Статья:

Влияние современной экономической обстановки в мире на достижение целей стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации

Конференция: XLIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Народовский А.И. Влияние современной экономической обстановки в мире на достижение целей стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(43). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 50-54.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние современной экономической обстановки в мире на достижение целей стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации

Народовский Александр Игоревич
аспирант, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

INFLUENCE OF THE CURRENT ECONOMIC SITUATION IN THE WORLD ON ACHIEVING THE GOALS OF THE STRATEGY FOR THE DEVELOPMENT OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Alexandr Narodovskiy

Graduate student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены результаты развития физической культуры и спорта в Российской Федерации исходя из «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации», совместно с экономическими потрясениями 2020 года. Выявлены наиболее сильные и слабые стороны развития отрасли, исходя из которых предложены пути оптимизации развития физической культуры и спорта в нашей стране совместно с применением вновь изданных векторов развития на период до 2030 года.   При написании настоящей статьи автором использовались статистический и аналитический методы исследования, применение которых дало возможность выявить проблемные сегменты развития физической культуры и спорта в нашей стране, так предложены методы для наилучшего развития отрасли в ближайшие годы.

Abstract. This article examines the results of the development of physical culture and sports in the Russian Federation based on the "strategy for the development of physical culture and sports in the Russian Federation", together with the economic shocks of 2020. The most powerful and weak aspects of the industry development are identified, based on which ways to optimize the development of physical culture and sports in our country are proposed together with the use of newly published development vectors for the period up to 2030. When writing this article, the author used statistical and analytical research methods, the use of which made it possible to identify problematic segments of the development of physical culture and sports in our country, so methods are proposed for the best development of the industry in the coming years.

 

Ключевые слова: физическая культура; физическая культура и спорт; развитие спорта в России; пути оптимизации физической культуры в России; взаимодействие экономики с физической культурой; оптимизация.

Keywords: physical culture; physical culture and sports; development of sports in Russia; ways to optimize physical culture in Russia; interaction of the economy with physical culture; optimization.

 

Спорт в условиях индустриального и постиндустриального развития переносит серьезные социально-культурные трансформации, а также включен в общую систему международного взаимодействия и коммуникативно-информационный обмен. Отрасль физической культуры и спорта, а также воздействие на нее глобализации. Одним из основополагающих документов по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации является реализация государственной программы в виде «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период с 2016 по 2020 годы». Остановимся на этом более подробно.  

Выполнение основных показателей государственных программ развития физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровне за период с 2016 по 2018 годы, как одного из основных драйверов развития отрасли внутри страны, показывают, что в Российской Федерации показатели развития физической культуры и спорта за выделенный период имели положительную тенденцию [5, с. 23], и, даже превосходили поставленные плановые значения (см. табл.1). Важно заметить, что показатели, достигаемые на пути развития физической культуры и спорта в нашей стране, смотрятся весьма «скромно», если сравнивать их с идентичными  показателями развитых зарубежных стран, например, в Японии, по официальным данным, интенсивной оздоровительной тренировкой сегодня занимаются около 78% населения, в США - 69%, Германии - 65%, Норвегии – 48% [7, с. 178-179].  При таких показателях важно обратить внимание на то, что смертность в рассмотренных странах стала снижаться при поднятии показателей, связанных с внедрением в жизнь людей спорта на постоянной основе.

Таблица 1.

Динамика показателей по выполнению государственной программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации за период с 2016 по 2019 годы [8]

Показатели

2016

2017

2018

2019

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения Российской Федерации в возрасте 3 - 79 лет

32,2%

34,2%

35,7%

36,8%

37,6%

39,8%

40,3%

42,3%

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта

34,5%

47,6%

49,1%

50,0%

53,5%

54,2%

54,7%

55,7%

доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности учащихся и студентов

64,7%

74,8%

77,0%

78,8%

77,4%

81,2%

80,3%

83,3%

 

Стоит обратить внимание и на то, что положение показателей и само развитие физической культуры и спорта в 2020 году было наиболее ограничено экономической ситуацией текущего года и , в большей степени, коронавирусной инфекцией 2019, именуемой и более известной как COVID-19. Связано это с введением весной этого года ограничений и режимами самоизоляции и повышенной готовности, запретом проведения массовых мероприятий, в том числе и физкультурно-оздоровительных мероприятий, ГТО (ранее проводимых ежегодно), закрытием секций и объектов дошкольного и школьного дополнительного образования спортивной направленности (временным приостановлением занятости, в связи с ограничениями, связанными с противодействием всемирной пандемии), студенческого спорта, полупрофессионального и профессионального спорта в нашей стране [2]. Исходя из этого, стоит отметить, что нынешняя экономическая и политическая ситуация дала серьезное отражение на развитие физической культуры и спорта в нашей стране, хотя не стала помехой для достижения показателей, вынесенных в Стратегии, необходимые к достижению до 2020 года уже сейчас.

На сегодняшний день число граждан, которые занимаются спортом регулярно, выросло начиная с 2010 года равно 60 млн. человек, а это значит, что показатель за последние 10 лет вырос в 2,5 раза, превысив заявленные показатели в 40% от общего числа граждан Российской Федерации, составившие порядка 44% от общего числа населения страны [6].

Отметить стоит и то, что на ближайшие 10 лет Правительством Российской Федерации разработана Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Так, одной из необходимых мер планомерного и бесперебойного развития физической культуры и спорта в Российской Федерации является, на мой взгляд, предусмотрение мер по сохранению физической активности граждан страны в случае наступления ситуаций, являющихся «форс-мажорными», как например современная всемирная пандемия. На мой взгляд наиболее дальновидным будет развитие, модернизация и переоснащение небольших площадок для занятий физической культурой и спорта в нашей стране (которые будут находиться наиболее близко для граждан нашей страны). Данное позволит обеспечить постоянное функционирование подобных площадок, так как они будут создавать большую массовость и скопление больших групп лиц, соблюдая меры социального дистанцирования одновременно.

Также наиболее действенно было бы создавать центры спортивного развития для детей с раннего возраста, так как привить взрослому гражданину спорт «в жизнь» куда сложнее, чем привить привычку с раннего детства, тем более, что спорт и физическая активность с раннего возраста даст возможность к увеличению средней продолжительности жизни для будущих поколений на будущее двадцатилетие. Данное предложение является одним из наиболее важных и значимых условий для развития физической культуры и спорта в экономической среде развития государства, так как физическая культура и спорт является одним из наиболее серьезных рычагов влияния на качество жизни, а в последствии и на экономику страны.

Подводя итог в настоящем исследовании, необходимо отметить, что последовательное развитие физической культуры и спорта в нашей стране, применение совокупности методов, способных повлиять на ее развитие, а также осуществление  постоянного мониторинга позволят оперативно выявлять проблемы в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации, а также не эффективные методы развития физической культуры в стране, приводя к наилучшим результатам развития как отрасли экономики, так и экономики страны в целом. При этом слаженное взаимодействие государственных, муниципальных и общественных органов позволит быстро и наиболее качественно решать проблемы, приводя физическую культуру и спорт в стране к совершенству.  

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 302 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта»
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2008 г. (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года) 
4. Жигун Л. А. Теория организации и организационная деятельность: монография тезауруса: словарь / Л.А. Жигун. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 240 с.
5. Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Экономика и управление социальной сферой. – М.: Дашков и К, 2018. –174 С.
6. Петрова Е.И., Гаркавенко В.А.,. Клендарь В.А. ФГБУ ФНЦ ВНИИФК: «Анализ динамики основных показателей развития физической культуры и массового спорта в Российской Федерации» статья в издании «Оздоровление населения» [Электронный ресурс] – Электрон, дан. -  Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-dinamiki-osnovnyhpokazateley-razvitiya-fizicheskoy-kultury-i-massovogo-sporta-v-rossiyskoy-federatsii
7. Пищик А.М. Приоритеты трёх цивилизаций: сфера физической культуры и спорта // Национальная ассоциация учёных (НАУ) / Ежемесячный научный журнал, 2016. - №1 (17) часть 1. – С.177-180 [Электронный ресурс] –  Электрон. дан. – Режим доступа:: http://nationalscience.ru/wp-content/uploads/2016/03/national_17p1_7-181.pdf 
8. Министерство спорта Российской Федерации: Официальный сайт [Электронный ресурс] / Министерство спорта Российской Федерации. – 2019. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.minsport.gov.ru