Статья:

Электронный листок нетрудоспособности как этап формирования новой системы выплаты пособий застрахованным лицам

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Региональная экономика

Выходные данные
Чернявская Н.В., Горелик М.Г. Электронный листок нетрудоспособности как этап формирования новой системы выплаты пособий застрахованным лицам // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 89-96.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Электронный листок нетрудоспособности как этап формирования новой системы выплаты пособий застрахованным лицам

Чернявская Наталья Викторовна
канд. эконом. наук, доцент, Челябинский государственный университет – ЧЕЛГУ, РФ, г.Челябинск
Горелик Мария Георгиевна
магистрант, Челябинский государственный университет – ЧЕЛГУ, РФ, г.Челябинск

 

Electronic Worksheet as a stage of forming a new payment system of benefits to insured persons

 

Natalia Cherniavskaya

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Chelyabinsk State University – CSU, Russia, Chelyabinsk

Maria Gorelik

Graduate student, Chelyabinsk State University - CSU, Russia, Chelyabinsk

 

Аннотация. В статье описана схема действий участников по применению электронного листка нетрудоспособности, проведена оценка средних выплат и среднего дневного пособия по листку временной нетрудоспособности за 2015, 2016 годов, первое полугодие 2017 года, рассмотрены ожидаемые результаты новой схемы выплат пособий Фондом социального страхования Российской Федерации.

Abstract. The article considers the scheme of actions of participants for application of an electronic sheet of disability. Assessment of average payments and an average day grant according to the sick-list for 2015, 2016, the first half of the year 2017 was carried out. The expected results of the new scheme of payments of grants by Social Insurance Fund of the Russian Federation were considered.

 

Ключевые слова: назначение и выплата пособий; электронный листок нетрудоспособности; прямые выплаты.

Keywords: appointment and payment of benefits; electronic invalidity sheet; direct payments.

 

С 1 июля 2017 года, со дня вступления в силу Федерального закона от 01.05.2017 N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", появилась возможность сформировать листок нетрудоспособности в виде электронного документа.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа.

Официальному введению электронного листка нетрудоспособности (далее - ЭЛН) предшествовало проведение пилотного проекта "Электронный листок нетрудоспособности", в рамках которого была отработана технология взаимодействия медицинских организаций, территориальных фондов Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) и страхователей. По состоянию на апрель 2017 года к системе подключились 167 медицинских организаций: 84 - в Белгородской области, 57 - в Астраханской области, 2 - в г. Москве, 10 - в Республике Крым, 12 - в г. Севастополе, 2 - в Новосибирской области [4]. По состоянию на 1 января 2018 только в Челябинской области подключилось 51 медицинская организация [6].

Для реализации использования ЭЛН необходимо, чтобы и медицинская организация, и страхователь (работодатель застрахованного лица) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование ЭЛН. Типовые формы соглашений об участии в указанной системе, о добровольном согласии застрахованного лица о получении ЭЛН размещены как на официальном сайте Фонда [5], так и на сайтах региональных органов Фонда [7].

ЭЛН подписывается квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности застрахованные лица и страхователь могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте Фонда, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ).

Схема действий застрахованного лица, страхователя, медицинских организаций и Фонда при использовании ЭЛН представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Алгоритм действий участников по ЭЛН

Участник

Действия

Застрахованное лицо

- Сообщает медицинской организации, что его работодатель  - участник системы ЭЛН

- Дает добровольное письменное согласие на формирование ЭЛН

- После оформления больничного сообщает № ЭЛН Страхователю.

- Оформляет заявление на выплату.

- Получает пособие от Страхователя и/или Фонда.

Медицинская организация

- Запрашивает у Фонда № ЭЛН

- Формирует сведения, необходимые для формирования ЭЛН.

- Направляет сведения в Фонд.

Учреждения медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ)

- Обращается за доступом к ЭЛН

- Формирует дополнительные сведения МСЭ

- Отправляет сведения в ФСС.

Страхователь

- Запрашивает доступ к ЭЛН по номеру.

- Формирует и передает сведения в Фонд.

- Рассчитывает и выплачивает пособия (в пилотном проекте «Прямые выплаты» – только первые 3 дня) нетрудоспособности.

- Формирует и направляет реестр для назначения пособия в ФСС (в пилотном проекте «Прямые выплаты»).

Фонд

- Генерирует № ЭЛН.

- Обеспечивает прием, обработку и хранения сведений о страховых случаях.

- Рассчитывает и выплачивает пособия Застрахованному (в пилотном проекте Прямые выплаты).

 

Введение ЭЛН влечет ряд положительных моментов для застрахованных лиц и страхователей. Страхователи обязаны проверять правильность оформления листка нетрудоспособности, вести учет, а также хранить все предъявленные застрахованными лицами листки нетрудоспособности для проверок Фонда. С введением электронного документооборота эти проблемы будут решены.

Застрахованным лицам не придется снова идти в медицинскую организацию для переоформления ЭЛН в случае неправильного его заполнения, исключается и потеря листка нетрудоспособности.

Появление электронных больничных это очередной этап по реформированию системы социального страхования с целью модернизации существующего порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности, которое началось с 1 июля 2011 года.

Фонд предложил изменить действующую «зачетную» систему, то есть, механизм выплаты работодателем пособий застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд на систему непосредственного назначения и выплаты пособий Фондом (его региональными отделениями). Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации поддержали предложение Фонда Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Переход к новой системе выплат страхового обеспечения - это масштабный проект, который, в том числе, связан с разработкой и внедрением новых технологий приема и обработки данных, кадровой подготовкой, созданием соответствующего оборотного запаса денежных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных выплат. Одновременное решение поставленных задач во всех субъектах Российской Федерации заключал в себе необоснованно высокий риск, именно поэтому переход был не всеобщий, а были выбраны тестовые территории, на которых и начался реализовываться пилотный проект [5].

Список регионов, на территории которых действует (либо начнет действовать) проект по прямым выплатам, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294.

Модернизация системы необходима и для усиления контроля Фонда за экспертизой временной нетрудоспособности. К сожалению, как показывает практика, выплата пособий становится поводом использования средств не по назначению, так называемого страхового мошенничества.

Только за 2016 Фондом было оплачено более 22 миллионов случаев временной нетрудоспособности (исключая несчастный случай и беременность и роды), что составило более 175 миллиардов рублей.

Расчет среднего дневного пособия и средней выплаты по листкам нетрудоспособности (без учета несчастного случаев, беременности и родов) проведенной на основании открытых данных Фонда по отчетности страхователей за 2015, 2016 и первое полугодие 2017 года по округам Российской Федерации [6] представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Среднее дневное пособие и средняя выплата по временной нетрудоспособности

Период

Округ

Число случаев

Количество дней

Расходы, тыс.руб

Среднее  дневное пособие, руб

Средняя выплата, руб

за 1 полугодие 2017 года

ВСЕГО ПО РФ

7 762 689

82 869 507

61 164 516

738

7 879

Центральный

2 661 046

26 485 248

22 265 024

841

8 367

Северо-Западный

1 034 044

11 529 395

9 741 765

845

9 421

Южный

420 906

4 837 907

3 034 334

627

7 209

Приволжский

1 111 350

10 032 485

5 894 404

588

5 304

Уральский

911 314

9 723 803

7 746 757

797

8 501

Сибирский

1 073 417

11 703 219

8 186 700

700

7 627

Дальневосточный

270 028

4 814 006

3 141 392

653

11 634

Северо-Кавказский

279 565

3 734 700

1 153 882

309

4 127

Крымский

1 019

8 744

258

30

254

за 2016 год

ВСЕГО ПО РФ

22 328 711

244 694 981

175 208 219

716

7 847

Центральный

7 460 463

76 907 501

60 138 479

782

8 061

Северо-Западный

3 085 117

34 377 408

26 795 881

779

8 686

Южный

1 363 424

15 065 253

8 538 741

567

6 263

Приволжский

3 232 221

34 861 719

19 726 615

566

6 103

Уральский

2 983 128

31 315 862

24 528 972

783

8 223

Сибирский

2 825 440

35 048 638

23 047 255

658

8 157

Дальневосточный

808 715

10 544 426

8 873 471

842

10 972

Северо-Кавказский

569 818

6 571 566

3 557 950

541

6 244

Крымский

385

2 608

856

328

2 222

за 2015 год

ВСЕГО ПО РФ

23 891 903

262 553 384

171 033 643

651

7 159

Центральный

8 016 580

80 652 360

57 301 410

710

7 148

Северо-Западный

3 001 744

34 172 532

24 303 347

711

8 096

Южный

1 643 975

17 976 744

9 595 521

534

5 837

Приволжский

4 267 919

46 207 751

24 487 092

530

5 737

Уральский

2 805 649

30 608 406

22 415 709

732

7 989

Сибирский

2 811 676

35 284 056

21 392 615

606

7 608

Дальневосточный

786 476

10 505 444

8 112 553

772

10 315

Северо-Кавказский

555 039

7 118 291

3 415 406

480

6 153

Крымский

2 845

27 800

9 988

359

3 511

 

В рамках действия пилотного проекта разработана и внедрена единая информационная система, курируемая Фондом, в которой будет представлена вся информация о выданных листках нетрудоспособности, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Рассмотрим ожидаемые результаты при реализации пилотного проекта «Прямые выплаты».

Для застрахованных граждан:

- обеспечение правильности начисления пособий;

- отсутствие зависимости от работодателя по выплате пособий;

- самостоятельный выбор способа получения пособий (либо на банковский счет, либо почтовым переводом);

- сокращение конфликтных ситуаций с работодателем;

- возможность в любой момент просмотреть свои листки нетрудоспособности, оценить справку-расчет пособий;

- исключение возможности потери больничного.

Для страхователей:

- освобождение от функций по расчету пособий;

- освобождение от функций по хранению листков нетрудоспособности;

- возможность в любой момент просмотреть все листки нетрудоспособности по свои работникам, узнать о длительности больничного и.т.п;

- сокращение конфликтных ситуаций с работником.

Для Фонда:

- возможность контроля за всеми оплачиваемыми листками нетрудоспособности;

- переход на электронный листок нетрудоспособности;

- сокращение случаев страхового мошенничества

- оптимизация расходов.

Для медицинских учреждений:

- введение бланка листка нетрудоспособности, позволяющего компьютеризировать ряд процессов;

- сокращение времени на оформление больничного;

- переход на электронный листок нетрудоспособности;

- уменьшение, а в дальнейшем, полное освобождение, от обязанности по хранению листков нетрудоспособности

- автоматизация работы по экспертизе временной нетрудоспособности.

Таким образом, при положительном внедрении проекта «Прямые выплаты» будет обеспечены эквивалентность страхового обеспечения страховым взносам; гарантии социальных выплат застрахованным гражданам; упрощение документооборота между Фондом, страхователями и медицинскими учреждениями.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
3. Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
4. Тишин А.П. Электронные больничные становятся реальностью - "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 6
5. Официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации –http://fss.ru/
6. Поисково-мониторинговая система Фонда социального страхования Российской Федерации -http://fz122.fss.ru/
7. Официальный сайт Государственного учреждения Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - http://r74.fss.ru/