Статья:

Подход к проектированию организационных структур управления промышленных предприятий в современных условиях

Конференция: XLIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Качалкина К.Г. Подход к проектированию организационных структур управления промышленных предприятий в современных условиях // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLIX междунар. науч.-практ. конф. — № 4(49). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 37-43.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Подход к проектированию организационных структур управления промышленных предприятий в современных условиях

Качалкина Кристина Геннадиевна
соискатель степени кандидата экономических наук, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

APPROACH TO THE DESIGN OF ORGANIZATIONAL STRUCTURES OF MANAGEMENT OF INDUSTRIAL ENTERPRISES IN MODERN CONDITIONS

 

Kristina Kachalkina

Doctoral candidate, Ufa State Petroleum Technological University, Russia, Ufa

 

Аннотация. Цель данного исследования состоит в выявлении и описании требований к новому подходу к проектированию организационных структур управления (ОСУ) в современных условиях. Для этого рассмотрены тренды, влияющие на систему управления промышленным предприятием, и проведен сопоставительный анализ существующих подходов к проектированию ОСУ на соответствие трендам. Результаты сопоставительного анализа легли в основу перечня требований и логики предложенного автором подхода.

Abstract. The purpose of this research is to identify and describe the requirements for a new approach to the design of organizational structures of management in modern conditions. For this, the trends affecting the managerial system of an industrial enterprise are considered, and a comparative analysis of existing approaches to the design of organizational structures of management for compliance with the trends is carried out. The results of the comparative analysis formed the basis of the list of requirements and the logic of the approach proposed by the author.

 

Ключевые слова: организационная структура управления; система управления предприятием; организационное проектирование; подходы к проектированию 

Keywords: organizational structure of management; enterprise managerial system; organizational design; design approach

 

Промышленные предприятия регулярно сталкиваются с решением вопросов организационного характера, определяя модель, структуру и порядок принятия управленческих решений. Однако однажды разработанная система управления не может долго оставаться актуальной требованиям и условиям внешней и внутренней среды предприятия. Ускоряющееся развитие социально-экономических систем (СЭС) макроуровня влечет за собой постоянное изменение запросов к тому, что такое «эффективное промышленное предприятие» и «эффективное решение организационно-управленческих задач» для обеспечения его жизнедеятельности [2, c. 28]. Организационно-управленческие решения формализуются в организационной структуре управления (ОСУ), и потому обеспечение соответствия системы управления запросам внешней и внутренней среды следует реализовывать через изменение подхода к проектированию ОСУ. Соответственно, целью данного исследования и стало определение требований к новому подходу. Решены следующие задачи: (1) рассмотреть тренды, влияющие на систему управления промышленным предприятием; (2) проанализировать существующие подходы к проектированию ОСУ на возможность учета происходящих изменений; (3) сформировать перечень требований к новому подходу.

Тренды, влияющие на систему управления предприятием

Промышленное предприятие является частью СЭС, оно обменивается с ней потоками информации, ресурсов. СЭС задает условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия и предъявляет требования к его эффективности. Тренды же представляют собой направления и существенные изменения в СЭС и влияют на все ее составляющие, а, значит, и на отдельные предприятия, и на требования к эффективности внутри системы.

Анализом трендов занимаются и ученые, и практики, т. к. понимание тенденций трансформации среды – основа стратегического планирования и управления развитием. Можно выделить консалтинговые компании (McKinsey, EY, PWC и др.), исследовательские и аналитические агентства (IPSOS, WEF, ESPAS и др.), специализированные медиа-издания (РБК, Harvard Business Review и др.). В ходе исследования проанализированы их основные публикации, отобран перечень наиболее часто встречающихся изменений, влияющих на систему управления. С использованием данного перечня проведено анкетирование специалистов и руководителей отделов организационного планирования и развития, HR-департаментов российских компаний нефтегазовой, сельскохозяйственной отраслей, сфер торговли, науки и образования (всего 32 респондента из 29 компаний), чтобы определить, какие из перечисленных трендов являются наиболее существенными для российских компаний. Результаты представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Оценка влияния ключевых трендов на систему управления

 

Как видим, 60% респондентов отметили 11 из 15 трендов как влияющие или готовые повлиять в ближайшие 3 года. Показательно, что последние 4 тренда уже явно проявляются за рубежом и усилились в период пандемии COVID-19 [1], тогда как для российских компаний эти тренды уходят в долгосрочную перспективу. Очевидно, что система управления промышленных предприятий (и ОСУ как ее часть) в ближайшее время столкнется с вызовами, которые значительно трансформируют организацию бизнес-процессов и работы с кадрами, поэтому необходимо убедиться, что используемые подходы позволяют учесть тренды и позволят обеспечить эффективное управление в новых условиях.

Подходы к проектированию ОСУ и их соответствие трендам

В организационном проектировании есть разные взгляды на то, что считать подходом, а что методом проектирования ОСУ. Анализ работ Хохловой Т.П. [6, c. 15-17], Козловой К.А. [4, с. 223-226], Переверзев М.А. [5, c. 68-70] и др. позволил считать классический, гуманистический и ситуативный подходы основными [3, c. 78]. В таблице 1 представлены предварительные результаты сопоставительного анализа учета подходами основных трендов.

Таблица.

Учет подходами к проектированию ОСУ трендов в СЭС

Тренды                                        Подходы

Классический

Гуманистический

Ситуативный

Соблюдение принципов деловой и корпоративной этики

+

+

+

Новые запросы к рабочему пространству и режиму работы

-

-

+

Технологические вызовы удаленной работы

-

-

-

Рост экологических требований к производству и условиям работы

+

+

+

Инклюзивность, равенство, равноправие

-

+

-

Продолжающееся и персонализированное обучение

-

+

+

Исчезновение пожизненного найма и рост текучести кадров

-

+

+

Снижение зависимости между возрастом, компетентностью, занимаемой должностью

-

-

-

Альтернативная занятость и аутсорсинг

-

-

+

Трансформация бизнеса в условиях новых производственных технологий

+

+

+

Поощрение индивидуальности и персонализация карьерной траектории

-

+

+

Трансформация бизнеса в условиях цифровой экономики

-

-

+

Рост взаимного доверия между менеджерами и работниками

-

+

-

Организация человеко-машинного взаимодействия

+

+

+

Стремление работать на компанию, ценности которой разделяют

-

+

-

 

В таблице «+» означает, что тренд однозначно или с высокой вероятностью может быть учтен при проектировании ОСУ на основе соответствующего подхода; «-» – учесть влияния, вызванные трендом, скорее всего при применении подхода не удастся, т. к. инструментарий подхода ограничен, напр., числом учитываемых в проектировании факторов. Как видим, ни один из существующих подходов не сможет в полной мере учесть даже первые ТОП-5 трендов, что может повысить риски для организованных с их использованием систем управления. А поскольку система управления предприятием по своей сути должна быть адекватна сложившимся требованиям и условиям и в то же время быть готовой меняться, учитывая тренды, то возникает необходимость разработки нового подхода.

Требования к подходу к проектированию ОСУ в существующих условиях

Поскольку практика организационного проектирования сталкивается с ускоряющимся развитием СЭС, и тренды стремительно меняют общество и сменяют друг друга, то нецелесообразно требовать от подхода к проектированию ОСУ, чтобы он отражал текущие условия и тренды СЭС, как это было в классическом и гуманистическом подходах. Скорее это должен быть набор свойств или характеристик, аналогичный тому, что присутствует в адаптивном подходе, который бы позволял быстро результативно реагировать на изменения. Такими требованиями-свойствами автор предлагает видеть:

  • адаптивность и преактивность;
  • саморегулирование и самоорганизация;
  • экономическую эффективность;
  • учет трендов.

Логика нового подхода проиллюстрирована на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Подход к анализу трендов и проектированию механизма построения современной ОСУ

 

Отметим, что подход должен быть использован для разработки теоретических основ проектируемого механизма построения ОСУ. Следует отметить, что этот механизм и должен обеспечивать эффективность как системы управления вместе с ОСУ, так и деятельности предприятия. Обеспечение этой эффективности (или неудачи в ее обеспечении), на наш взгляд, и есть обратная связь, стимулирующая дальнейшее развитие СЭС и, соответственно, изменений трендов. А именно: эффективное функционирование предприятий обеспечивает экономическую базу, способствующую социально-экономическому развитию и прогрессу системы.

Для детальной проработки подхода и составляющих механизма проектирования ОСУ требуется дальнейшее исследование трендов, направлений и силы их изменений, а также понимания их влияния на эффективность предприятия и управления.

 

Список литературы: 
1. Gosling W., Coppola M., McCarthy K. May the workforce be with you. The voice of the European workforce 2020 [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www2.deloitte.com/us/en/insights/focus/technology-and-the-future-of-work/impact-covid-19-european-workforce.html. Дата доступа: 1.04.2021
2. Popova N., Shynkarenko V., Kryvoruchko O., Zoltan Z. Enterprise management in VUCA conditions // Economic Annals-ХХI. – 2018. – № 170 (3-4). –P. 27–31. DOI: 10.21003/ea.V170-05.
3. Качалкина К.Г. Учет ограниченной рациональности в организационном проектировании // Научные записки молодых исследователей. – 2020. – Том 8, №5. – С. 75-84
4. Козлова К.А., Буньковский В.И. Методология проектирования организационных структур управления // Сборник научных трудов Ангарского государственного технического университета. – 2008. – Том 1, №1. – С. 223–229
5. Переверзев М.П., Косцов Т.В. Менеджмент в сфере культуры и искусства: учебн. пособ. –  Инфра-М, 2021. – 192 с.
6. Хохлова Т.П. Эволюция методологии организационного проектирования: динамическое горизонтальное структурирование // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – №4. – С. 12-25