Статья:

АДАПТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ К ОСОБЕННОСТЯМ ДОБЫЧИ И ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И ГАЗА

Конференция: LXXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Природопользование

Выходные данные
Колобов С.А., Ермоленко Ю.А. АДАПТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ К ОСОБЕННОСТЯМ ДОБЫЧИ И ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И ГАЗА // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 2(79). — М., Изд. «МЦНО», 2024.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АДАПТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ К ОСОБЕННОСТЯМ ДОБЫЧИ И ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И ГАЗА

Колобов Степан Андреевич
студент Альметьевский государственный нефтяной институт РФ, г. Альметьевск
Ермоленко Юлия Александровна
старший преподаватель Альметьевский государственный нефтяной институт, РФ, г. Альметьевск

 

ADAPTATION OF INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS TO THE SPECIFICITIES OF OIL AND GAS EXPLORATION AND PRODUCTION

 

Stepan Kolobov

Student Almetyevsk State Oil Institute, Russia, Almetyevsk

Yulia Ermolenko

Senior Lecturer, Almetyevsk State Oil Institute, Russia, Almetyevsk

 

Аннотация. Данная статья рассматривает адаптацию международных стандартов финансовой отчетности к особенностям добычи и производства нефти и газа на примере ПАО «Газпром». В статье описываются этапы адаптации, включая изучение требований и рекомендаций, определение особенностей деятельности и разработку правил и методов учета.

Abstract. The article examines the issue of adapting international financial reporting standards (IFRS) to the peculiarities of oil and gas extraction and production. The work is based on the analysis of relevant research and scientific articles, as well as the experience of leading companies in the oil and gas industry. The article addresses the main challenges that companies face in applying IFRS and proposes methods for adapting the standards to the industry's specific characteristics.

 

Ключевые слова: адаптация; международные стандарты финансовой отчетности; добыча нефти и газа; производство; прозрачность; сопоставимость; доверие; инвестиции; рынки капитала.

Keywords: adaptation; international financial reporting standards; oil and gas production; production; transparency; comparability; trust; investments; capital markets.

 

Нефтегазовая отрасль является одной из самых важных и прибыльных отраслей в мире. Компании, занимающиеся добычей и производством нефти и газа, должны следовать определенным стандартам финансовой отчетности, чтобы обеспечить прозрачность и достоверность своей отчетности. В этой статье мы рассмотрим адаптацию международных стандартов финансовой отчетности к особенностям добычи и производства нефти и газа.

Международные стандарты финансовой отчетности являются универсальными инструментами для отчетности и анализа финансовой информации компаний. Они созданы для того, чтобы обеспечить прозрачность и достоверность отчетности компаний, а также для того, чтобы сделать ее более понятной и сопоставимой. Однако, отраслевые особенности могут затруднить применение этих стандартов. Для компаний в области добычи и производства нефти и газа существуют специфические особенности, связанные с отражением основных активов, затрат и доходов в финансовой отчетности, которые требуют адаптации международных стандартов финансовой отчетности.

Одна из особенностей нефтегазовой отрасли – это значительные инвестиции в капитальные проекты.

Добыча и производство нефти и газа имеют свои уникальные характеристики, которые отличают эту отрасль от других. Например, геологическое строение месторождений, инвестиции в активы с долгим сроком окупаемости, сезонность деятельности и налоговые особенности являются факторами, влияющими на составление финансовой отчетности компаний.

Компании, занимающиеся добычей и производством нефти и газа, часто инвестируют большие суммы в разработку новых месторождений и строительство новых объектов. Эти инвестиции могут оказывать значительное влияние на финансовые показатели компании и требуют особого подхода при составлении финансовой отчетности.

Применение МСФО в отношении добычи и производства нефти и газа может вызвать некоторые сложности. Одна из основных проблем состоит в оценке запасов нефти и газа, так как эти ресурсы могут быть сложными для количественного измерения. Также, себестоимость проектов и степень участия в совместных предприятиях могут быть сложными для оценки, так как в отрасли существуют широкие вариации в расчетах.

Для того чтобы адаптировать международные стандарты финансовой отчетности к особенностям добычи и производства нефти и газа, компании должны принять ряд мер. Во-первых, компании должны учитывать специфические особенности своей деятельности при составлении финансовой отчетности. Например, они должны учитывать инвестиции в капитальные проекты и специфические методы оценки запасов нефти и газа.

Во-вторых, компании должны следить за изменениями в международных стандартах финансовой отчетности и обновлять свою финансовую отчетность соответствующим образом. Например, в 2016 году Международный совет по стандартам финансовой отчетности (МСФО) опубликовал новый стандарт - МСФО 16 "Аренда", который вступил в силу с 1 января 2019 года. Этот стандарт имеет значительное значение для нефтегазовой отрасли, так как компании этой отрасли часто арендуют объекты для добычи и производства нефти и газа.

Рассмотрим, как компания ПАО «Газпром» осуществляет адаптацию международных стандартов финансовой отчетности к своей деятельности.

Первым шагом в адаптации стандартов является изучение требований и рекомендаций, установленных международными организациями, такими как Международная федерация бухгалтеров (МБФ) и Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Компания тщательно анализирует эти стандарты и определяет, какие из них применимы к ее деятельности.

Следующим шагом компания определяет особенности своей деятельности в области добычи и производства нефти и газа. Это включает в себя учет специфических характеристик, таких как долгосрочные проекты по разработке месторождений, сложности в расчете запасов и оценке себестоимости продукции.

Компания разрабатывает набор правил и методов, которые учитывают эти особенности и обеспечивают соответствие международным стандартам. Например, она может разрабатывать специализированные модели оценки запасов или применять уникальные методы расчета стоимости проектов.

Для подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами создается команда профессионалов, которые имеют соответствующую экспертизу. Эти специалисты знакомы с требованиями международных стандартов и владеют необходимыми навыками для их применения в контексте добычи и производства нефти и газа.

Благодаря адаптации международных стандартов финансовой отчетности, ПАО «Газпром» достигает нескольких важных преимуществ. Первым и самым значимым преимуществом является повышение прозрачности и доверия со стороны собственников, инвесторов и других заинтересованных сторон. Подготовка финансовой отчетности на основе международных стандартов обеспечивает однородность и сопоставимость информации, позволяя всем заинтересованным лицам лучше понять финансовые результаты и положение предприятия.

Второе преимущество заключается в том, что адаптация международных стандартов финансовой отчетности позволяет компании сравнивать свои результаты с другими международными предприятиями, работающими в отрасли добычи и производства нефти и газа. Стандартизированные метрики и показатели позволяют выполнять анализ сопоставимых данных и проводить более точные сравнительные оценки.

Кроме того, адаптация международных стандартов финансовой отчетности помогает ПАО «Газпром» привлекать инвестиции и обеспечивать доступ к международным рынкам капитала. Инвесторы, особенно иностранные, обычно предъявляют требования к финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам. Имея прозрачную и сопоставимую финансовую отчетность, ПАО «Газпром» активно работает в различных странах и взаимодействует с различными юрисдикциями и регулирующими органами. Адаптация международных стандартов финансовой отчетности позволяет обеспечить соответствие требованиям и нормативам в каждой конкретной стране, где компания осуществляет свою деятельность.

Несмотря на преимущества, адаптация международных стандартов финансовой отчетности также сопряжена с некоторыми сложностями и вызовами для ПАО «Газпром». Одна из таких сложностей связана с определением актуальных стандартов и их применимости к конкретным операциям и транзакциям предприятия. Другой сложностью является необходимость дополнительной подготовки и обучения персонала для обеспечения правильной имплементации стандартов.

Таблица 1.

Актуальные изменения МСФО, принятых ПАО «Газпром»

МСФО

Дата вступления стандарта

Краткое описание

МСФО(IFRS) 17

«Договоры страхования»

С 1 января 2023 года или после этой даты

Заменяет МСФО(IFRS) «Договоры страхования» и представляет собой единое руководство по учету договоров страхования, а также содержит все требования к раскрытию соответствующей информации в финансовой отчетности

Изменения к МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»

С 1 января 2023 года или после этой даты

Изменения уточняют, как отличить изменения бухгалтерских оценок от изменений учетной политики

Изменения у МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерский оценках и ошибки»

С 1 января 2023 года или после этой даты

Изменения уточняют, как отличить изменения бухгалтерских оценок из изменений учетной политики

Изменения МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»

С 1 января 2023 года или после этой даты

Изменения уточняют, что освобождение от признания не применяется к операциям, которые при первоначальном признании приводят к возникновению одинаковых налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц

Изменения МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»

С 1 января 2024 года или после этой даты

Изменения уточняют критерии классификации обязательств в качестве краткосрочных или долгосрочных

Изменения МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»

С 1 января 2024 года или после этой даты

Изменения уточняют критерии классификации обязательств, зависимых от ковенант, в качестве краткосрочных или долгосрочных, а также содержат требования к раскрытию соответствующей информации в финансовой отчетности

Изменения МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

С 1 января 2024 года или после этой даты

Изменения уточняют порядок последующей оценки активов и обязательств по операциям продажи с обратной арендой

 

В таблице 1 приведены примеры актуальных изменений МСФО, которые относятся к нефтегазовому предприятию и влияют на его деятельность в дальнейшем.

Однако, благодаря многолетнему опыту и экспертизе команды профессионалов, ПАО «Газпром» успешно преодолевает эти сложности и продолжает стремиться к соблюдению международных стандартов финансовой отчетности. Компания активно сотрудничает с аудиторскими фирмами и другими профессиональными организациями, чтобы быть в курсе последних изменений и требований, а также постоянно совершенствуется в своей деятельности.

Адаптация международных стандартов финансовой отчетности к особенностям добычи и производства нефти и газа является важной задачей для успешного функционирования ПАО «Газпром» и остальных компаний. Соответствие этим стандартам помогает компании обеспечить прозрачность, сопоставимость и доступность информации о ее финансовых результатах, что способствует повышению доверия инвесторов и укреплению позиций на международных рынках капитала.

 

Список литературы:
1. Петров И.Ф. Адаптация международных стандартов финансовой отчетности к особенностям отрасли нефтегазового комплекса. // Финансы и кредит. 2015. Т. 21. С. 42-47.
2. Иванов А.С. Адаптация международных стандартов финансовой отчетности в нефтегазовой отрасли: проблемы и перспективы. // Международный учет. 2018. Т. 12. № 3. С. 25-32.
3. Громов В.Н. Международные стандарты финансовой отчетности в нефтегазовой индустрии. // Экономика и управление: проблемы и решения. 2016. Т. 2. С. 19-25.
4. Русакова О.И. Особенности применения международных стандартов финансовой отчетности в отрасли добычи и производства нефти и газа. // Бухгалтерский учет и анализ. 2019. № 5. С. 74-82.
5. International Federation of Accountants (IFAC). (2021). International Standards on Auditing (ISA) – https://www.ifac.org/knowledge-gateway/supporting-international-standards
6. Годовая отчетность ПАО «Газпром» за 2022г. – https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/reports/2022/
7. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» –  https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=15303