Статья:

Перспективы инвестирования в акции африканских ТНК

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Приходько Д.В., Смоленский Н.Н. Перспективы инвестирования в акции африканских ТНК // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 3(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 33-39.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Перспективы инвестирования в акции африканских ТНК

Приходько Дмитрий Валентинович
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург
Смоленский Никита Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Perspectives of investment into shares of African TNCs

 

Dmitry Prikhodko

graduate student, St. Petersburg State Economic University, Russia, St. Petersburg

Nikita Smolensky 

graduate student, St. Petersburg State Economic University, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. Статья посвящена исследованию рынка акций африканских ТНК. Для анализа были выбраны акции 20 крупнейших компаний. Проведенное исследование позволило оценить современные инвестиционные перспективы данных ценных бумаг, а также инвести­ционный климат африканского региона.

Abstract. This article is devoted to the research of market of shares of African TNC’s. Shares of 20 key companies were selected for the analysis. The research revealed the prospects of modern investment securities and investment climate in the African region.

 

Ключевые слова: инвестиции; африканские ТНК; африканские акции; привлекательность африканских акций.

Keywords: investments; African TNC; African shares; attractiveness of the African shares.

 

Современный финансовый рынок как механизм трансформации сбережений в инвестиции предлагает огромное количество перспектив и вариантов вложения средств. Потенциальные инвесторы находятся в постоянном поиске таких возможностей. В условиях глобализации, а также совершенствования систем финансового посредничества появля­ются новые, инвестиционно привлекательные решения.

В последние годы африканский рынок становится все привлека­тельнее для инвесторов. Так, например, Китай в 2005 г. инвестировал $2,84 млрд., а в 2013 г. около $44 млрд [4]. Не меньший интерес проявляется и к африканскому рынку ценных бумаг.

В данной статье будет проведен технический и фундаментальный анализ цен на акции ведущих африканских ТНК. Для анализа были выбраны 20 ТНК Африки, которые присутствуют в рейтинге Forbes2000 в 2016 г. (табл. 1).

Таблица 1.

Африканские ТНК в рейтинге Forbes2000 в 2016 г. [5]

Место в 2016

Компания

Страна

Отрасль

317

Standard Bank Group

ЮАР

Финансы

440

Steinhoff International

ЮАР

Торговля

463

Sasol

ЮАР

Добыча ПИ, энергетика, химия

523

MTN Group

ЮАР

СМИ

680

Naspers

ЮАР

СМИ

725

Sanlam

ЮАР

Финансы

1062

Bidvest Group

ЮАР

Торговля

1148

Attijariwafa Bank

Марокко

Финансы

1220

Dangote Cement

Нигерия

Добыча ПИ, энергетика, химия

1367

Commercial International Bank

Египет

Финансы

1497

Shoprite Holdings

ЮАР

Торговля

1529

Remgro

ЮАР

Финансы

1550

Zenith Bank

Нигерия

Финансы

1590

Aspen Pharmacare Holdings

ЮАР

Торговля

1652

MMI Holdings

ЮАР

Финансы

1683

FBN Holdings

Нигерия

Финансы

1817

Guaranty Trust Bank

Нигерия

Финансы

1844

Banque Centrale Populaire

Марокко

Финансы

1897

RMB Holdings

ЮАР

Финансы

1980

BMCE Bank

Марокко

Финансы

 

Ниже на рис. 1 представлена диаграмма, показывающая долю каждой страны в представленном списке компаний.

 

Рисунок 1. Распределение компаний по странам Африки

 

Такое распределение обусловлено, в первую очередь, тем, что ЮАР является наиболее развитой среди африканских стран. Также можно говорить о сосредоточении в данном государстве различных сфер интересов, которые являются привлекательными для иностранных инвесторов.

На рис. 2 представлено распределение компаний по секторам экономики.

 

Рисунок 2. Распределение компаний по отраслям

 

Представленная диаграмма свидетельствует о преобладании среди африканских ТНК представителей финансового сектора.

Для оценки привлекательности акций африканских ТНК была взята динамика цен за 2011-2016 гг. Авторами анализировались цены по состоянию на декабрь каждого года. ЮАР является наиболее развитой страной африканского континента. Поэтому предлагается отдельно рассмотреть динамику цен на акции ТНК ЮАР (рис. 3).

 

Рисунок 3. Динамика цен на акции ТНК ЮАР, декабрь 2011-декабрь 2016, ZAR (цена акций Naspers выражена в десятках ZAR) [2]

 

За последние 5 лет цены на акции как росли, так и снижались. Однако общая динамика цен положительная. Акции всех представленных компаний, за исключением MTN Group, выросли в цене. В среднем в декабре 2016 г. цены акций ТНК ЮАР оказались в 2,32 раза выше, чем в декабре 2011 г.

Аналогично рассмотрим цены на акции ТНК из Египта, Марокко и Нигерии (рис. 4).

 

Рисунок 4. Динамика цен на акции ТНК Нигерии, Марокко и Египта, декабрь 2011-декабрь 2016, NGN, MAD, EGP [2]

 

На представленном графике наблюдается схожая динамика с предыдущим. У всех компаний, за исключением FBN Holdings, цены на акции в 2011 г. оказались ниже, чем в 2016 г. В среднем цены акций ТНК Нигерии, Марокко и Египта выросли в 1,96 раз.

Таким образом, представленные графики говорят о том, что цены на акции выбранных африканских ТНК росли. Исключением являются южноафриканская ТНК MTN Group и нигерийская FBN Holdings. Снижение цены составило 13,5 % и 57,2 % соответственно. В среднем по 20 африканским ТНК цены на акции выросли в 2,18 раз. Значит, акции африканских ТНК можно считать привлекательными.

Каждый год информационное агентство Ernst & Young Global публикует рейтинг инвестиционной привлекательности регионов мира. На рис. 5 представлено сравнение позиций регионов в 2011 и 2014 гг.

 

Рисунок 5. Динамика инвестиционной привлекательности регионов [1]

 

В настоящий момент африканский рынок акций можно назвать «горячим», с его инвесторами, привлеченными более чем 5 % ростом южносахарских регионов за последние три года. Наблюдается и рост других рынков. Например, рынки Нигерии и Кении выросли более чем на 50 % c 2011 г.

За последнее десятилетие Африка заняла десятое место среди самых быстрорастущих экономик мира. Согласно исследованиям консал­тинговой компании McKinsey к 2020 г. более половины африканских домохозяйств будут иметь средства для вложения в дополнительные источники дохода. Кроме того, более половины населения Африки на данный момент моложе 20 лет. В течение трех десятилетий данный массив рабочей силы может стать большим по количеству, чем население Китая [3].

Однако в Африке по-прежнему острый недостаток сбережений и капитала. Это создает площадку для инвесторов «богатого» мира, ищущих наиболее высокую отдачу от вложений. Северная Африка связана со Средиземноморской торговлей, достаточно хорошо развита и является отдельным сектором для инвестиций. Южная Африка, самая большая экономика континента, имеет более низкие темпы роста, чем их соседи. Однако ЮАР не менее привлекательна для инвесторов, в первую очередь, большей стабильностью, чем в других странах Африки.

Многим известно, что экономический уровень региона ниже, чем у Европы, Азии или Южной Америки. Кроме того, Африка славится своими природными ресурсами. В связи с этим интересен тот факт, почему среди ведущих компаний Африки преобладают представители финансового сектора.

До сих пор сохранились связи африканских стран со своими колонизаторами, такими как Великобритания, Франция, Германия. Поэтому основное влияние на развитие Африки оказывают именно ведущие страны Европы. То же самое может касаться и финансового сектора.

Африканский континент мало изучен. Особенно это касается рынка ценных бумаг. Однако сегодня становится понятно, что в ближайшем будущем Африка может стать одним из наиболее прибыльных направлений инвестирования. Представленная динамика цен на акции африканских ТНК демонстрирует, что акции растут в цене. За последние 5 лет их цена выросла в среднем в 2-2,5 раза.

Остается открытым вопрос, по какой причине ведущие позиции в Африке занимают представители финансового сектора. Кроме того, не раскрыт вопрос риска инвестирования в африканские акции. Наконец, не менее интересным является африканский рынок облигаций и других ценных бумаг.

 

Список литературы:
1. EY [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ey.com/ru/ru/home.
2. Share price [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.bloomberg.com.
3. Инвестиции в Африку [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vo-vremya.ru/stati/vmire/investicii-v-afriku.
4. Инвестиции Китая в Африку2005-2015. Инфографика [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sivilink.ru/investicii-kitaya-v-afriku-2005-2015-infografika.
5. Рейтинг Forbes2000 в 2016 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.forbes.com/global2000/list.