Статья:

МОНИТОРИНГ И ДИАГНОСТИКА КОРПОРАТИВНОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Конференция: LV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Бухгалтерский учет, статистика

Выходные данные
Мамедова Э.С., Кузьменко Я.С. МОНИТОРИНГ И ДИАГНОСТИКА КОРПОРАТИВНОГО МОШЕННИЧЕСТВА // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LV междунар. науч.-практ. конф. — № 10(55). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 4-8.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МОНИТОРИНГ И ДИАГНОСТИКА КОРПОРАТИВНОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Мамедова Эльвира Сабировна
студент, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, РФ, г. Москва
Кузьменко Яна Сергеевна
студент, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

MONITORING AND DIAGNOSTICS OF CORPORATE FRAUD

 

Elvira Mamedova

Student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

Yana Kuzmenko

Student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

 

Аннотация. С повышением уровня экономического развития, особенно в контексте быстрого разви­тия рынка ценных бумаг, движимого интересами всех сторон, компании все чаще получают незаконные выгоды посредством финансового мошенничества. В статье кратко излагаются причины и распространенные методы корпоративного мошенничества, и на этой основе предлагаются способы выявления мошенничества и борьбы с ним. Цель исследования – смотреть особенности мониторинга и диагностики корпоративного мошенничества.

Abstract. With the increasing level of economic development, especially in the context of the rapid development of the securities market, driven by the interests of all parties, companies increasingly obtain illegal benefits through financial fraud. This article summarizes the causes and common methods of corporate fraud, and on this basis suggests ways to identify and combat fraud. The purpose of the study is to look at the features of monitoring and diagnosing corporate fraud.

 

Ключевые слова: корпоративное мошенничество; внутренние и внешние факторы; виды; контрмеры аудита.

Keywords: corporate fraud; internal and external factors; types; audit countermeasures.

 

Финансовое мошенничество — это дей­ствие, при котором используются лазейки в системе бухгалтерского учета и при подго­товке финансовой отчетности для фабрика­ции ложной финансовой отчетности, чтобы ввести в заблуждение суждения и принятие решений пользователей финансовой отчетно­сти, тем самым принося ожидаемые выгоды мошенникам и вызывая у других экономи­ческие потери [4, с.123]. Основные методы включают подделку финансовых данных, изменение или подделку бухгалтерских записей, изме­нение и удаление файлов, запись нереальных транзакций и т. д.

Причины корпоративного финансового мошенничества, следующие:

  • неидеальная структура корпоративного управления. Корпоративные акционеры, ме­неджмент и финансовый персонал являются важными факторами, вызывающими финан­совое мошенничество. Роль структуры кор­поративного управления заключается в том, чтобы позволить владельцам компании обе­спечить максимальное соблюдение обычных интересов менеджеров и акционеров и инте­ресы компании, не вмешиваясь в повседнев­ные дела компании. Совет директоров должен проверять и уравновешивать друг друга, но в реальных условиях добиться этого сложно, часто бывает, что основные акционеры яв­ляются доминирующими. Чтобы сохранить свое положение и получить больше прав и интересов, основные акционеры будут ущем­лять интересы мелких и средних акционеров своим ненадлежащим поведением;
  • финансовым менеджерам не хватает профессиональной этики. Низкая профес­сиональная этика финансовых менеджеров приводит к их слабым юридическим пред­ставлениям. С постоянным развитием эконо­мического уровня растет и спрос на финан­совых менеджеров предприятий. При приеме на работу финансовых менеджеров компании уделяют больше внимания практическим спо­собностям бухгалтерского учета и редко об­ращают внимание на их профессиональное этическое поведение и уровень. Финансовые менеджеры, не обладающие профессиональ­ной этикой, могут легко поддаться соблазну принять незаконные запросы от руководства для собственной выгоды. Некоторые финан­совые менеджеры придерживаются этиче­ских норм, но, если они не угодят руководству, им будет сложно закрепиться и даже потерять работу, поэтому они могут совершить финан­совое мошенничество только для удовлетво­рения руководства [5, с. 133].;
  • внешнего надзора и наказания недоста­точно. Внешний надзор за предприятиями в основном зависит от отдела аудита, Комиссии по регулированию ценных бумаг, Комиссии по регулированию страхования и Комиссии по регулированию банковской деятельности. В случае, если у какой-то компании было об­наружено финансовое мошенничество, они формируют следственную группу для рас­следования компании. Если мошенничество верно, они накажут компанию в соответствии с законами и постановлениями. Однако внеш­ний надзор обычно страдает низкой эффек­тивностью, неадекватным надзором и неболь­шими штрафами. По сравнению с ущербом, наносимым рынку финансовым мошенниче­ством, особенно если сравнивать с незакон­ным доходом, полученным предприятиями, преследование и санкции за финансовое мо­шенничество недостаточны для сдерживания мошенничеств предприятий.

Основные способами финансового мошен­ничества компаниями представлены на рисунке.  

 

Рисунок. Основные способы финансового мошен­ничества компаний

 

Принимая во внимание причины и мето­ды финансового мошенничества со стороны предприятий, эффективное выявление финан­сового мошенничества является ключевым, и в то же время следует уделять внимание пре­дотвращению его первопричины. Аудиторы должны тщательно проверять финансовые данные и финансовую отчет­ность. Прежде всего, аудиторы должны вни­мательно изучить расписки о доходах прове­ряемой компании, проанализировать характер транзакции, убедиться, что различные матери­алы достоверны и эффективны, а также про­верить информацию о счетах и документы по транзакциям. Для финансовых данных ауди­руемой компании принята процедура провер­ки, чтобы определить, имеет ли компания ка­кое-либо финансовое мошенничество, путем расчета финансовых показателей и финансо­вых коэффициентов. Во-вторых, просмотреть контракты, учетные данные, счета-фактуры и бухгалтерские книги, чтобы оценить их подлинность и эффективность. Что касается аномальных данных, это ключевой объект проверки. Используя метод статистическо­го анализа, проанализировать финансовые данные аудируемой компании за последние 3-5 лет, рассчитать темпы роста чистой при­были, найти аномальные данные и подробно проанализировать соответствующую финан­совую информацию, чтобы увидеть, есть ли какие-либо завышенные расходы или ложные прибыли, оценить внутренний финансовый кон­троль. С точки зрения аудита появление фи­нансового мошенничества указывает на то, что у проверяемой компании есть «дыры» в организации и управлении, а система вну­треннего контроля относительно слабая. В связи с этим в ходе аудиторской работы аудиторы должны проверять систему внутреннего контроля компании, чтобы убедиться в ее на­дежности и эффективности [3, c. 65].

Путем проверок необходимо выяснять [2, c. 88]:

  • есть ли какие-либо проблемы и риски в каждом бизнес-отделе;
  • есть ли у компании четкие организацион­ные цели;
  • использует ли компания письменные до­кументы для объяснения принципа запрета;
  • разумна ли политика авторизации пред­приятия;
  • есть ли у предприятия механизм контроля за экономической деятельностью, а также по­литика, или процедуры защиты активов;
  • на уровне корпоративного управления есть ли у них хорошо настроенные каналы связи и рекомендуются ли меры по предот­вращению мошенничества.

Аудит сверхнормативной прибыли. Изме­нения в активах предприятия должны строго соответствовать принципам и нормам, а ауди­торы должны обращать внимание на большие изменения в активах. В процессе аудита, если проверяемая компания использует основные средства для ссуд, ипотеки и инвестиций, ау­диторы должны собирать данные об активах, оценивать рыночную стоимость и сравнивать стоимости бухгалтерских записей, чтобы убе­диться, что они являются научными и обо­снованными. В случае сверхприбыли аудито­ры должны исходить из содержания условий сделки, оценивать наличие четкого соглаше­ния с профессиональной точки зрения и, при необходимости, проверять разрозненные до­ходы компании. Кроме того, если у компании есть связанные операции, аудитор должен также обратить внимание на детали операции и убедиться, что политика пропорционально­го распределения и ценообразование являют­ся справедливыми и разумными [1, c. 159].

Аудиторам нужно быть скептичными. Что касается аудиторов, они должны оставаться скептичными в своей работе, постоянно про­верять финансовое мошенничество и про­являть высокое чувство ответственности. В ходе конкретного процесса аудита аудиторы должны судить о корпоративном поведении, например о том, является ли корпоративная финансовая отчетность достоверной и дей­ствительной, есть ли какие-либо подозрения в мошенничестве и каковы распространенные методы мошенничества, а не чрезмерно дове­рять словам руководителей компаний. После завершения аудита аудиторы должны уделять больше внимания скрытым вопросам, своев­ременно обнаруживать потенциальное мо­шенничество и способствовать постоянному повышению экономической эффективности предприятия.  По мере развития экономики предприятия осуществляют финансовое мошенничество с разными целями и требованиями, что напря­мую влияет на развитие предприятий и отрас­лей. Из-за сокрытия и сложности мошенни­чества в бухгалтерском учете в сочетании с противостоянием между его следственной де­ятельностью и руководством компании (или фактическим контролером), многие методы мошенничества также эволюционировали. Снижение аудиторского риска, повышение эффективности и качества аудиторской рабо­ты, эффективное выявление риска корпора­тивного финансового мошенничества, фор­мулировка контрмер аудита и их внедрение является ключом к оказанию аудиторского эффекта и сокращению финансового мошен­ничества [6, c. 46].

 

Список литературы:
1. Волошин Д. А. Искажение корпоративной отчетности: выявление, противодействие и профилактика: монография. – М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 156 c.
2. Дуденок А.Д., Мананкова А. В. Мошенничество с бухгалтерской (финансовой) отчетностью: при¬чины возникновения, мотивы и возможности выявления мошенничества // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. №10–1.  – С. 78–89.
3. Ефремова, Е. И. Мошенничество в организации - методы борьбы / Е. И. Ефремова // Лизинг. – 2014. – № 9. – С. 60–66.
4. Лю Линь. Обсуждение эффективного выявления финансового мошенничества в современном риск-ориентированном аудите // Китайская теория бизнеса. 2018. -№29. 122–125.  
5. Сунь Симей. Исследование характеристик корпоративного финансового мошенничества и методов аудита // Мировой рынок. - 2018. -№22. 133–133. 
6. Хао Айвэнь. Выявление корпоративного финансового мошенничества и эффективное управление // Экономика народного обращения. - 2012.-№2. 45–46.