Статья:

Виды экономических циклов

Конференция: XLIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая теория

Выходные данные
Башарина М.А. Виды экономических циклов // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(43). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 61-65.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Виды экономических циклов

Башарина Мария Александровна
магистрант, АНО ВО Открытый гуманитарно-экономический университет, РФ, г. Москва

 

TYPES OF ECONOMIC CYCLES

 

Maria Basharina

Master’s student at the open University of Humanities and Economics, Russia, Moscow

 

Аннотация. Со временем изменилось понимание природы циклов. Детерминисткий подход квыявлению колебаний экономической активности является первым в истории. В соответствии с данным подходом, циклы подчиняются четким закономерностям. В экономической теории существуют конкретные причины, которые формируют цикличность экономики.

Abstract. Over time, the understanding of the nature of cycles has changed. The deterministic approach to detecting fluctuations in economic activity is the first in history. According to this approach, cycles follow clear patterns. In economic theory, there are specific reasons that shape the cyclical nature of the economy.

 

Ключевые слова: экономический цикл; экономические фазы; экономические волны; депрессия; динамика.

Keywords: economic cycle; economic phases; economic waves; depression; dynamics.

 

Элементы детерминизма существуют в марксисткой теории кризисов перепроизводства [3], а также в теории длинных волн Кондратьева [2]. Особенно часто встречается классификация экономических циклов в книге "Экономические циклы", которые принадлежат Йозефу Шумпетеру, установивший трехчастную схему, включающую циклы Кузнеца, Кондратьева, Китчина, Жюгляра [4]. Циклы Жюгляра вложены в циклы Кондратьева, а циклы Китчина в циклы Жюгляра. Таким образом, в экономике выделено четыре основных вида циклов:

- длинные циклы Кондратьева (период 48 - 55 лет)

- циклы (ритмы) Кузнеца (период 15 - 20 лет)

- среднесрочные циклы Жюгляра (период 7 - 11 лет)

- краткосрочные циклы Китчина (период 2 - 3 года).

Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны). Берут начала 1920-е годы, описанные русским экономистом Николаем Кондратьевым. Их продолжительность  48 - 55 лет, циклы периодические, сменяющиеся подъемом и спадом в мировой экономике. Кондратьевские циклы в своих исследованиях широко используют многие ученые, но некоторые не принимают и отвергают данную теорию. В 1922 году Кондратьев провел наблюдение, в котором наблюдалась некоторая циклическая регулярность в динамике экономических индикаторов. В результате на смену фазам роста показателей приходят фазы их спада с периодом долгосрочных колебаний в 50 лет. Далее Кондратьев развил, обосновал и дал характеристику данной закономерности. Основа выводов осуществлялась на эмпирическом анализе экономических показателей некоторых стран в длительные промежутки времени. Данные показатели охватывали периоды в 100 - 150 лет, осуществил анализ: государственных долговых бумаг, показателей внешнеторгового оборота, номинальной заработной платы, индексов цен, добычу полезных ископаемых, таких как золота, угля, производство чугуна, свинца.

Установленный период Кондратьевских волн 50 лет с отклонением в 10 лет (40 - 60 лет). Относительно высоких и относительно низких темпов экономического роста циклы состоят из чередующихся фаз. В развитии больших циклов Кондратьев отмечает четыре эмпирические закономерности.

Во-первых, в начале повышения волны каждого цикла наблюдаются изменения в хозяйственной жизни общества. Это выражается в изменении технических изобретений и научных открытий, изменение условий денежного обращения. По мнению Кондратьева данные изменения происходят постоянно, но текут они неравномерно и больше всего выражаются в начале повышения волны.

Во-вторых, в период повышательных волн происходят крупные социальные перевороты потрясения в жизни общества, к ним относятся войны и революции, чем в периоды понижательных волн.

В-третьих, длительной депрессией сельского хозяйства сопровождаются понижательные волны больших циклов.

В-четвертых, тот же единый процесс динамики экономического развития для понижательных волн, котором определяются и средние циклы со своими фазами подъема, кризиса и депрессии [2].

В период после промышленной революции сформированы кондратьевские волны, их сводная система и соответствующих им технологических устройств. Это выглядит следующим образом:

- 1-й цикл - с 1803 до 1841 - 1843 годов - промышленное использование каменного угля, текстильные фабрики;

- 2-й цикл - с 1844 - 1851 до 1890 - 1896 годов -  железнодорожное строительство, паровой двигатель, черная металлургия и угледобыча;

- 3-й цикл - с 1891 - 1896 до 1945 - 1947 годов - неорганическая химия, производство стали и электрических двигателей, электроэнергетика, тяжелое машиностроение;

- 4-й цикл - с 1945 - 1947 до 1981 - 1983 годов - химическая промышленность, массовое производство, нефтепереработка и двигатели внутреннего сгорания, производство автомобилей и других машин;

- 5-й цикл - с 1981 - 1983 до 2018 годов - развитие лазерной и телекоммуникационной техники, развитие электроники, вычислительной техники, робототехники;

- 6-й цикл - с 2018 до 2060 (прогноз) - NBIC-конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных технологий) [2].

Циклы (ритмы) Кузнеца продолжались примерно 15 - 25 лет, именованы в честь американского экономиста Саймона Кузнеца, лауреата премии памяти Альфреда Нобеля, открыты в 1930 году. Кузнец связал волны с процессами демографии, а именно притоком эмигрантов и строительными изменениями и называл их "демографическими" или "строительными" циклами. Некоторые исследователи рассматривают ритмы Кузнеца, как инфраструктурные, технологические циклы, так как в их пределах осуществляется массовое обновление технологий. Вместе с тем, с циклом Кузнеца совпадают большие циклы цен на недвижимость на примере Японии 1980 - 2020 год [2]. Существуют данные касательно лет начала затяжных депрессий в США: 1815,1836,1853,1873,1882,1892,1907,1920,1929. Видно, что не наблюдается четкой периодичности, поэтому учеными определено среднее значение в 15 - 20 лет.

Циклами Жюгляра являются среднесрочные экономические циклы, продолжительностью в 7 - 11 лет. Именованы в честь французского экономиста Клемана Жюгляра. В его циклах можем наблюдать колебания не только в уровне загрузки существующих производственных мощностей и в объемах товарных запасов, но и в объемах инвестиций в основной капитал. Поэтому определяются временные задержки между возведением производственных мощностей и принятием инвестиционных решений. Можно судить, что между спадом спроса и ликвидацией производственных мощностей сформирована дополнительная задержка. Таким образом периоды циклов Жюгляра можно назвать продолжительным. В работе Жюгляра приведены данные о кризисах в США, Британии и Франции:

- 1803 - 1804

- 1810 - 1810

- 1813 - 1815 - 1814

- 1818 - 1818 - 1818

- 1826 - 1826 - 1826

- 1830 - 1830 - 1830

- 1836 -1837 - 1837

- 1839 - 1839 - 1839

- 1847 - 1847 - 1848

- 1857 - 1857 - 1857

В данных не наблюдается четкой периодичности, очевидно, что среднее значение в 7 - 10 лет.

В цикле Жюгляра исследователи выделяют четыре фазы с подфазами:

- фаза оживления (подфазы старта и ускорения);

- фаза подъема, процветания (подфазы роста или бума);

- фаза рецессии (подфазы острого кризиса и спада);

- фаза депрессии, застоя (подфазы стабильности и сдвига) [1].

Циклы Китчина представляют собой краткосрочные экономические циклы с периодом от двух до четырех лет. Циклы открыты в 1920-х годах английским экономистом Джозефом Китчином. Джозеф считал образование краткосрочных циклов колебаниями мировых запасов золота. Механизм формирования данных циклов в современной экономической теории связывают с запаздывании по времени в движении информации, которые влияют на принятие решений коммерческими фирмами.

Фирмы реагируют полной загрузкой мощностей на улучшение конъюнктуры. Рынок пополняется товарами, в результате чего образуются чрезмерные запасы товаров на складах. Существует временной показатель рассасыванием избыточных запасов товаров на складах и между случаем начала снижения уровня загрузки производственных мощностей. Сравнивая циклы Китчина от циклов Жюгляра, в циклах второго наблюдаются значительные колебания в объемах инвестиций в основной капитал. Так, в США объемы добычи нефти значительно зависят от динамики цен нефти марки WTI. После изменения цены, через пол года меняется буровая активность - инвестиции в основной капитал и объемы добычи. Эти изменения влияют на цену нефти и в дальнейшем на объемы добычи [6]. Цикл Китчина представляет пример краткосрочного экономического подъема между не менее краткосрочными спадами Финансово-экономическим кризисом в России с 2008 по 2010 год и Валютным кризисов в России с 2014 по 2015 год, в комплексе укладывающиеся в периоды циклов Жюгляра, являющиеся их подфазой. Выступают как малозначительные, на фоне циклов Кузнеца, совсем не значительные на фоне циклов Кондратьева.

Подводя итог, можно отметить, что экономические циклы являются неповторимыми и имеют только им присущие аспекты. Любой кризис зарождается сугубо индивидуальными условиями. Между протеканием длительных циклов, могут наблюдаться малые колебания деловой активности - это даёт основание заявлять о существовании различных типов циклов.

 

Список литературы:
1. Гринин Л. Е., Малков С. Ю., Коротаев А. В. 'Математическая модель среднесрочного экономического цикла и современный глобальный кризис // Малков С. Ю., Гринин Л. Е., Коротаев А. В. (ред.), История и Математика: Эволюционная историческая макродинамика. Москва: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. C. 233—284.
2. Кондратьев Н. Д., Опарин Д. И. Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждение в Институте экономики. — 1-е изд. — М., 1928. — 287 с.
3. Леонтьев В. В. Современное значение экономической теории К.Маркса // Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика. М., 1990. 415 c.
4. Шумпетер Й. Экономические циклы. — М.: Неон, 1996. — 768 с.