Статья:

Общие вопросы регулирования и защиты интеллектуальной собственности организаций в России

Конференция: XII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая безопасность

Выходные данные
Валеева Р.Ш. Общие вопросы регулирования и защиты интеллектуальной собственности организаций в России // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(12). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 160-166.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Общие вопросы регулирования и защиты интеллектуальной собственности организаций в России

Валеева Роза Шамильевна
магистрант, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева ‒ КАИ, РФ, г. Казань

 

General issues of regulation and protection of intellectual property of organizations in Russia

 

Rosa Valeeva

student of magistracy, Kazan National Research Technical University named after A.N. Tupolev–KAI, Russia, Kazan

 

Аннотация. В статье рассмотрено современное состояние иннова­ционного рынка РФ, а также способы защиты интеллектуальной собственности на предприятии.

Abstract. The article considers the current state of the innovation market in the Russian Federation, as well as ways to protect intellectual property in the enterprise.

 

Ключевые слова: инновации; интеллектуальная собственность; патент.

Keywords: innovation; intellectual property; patent.

 

Интеллектуальная собственность организации, бесспорно, высту­пает одним из важнейших факторов экономической эффективности предприятия. Именно поэтому защита и охрана интеллектуальной собственности на коммерческом объекте это одно из главных условий для обеспечения экономической безопасности. Интеллектуальная собственность организации представляет собой неосязаемое, клас­сифицированное и научное сведение о том, как воссоздать высокотехнологичный и востребованный товар или продукт, который позволит в будущем получать экономическую прибыль и обеспечит организации стабильный доход.

Стоит заметить, что интеллектуальная собственность организации и нематериальные активы это не одно и то же. Часто эти определения выступают в качестве синонимов, но они имеют ряд значительных отличий. Согласно статье 138 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальной собственностью являются промышленные образцы, полезные модели, художественные произведения, компью­терные программы и т. д. [4] Нематериальные активы организации представляют собой активы данного предприятия, отраженные в бухгалтерском баланса. Для защиты результатов интеллектуальной деятельности необходимо зафиксировать их в материальной форме (документе, чертеже и т. д.). Только после выражения в материальном воплощении результаты интеллектуальной собственности могут выступать в качестве объекта экономической деятельности, т. е. приносить денежную выгоду владельцу.

Можно выделить три вида объектов интеллектуальной собственности:

1) интеллектуальная собственность, защищенная авторским правом;

2) интеллектуальная собственность, защищенная патентным правом;

3) средства индивидуализации.

Нематериальный актив, грамотно используемый правооблада­телем, приносит значительные экономические выгоды. Особенно, если данная интеллектуальная собственность не имеет аналогов в мире, а также на неё получен патент, который гарантирует, что цена на такой продукт будет значительно выше, чем у конкурентов. На рисунке 1 представлен совокупный уровень инновационной активности организаций на 2015 год [2, с. 300].

 

Рисунок 1. Совокупный уровень инновационной активности организаций

 

Исходя из данных на рисунке, можно сделать вывод, что Россия значительно уступает в развитии инновационных структур и разработке новейших изобретений другим странам. Это очень негативный пока­затель для отечественных производителей.

По данным Роспатента на сегодняшний день на долю Российской Федерации приходится только 1,5 % патентов в мире. "В том числе 10 % патентов по физике, 9 % - по химической отрасли и 8 % - по космонавтике", - заявил Григорий Ивлиев, глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности. С 2011 года не была отмечена положительная динамика в выдаче патентов по стране, а в промежутке с 2016-2017 года ученные дают отрицательный прогноз в этой области. В то время, как в Китае в 2015 году количество заявок на патенты выросло на 17 %. Российское государство увеличило объем финансирования на инновационные разработки с 267 млрд. рублей в 2012 году до 374 млрд. рублей в 2015 году, что составило 40 %. Но несмотря на это, число выданных патентов на разработки российских научных практически не растет. Участники ОФН (Общественного Народного Фронта) объясняют это отсутствием заказов на изобретения, полезные модели или промышленные образцы от российских предприятий. Отсюда можно выделить проблему - недостаточный уровень взаимодействия научных исследований и современной российской промышленности. По данным Росстата каждый год не более 15 % российских производителей осуществляют заказы на научные исследования и разработки. Так как отсутствуют точные данные о потребностях нынешнего рынка, исследователи вынуждены самостоятельно угадывать, что необходимо реальному звену экономики. Эти данные, так же говорят о слабой поддержке со стороны институтов государственной власти инновационного прогресса и малой эффективности работающих целевых программ [5].

7 апреля 2017 года в Москве на международном форуме обсуждались проблемы инновационного развития через рынок интеллектуальной собственности. Как подчеркнул С.В. Степашин, "по‑видимому, просто увеличивать расходы на НИОКР, не заботясь о наведении порядка в учетной политике в отношении полученных результатов, а также о создании механизмов инновационной мотивации всех участников этого процесса по их использованию дальше нельзя". На обсуждении, главное внимание было уделено тому, что за 25 лет в пяти странах СНГ, которые на сегодняшний день образуют Евразийский союз, было выдано 1,2 млн. патентов, из которых на 1.1.2017 год действует только 350 тыс., а продается ежегодно мене 2 %. Для решения проблемы подобного "патентооборота" на форуме был предложен пакет мер включающий:

1) переход в государственной политике при оценке результатив­ности научных организаций к экономическим показателям формирования и развития рынка интеллектуальной собственности;

2) для легализации и включения в оборот научно-технической документации активнее использовать институт "единой технологии", с учетом опыта создания в 2017 году в Фонде социального страхования России первой в РФ единой технологии (в сфере информатизации), как пилотной модели для введения в оборот прав на единые технологии [6].

Исходя из рассмотренного выше материала, можно сказать, что защита интеллектуальной собственности на российских предприятиях это очень важная и сложная проблема, решение которой может обусловить экономическую безопасность не только организации, но и стране. Чтобы интеллектуальная собственность могла выдержать конкуренцию на отечественном, а в дальнейшем и мировом рынке, организовывать его защиту необходимо уже на первых этапах развития в фирме. Самый главный момент в этом деле - получение официально утвержденного патента на какое-либо изобретение, полезную модель, промышленный образец и др. Выдачей патентов в России занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Список результатов интеллектуальной собственности, которые подлежат охране приводится в статье 1225 Гражданского кодекса РФ. Правовая охрана патента предоставляется, если выполнены следующие условия:

1) изобретение, инновационная идея, промышленный образец или полезная модель представлены в виде технического решения с полным описанием внешнего вида изделия и его свойств;

2) собраны необходимые документы для получения патента (заявление, где указывается автор изобретения и заявитель - лицо имеющее право на получение данного патента; описание изобретения, промышленного образца или полезной модели; формула изобретения, где описываются все свойства и сущность патентуемой интеллекту­альной собственности; чертежи, графики и другие дополнительные приложения; реферат);

3) уплачена обязательная патентная пошлина.

Если все необходимые документы были поданы, то в течение двух недель заявитель получает уведомление, где сообщается дата поступления документов к рассмотрению и регистрационный номер заявки.

Но при выдаче патента возникает друга проблема, это определение заявителя, который имеет право на получение патента на данное изобретение, промышленный образец или полезную модель - автор интеллектуальной собственности или же предприятие на котором она была создана. Для решения этой проблемы в организации нужно принимать меры по защите инновационных разработок. Для эффективного функционирования защиты коммерческой тайны и интеллектуальной собственности, на предприятии необходимо соблюдать требования соглашения о конфиденциальности, подписанное работ­ником, а также установленный работодателем режим коммерческой тайны и иной режим секретов производства (ноу-хау) и не допускать разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, иную конфиденциальную информацию, а также присвоенных работнику работодателем электронных подписей, логина и пароля для работы в программах работодателя либо для использования адреса корпоративной почты [3, с. 65].

Помимо охраны интеллектуальной собственности внутри пред­приятия, перед фирмой также появляется друга проблема, которая заключается в защите интеллектуальных прав от внешнего воздействия. Почти каждое предприятие выкладывает информацию о своих инновационных продуктах и товарах на всеобщее обозрение для привлечения новых клиентов, инвесторов и партнеров по бизнесу. В связи с этим, могут возникнуть такие проблемы, как: плагиат, незаконная торговля объектами прав интеллектуальной собственности, торговля контрафактной продукцией через Интернет-магазины и т. д. Ярким примером проблемы плагиата интеллектуальной собственности может стать судебное разбирательство между фирмами по произ­водству игрушек Mattel и MGA, которое длилось шесть лет. Любая организация задается вопросом, как защитить свою интеллектуальную собственность от подобного плагиата? Одним из эффективных методов на сегодняшний день выступает техническая мера защиты. Технические средства защиты авторских прав (в кругах специалистов можно чаще встретить такие обозначения DRM – Digital Rights Management и TPM – Technological Protection Measures) – это программные или аппаратные средства, которые затрудняют создание копий произведений, охраняемых авторским правом. Также существует вариант, когда копию в целом снять возможно, но создание копий отслеживается. К техническим средствам защиты авторского права относятся:

1)   средства, увеличивающие накладные расходы при копировании;

2)   средства, контролирующие распространение копий;

3)   средства, защищающие от несанкционированного доступа.

Хотя TPM и DRM призваны воспрепятствовать лишь неправо­мерному копированию произведений, часто они ограничивают или вовсе не допускают правомерное копирование, поскольку невозможно техническими средствами автоматически отличить «законное» копиро­вание от «незаконного» [1, с. 114] Подобное ограничение возможностей пользователя вызывает критику таких технических мер защиты как со стороны юристов, так и со стороны пользователей.

На основе рассмотренного материала, можно сделать вывод, что на сегодняшний день защита интеллектуальной собственности в России это плохо развитая отрасль экономики по сравнению с другими странами. Государству необходимо также приложить немало усилий для развития инновационного сектора Российской Федерации.

 

Список литературы:
1. Ахмедов Г.А. Основные тенденции развития права интеллектуальной собственности в современном мире, в том числе новые объекты интел-лектуальных прав и глобальная защита / Г.А. Ахмедов, Е.А. Войниканис, К.Д. Глазунова // изд-во Москва, 2017. С. 114-116 — [Электронный ресурс]: http://www.rvc.ru/upload/iblock/85d/Trends_in_Intellectual_Property.pdf.
2. Городникова Н.В. Индикаторы инновационной деятельности: 2017. Статический сборник/ Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский // М.: НИУ ВШЭ, 2017. — С. 300.
3. Мухамедшин И. Особенности правового регулирования служебных резуль-татов интеллектуальной деятельности // Правовая защита интеллектуальной собственности: сборник материалов IV Международного юридического форума. — М.: Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2016. — С. 63-68.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) — [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142.
5. Официальный сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). — [Электронный ресурс]: http://www.rupto.ru.
6. Рекомендации участников IX Международного Форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» // Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности: сб. материалов IX международного форума, 2017 — [Электронный ресурс] — http://rniiis.ru/download/mf/2017/itog_doc.pdf.