Статья:

Проблемы развития экспортного потенциала Ростовской области (на примере сельскохозяйственного сектора)

Конференция: IV Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Рубинская Э.Д., Берекчиян А.Л. Проблемы развития экспортного потенциала Ростовской области (на примере сельскохозяйственного сектора) // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам IV междунар. науч.-практ. конф. — № 2(4). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 25-30.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы развития экспортного потенциала Ростовской области (на примере сельскохозяйственного сектора)

Рубинская Этери Девисовна
канд. экон. наук, доцент, Южно-Российский институт управления РАНХиГС, РФ, Ростов-на-Дону
Берекчиян Анаит Лусегеновна
магистрант, Южно-Российский институт управления РАНХиГС, РФ, Ростов-на-Дону

 

Development problems export potential of the Rostov region (on the example of agricultural sector)

 

Eteri Rubinskaya

candidate of economic sciences, associate professor, South-Russian Institute RANHiGS management, Russia, Rostov-on-Don

Anahit Berekchiyan

Master, South-Russian Institute RANHiGS management, Russia, Rostov-on-Don

 

 

Аннотация. Экспортный потенциал региона и его развитие является актуальной проблемой на сегодняшний день. При достаточно острой политической обстановке основываясь на большом, достоверном фактическом материале, в статье на примере ведущей отрасли экономики Ростовской области показаны состояние, возможности и перспективы повышения экспортного потенциала региона в условиях развитии агропромышленного комплекса.

Abstract. The export potential of the region and its development is an urgent problem today. In case of rather sharp political situation based on big, reliable actual material, the condition, opportunities and the prospects of increase in the export potential of the region in conditions development of agro-industrial complex are shown in article on the example of the leading industry of economy of the Rostov region.

 

Ключевые слова: Ростовская область; экспортный потенциал; агропромышленный комплекс; инвестиции; государственная программа.

Keywords: Rostov region; export potential; agro-industrial complex; investments; state program.

 

Неотъемлемой частью показателя уровня развития, благосостояния и относительной стабильности любого региона является раскрытие его экспортного потенциала.

Экспортный потенциал [1] – это неотъемлемая часть показателя уровня развития, благосостояния и относительной стабильности любого региона. В методологическом плане составляющими компонентами экспортного потенциала региона являются следующие элементы.

 

Рисунок – 1 Составляющие экспортного потенциала региона

 

Самой значительной статьей регионального экспорта является сфера продаж сельскохозяйственной продукции.

В современной России одной из актуальных задач региональной политики выступает формирование благоприятной среды для развития условий повышения экспортного потенциала в агропромышленном комплексе страны.

Агропромышленный комплекс Ростовской области - один из ведущих в стране. В области более 8,2 миллиона га сельскохозяйственных угодий. По площади сельхозугодий область занимает третье место, а по площади посевов – второе в Российской Федерации. На долю Ростовской области приходится более 5% валовой продукции сельского хозяйства России [2].

В структуре производства агропромышленного комплекса области  64,4% занимает продукция сельского хозяйства, 35,6% - продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

Если говорить про объемы экспорта сельхозпродукции Ростовской области за последние пять лет, то следует сказать, что на промежутке с 2012-2015 гг. крупных изменений данная отрасль не претерпела. Но за 2016 год произошел резкий скачек в отрицательную сторону, что повлекло за собой снижение объемов сельскохозяйственной продукции в 2 раза, что и представлено на Рис. 2.

 

Рисунок 2. Динамика экспорта сельхозпродукции в Ростовской области [3]

 

В октябре 2016 года экспорт сельскохозяйственной продукции из Ростовской области превысил 286 тыс. тонн [4]. Продукция была отгружена в Ростовском речном порту и экспортирована морскими судами в Абхазию, Армению, Бельгию, Грецию, Грузию, Израиль, Италию, Кипр, Китай, Конго, Индию, Ливан, Египет, Намибию, Пакистан, Польшу, Саудовскую Аравию, Турцию.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия области самыми успешно развивающимися компаниями в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции являются [2]:

1.  ООО «Агромакс», занимается экспортом оптовой торговли зерна и продуктами его переработки (зерно - пшеница, ячмень, кукуруза; отруби пшеничные, гранулированные. Страны экспорта: Кипр, Ливан, Израиль, Египет;

2.  ООО "Евродон", которая увеличила производственные мощности производственного комплекса, до 30,2 тыс.тонн мяса индейки в живом веке, что позволило обеспечить не только внутренний рынок, но и экспортировать продукцию в страны СНГ. Страны экспорта: ЕС и страны СНГ;

3.   ООО Холдинговая компания "Оптифуд" в 2015 году увеличила производственную площадку для получения дополнительно более чем 15 тыс.тоннн мяса цыплят-бройлеров в живом весе в год, для дальнейшего расширения экспортных возможностей. Страны экспорта: Египет, ОАЭ, Вьетнам, Литва, Латвия, Молдова;

4.  Компания «МЭЗ Юг Руси», занимается производством, переработкой и продажей как внутри страны, так и за рубежом зерна, масла, и других продуктов питания. Страны экспорта: Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Германия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Литва, Латвия, Молдова, Монголия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Чехия, Эстония.

Также стоит отметить, что, как и любая экономическая отрасль, в агропромышленном комплексе имеются свои проблемы. Одной из основных проблем данной отрасли в Ростовской области можно выделить привлечение инвестиций. Данная проблема в большей степени зависит от нестабильной политической ситуации, отсутствием благоприятной среды для инвестирования, низких цен на сельхоз продукцию.

 

Рисунок 3. Инвестиции в АПК Ростовской области [5]

 

В целях привлечения притока инвестиций в АПК Ростовской области в 2011 году был сформирован перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов». На сегодняшний день по данному перечню введены в эксплуатацию 10 инвестиционных проектов общей стоимостью более
199 млн. рублей. Кроме того, Губернатором области поставлена задача до 2020 года реализовать еще 18 проектов общей стоимостью 1,2 млрд. рублей [5].

В 2017 году на развитие сельского хозяйства государством будет направлено 7,9 млрд. рублей [3]. Эти средства будут выделены в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В перспективе областные власти в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» подпрограммы «Развитие международного, межрегионального сотрудничества и поддержка экспортной деятельности» намерены изменить схему поддержки сельхозтоваропроизводителей. Она должна стать адресной, но это привет к сокращению субсидируемых направлений [6].

Данная государственная программа не имеет общей закрепленной концепции. Она говорит, что поддержка сельхозпроизводителей должна иметь адресный характер. То есть государство будет субсидировать компании выборочно, лишая данной возможности какую-то другую компанию, которая могла внести больший вклад в ВВП страны, чем компания, получившая государствую помощь.

Таким образом, Ростовская область для развития своего экспортного потенциала в структуре экономики имеет очень много возможностей и направлений. Это и трансграничная и прибрежная торговля, и транспортно-логистическая инфраструктура, и экспорт услуг. Но развитие экспортного потенциала в агропромышленном комплексе находится на первом месте в виду того, что сельскохозяйственная продукция является самой значительной статьей регионального экспорта.

 

Список литературы:
1. Единый информационный портал «Экспортеры России» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.rusexporter.ru (дата обращения 29.01.2017)
2. Инвестиционный портал Ростовской области [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://invest-don.com/ru/ (дата обращения 29.01.2017)
3. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.don-agro.ru/ (дата обращения 29.01.2017)
4. Перунов С.Ю. Формирование и развитие экспортного потенциала региона (на примере Ростовской области), диссертация, Ростов-на-Дону, 2015, с 34
5. Портал экспортной деятельности Ростовской области Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.donexport.ru (дата обращения 29.01.2017)
6. Постановление Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 592 Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».