Статья:

Современные центры гастрономического туризма: зарубежный опыт

Конференция: XLIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Нюренбергер Л.Б., Якшигулов Р.А. Современные центры гастрономического туризма: зарубежный опыт // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(43). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 55-60.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные центры гастрономического туризма: зарубежный опыт

Нюренбергер Лариса Борисовна
д-р экон. наук, профессор, заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», РФ, г. Новосибирск
Якшигулов Рустам Айратович
аспирант, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В статье рассматриваются подходы к организации и продвижению гастрономических туров как на международном так и на различных национальных рынках. Авторы выстраивают наиболее развитые с точки зрения гастро путешествий страны Европы по степени активности потребителей данного вида туризма, в частности проведен анализ гастрономических центров, как магнитов привлечения разных сегментов путешественников. В современном мире туристы хотят познакомиться не только с достопримечательностями, но и с особенностями местной кухни, как одним из основных элементов удовлетворения потребностей туристов в новых эмоциях и впечатлениях. Гастрономия является важным ресурсом территории, источником формирования её аутентичности и уникальности. Кроме того, определено что наиболее близким по отношению к гастротуризму, является событийный туризм, приводятся конкретные примеры различных праздников, фестивалей, ярмарок, где значимую роль играет гастрономическая составляющая. По мнению авторов, данный вид туризма является очень перспективным для туристского рынка России, так как многонациональность и много культурность российских регионов это залог того, что интерес к подобного рода мероприятиям будет высок, а соответствующие туры будут пользоваться высоким спросом у потребителей. При этом гастротуризм будет активно привлекать как зарубежных так и Российских туристов, способствовать более глубокому знакомству со спецификой регионов России и разрушать некоторые стереотипы о нашей стране.

Abstract. The article discusses approaches to organizing and promoting gastronomic tours both on the international and on various national markets. The authors build the most developed countries in Europe in terms of gastro travel by the degree of activity of consumers of this type of tourism, in particular, the analysis of gastronomic centers as magnets for attracting different segments of travelers. In the modern world, tourists want to get acquainted not only with the sights, but also with the peculiarities of local cuisine, as one of the main elements of meeting the needs of tourists in new emotions and impressions. Gastronomy is an important resource of the territory, a source of formation of its authenticity and uniqueness. In addition, it is determined that event tourism is the closest in relation to gastrotourism.specific examples of various holidays, festivals, and fairs where the gastronomic component plays a significant role are given. According to the authors, this type of tourism is very promising for the Russian tourist market, since the multi-ethnic and multicultural nature of Russian regions is a guarantee that interest in such events will be high, and the corresponding tours will be in high demand among consumers. At the same time, food tourism will actively attract both foreign and Russian tourists, contribute to a deeper acquaintance with the specifics of Russian regions and destroy some stereotypes about our country.

 

Ключевые слова: гастрономический туризм; потребители; ресторанный бизнес; многонациональная кухня; фестиваль еды; центры гастрономического туризма.

Keywords: gastronomic tourism; consumers; restaurant business; multinational cuisine; food festival; gastronomic tourism centers.

 

На сегодняшний день в мире создаются сотни тысяч гастрономических туров, которые посвящаются разным национальным блюдам и напиткам, ведь у каждой страны есть свои определенные особенности.

Еда и гастрономия могут сами по себе считаться необычными индустриями, которые стимулируют инновации, вовлекая потребителя в совместное творчество, укрепляя связь между локальными и глобальными культурами и создавая легенды о еде.

Многие инновационные процессы, происходящие вокруг еды, гастрономии, ресторанного бизнеса и туризма, связаны с креативным туристическим опытом, гастрономическими маршрутами, гастрономическими мероприятиями и знакомством с новыми кухнями. Среди Европейских стран в развитии гастрономического туризма первое место занимает Франция.

Гастрономия во Франции занимает одно из центральных мест как в местной культуре, традициях и образе жизни, так и в территориальном бренде страны: почти каждый житель города наслышан о знаменитых французских круасанах и лягушках в кляре.

На втором месте мировых гастрономических центров – Италия. Как и Франция, она обладает целым набором гастрономических брендов. От целой страны до отдельных блюд, таких как пицца, которая прославилась далеко за пределы страны, паста или лазанья, эти блюда готовят и в России, создаются даже отдельные рестораны.

Еще один безусловный гастрономический лидер – Испания. Тысячи людей едут в эту страну для того, чтобы отведать местные блюда: гаспаччо, хамон или паэлью.

Швейцария, в основном за счет своих высоких цен, пока не является ведущей туристической местностью, однако швейцарские бренды в сфере гастрономического туризма, такие как сыр, вино и шоколад, считаются одними из самых популярных продуктов в мире. За швейцарским шоколадом едет множество туристов из разных стран мира, чтобы преподнести его в подарок самым близким.

Существуют разные гастрономические фестивали по всему миру. Например, есть целый ряд фестивалей, посвященных фруктам и овощам.

Так существуют интересные фестивали лука: «Луковый рынок» в Берне (Швейцария), «Луковая ярмарка» в Веймаре (Германия) и «Луковый фестиваль» в Вальсе (Испания),На эти праздники приходит по нескольку тысяч человек и съезжаются туристы из разных стран. Больше тридцати лет «Фестиваль чеснока» в городке Гилрой (США) продолжает традицию знакомить гостей со всего света с уникальными рецептами из этого продукта.

Ежегодно, в конце лета, на острове Уайт (Великобритания) проходит чесночный фестиваль – «Isle of Wight Garlic Festival». Этот фестиваль сочетает в себе музыкальный фестиваль, театрализованные представления и сельскую ярмарку, автора этого фестиваля фермера– Колин Босуэлл, местные жители называют «чесночный король».[2]

Пожалуй, самыми популярными являются фестивали, посвященные пиву и вину, и некоторым другим напиткам. Среди них самым известным, является грандиозный легендарный пивной фестиваль «Oktoberfest» в Германии.

Он проводится с 1810 г. в последних числах сентября в центре Мюнхена, на лугу Терезы, и считается самым большим народным гулянием в мире, вот уж куда стремится попасть практически каждый путешественник.[6]

Самый известный винный фестиваль проходит каждый третий четверг ноября в Бургундии (Франция) – фестиваль «Божоле нуво», так гости могут бесплатно продегустировать лучшие винные сорта, единственный день на неделе, когда вино льется рекой.[4]

В настоящее время в мире получили распространение рыбные фестивали. В графстве Уэльс (Великобритания), в октябре проходит «Неделя моллюсков и креветок», там туристы со всего света бесплатно могут попробовать креветки и приобрести себе на ужин пару килограммов по самой низкой цене.

В Нидерландах в первую субботу июня традиционно проводится «Праздник селедки», когда в порт доставляется первая селедка нового улова. Вырученные деньги от её продажи идут на благотворительные цели.[1]

Все желающие могут поехать на экскурсии на современных океанских судах или старинных парусниках, что очень привлекает многих иностранных гостей. Основы успешного развития гастрономического туризма в России – это ее многонациональность, тем она и привлекательна. Алтай, Кавказ, Дальний Восток, Поволжье, Сибирь и другие регионы могут предложить туристам полный набор экзотических блюд – от изысканных вин до строганины, а что уж говорить о знаменитом русском борще, попробовать который едут люди с разных уголков земли.

Гастрономический туризм, является одним из самых быстрорастущих секторов туризма. Многие наши соотечественники не могут себе позволить отправиться в Швейцарию за их знаменитым сыром, поэтому была выявлена альтернатива, на Алтае делают сыр не хуже, а за вкусной рыбой не нужно ехать в Норвегию, так как у нас все свое, здесь на Байкале.[7]

Каждый регион страны уникален по-своему, у кого-то самая вкусная икра, а кто-то делает очень вкусное вино, на Камчатке, например, лучшие крабы, а что уж говорить, о знаменитом тульском прянике, за которым едут даже иностранцы, чтобы привести домой в качестве сувенира.

В таблице 1 представлены в порядке убывания центры мирового гастрономического туризма и мероприятия, проходящие в стране временного пребывания.

Таблица 1.

Центры мирового гастрономического туризма и мероприятия

Страна

Мероприятия или популярные блюда

Франция

Знаменитые круасаны и лягушки в кляре. Винный фестиваль «Божоле Нуво»

Италия

Вкуснейшая пицца, паста и лазанья

Испания

Гаспачо, хамон и луковый фестиваль в Вальсе

Германия

Пивной фестиваль «Oktoberfest»

Великобритания

Проводится «Неделя моллюсков и креветок»

Нидерланды

«Праздник селедки»

Россия

На Алтае вкуснейший сыр, а на Камчатке огромные крабы

 

Наибольшее развитие гастротуризм получил за рубежом – современные туристы предпочитают Францию и Италию.[5] При этом необходимо отметить, что и в России сегодня существуют привлекательные места, способные удовлетворить биологические и культурные потребности гостей со всего мира.

Заядлые путешественники утверждают, что знакомиться со страной проще и легче с помощью гастрономического туризма, чем с помощью культурно-исторического.

У сторонников этой теории есть противники, которые категорически не согласны с данным высказыванием, но в любом в обоих вариантах есть доля истины. Кстати, гастрономический туризм можно разделить на 2 вида, такие как, сельский и городской. Во время городских экскурсий туристы посещают заводы и фабрики, а во время сельского они не только пробуют натуральные продукты, но и могут поучаствовать в процессе сбора урожая.

Многие зарубежные туристы вообще считают, что русские люди в основном весь год питаются борщом, водкой, икрой и пельменями.

Гастротуризм активно привлекает как зарубежных, так российских туристов, помогает лучше узнать регионы России и разрушить некоторые стереотипы о стране. В России проживает 192 национальности, на их территории произрастают множество интересных продуктов, которые помогают лучше познакомиться со страной. Наибольшей популярностью пользуются туры, которые предполагают посещение ресторанов, музеев, различные фермы и места производства определенных продуктов, представляющих национально-культурную значимость для туристов.

Гастрономический туризм в России – это довольно молодое направление и развивается он очень медленно.[3] Гостей чаще всего отталкивает стоимость тура, так, например, цена на тур из Москвы в Суздаль равна 10 000 на человека. Многие регионы России для внимания туристов предлагают схожие продукты, такие как мед, соленья, травяные чаи и др. Поэтому возникает конкурентный аспект, регионы начинают соревноваться, кто больше привлечет гостей.

Россия славится многонациональной кухней, для развития гастротуризма, нужно сконцентрироваться на этом аспекте.

В настоящее время гастрономический туризм привлекает не только государственный сектор, но и представителей бизнеса, для большего эффекта заинтересованности нужно проводить мастер-классы и увеличить объем рекламы турпродукта, чтобы люди наглядно видели, что их ждет в том или ином регионе. Рекламу также нужно транслировать и за рубеж, чтобы привлечь туристов их Европы и США, для знакомства с колоритом России, например, на Алтае находятся одни из самых больших пасек меда, люди могут принять участие в сборе урожая, посетить Кавказские винодельни и попробовать настоящее полезное вино.

 

Список литературы:
1. Айрапетян В.Г., Панасюк А.А. Особенности зарубежной практики в гастрономическом туризме [Тескт] // Стратегическое развитие индустрии туризма и гостеприимства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ответственный редактор Л.Н. Приходько. 2018. С. 19-27.
2. Драчева Е.Л., Христов Т.Т. Гастрономический туризм: современные тенденции и перспективы // Российские регионы: взгляд в будущее. 2015. – № 3 (4). С. 36-50.
3. Нюренбергер Л.Б., Севрюков И.Ю., Лучина Н.А., Якшигулов Р.А. Современный гастрономический туризм: эволюция, зарубежный опыт, российские особенности // Экономика и предпринимательство. – 2019. – № 10 (111). С. 656-660.
4. Нюренбергер, Л.Б. Гастрономические туры: содержание и особенности организации [Текст] // Л.Б. Нюренбергер, Р.А. Якшигулов / статья в сборнике трудов конференции / передовые инновационные разработки. перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство Казань, 31 июля 2019 г.
5. Петренко, Н.Е. Событийный туризм: проблемы и перспективы развития в россии [Текст] // О.Г. Севастьянова, Н.Е. Петренко, статья в сборнике трудов конференции / наука молодых - будущее россии Курск, 10-11 декабря 2019 г. С. 274-277
6. Попечителева Ю.В. Эстетика вкуса в современных культурных практиках гастрономического туризма // Креативная экономика и социальные инновации. 2019. – Т. 9. – № 3 (28).  С. 35-44.
7. Гастрономический центр-Италия [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.eataly.ru// (дата обращения 03.09.2020).
8. Фестивали в Германии [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.oktoberfest.net// (дата обращения 03.09.2020).