Статья:

Сравнительный анализ категорий пбу и мсфо. Переход российской системы бухгалтерского учета на международные стандарты

Конференция: VII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Бухгалтерский учет, статистика

Выходные данные
Макеева В.А., Миргородская М.Г. Сравнительный анализ категорий пбу и мсфо. Переход российской системы бухгалтерского учета на международные стандарты // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(7). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 7-12.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ категорий пбу и мсфо. Переход российской системы бухгалтерского учета на международные стандарты

Макеева Валерия Андреевна
бакалавр 3 курса, направления подготовки «Экономика» ФГБОУ ВПО «Московский государственый университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского» (ПКУ), РФ, г. Москва
Миргородская Марина Геннадьевна
канд. экон. наук, доц., ФГБОУ ВПО «Московский государственый университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского» (ПКУ), РФ, г. Москва

 

Comparative analysis of categories of ras and ifrs. The transition of the russian accounting system to international standards

 

Marina Mirgorodskaya

candidate финансовая of economic Sciences, значения associate Professor, University данном named after коэффициент K.G. Razumovsky (PKU), ориентированы Russia, Moscow

Valeriya Makeeva

bachelor 3 of course, данной field of study "Economics" Moscow значения state University коэффициент of technologies and научные management University named своевременно after K.G. Razumovsky (PKU), каждого Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассмотрены сущность финансовой отчетности и финансового анализа.

Ключевые слова: финансовая отчетность, финансовый анализ

 

Abstract. In the article the essence of financial reporting and financial analysis.

Keywords: financial reporting, financial analysis

 

Финансовый анализ является главным элементом анализа хозяйственной деятельности предприятия или организации. Он позволяет оценить финансовое положение хозяйствующего экономического субъекта, а именно – результат проводимой политики управления бизнесом.

Эффективность управления в любой организации в большей мере зависит от его информационного обеспечения. Хочется отметить, что именно от качества используемой информации при принятии управленческих решений организации в большей степени зависят как объем затрат финансовых ресурсов, уровень прибыли предприятия, так и другие показатели, формирующие уровень благосостояния собственников предприятия и темпы его экономического развития.

Элементами финансовой отчетности являются широкие категории, по которым происходит классификация финансовых результатов и событий в соответствии с их экономическими характеристиками [3, с. 24].

Такими элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения организации, являются: активы, обязательства, капитал, доходы и расходы.

Все вышеперечисленные элементы финансовой отчетности в совокупности образуют основное балансовое равенство, характеризующее финансовое состояние организации.

Теперь обратим внимание на состав годовой бухгалтерской отчетности. Согласно Приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023), используются следующие документы:

·     бухгалтерский баланс;

·     отчет о финансовых результатах;

·     отчет об изменениях капитала;

·     отчет о движении денежных средств;

·     отчет о целевом использовании средств;

·     пояснения к формам отчетности [6].

Годовая бухгалтерская отчетность – это отчетность организации, которая составляется за отчетный год. Именно эта отчетность является основой для составления годового финансового плана, который дает представление о деятельности предприятия.

Под финансовым анализом понимают систему исследования хозяйственных процессов, финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности, которые складываются под воздействием объективных и субъективных факторов [1, с. 12].

При рассмотрении МСФО видно, что почти каждый российский стандарт имеет аналог в МСФО. При утверждении действующих положений по бухгалтерскому учету в Российской Федерации получают рецензии от Совета по МСФО. В связи с этим многие отечественные специалисты приходят к выводу о том, что российские ПБУ – это лишь не слишком удачная интерпретация соответствующих МСФО [5, с. 27].

Сопоставление основных элементов финансовой отчетности МСФО и РПБУ представлено в табл.1.

Таблица 1.

Понятийный аппарат финансовой (бухгалтерской) отчетности

Элемент финансовой отчетности

Согласно РСБУ

Согласно МСФО

Комментарий

Активы

Определение активов отсутствует.

Ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем.

В ПБУ4/99 в отличие от МСФО 1 не содержится определения активов.

Обязательства

Определение обязательств отсутствует.

Текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из компании ресурсов, приносящих экономическую выгоду.

В ПБУ 4/99 в отличие от МСФО не содержится определения обязательств.

Капитал

Остаточная доля активов предприятия после вычета обязательств.

 Иными словами, капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль организации.

В РСБУ в отличие от МСФО не содержится определения капитала.

Доходы

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (п.2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала (подп.(a) п.70 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Различия отсутствуют.

Расходы

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п.2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.

В отличие от МСФО в РСБУ расходы определяются не в Принципах подготовки отчетности, а в специальном ПБУ.
 

 

Следует учитывать, что изменение ныне действующих и принятия новых ПБУ осуществляется с учетом требований МСФО, и это является частью политики сближения МСФО И РСБУ.

Требования к качеству информации представлены в табл.2.

Таблица 2.

Требования к качеству представляемой финансовой информации

Принцип МСФО

Содержание

Требование (принцип) РСБУ

Понятности

Вся финансовая отчетность должна быть понятной как минимум для квалифицированного пользователя такой информации

Как таковой принцип понятности не определен, но подразумевается

Уместности

Информация считается уместной при условии, что она помогает в принятии экономических решений, выявлении существующих ошибок и их исправлении, а также дает возможность оценить происходящие события

Не декларируется, но можно провести аналогию, как и с принципом понятности

Существенности

Является качественной характеристикой экономической информации, поскольку при ее отсутствии оказывается существенное влияние на принятие финансовых решений пользователем такой информации

Количественная характеристика финансовой отчетности. Может быть как абсолютной, так и относительной величиной. Важна для определения обычных видов финансовой деятельности организации

Достоверности

Финансовая информация будет считаться достоверной в случае, когда она не содержит ошибок и правильно дает картину финансово-хозяйственной деятельности организации

Понятие «достоверность» относительно новое для российского бухгалтерского учета и полностью соответствует МСФО

 

· Переход на МСФО – процесс очень сложный, требующий времени, а также переобучения или найма профильных специалистов. Соответствие отчетности международным стандартам объективно дает больше шансов привлечь инвесторов, выйти на мировой рынок и получить выгодные контакты с зарубежными партнерами [4].

· На государственном уровне необходимо обеспечить законодательную поддержку МСФО, что включает в себя:

· Создание механизма поддержки внедрения МСФО в России как для компаний, которые уже применяют международные стандарты, так и для тех, кто только собирается перейти на эту систему;

· Необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [7] в части придания соответствующего статуса аудиту отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО. Согласно данному Закону обязательный аудит должен проводиться во всех организациях, которые представляют и (или) публикуют финансовую отчетность по МСФО;

· Создание эффективного механизма контроля за крупными предприятиями и организациями, составляющими финансовую отчетность по МСФО на базе профессиональных организаций и крупных аудиторских компаний [2].

В заключение хотелось бы отметить, что в существующих условиях переход на МСФО является необходимостью как для отдельных компаний, так и для страны в целом. Данный переход станет важным шагом на пути обеспечения прозрачности информации, предоставляемой инвесторам российскими компаниями, повышения их конкурентоспособности и облегчения выхода на международные рынки.

 

Список литературы:

1. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010. – 320 с.
2. Аношина Ю.Ф. Оценка эффективности формирования и использования финансового потенциала малых предприятий. В сборнике: Научные Труды Московского Универтиситета имени С.Ю. ВИТТЕ Москва, 2013.
3. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Н.А. Наумова, М.В. Беллендир, Е.В. Хоменко. – М: КНОРУС, 2016. – 630 с. – (Бакалавриат).
4. Миргородская М.Г. Методологические и организационные особенности формирования управленческой отчетности консолидированных групп. Инновационное развитие экономики. 2015. № 6 (30). С. 143.
5. МСФО: учет и отчетность: практ.руководство / Е.В.Невешкина, Е.Ю.Ремизова, Г.С. Султанова. – 3-е изд., испр. – М.: Издательство «Омега-Л», 2014. – 137 с.: табл. – (Практческая бухгалтерия).
6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023).
7. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ (действующая редакция, 2016) – [Электронный ресурс]: / URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83311/(дата обращения – 23.04.2017 г.).