Статья:

Специальные мероприятия в деятельности по связям с общественностью понятие, виды, технологии

Конференция: XXVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Маркетинг

Выходные данные
Домнин А.Г. Специальные мероприятия в деятельности по связям с общественностью понятие, виды, технологии // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XXVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(28). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 12-17.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Специальные мероприятия в деятельности по связям с общественностью понятие, виды, технологии

Домнин Артем Григорьевич
студент Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления «НИНХ», РФ, г. Новосибирск

 

Public relations in business sector

 

Artem Domnin

Student of Novosibirsk State University of Economics and Management, Russia, Novosibirsk

 

Аннотация. «PR в современном мире изживает себя», — то и дело говорят руководители компаний и бизнесмены. Социальные сети дают возможность прямого общения с потребителями, партнерами и СМИ, а значит, специалисты по связям с общественностью попросту не нужны. Так ли это?  В статье подробно освещаются современные технологии разработки и формирования специальных мероприятий в области связей с общественностью широкого профиля.

Abstract. PR became obsolete in the modern world ” - said every CEO or businessman. Social media allow direct interaction with customers, partners, and the media, which means that PR-managers is no longer needed. Is that so? The article describes in details modern technology of development and formation of PR-events in public relations.

 

Ключевые слова: Связи с общественностью; цифровая реальность; специальные мероприятия.

Keywords: Public relations; digital reality; special events.

 

Еще великий древнекитайский мыслитель и философ Конфуций писал об ин­тересной особенности человека в процессе восприятия и осмысления поступа­ющей информации. Он отмечал: “Я слышу - и забываю. Я вижу - и помню. Я ис­пытываю - и понимаю”. Эта формула актуальна и сегодня. Ее с успехом можно использовать в отношении мероприятий зрелищного характера, направленных на налаживание взаимоотношений с потребителем, для разработки интерес­ных, запоминающихся и эффективных методов воздействия.

Обладая богатейшим арсеналом коммуникативных технологий, приемов и методов, PR-служба организации имеет возможность выстраивать и поддер­живать взаимоотношения с целевой аудиторией и широкой общественностью. Особо обратим внимание на то, что в современной практике связей с обще­ственностью смывается грань между использованием современных и традици­онных средств коммуникации [3]. Для того, чтобы встроить эффектив­ную PR-коммуникацию с целевой аудиторией в период, когда нет достаточных новостных событий, службы по связям с общественностью организации обра­щаются к такому приему как специальные мероприятия. Рассмотрим некоторые определения понятия «специальные мероприятия».

Один из классиков Public Relations Эдвард Л. Бернейз отдавал приоритет осо­бым технологиям событийного конструирования. Э. Бернейз полагал, что «кон­сультанты по связям с общественностью должны владеть искусством и мастер­ством создания таких событий» [2].

И.В. Алешина дает следующее определение: «Специальные события (special events) - это мероприятия, проводимые компанией в целях привлечения вни­мания общественности к самой компании, её деятельности и продуктам. Спец­события призваны нарушить рутинный и привычный ход жизни в самой компа­нии и окружающей её среде, стать событием для целевых групп общественно­сти» [4].

Филатова О.Г. подчеркивает: «Специальное мероприятие - это спланиро­ванное мероприятие (событие, происшествие, акция), инициированное базис­ным субъектом PR и направленное на достижение прагматических коммуника­тивных целей данного субъекта, способствующее приращению его паблицитного капитала» [1]. Именно это определение мы берем за основу в нашем исследовании.

Значение специальных мероприятий для связей с общественностью трудно переоценить. Они благоприятно влияют на многие сферы жизни организации, компании, фирмыразвитие партнерских отношений, в том числе - во внешнеэ­кономической деятельности.

- привлечение инвестиций (investor relations).

- отношения с органами государственной власти.

- благотворительность и спонсорство.

- формирование доброжелательных отношений с населением, другими ор­ганизациями и предприятиями, органами власти.

- создание и развитие корпоративной культуры, ее традиций, ритуалов и т.д.

Особое значение специальные мероприятия приобретают в работе со сред­ствами массовой информации, так как создают хорошие возможности прямых не­посредственных контактов и знакомств, межличностного общения; способствуют формированию и продвижению привлекательного имиджа организации; обеспечи­вают хорошие возможности паблисити фирмы, ее бренда [4].

Специальные мероприятия всегда планируются заранее и служат различным целям. Коммуникативные цели могут быть разными: создание новостного повода для СМИ, формирование благоприятного имиджа, привлечение внимания групп общественности, информирования об изменениях в деятельности компании; привлечение внимания к компании, к марке, создание осведомленности; при­влечение инвесторов, меценатов, спонсоров, их мотивирование [3].

Специальные мероприятия также содействует установлению международных связей, привлечению инвестиций, демонстрации социальной ориентации ком­пании, формированию корпоративной культуры [Клименко, Захарова].

Они выполняют две очень важные задачи в PR-деятельности - это постоянное присутствие организации в информационном пространстве и дополнительное привлечение внимания целевых групп и широкой общественности к компании, фирме или ее продукту/услуге. «Для того чтобы специальное мероприятие воздействовало с ожидаемой эффективностью на все релевантные целевые аудитории необходимо разработать концепцию его продвижения...» [5].

К основным функциям специальных мероприятий можно отнести продви­жение бренда, торговой марки за счет запоминающегося события; повышение объема продаж на долгосрочный период; яркое открытие продукта (презента­ция проекта, запуск нового продукта); создание информационного повода для дальнейшей PR-кампании; формирование корпоративной культуры в компании, создание сплоченной команды сотрудников; формирование лояльных групп по­требителей [7]. Исследователь Каверина Е.А. считает, что «универ­сальными чертами специального события являются следующие: предназначен­ность для трансляции корпоративных посланий; альтернативность повседнев­ной рутине, исключительность, эксклюзивность; постановочный характер, ху­дожественная организация происходящего (художественная имитация другой реальности); зрелищность; эмоциональная вовлеченность, интерактивное уча­стие целевых и общественных аудиторий» [7].

PR - это гораздо больше, чем просто рассылка пресс-релизов и выстраивание отношений с журналистами. Речь идет об истинном понимании вашей аудитории и отрасли, об управлении отношениями с разнообразной группой влиятельных лиц, от традиционных медиа до блогеров и микроинфлюенсеров. Инфлюенсеры (от английского influence — «влиять») — люди, мнение которых имеет значение для определённой аудитории.

Сегодня важно определить правильные возможности для нашего сообщения по различным каналам, идти в ногу с постоянно меняющимися тенденциями в цифровых медиа и корректировать свою стратегию на основе обратной связи в реальном времени. Более того, речь идет об использовании мощностей данных, чтобы четко связать наши результаты и доказать влияние PR на итоговые показатели бизнеса.

Западные специалисты все чаще употребляют устойчивое выражение digital PR, выделяя при этом следующие тренды:

  • Влияние ИИ на PR
  • Тренд на интегрированные маркетинговые коммуникации
  • Эволюция маркетинга влияния и управления взаимоотношений с лидерами мнений
  • Уменьшение доверия к традиционным медиа
  • Приоритет сторителлинга, изменение форматов. Cторителлинг – искусство донесение поучительной информации, с помощью знаний, рассказов, историй, которые возбуждают у человека эмоции и мышления.
  • Баланс между глубинной аналитикой и творчеством
  • Усиление роли этики в PR
  • Важность управления репутацией и антикризисных коммуникаций
  • Стратегии для привлечения поколения Z
  • Создание впечатлений от взаимодействия с брендом
  • Продолжение борьбы с фейковыми новостями

Работа профессионала по связям с общественностью всегда опиралась на старое-доброе “построение отношений”, что отнимает много времени. PR-профессионалы знают, как важно установить отношения с журналистом, прежде чем отправлять материал.

В этом году интерес к маркетингу влияния достиг предела. Мы слышали о влияющих повсюду (диаграмма ниже показывает растущую популярность поиска фразы «influencer маркетинг»). Даже само слово «влияющий» утратило много своего первоначального значения; «Инфлюенсер» стало синонимом «знаменитости». Но когда мы говорим об управлении отношениями с влиянием, мы действительно говорим о концепции, которая намного шире и сложнее.

В 2019 году команды по связям с общественностью и развитию связей будут более детально понимать управление взаимоотношениями с лидерами мнений.

  • На одном конце спектра влияния у нас есть журналисты - эксперты в отрасли, с большой и заинтересованной аудиторией, готовой услышать о теме.
  • Другие медиа, социальные и микровключатели составляют остальную часть континуума - экспертов по определенной теме, с заинтересованной и соответствующей аудиторией.

Это распространяется даже на бренды B2B.

Все больше и больше этих IRM-программ будут работать с пиар-командами и коммуникационными командами, поскольку организации начинают понимать, что маркетинг влияния - это гораздо больше, чем просто бросание денег на знаменитостей для размещения продуктов; это стратегический процесс расширения охвата вашего сообщения среди зрителей, о которых вы заботитесь, через заработанные, платные и социальные сети.

Исходя из результатов исследования, мы пришли к следующим выводам:

- эффективность PR значительно повышается, если данная деятельность органи­зуется высококвалифицированными специалистами на основе системы бренд- коммуникаций, которая складывается из целей предприятия, стратегии развития бизнеса, маркетинга, PR-активностей, рекламы, мероприятий стимулирующего характера, постро­ения системы внутренних коммуникаций;

- организация событийных мероприятий позволит предприятиям привлечь внимание общественности, сформировать имидж и узнаваемость предприятия в глазах потенциальных потребителей.

 

Список литературы:
1. Бочкарева А.С., Хотина Ю.В. Мероприятия по рекламе и связям с общественностью: к вопросу о продвижении магазина "м.видео" // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2016. № 7. С. 24-33. 
2. Викентьев И.Л. Приёмы рекламы и public relations.ч.1./ Викентьев И.Л. –СПб.:ООО «Приз–Шанс»:Изд. Дом «Бизнес–Пресса»,2016.–256с.
3. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации./ Гермогенова Л.Ю. –М.:Рус Партнер Лтд.,2015.–252с.
4. Усиченко Е.Д. Связи с общественностью как технология продвижения молодежного мероприятия // Форум молодых ученых. 2018. № 7 (23). С. 985-989. 
5. Кушваха Н.К.К., Тараненко А.В. Специальные мероприятия как инструмент эффективной коммуникации с аудиториями аэропортов // Коммуникология. 2018. Т. 6. № 3. С. 42-50. 
6. Филиппов В.Н. Технологии создания новостного повода в public relations // Международные коммуникации. 2018. № 4 (9). С. 1. 
7. Авдюкова А.Е. Организация ивент-мероприятий  // Педагогическое образование в России. 2016. № 8. С. 7-11. 
8. Спицына Ю.К., Москаленко М.Р. Об особенностях связей с общественностью  // Современные научные исследования и разработки. 2016. № 5 (5). С. 195-196. 
9. Вдовченко М.Ю. Pr в сфере образования // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. 2017. № 6. С. 9-12. 
10. Пряхина А.В., Яшутина Ю.Д. Тенденции технологий игрофикации в сфере культурной индустрии как актуальная проблема современного гуманитарного образования / Социальные коммуникации: наука, образование, профессия. 2017. № 17. С. 232-238. 
11. Заславская Н.А. Использование образовательной организацией современных информационных и телекоммуникационных технологий при развитии связей с общественностью // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. 2017. № 3 (41). С. 106-110. 
12. Худякова Д.А., Куликова Е.С. Маркетинговая стратегия и ее формы // Аллея науки. 2017. Т. 1. № 14. С. 337-342. 
13. Таранова Ю.В., Гавра Д.П., Декалов В.В. Связи с общественностью в новой цифровой реальности: этика, доверие и кризисы // Российская школа связей с общественностью. 2018. № 11. С. 170-176. 
14. Толстова А.Э. Методы продвижения авторской программы на радиостанции // Аллея науки. 2017. Т. 2. № 10. С. 811-814.  
15. Асомчик А.А. Продвижение фитнес-услуг // Бюллетень науки и практики. 2016. № 6 (7). С. 266-273. 
16. Питерова А.Ю. Оценка эффективности рr: современные тенденции // Наука. Общество. Государство. 2017. Т. 5. № 3 (19). С. 185-192.
17. Паблик рилейшнз - что это такое? Система Public Relations – электронный ресурс : режим доступа : http://fb.ru/article/76945/chto-takoe-piar-sozdaem-sebe-populyarnost (дата обращения 24.04.2019)
18. Пиар-менеджер – кто это? – электронный ресурс : режим доступа : http://fb.ru/article/76945/chto-takoe-piar-sozdaem-sebe-populyarnost (дата обращения 24.04.2019)