Статья:

Цифровые технологии и проблемы финансирования малого бизнеса

Конференция: XLVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Сотников А.А. Цифровые технологии и проблемы финансирования малого бизнеса // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLVI междунар. науч.-практ. конф. — № 1(46). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 33-39.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Цифровые технологии и проблемы финансирования малого бизнеса

Сотников Антон Андреевич
аспирант, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, РФ, г. Саратов

 

DIGITAL TECHNOLOGIES AND SMALL BUSINESS FINANCING PROBLEMS

 

Anton Sotnikov

Graduate student Yuri Gagarin State Technical University of Saratov, Russia, Saratov

 

Аннотация. Рассматриваются вопросы развития финансовых технологий, основанных на цифровых технологиях, и позволяющих сделать процесс финансирования малого бизнеса более доступным, а также вопросы альтернативных источников финансирования.

Abstract. The issues of the development of financial technologies based on digital technologies, and allowing to make the process of financing small businesses more accessible, as well as issues of alternative sources of financing are considered.

 

Ключевые слова: «финтех»; малый бизнес; платежные системы; альтернативное финансирование; краудфандинг.

Keywords: fintech; small business; payment systems; alternative financing; crowdfunding.

 

Доступ к финансированию, особенно к средне- и долгосрочному, выступает главным препятствием для развития малого и среднего бизнеса. К примеру, 49 % процентов респондентов, в ходе проводимого ВЦИОМ обзора, квалифицируют ситуацию с финансированием бизнеса, как негативную. [11] Описываемые затруднения могут быть обусловлены как макроэкономическими причинами, которые включают в себя нестабильное экономическое состояние, неустойчивые обменные курсы, так существующими законодательными и  административными барьерами.

В тоже время, основные препятствия возникают на микроэкономических уровнях, и связаны с сложившимся отношением традиционных финансовых институтов к субъектам малого и среднего предпринимательства, которых относят к категории заемщиков с высоким уровнем риска из-за недостаточности активов, уязвимости к колебаниям рынка и высокого риска банкротства. Иной проблемой является информационная асимметрия, возникающая ввиду отсутствия актуальной бухгалтерской и финансовой отчетности, что в совокупности с вышеприведенными факторами затрудняет надлежащую оценку кредитоспособности предложений  бизнеса со стороны традиционных инвесторов.

Негативное влияние на обеспеченность финансовыми ресурсами бизнеса оказывают и высокие транзакционные издержки по кредитованию малого бизнеса, что не делает этот процесс выгодным для потенциальных заемщиков ввиду высокой стоимости привлечения финансирования.

Необходимо отметить, что необходимость развития малого и среднего предпринимательства ставило перед государствами задачу создания режима наибольшего процветания для указанной категории предпринимателей, что в том числе выражается в разработке и внедрении отдельных программ поддержки последних. Одним из механизмов государственной поддержки является создание специальных финансовых учреждений для финансирования малых предпринимателей (в России ВЭБ и МСП, во Франции – Bpfrance, в США – Small Business Administration), которое заключается, в том числе, в предоставлении капитала по более низкой стоимости. Процедуры оценки рисков в данных учреждениях нормативно регламентированы, что заключается в более жесткие меры проверки, тем самым увеличивая расходы всех участников кредитного процесса.

Невысокая доступность классических источников обуславливают необходимость обратить внимание на концептуально новые способы финансирования, часть которых сформировалось на волне развития информационных технологий, которые в ближайшее десятилетие начали затрагивать все больше сфер человеческой жизни, и перестаивать большинство общественных, экономических и социальных процессов. Модераторами новых финансовых технологий являются небольшие фирмы, осуществляющие разработку приложений и алгоритмов в сфере информационных технологий. В настоящее время укрепилось название данных компаний – «финтех»-компании. Используя последние достижения науки, указанные фирмы начинают менять сложившиеся взгляды на традиционные финансовые услуги и предлагают совершенно новые механизмы для удовлетворения нужд огромного количества экономических субъектов. Ориентация на узкие сегменты финансовой деятельности, высокая скорость проведения операций создает значительные конкурентные преимущества технологическим компаниям и повышает интерес к ним со стороны традиционных игроков финансового рынка.

По оценкам исследовательского центра компании «Deloitte» в 2017 год объем «финтех»-рынка составил 48 млрд. руб. (примерно 738 млн. долл. США), тогда как объем аналогичного рынка США составляет 7,9 млрд. долл. США, Европы – 2.6 млрд. долл. США, АСЕАН – 5.9 долл. США) и в ближайшее десятилетие будет наблюдаться тенденция к устойчивому росту. [10]   

Необходимо отметить отсутствие единой формулировки термина «финтех», а также законодательного закрепления данного понятия, что не позволяет очертить границы «финтеха», и соответственно определить содержание данного термина.

Сложность в формулировании содержания финансовых технологий в первую очередь обусловлено экономико-информационной спецификой финансовых и регулятивных технологий, их тесной взаимосвязью с такими высокотехнологичными инновационными категориями, которые вызывают трудности понимания у неспециалистов в области информационных технологий.

В литературе чаще всего под «финтехом» понимаются инновационные технологии  оказания  финансовых  услуг  через Интернет. В общем случае, «финтех» является сокращением понятия «финансовые технологии» и означает проекты современных цифровых технологий в финансовый сфере. П.Шуфелем сформулировано следующее определение -  «Финтех» является новой финансовой отраслью, которая применяет технологии для улучшения финансовой деятельности». Вновь создаваемые компании в указанной сфере стремятся привлечь клиентов, предлагая продукты и услуги, которые являются более удобными, прозрачными и эффективными, в сравнению с продуктами традиционных институтов. [9]

В рамках настоящей работы необходимо выделить из всего массива финансовых технологий, те решения которые могут способствовать созданию механизмов доступного финансирования для небольших компаний.

Несмотря на многообразие существующих и перспективных «финтех» решений, их можно объединить в четыре большие группы, такие как: технологии ориентированные на предоставление финансирование; платежные операции; управление активами, а также технологии, ориентированные на развитие инфраструктуры.

Как указывалось ранее, дефицит доступного финансирования, недоверие банковских учреждений к МСП, является одной из основных проблем для развития бизнеса.

Учитывая, несовершенство отдельных классических банков, на рынках начинают появляться компании, внедряющие технологии, направленные на альтернативное финансирование перспективных проектов. Весомым преимуществом компаний является отсутствие избыточного нормативного регулирования, свойственного банковской сфере, а также возможности аккумулировать средства тысяч, и даже миллионов людей для реализации заявленных целей.

Все указанные технологии, можно подразделить на две подгруппы: платформы, основанные на участии множества кредиторов (краудфандинг-технологии), так и платформ, которые предлагаю услуги финансирования без привлечения «толпы». [7]

Краудфандинг-платформы являются наиболее динамично растущим способом альтернативного финансирования проектов в настоящее время. В основе данного механизма лежит открытый призыв к общественности по сбору финансовых средств в обмен на различные виды вознаграждения. При этом решение об инвестировании принимается непосредственно вкладчиком, который перечисляет средства через специальный интернет-сервис (крауд-платформу) предпринимателю. Такой механизм способствует дезинтермедиации (отсутствию посредников) инвестиций и росту мобильности капитала, а также позволяет привлекать средства на более ранних стадиях жизненного цикла проекта, по сравнению с ангельскими и венчурными инвестициями. Выгодным отличием, краудфандинга от традиционного венчурного финансирования является то что инвесторами проекта является не один фонд (или несколько в случае субсидированного финансирования), а тысячи обычных людей. Соответственно перед предприятием стоит задача заинтересовать потенциальных инвесторов идеей своего продукта. В обмен на инвестиции, спонсоры получают материальную или нематериальную награду (при бонусном краудфандинге), или часть прибыли (долю в компании) при акционерном краудфандинге. [8]

Управление дебиторской задолженностью, как источником финансирования, также является предметом интереса «финтех»-компаний. Указанные компании предлагают услуги факторинга с использованием цифровых технологий, благодаря чему, сокращаются временные и транзакционные издержки, сопровождаемые взаимоотношения кредиторов и должников. Широкое развитие получают новые способы обращения с дебиторской задолженностью, к примеру, продажа прав требований онлайн. Автоматизация указанных процессов позволяет повысить экономическую эффективности и уменьшить время оказания услуг.

Показательным примером в Российской Федерации является деятельность онлайн-платформы «InvoiceCafé»,предлагающей возможность продажи дебиторской задолженности посредством сети Интернет с использованием модели онлайн-аукционов. Преимуществом данной модели является сокращение требований к поставщикам, в том числе к составу документов, и соответственно уменьшение комиссий оператора площадки. Цена продажи определяется в результате открытых торгов, что позволяет реализовывать денежные требования с минимальным дисконтом. За короткое время существования ресурс отчитался  о профинансированных поставках на сумму 82292320,53 рублей. 

Другим направлением, ориентированным как на малый бизнес, так и на частных лиц, являются платформы, предлагающие услуги по предоставлению информации потенциальным инвесторам о текущем состоянии рынков и отдельных ценных бумаг. Компании работающие в указанной сфере предлагают решения в области управления активами, которые включают в себя предоставление онлайн консультаций в области финансирования на рынках ценных бумаг, а также автоматизированное формирование и управление рыночными портфелями. Реализация подобных технологий является одной из форм инвестиций, в которых широкий круг индивидуальных инвесторов могут извлекать выгоду из опыта и техник широкого круга трейдеров. Показанные разработки создают конкуренцию традиционным участникам рынка за счет снижения издержек инвестирования.

Спросом пользуются компании, предоставляющие услуги в области платежных операций. Несмотря на то, что указанные технологии более ориентированы на физических лиц, их услуги становятся привлекательными и для малого бизнеса, что обусловлено прежде всего ростом объема электронной торговли и развития интернет-магазинов. Малый бизнес заинтересован в быстром обороте запасов и соответственно дебиторской задолженности. Использование современных платежей способно сократить как расходы, связанные с расчетами между продавцами и покупателями, так и избежать соответствующих административных издержек, связанных с необходимость соблюдения банками регулятивных требований. Как альтернатива эквайрингу, в настоящее время повсеместно внедряется технология «QR»  (англ. Quick Response Code -код быстрого реагирования), которая принимать платежи от покупателей без специализированного оборудования и с использованием пониженных тарифов. Рост числа клиентов онлайн-магазинов, который связан с широким распространением Интернета по всей стране, обуславливает повышенный интерес к  небанковским платежным системам. Крупнейшим игроком на рынке платежных систем является компания PayPal, осуществляющая деятельность с 1998 года. Помимо, непосредственно, функции проведения платежей, указанная платежная система обеспечивает верификацию продавцов, и как следствие осуществляет «квази-страхование» покупок, делая этот процесс более надежным и удобным, чем покупки с использованием классических банковских расчетов.

По пути PayPal идут крупнейшие мировые и российские торговые платформы, которые либо используют известные платежные системы (Yandex-money, Qiwi-wallet, PayPal), создают собственные платежные системы для проведения платежей. [5]

Совершенствование методов и способов платежей с использованием систем платежей, в среднесрочной перспективе может вытеснить из рассматриваемого сектора традиционные банковские институты, либо приведет к глубокой трансформации последних.

В четвертую группу «финтех»-компаний можно отнести инфраструктурные компании, чья деятельность направлена на создание необходимой и удобной среды для функционирования других компаний в IT-окружении. Рассматриваемые компании реализуют технологии, связанные с сбором данных (big data), обеспечением безопасности работы сервисов, маркетингом и рекламой. К указанной группе можно отнести так называемые регуляторные технологии, направленные на реализацию обязательных законодательных требований.

В Российской Федерации ярким примером реализации таких технологий является государственный сервис «ГосУслуги», первоначально создававшийся для взаимодействия между органами власти и гражданами, и в последствии распространивший свой функционал на малый и средней бизнес. Функциональность данного ресурса невелика, однако динамика развития указанных технологий очевидна. В дальнейшем, подобные сервисы, обладающие огромном объемом информации, собираемой органами государственной власти, могут взять на себя решение задач по устранению асимметрии информации на рынках кредитования, в том числе по сокращению затрат, связанных с предоставлением финансирования.

В рассматриваемой статьи отражены основные направления развития финансовых технологий, направленных на совершенствование процедур финансирования МСП. В указанной сфере Российская Федерация является одним из мировых лидеров по разработке новых алгоритмов и методов, что обусловлено наличием специалистов, возможностью использования опыта западных стран и повышенным интересом бизнеса к приведённым технологиям.

Цифровые технологии, безусловно, не решают полностью проблему доступности финансовых источников, однако они позволяют диверсифицировать данные источники, улучшить оборачиваемость дебиторской задолженности, сделать платежи более дешевыми и быстрыми, что несомненно дает положительные эффекты. Также следует отметить, что несмотря на очевидные преимущества «финтех»-компаний, они не смогут заменить традиционные финансовые институты по многим причинам. В связи с чем, по мнению автора, в кратко-срочной перспективе, именно банки будут являться операторами новых технологий, которые будут внедряться в основные технологические процессы. «Финтех»-компании в перспективе возьмут на себя роль сервисных организаций для обеспечения безопасной среды работы, а также с совершенствованием процессов.

 

Список литературы:
1. Васильева Е.В. Развитие финансовых технологий в Великобритании // Вестник экономической безопасности. 2018. №1. С 304-309.
2. Горбач Л. А. Актуальные источники финансирования инвестиционных и инновационных проектов // Вестник Казанского технологического университета. 2011. - №22. - C 236-242.
3. Масленников В.В., Федотова М.А., Сорокин А.Н. Новые финансовые технологии меняют наш мир // Финансы: Теория и Практика. 2017. №2. С.6-11
4. Немыкина О.А. Анализ классификаций источников финансирования деятельности организации с точки зрения их практического применения // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2012. - №3 (19). - С 60-77.
5. Никитина Т.В., Никитин М.А., Гальпер М.А. Роль компаний сегмента финтех и их место на финансовом рынке России // Известия СПбГЭУ. 2017. №1-2 (103). С. 34-38.
6. Савельев А.И.  Некоторые правовые аспекты использования смарт-контрактов и блокчейн-технологий по российскому праву // Закон. 2017. № 5. С. 94–117.
7. Салтыков Б.Г., Гордеев М.Н. Краудфандинг как инструмент венчурного инвестирования в России и за рубежом // Инновации. 2016. - №4 (210). - C 40-52
8. Сейдль Да Фонсека Рикардо, Пинхейро-Велосо Алекс Финансирование науки, технологий и инноваций: современная практика и перспективы // Форсайт. 2018. - №2 - C 6-21.
9. Patrick Schueffel. Taming the Beast: A Scientific Definition of Fintech (англ.) // Journal of Innovation Management.— 2017-03-09.—Vol. 4,iss. 4.—P. 32–54.
10. Доклад «Частные финансовые технологии как инструмент устойчивого развития бизнеса в России и Казахстане. Тенденции на рынке финансовых технологий. Подготовлен исследовательским центром компании «Делойт» в СНГ, 2018 URL: https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/research-center /Chastnye-finansovye-tekhnologii-kak-instrument-ustojchivogo-razvitiya-biznesa-Rossii-Kazahstane.pdf.
11. Аналитический обзор ВЦИОМ. https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/biznes-v-rossii-vzglyad-iznutri