Статья:

Влияние сложившейся градостроительной среды на развитие системы природопользования муниципального образования

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Наон А.А., Бусыгина Н.Г. Влияние сложившейся градостроительной среды на развитие системы природопользования муниципального образования // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 117-121.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние сложившейся градостроительной среды на развитие системы природопользования муниципального образования

Наон Аркадий Артурович
магистрант, Донской государственный технический университет – ДГТУ, РФ, г. Ростов-на-Дону
Бусыгина Надежда Геннадьевна
магистрант, Донской государственный технический университет – ДГТУ, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

The influence of urban environment on the development of a system of environmental management of municipal formation

 

Arkady Nаon

graduate student, Don State Technical University – DSTU, Russia, Rostov-na-Donu

Nadezhda  Busygina

graduate student, Don State Technical University - DSTU, Russia, Rostov-na-Donu

 

Аннотация. В данной статье рассматривается градостроительная среда и её влияние на развитие системы природопользования муниципального образования. Целью работы является узнать на какие факторы влияет градостроительная среда для улучшения экономического роста муниципального образования.

Abstract. This article discusses the urban environment and its impact on the development of a system of environmental management of the municipality. The aim is to learn what factors influence the urban environment to improve the economic growth of the municipal formation.

 

Ключевые слова: город; градостроительная среда; влияние; развитие.

Keywords: city; urban environment; influence; development.

 

Город представляет собой сложную динамическую систему, которая постоянно развивается.  Так же город – это совокупность территорий и объектов капитального строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры, жилых комплексов, общественных центров и мест для отдыха. Города изначально были интересны архитекторам, градостроителям, социологам, политологам, как объекты изучения.

Главная функция города заключается в том, чтобы обеспечить комфортный уровень жизни населения. Точнее сказать город должен удовлетворять базовые потребности любого человека, чтобы человек мог реализовать свой потенциал.   

Города по своему народнохозяйственному профилю делятся на:

- промышленные;

- портовые;

- курортные;

- транспортные узлы;

- научные центры.

По административно-политическому и культурному значению среди городов выделяются:

- столичные города;

- административные центры областей и районов;

- города областного подчинения.

Народнохозяйственный профиль города определяет его основной вид деятельности, так же размещение функциональных частей, в том числе сочетания промышленных, жилых районов и характер транспортных связей, а также многие другие особенности планировочной организации. Связь между профилем города и его планировочной организацией определяет особое типологическое направление в градостроительном проектировании.

Типологическим признак города — это численность населения. Общепринято следующее деление городов по численности населения (Таблица 1):

Таблица 1

Деление городов по численности населения

Города

Крупнейшие города: более 1000 (тыс. чел.)

Большие города: 100 до 250 (тыс. чел.)

 

Сверхкрупные: 500 до 1000 (тыс. чел.)

 

Средние города: 50 до 100 (тыс. чел.)

 

Крупные города: 250 до 500 (тыс. чел.)

 

Малые города: до 50 (тыс. чел.)

 

 

На данный момент времени используются два понятия «городская среда» и «градостроительная среда». Градостроительная среда является неким «скелетом» городской среды на основе которой формируются экологическая, информационная и другие среды. Все эти среды в совокупности и образуют городскую среду.

 

Рисунок 1. Составляющие городской среды

 

Городская и градостроительная среды на данный момент стали объектами внимания представителей власти и ученных в связи с проблемами современных городов:

- высокая плотность застройки;

- изношенность основных фондов городской инфраструктуры;

- экологическая напряженность;

- отсутствие стратегических планов развития;

- дегенеративные процессы в центральных исторических районах;

- обезличивание городской застройки;

- перегруженность транспортных артерий.

Для дальнейшего развития города нужно постепенное решение перечисленных проблем, так же  принятие мер по улучшения градостроительной среды.

В свою очередь градостроительная среда, которая представляет собой пространственно-материальную базу экономического развития территории в целом (рис. 1). Высокий уровень качества градостроительной среды дает возможность формированию личности, повышающий уровень человеческого потенциала. Так же стоит отметить, что качество градостроительной среды влияет на инвестиционную привлекательность города и, как следствие, росту инвестиционного статуса территории. Следовательно, от уровня качества градостроительной среды зависит уровень человеческого потенциала и инвестиционная привлекательность территории, что показывает уровень конкурентоспособности города и региона на рынках труда, капитала и товаров.

Таким образом, градостроительная среда является неоднородным объектом и предоставляет собой результат производственной и интеллектуальной деятельности человека, которая направленная на формирование комфортной среды обитания.

 

Рисунок 2. Влияние качества градостроительной среды на экономический рост территории

 

Так же, качество градостроительной среды зависит от многих факторов, оценить которую не просто она сопряжена с рядом трудностей, связанных с определением перечня показателей, их значений и согласованием результатов. Качество градостроительной среды зависит от следующих факторов:

- обеспеченность населения, жильем;

- социальными объектами;

- объектами коммунальной и транспортной инфраструктуры;

- изношенность основных фондов;

- степень озеленения территории;

- компактность освоения территории.

Для определения качества градостроительной среды существует разные подходы и методы.

 

Список литературы:
1. Горохов Б.А., Лунц Л.Б., Расторгуев О.С. Инженерное благоустройство городских территорий. – М.: Стройиздат, 1985. – С. 12-14
2. Клиорила Г.И., Осин В.А., Шумилов М.С. Инженерная подготовка городских территорий. – М.: Высшая школа, 1984. – С.15-16