Статья:

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФАКТОРИНГА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Ярмантович Ю.В. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФАКТОРИНГА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 11(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФАКТОРИНГА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Ярмантович Юлия Валерьевна
студент, Белорусский Государственный Экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск
Миленин Михаил Владимирович
научный руководитель, ассистент кафедры финансов, Белорусский Государственный Экономический университет Республика Беларусь, г. Минск

 

ORGANIZATION OF INTERNATIONAL FACTORING IN THE REPUBLIC OF BELARUS AND POSSIBLE WAYS TO IMPROVE IT

 

Yuliya Yarmantovich

Student Belarus State Economic University, Republic of Belarus, Minsk

Mikhail Milenin

Scientific director Assistant of the Finance Department Belarus State Economic University, Republic of Belarus, Minsk

 

Аннотация. Традиционные виды кредитования в настоящее время не позволяют в достаточной степени преодолеть трудности, с которыми столкнулась современная экономика. Справиться с ними можно, прибегнув к одному из самых перспективных видов банковских услуг, наиболее приспособленному к современным процессам развития экономики, который носит название международный факторинг. В статье рассматривается организация международного факторинга в Республике Беларусь и возможные пути его совершенствования.

Abstract. Traditional types of lending currently do not sufficiently overcome the difficulties faced by the modern economy. You can cope with them by resorting to one of the most promising types of banking services, the most adapted to modern processes of economic development, which is called international factoring. The article discusses the organization of international factoring in the Republic of Belarus and possible ways to improve it.

 

Ключевые слова: международный факторинг; финансирование; банк-фактор; мировой рынок факторинга.

Keywords: international factoring; financing; bank factor; global factoring market.

 

Рынки факторинга на территории современной Республики Беларусь начали формироваться еще во времена вхождения страны в состав СССР. Впервые факторинговые операции были осуществлены в 1988 г. в качестве эксперимента между Промстройбанком СССР и Жилсоцбанком СССР. Из-за отсутствия практического опыта оказания подобных операций, сущность факторинга несколько отличалась от ее первоначального значения.

Первым законодательным актом в направлении регулирования осуществления факторинговых операций стала Инструкция Госбанка СССР от 12.12.1989 г. «О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги», которая предусматривала уступку требования только после получения извещения банка об отсутствии средств на счете плательщика. Белорусские банки также руководствовались данной Инструкцией, однако в 1995 г. был принят первый специальный нормативный акт Национального банка Республики Беларусь – «Порядок проведения факторинговых операций в Республике Беларусь» № 605 [3].

На сегодняшний день факторинговые операции в Республике Беларусь осуществляются на основе договора финансирования под уступку денежного требования. Данный договор регулируется Банковским кодексом Республики Беларусь, Гражданским кодексом Республики Беларусь и другими правовыми актами [2].

В современных условиях факторинговые компании из разных стран вступают в международные ассоциации и группы, такие как International Factors Group и Factors Chain International (FCI). Так на 30.11.2022 ассоциированными членами FCI с белорусской стороны являются ОАО «Банк БелВЭБ», ЗАО «БСБ банк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Приорбанк» и ОАО «Сбер Банк» (Беларусь) [4].

Международная факторинговая ассоциация реализует свою деятельность с целью осуществления взаимодействия Экспорт-фактора и Импорт-фактора при реализации международного факторинга.

В последнее время в мире происходит много событий, которые затрагивают все сферы общественной жизни. Факторинг не стал исключением.

Для анализа осуществления факторинговых операций в мире за 2019-2021 гг., составим таблицу 1.

Таблица 1.

Общемировой рынок факторинга 2019-2021 гг.

 

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Изменение 2020/2019, п.п.

Изменение 2021/2020, п.п.

Внутренний факторинг, млрд евро

2,375

2,206

2,496

-7,1

13,2

Международный факторинг, млрд евро

0,541

0,520

0,597

-3,9

14,8

Всего

2,916

2,726

3,093

-6,5

13,5

 

Как мы видим, объем факторинговых операций в 2021 г. составил 3,093 млрд евро и вырос по сравнению с 2020 г. на 13,5 %, в то время как во времена пандемии общемировой объем факторинг за один год снизился на 6,5 %. Можно сделать вывод, что несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в 2020 г., факторинг смог восстановиться и даже обогнать свой доковидный уровень.

Также следует заметить, что объемы международного факторинга в периоде за 3 года не превысили показатели внутреннего факторинга. Это связано с рисками, которые несет в себе международный факторинг, например, валютный риск, который приводит к курсовым потерям при переводе средств из валюты покупателя в валюту продавца.

Рассмотрим международный факторинг в 2021 году более подробно.

 

Рисунок 1. Объем международного факторинга в 2021 году по странам, %

 

Из рисунка 1 можно видеть, что в 2021 году наибольший вес среди стран-участниц FCI имеет Китай, Тайвань и Италия. Республика Беларусь разделяет с другими странами вне топ-10 оставшиеся 13% рынка международного факторинга.

Показатели объема международного факторинга в нашей стране росли с каждым годом на протяжении трехлетнего периода.

Таблица 2.

 

Объем международного факторинга в Республике Беларусь за 2019-2021 гг.

 

 

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Изменение 2020/2019, п.п

Изменение 2021/2020, п.п

Внутренний факторинг, млн евро

340

320

381

-5,9

19,1

Международный факторинг, млн евро

230

290

373

26,1

28,6

Всего

570

610

754

-7,1

23,6

 

Исходя из таблицы 2, наблюдается ежегодное увеличение осуществления операций по международному факторингу. Объем операций по международному факторингу в Республике Беларусь увеличивался каждый год, в 2021 году увеличился на 28,6 п.п., а в 2020 году – на 26,1 п.п., что может свидетельствовать о том, что данная деятельность пользуется, хоть и не большим, но спросом у субъектов хозяйствования нашей страны. Безусловно, данные показатели не сравнятся с Китаем, Тайванем и Италией. Роль факторинга для нашей страны очевидна, нам следует развивать данный тип операций для развития международных связей.

Согласно данным FCI, среди постсоветских стран, наша страна не является лидером в объемах осуществления операций международного факторинга, однако, ее показатели превышают данные некоторых стран.

 

Рисунок 2. Объем международного факторинга среди постсоветских стран за 2019-2021 гг., млн евро

 

Согласно рисунку 2, Республика Беларусь отстает в развитии данного банковского направления деятельности от бывших советских республик. Это может быть связано с тем, что в мировой практике операции факторинга обычно оказывают специализированные факторинговые фирмы, которые учреждаются, как правило, крупными финансовыми компаниями или банками, а в нашей стране ни одна факторинговая компания не осуществляет свою деятельность (их просто нет).

Так, согласно данным FCI, в 2021 г. в мире осуществляли факторинговую деятельность 4193 факторинговых компаний, из которых 52,3 % зарегистрированы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 7,7 % – в странах Северной Америки, 18 % – в странах Южной Америки, 16,9 % – в странах Европы, 5,1 % – в странах Средней Азии [1].

Таким образом, учитывая все вышеперечисленное, можно определить следующие возможные пути совершенствования данной деятельности в Республике Беларусь:

  • совершенствование нормативно-правовой базы в области международного факторинга;
  • создание специальных факторинговых компаний, для которых данный вид деятельности будет основным;
  • расширение сотрудничества с международными факторинговыми организациями и ассоциациями;
  • популяризация операций международного факторинга среди малого и среднего бизнеса;
  • составление и размещение в открытом доступе статистики по обороту факторинга в Республике Беларусь;
  • внедрение и использование информационных технологий для осуществления факторинговых операций.

Осуществление всех этих действий приведет к развитию рынка международного факторинга в Республике Беларусь, а также повысит конкурентоспособность отечественных производителей на международных рынках, расширит разнообразие экспортоориентированной продукции.

 

Список литературы:
1. Ежегодный обзор Factors Chain International // Factors Chain International (FCI) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fci.nl/en/annual-review – Дата доступа: 27.11.2022.
2. Рынок факторинга в Казахстане и Беларуси // Рейтинговое агентство АО «Эксперт РА» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.raexpert.ru/researches/factoring/factoring_kz_by_2016/ – Дата доступа: 28.11.2022.
3. Становление и развитие факторинга в постсоветских странах / Никонорова М. // Банковский вестник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nbrb.by/bv/articles/8100.pdf – Дата доступа: 29.11.2022.
4. Члены Factors Chain International // Factors Chain International (FCI) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fci.nl/en/members/index – Дата доступа: 30.11.2022.