безработица.

Keywords: shadow economy; business; deformation of market; the country's image; unemployment.

 

Одной из наиболее востребованных тенденций исследования в современной российской экономике является институциональный анализ теневой экономики. Теневая экономика — деятельность субъектов хозяйствования, которая скрыта от государственного учета и контроля. Фундамент теневой экономики представляет собой стихийные рыночные отношения. В этой области осуществляет свою деятельность только рынок, а не государственное, корпоративное и прочие виды регулирования [1, c. 251].

Теневой бизнес ни в какой форме не поддерживается государством. Следовательно, такая нелегальная деятельность лишена защиты государства, а также законодательного регулирования. Несмотря на это, теневая экономика в рыночных условиях как выживает, так и процветает. Участники теневого рынка остаются без возможности получать государственные заказы, а также привлекать официальные кредиты [2, c. 509].

Как и любая деятельность, теневой сектор труда имеет свои положительные и отрицательные стороны. Если он не чрезмерен, то имеет свои преимущества для развитых стран. К ним относятся:

  участие в создании ВВП и общественно полезных продуктов, товаров и услуг, пользующихся спросом;

 получение доходов от теневой деятельности, которые сглаживают социальные противоречия и ослабляют общественно-политическую напряженность в обществе [5, c.10].

Отметим, что большинство легальных хозяйствующих субъектов, особенно в условиях кризиса, нередко выживают благодаря неформальному сотрудничеству с теневыми производителями.

На сегодняшний день во многих странах мира государство неспособно обеспечить эффективную защиту от безработицы. В частности, теневой сектор благоприятно влияет на поддержание занятости населения, борьбу с бедностью за счет сокращения безработицы, обеспечения дополнительных доходов населению и т. д. [4, c. 753].  

Но не стоит забывать и о негативных сторонах теневой экономики, к которым можно отнести:

  падение имиджа страны на международной арене;

  угроза национальной безопасности;

  невозможность реальной оценки динамики, структурных сдвигов и перспектив развития экономики

  деформация рынка и снижение эффективности рыночного регулирования экономики

  теневой сектор экономики служит базой криминализации общества.

Заметим, что субъекты теневой экономической деятельности уклоняются от уплаты налогов, что приводит к получению дополнительной прибыли. Неизбежным результатом распространения теневой экономики стало резкое ухудшение предпринимательского климата и инвестиционной привлекательности России и ее регионов [3, c.155]. Данный факт стимулирует бегство капитала из страны.

Анализ российского экономического климата показал наличие реальной проблемы – широкого распространения теневой экономики в стране и ее регионах. Решение проблемы лежит в сфере налогообложения, в её масштабировании и ужесточении, так как сегодняшняя статистика показывает сокращение поступлений в казну на 2,5 трлн. руб. из-за укрепления нелегального сектора. Но при всей остроте проблемы серьезные меры не принимаются ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

Независимые эксперты [6] заверяют, что теневая экономика представляет собой общемировое явление. Его доли в объеме ВВП по странам весьма разнятся. Известно, что допустимой долей теневого бизнеса от ВВП считается 10%, которая наблюдается только в Швейцарии, Норвегии и Австрии. Напротив, в Азербайджане, Таиланде, Украине, Бразилии и в России данный показатель достигает отметки свыше 40% ВВП (см. Таблица).

Таблица

Доля теневого бизнеса в отдельных странах мира [6, с. 118]

Страна

Доля, в % ВВП

Страна

Доля, в % ВВП

Азербайджан

59,3

Австралия

14,0

Бразилия

41,0

Тайланд

52,0

Белоруссия

19,1

Австрия

9,0

Эстония

18,5

Бельгия

22,5

Казахстан

34,2

Дания

18,3

Латвия

34,8

Финляндия

18,9

Литва

25,2

Франция

14,9

Молдова

37,7

Германия

14,9

Россия

41,0

Великобритания

14,0

Украина

47,3

Греция

29,0

Болгария

32,7

Италия

27,3

Венгрия

28,4

Япония

11,1

Польша

13,9

Швеция

19,9

Румыния

18,3

Швейцария

8,1

Словакия

10,2

США

8,9

 

Таким образом, с одной стороны, теневая экономика – это сфера выживания значительной части населения, а с другой — мощный фактор торможения устойчивого социально-экономического и духовного развития, общественно-политической стабильности российского общества.

Выход из сложившейся ситуации предлагается искать в разработке и реализации кардинальных мер в данной области. Для этого следует определить долгосрочные цели и этапы легализации теневой экономики, а в последствии принять федеральную и региональные государственные целевые программы. Это позволит эффективно бороться с широким распространением теневой экономики в России и ее регионах.

 

Список литературы:
1. Ахмедуев А.Ш., Абдулаева З.З. Методы оценки и состояние теневой экономики в Республике Дагестан // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. № 4. С. 117-122.
2. Гимпельсон В. Е., Капелюшников Р. И., Кузьминов Я. И., Четвернина Т. Я., Прокопов Ф. Т., Рощин С. Ю., Орловский Ю. П., Кузнецов Д. Л. Рынок труда / В кн.: Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года / Науч. ред.: В. А. Мау, Я. И. Кузьминов. Кн. 1. М.: Дело, 2013. Гл. 8. - С. 249-261.
3. Пантелеева М.С. Стратегическая канва как современный антикризисный инструмент управления строительным предприятием // Экономика и предпринимательство. - 2015. № 4-2 (57-2). - С. 508-511.
4. Пантелеева М.С. Экономические санкции как сложная категория международных отношений // Научное обозрение. - 2016. № 8. - С. 153-156.
5. Пантелеева М.С., Серебрякова С.С. Концепция разработки финансово-хозяйствующих субъектов строительства // Экономика и предпринимательство. - 2016. № 2-1 (67-1). - С. 752-755.
6. Савченко Д.Д., Пантелеева М.С. Разработка конкурентной стратегии предприятия на основе анализа его деятельности // Universum: экономика и юриспруденция. - 2015. № 8 (19). - С. 10.