Статья:

Биткоин - валюта 21 века

Конференция: XIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Кабин Н.О., Логинова И.В. Биткоин - валюта 21 века // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIX междунар. науч.-практ. конф. — № 7(19). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 18-23.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Биткоин - валюта 21 века

Кабин Никита Олегович
сотрудник Академии ФСО России, РФ, г. Орёл
Логинова Инна Валерьевна
канд. экон. наук, доц., сотрудник Академии ФСО России, РФ, г. Орёл

 

Bitcoin - the currency of 21st century

 

Inna Loginova

сandidate of Economic Sciences, Associate Professor, employee of the Academy of the FSO, Russia, Oryol

Nikita Kabin

employee of the Academy of the FSO, Russia, Oryol

 

Аннотация. В данной статье будут разобраны основные экономи­ческие принципы электронной наличности, а также в качестве примера разберем самую востребованную единицу - bitcoin.

Abstract. In this article, the basic economic principles of electronic cash will be disassembled, and also as an example we will analyze the most popular unit - bitcoin.

 

Ключевые слова: криптовалюта, блокчейн, биткоин, электронная наличность, безопасность транзакций.

Keywords: crypto-currency, blocking, bitcoin, electronic cash, security of transactions.

 

Такие понятия как криптовалюта, блокчейн и электронная наличность вскоре после своего появления произвели настоящую революцию в финансовом мире. Это привело к перестройке всей мировой экономики, что определило «виртуальную валюту», как новый перспективный денежный эквивалент будущего. Однако и сегодня в «народе» не понимают - что же такое биткоин и зачем он нужен, не упоминая уже о других криптовалютах. Рассмотрение данной цифровой валюты, защищенной от подделки, является очень актуальной на современном этапе экономического развития России. Этому способствуют многие передовые факторы, такие как: удобство оплаты любой продукции в интернет-магазинах, высокая скорость проведения транзакций, использование передовых технологий для обеспечения безопасных сделок.

Несмотря на то, что современная экономика непреклонно развивается, она очень контролируема. Такие крупные участники рынка как монополии, центральные банки действуют на рынке по своему усмотрению. Неудивительно, что нашлись недовольные. Скорее всего, это и послужило первым стимулом создать всемирную виртуальную денежную единицу, как средство расчета. Для политических идеалистов она стала прообразом освобождения и революции, в то же время элита относится к ней с презрением и скептицизмом.

3 января 2009 некий Сатоши Накамото запустил свою систему в глобальную сеть, что послужило отправной точкой будущей эры, в которой биткоин стал первым этапом рождения новой структуры, которая представляет собой абсолютно виртуальный феномен без физического воплощения.

Сегодня bitcoin - это устоявшийся в массах способ электронного расчета. Многие известные бренды ввели в свои магазины возможность осуществлять расчет за товары и услуги посредством данной крипто­валюты, что наглядно доказывает работоспособность системы [1].

Однако, несмотря на то, что биржи криптовалют растут, наблю­даются тенденции к рискам падения курса этой валюты. Большое число трейдеров до сих пор скупают и продают биткоины, играя на разнице. Экономические инструменты для анализа и определения курса криптовалют часто используемые для валютного и фондового рынка подтверждают то, что биткоин стал замечаем в мировой экономике, а также может завладеть собственным местом в России.

Разберемся в понятиях и структуре этого явления, чтобы понять устройство и предназначение, достоинства и недостатки этой криптовалюты.

Биткоин – это пиринговая система электронной наличности, использующая собственную цифровую структуру, которая, по сути, является децентрализованной. Правительства стран, банки или другие лица, не способны оказывать на него свое влияние. В теории - информация обо всей этой финансовой системе разослана на все виртуальные кошельки пользователей, которые образуют собой цельную базу данных. Чтобы открыть систему и сгенерировать дополнительные биткоины, необходимо тщательно изучить каждый компьютер в мире, где под шифром хранится информация об участниках этой «финансовой пирамиды». Это теоретически невозможно, поэтому выпуск биткоинов в целом строго управляем и прозрачен, что и является главным преимуществом криптовалюты над бумажными деньгами.

Если углубиться подробнее в систему, то стоит понять, что такое блокчейн. Иными словами, это цепочка блоков. Блокчейн по достоинству можно назвать новшеством 21 века, что позволяет создать глобальную базу данных, защищенную настолько, что взломать практически невоз­можно. Остановимся подробнее на таких понятиях как «blockchain» и биткоин.

Доступом к общей базе всех транзакций и остальных данных о финансах и операциями над ними обладает каждый владелец электрон­ного кошелька в данной системе. Последующий блок, образовывающийся в системе, содержит информацию о предыдущем. Это следующий элемент защиты, что являет собой суть блокчейна.

Обыватель, впервые взглянувший на систему, считает её совершенно непредсказуемой, но на самом деле в нее встроены фикси­рованные границы контроля, которые формируют упорядоченную структуру. Таким образом явно обозначается прямая зависимость сложности вычислений от количества участников и существующих биткоинов, что может выступить как основной фактор инфляции.

То как функционирует биткоин, какие рамки формируют струк­туру, каковы законы стабильности системы мы про анализируем ниже:

Во-первых, биткоин возникает у пользователя либо в случае покупки, либо самостоятельной добычей. Вот почему зачастую происходит его сравнение с золотом.

Во-вторых, все лица, зарабатывающие на майнинге, получают виртуальную сумму наличности, путем произведения достаточно сложных расчетов, прямо пропорционально зависящие от вычисли­тельной мощности своих ЭВМ.

В-третьих, промежуток времени между генерацией каждых новых единиц биткоина не должна быть меньше 7 минут. Этот защитный механизм позволяет защитить пользователей от хаоса в сложной системе.

В-четвертых, при получении единицы криптовалюты, выпла­чивается денежная комиссия [2].

Таким образом, главный метод создания биткоинов – энерго­затратные математические вычисления, а глобальная база данных представляет собой сеть и хранится единовременно везде и на всех ПК.

Словно первооткрыватель «blockchain» стоит у истоков грядущих изменений в мировой экономике. В начале своего появления частники майнеры имели возможность увеличить свой капитал посредством создания новых блоков в блокчейнах. Сейчас это невозможно для них, потому что только владельцам майнинговых ферм с непомерной вычислительной мощностью это под силу.

Алгоритмически установлен количественный предел единиц биткона, равный 21 миллиону, при достижении этого числа с данной криптовалютой начнутся некоторые изменения. Сложно подсчитать точное количество остатка до достижения лимита, но в этом году стало известно, что уже получено 15-16 млн.

По прогнозам аналитических центров, эмиссия биткоина оконча­тельно остановится к 2040 году. Генерация прекратится, валюта останется в роли средства расчета и обмена, а майнеры смогут получать доход за счет комиссии за осуществление транзакций.

Необходимо заметить, что у данной системы виртуальной валюты существуют как положительные, так и отрицательные аспекты. Однако все же стоит отметить, что специалисты разных областей уже оценили перспективы, открываемые для мировой экономики блокчейном.

К плюсам биткоина отнесём:

· самостоятельность и рассредоточение, а также полное отсутствие или очень низкие комиссии, которые не зависят от задействованной суммы и принимающей стороны, а также нулевая абонентская плата и бесконечный лимит транзакций;

· абсолютная анонимность, которая достигается за счет отсутствия в кошельках биткоин так часто используемых нами этапов аутентификации и инициализации, а также нет необходимости вводить персональные данные каждой из сторон;

· высокая степень защищенности каждого из участников системы, которая достигается передовыми криптографическими алгоритмами с разделением на открытые и скрытые ключи шифрования;

· отсутствие посредников и редукция каждой операций, а также увеличение прибыли из-за уменьшения издержек.

Недостатками будут являться:

· курс, который малоустойчив к внешним непредсказуемым изменениям;

· в России, как и во многих других зарубежных странах, доверие к криптовалюте ставится под сомнение, следствием к которому является его нереализованность;

· очень высокий риск по причине отсутствия поддержки и обеспечения [4].

Так как статус законности операций до сих пор нестабилен, то в будущем возможны появления новых минусов и плюсов, которые на сегодняшний день являются неоднозначными. Дополнительным влия­нием на развитие распространения и признания криптовалюты также служит слабое понимание обывателя того, как построена система изнутри.

В Правительстве тему крипторасчёта сперва приняли с недоверием из-за того, что «это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путём, ухода от налогов и финансирование даже терроризма …». Президент России Владимир Владимирович Путин также заметил, что «криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов» [4], что может в свою очередь послужить платформой незаконной деятельности противников закона.

Однако уже в марте 2018 года об особенностях использования криптовалюты как полноценного платежного средства заявил глава Российской Федерации.

«Нам надо формировать собственные цифровые платформы, естественно совместимые с глобальным информационным простран­ством. Это позволит по-новому организовать производственные процессы, финансовые и биологические услуги. В том числе с исполь­зованием технологии распределенного реестра, что очень важно для финансовых транзакций» - сказал президент В.В. Путин [3].

Итак, в статье были рассмотрены история возникновения, базовые определения, структура и предназначение данной новой валюты. В заключении хочется отметить, что «bitcoin» - это радикальная возможность перестройки мировой платежной системы, а также катализатор изменений финансовой организации государств и частных компаний. Расценка электронной валюты как денежной единицы, способной заменить собой фиатные средства расчета, которые используются для оплаты в магазинах, а также свободно конверти­руются в любую другую валюту, определяет место биткоина в экономическом мире. Сейчас очень непросто предсказать дальнейшее развитие этой криптовалюты через 10-20 лет, а также будет ли возрастать доверие обывателей к ней. Но ясно одно – появление электронной наличности знаменует собой начало новой эры, опорой которой будет непреложно огромный потенциал виртуальной наличности.

 

Список литературы:
1. Вакуленко Р.Я., Логинова И.В., Новоселов Е.В. Одна голова – хорошо, а вторая – лучше. - Конкуренция роста // Российское предпринимательство. 2005. - № 1. 
2. Логинова И.В., Леонов В.А., Петров А.С. Сравнительный анализ экономи-ческих отношений России и Америки на современном этапе // Chronos. 2017. - № 13. 
3. Путин В.В. Послание Федеральному собранию. 1 марта 2018 г.
4. Титаренко Б.А., Саяпин С.Н., Логинова И.В. Экономические санкции против России // Актуальные вопросы экономических наук, 2015. - № 47.
5. http://ria.ru/economy/20171010/1506584036.html.