Статья:

АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ

Конференция: LXXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Стандартизация и управление качеством продукции

Выходные данные
Щербаков Р.С., Ермоленко Ю.А. АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 2(79). — М., Изд. «МЦНО», 2024.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ

Щербаков Роман Сергеевич
студент Альметьевский государственный нефтяной институт, РФ, г. Альметьевск
Ермоленко Юлия Александровна

 

RISK ANALYSIS AND MANAGEMENT IN THE OIL AND GAS INDUSTRY: APPLICATION OF INNOVATIVE APPROACHES

 

Roman Shcherbakov

Student Almetyevsk State Oil Institute, Russia, Almetyevsk

Yulia Ermolenko

Senior Lecturer, Almetyevsk State Oil Institute, Russia, Almetyevsk

 

Аннотация. Данная статья рассматривает важность анализа и управления рисками в производственной деятельности и применяет его на примере компании ПАО «НК «Роснефть»». В статье описываются теоретические подходы к анализу рисков, включая идентификацию угроз, оценку вероятности и потенциального воздействия, а также разработку стратегии управления рисками.

Abstract. This article examines the importance of risk analysis and management in production activities and applies it to the example of PJSC NK Rosneft. The article describes theoretical approaches to risk analysis, including threat identification, assessment of probability and potential impact, as well as the development of a risk management strategy.

 

Ключевые слова: анализ рисков; управление рисками; нефтегазовая промышленность; инновационные подходы; технологический риск; финансовый риск; риск репутации; экологическая безопасность; автоматизация процессов.

Keywords: risk analysis; risk management; oil and gas industry; innovative approaches; technological risk; financial risk; reputation risk; environmental safety; process automation.

 

Нефтяная и газовая промышленность является одной из ключевых отраслей мировой экономики, но при этом сопряжена с высокими рисками. Управление рисками является одним из ключевых аспектов успешной деятельности в нефтегазовой промышленности. С учетом сложности и специфики этой отрасли, необходимо использовать инновационные подходы для эффективного управления рисками и обеспечения безопасности процессов [1].

Анализ рисков – это регулярный процесс, который направлен на оценку и прогнозирование потенциальных угроз и возможностей, связанных с деятельностью организации или проекта. Анализ рисков помогает идентифицировать потенциальные негативные последствия, которые могут повлиять на достижение целей, а также определить возможности для улучшения и оптимизации процессов. Основная цель анализа рисков состоит в определении вероятности возникновения риска и его потенциального воздействия на организацию

Управление рисками – это систематический процесс, включающий идентификацию, оценку и управление потенциальными угрозами или возможностями, которые могут повлиять на достижение целей организации. Управление рисками включает определение и анализ рисков, разработку стратегий и планов митигации, а также их реализацию и контроль. Главная цель управления рисками состоит в минимизации негативных последствий и максимизации возможностей для организации. Риски могут быть связаны с различными аспектами бизнеса, такими как финансы, операции, технологии, репутация и другие. Эффективное управление рисками требует постоянного мониторинга, обновления и принятия соответствующих мер для предотвращения или смягчения возможных угроз [2].

Управление рисками включает несколько ключевых этапов:

1. Идентификация рисков: определение потенциальных угроз и возможностей, которые могут повлиять на организацию. Это включает анализ внешней и внутренней среды, обнаружение уязвимостей и определение вероятности и влияния рисков.

2. Оценка рисков: оценка вероятности возникновения риска и его потенциального воздействия на организацию. Это включает количественную или качественную оценку риска с использованием различных методов и инструментов.

3. Разработка стратегии управления рисками: определение подходов и методов, которые будут использоваться для управления рисками. Это может включать разработку планов митигации, перераспределение рисков, заключение страховых соглашений и других мер.

4. Реализация мер управления рисками: внедрение и выполнение стратегий и планов управления рисками. Это может включать обучение персонала, создание систем мониторинга, установление процессов и процедур.

5. Контроль и непрерывное улучшение: постоянное отслеживание рисков, анализ эффективности предпринятых мер и внесение необходимых корректировок для достижения лучших результатов.

Управление рисками является неотъемлемой частью успешного бизнеса, особенно в отраслях, подверженных высокому уровню неопределенности и сложным внешним факторам, таким как нефтегазовая промышленность [3].

Одним из основных рисков в нефтегазовой промышленности является технологический риск. Утечки нефти или газа, аварии на объектах добычи и переработки, а также непредвиденные технические сбои могут иметь серьезные последствия для окружающей среды и людей. Для управления этим риском необходимо использовать инновационные технологии, такие как мониторинг системы безопасности, автоматизация процессов и внедрение новейших методов предотвращения аварий.

Еще одним важным аспектом управления рисками в нефтегазовой промышленности является финансовый риск. Изменение цен на нефть и газ, валютный риск, инфляция и другие экономические факторы могут серьезно повлиять на прибыльность компаний в этой отрасли. Использование инновационных методов финансового анализа и моделирования позволяет прогнозировать и управлять рисками, связанными с финансовыми вопросами.

Третий важный риск, с которым сталкиваются компании нефтегазовой промышленности, - риск репутации. Утечки или аварии могут привести к серьезному ущербу для репутации компании и отрицательному восприятию со стороны потребителей и общественности. Для управления рисками репутации необходимо использовать инновационные методы PR и коммуникаций, такие как использование социальных медиа, мониторинг общественного мнения и активное взаимодействие с заинтересованными сторонами [4].

Кроме того, важно отметить, что управление рисками в нефтегазовой промышленности требует постоянного обучения и развития персонала. Технологии и методы управления рисками постоянно совершенствуются, и компаниям необходимо быть в курсе последних инноваций и трендов в этой области, чтобы эффективно управлять рисками.

На протяжении многих лет нефтегазовая промышленность столкнулась с различными вызовами и угрозами. От нефтяных пятен на океане до экологических катастроф на суше, отсутствие эффективного управления рисками может привести к серьезным последствиям как для компании, так и для окружающей среды.

Инновационные подходы к управлению рисками могут включать в себя использование новейших технологий, таких как автоматизация процессов добычи и переработки, системы мониторинга и предсказания аварий, а также разработку и внедрение более эффективных методов профилактики и реагирования на чрезвычайные ситуации [6].

Например, использование дронов для мониторинга и инспекции объектов нефтегазовой промышленности позволяет более точно и оперативно выявлять потенциальные проблемы и уязвимости. К тому же, автоматическое оборудование и системы управления могут уменьшить человеческий фактор и связанные с ним ошибки, что приведет к повышению качества и безопасности процессов.

Кроме того, инновационные подходы могут также включать методы и средства снижения финансовых рисков. Например, использование финансового моделирования и анализа позволяет оценить и прогнозировать возможные финансовые риски, такие как сильные колебания цен на нефть или изменения валютных курсов, и принимать соответствующие меры для их смягчения.

Важным аспектом в управлении рисками в нефтегазовой промышленности является также защита и управление репутацией компании. Прозрачность и открытость в коммуникации с заинтересованными сторонами, активное взаимодействие с общественностью и использование социальных медиа позволяют предотвратить негативные последствия для репутации и создать доверие как у потребителей, так и у инвесторов.

Однако, следует отметить, что разработка и применение инновационных подходов в управлении рисками в нефтегазовой промышленности требует значительных инвестиций, как в оборудование и технологии, так и в обучение и развитие персонала. Компании должны быть готовы к инвестированию в инновации и постоянному совершенствованию своих процессов и методов управления рисками [5].

Управление рисками является неотъемлемой частью нефтегазовой промышленности, и предприятие ПАО «НК «Роснефть»» – одна из компаний, которая применяет инновационные подходы для эффективного управления рисками.

ПАО «НК «Роснефть»» является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в России и в мире. Своей успешной деятельностью она обязана не только разработке и производству нефти и газа, но и применению передовых методов управления рисками, которые позволяют минимизировать потенциальные угрозы для окружающей среды и обеспечить безопасность операций.

Одним из ключевых инновационных подходов, используемых ПАО «НК «Роснефть»», является использование новейших технологий и методов мониторинга для выявления и предотвращения потенциальных аварий и утечек нефти или газа. Компания активно применяет системы видеонаблюдения, дроны, датчики и другие технологии для непрерывного мониторинга своих объектов и своевременного реагирования на возможные проблемы.

Также ПАО «НК «Роснефть»» активно внедряет автоматизированные системы управления, что уменьшает роль человеческого фактора и связанные с ним ошибки. Это позволяет предотвращать аварии и снижать риск несчастных случаев на объектах компании.

Одним из приоритетов ПАО «НК «Роснефть»» является снижение окружающих рисков и экологического влияния своей деятельности. Компания активно инвестирует в разработку и внедрение экологически чистых технологий и процессов производства, а также в обучение и поддержку своих сотрудников в сфере экологической безопасности. Это позволяет НК «Роснефть» минимизировать риски и быть лидером в области экологически ответственной нефтегазовой деятельности.

Таблица 1.

Примеры рисков и убытки компании ПАО «НК «Роснефть»»

Риски

Примеры

Риск изменения цен на нефть.

По рыночным условиям цены на нефть могут значительно колебаться. Снижение цен на нефть может привести к сокращению прибыли предприятия и ухудшению его финансового положения.

Чистый убыток «Роснефти» в первом полугодии 2020 года составил 113 млрд руб. ($1,3 млрд) против прибыли 325 млрд руб. ($4,9 млрд) годом ранее.

Убыток вызван существенным сокращением операционной прибыли компании под влиянием «ценовых колебаний» (падения цен на нефть) и снижением спроса в период пандемии коронавируса. «Роснефть» снизила добычу в первом полугодии 2020 года на 7,3%, до 106,5 млн т, а экспорт в дальнее зарубежье — на 8,6%, до 61,8 млн т. Во втором квартале падение было еще сильнее: добыча сократилась на 13%, до 49,6 млн т, экспорт — на 27,7%, до 25,8 млн т.

Риск экологических аварий.

В нефтегазовой промышленности всегда существует риск экологических аварий, таких как утечка нефти или взрыв на объекте добычи или транспортировки.

Последствия таких аварий могут быть серьезными и включать ущерб для окружающей среды, наложение штрафов со стороны регулирующих органов и ущерб для репутации компании.

Например, убытки «Роснефти» от аварии на «Ачинском

нефтеперерабатывающем заводе», произошедшей 15 мая 2014 года привела к утечке нефти и нанесла значительный ущерб окружающей среде. Первые оценки убытка, который нанесен имуществу и покрывается полисом, и достиг 32 млрд руб. В эту сумму входят как стоимость восстановления или строительства новой установки газофракционирования (ГФУ), на

которой произошел взрыв, так и убыток «Роснефти» от простоя предприятия.

По подсчетам, месяц простоя завода обошелся «Роснефти» в 10 млрд руб. недополученного дохода

Риск геополитической нестабильности и санкций.

ПАО «НК Роснефть» активно работает на международном рынке, и геополитическая нестабильность и введение санкций между странами могут негативно сказаться на ее деятельности.

«Роснефть» в основном пострадала от действий немецкого правительства, которое решило национализировать местные НПЗ. Российской компании в 3 квартале 2022 года в связи с передачей активов пришлось признать дополнительный убыток в размере 56 млрд рублей, что примерно равняется 7—8% годовой чистой прибыли.

 

Изучение рисков, которые представлены в таблице 1, привело к тому, что ПАО «НК «Роснефть»» активно развивает стратегии управления финансовыми рисками. Учитывая нестабильность цен, возможных экологических аварий, геополитической нестабильности, компания внедряет инновационные методы финансового анализа и моделирования, чтобы оценивать и анализировать финансовые риски и разрабатывать соответствующие стратегии для их смягчения.

Принятие решений в области стратегии предполагает выбор определенного пути из нескольких альтернатив. Каждая такая альтернатива открывает для ПАО «НК «Роснефть»» свои уникальные возможности. Можно считать, что ценовая стратегия для компании может быть наиболее подвижной, поскольку изменение цен относительно проще, чем создание множества вариантов модификации товаров или услуг. Тем не менее, стратегия, основанная исключительно на низких ценах, подвержена риску копирования. Не следует забывать и о том, что успешная ценовая стратегия может инициировать конкурентную ценовую войну, что негативно скажется на общей прибыли компании.

Компания также активно взаимодействует с заинтересованными сторонами, включая общественность, правительственные органы и некоммерческие организации. ПАО «НК «Роснефть»» применяет инновационные методы коммуникации, такие как социальные медиа и диалоговые платформы, для поддержания прозрачности и открытости в своей работе, а также для получения обратной связи и учета мнения заинтересованных сторон.

В итоге, ПАО «НК «Роснефть»» является примером компании, которая активно применяет инновационные подходы в управлении рисками в нефтегазовой промышленности. Она использует передовые технологии, методы мониторинга и системы управления, чтобы предотвращать аварии и минимизировать риски для окружающей среды. Кроме того, компания разрабатывает и внедряет стратегии управления финансовыми рисками и активно взаимодействует с заинтересованными сторонами. Это позволяет НК «Роснефть» достигать высокого уровня безопасности, устойчивости и успешного развития в нефтегазовой промышленности [7].

 

Список литературы:
1. Белов А.И. Управление рисками в нефтегазовой отрасли: теория и практика. - Москва: ООО "Издательство "Альфа-М", 2015.
2. Галкин А.В., Комаров А.Д. Методы управления рисками в нефтегазовой отрасли. -Москва: Издательство МАКС Пресс, 2012.
3. Иванов В.Г., Клинцов Д.О. Управление рисками и кризисное управление в организациях нефтегазовой отрасли. - Москва: Издательство "КноРус", 2016.
4. Калмыков И.А. Управление рисками в нефтегазовом секторе экономики. - Москва: Издательство "МАГИСТР", 2014.
5. Макеева Ю.Н. Риски и их управление в нефтегазовой промышленности. - Москва: ООО "Издательство Независимая фирма", 2018.
6. Хмельникова О.Л. Инновационные подходы в управлении рисками в нефтегазовой промышленности. - Москва: Издательство "Книжный дом", 2013.
7. Управление рисками и внутренний контроль ПАО «НК «Роснефть»» – https://www.rosneft.ru/governance/Upravlenie_riskami_i_vnutrennij_kontrol/