Статья:

Проблемы управления затратами в крупном предпринимательстве

Конференция: XLVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика предпринимательства

Выходные данные
Дудченко А.П. Проблемы управления затратами в крупном предпринимательстве // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLVII междунар. науч.-практ. конф. — № 2(47). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 32-38.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы управления затратами в крупном предпринимательстве

Дудченко Анастасия Павловна
магистрант, Сургутский государственный университет, РФ, г. Сургут

 

THE PROBLEMS OF COST MANAGEMENT IN LARGE ENTERPRISES

 

Anastasia Dudchenko

Master’s degree student Surgut State University, Russian Federation, Surgut

 

Аннотация. Затраты в крупном предпринимательстве являются очень важным звеном. В данной статье рассматриваются понятия «затраты» и «управление затратами», виды затрат крупного предприятия и основные проблемы управления затратами.

Abstract. Costs in large business are a very important link. This article discusses the concepts of "costs" and "cost management", types of costs of a large enterprise and the main problems of cost management.

 

Ключевые слова: затраты предприятия; виды затрат; проблемы управления затратами.

Keywords: enterprise costs; types of costs; cost management problems.

 

Сегодня существует множество подходов к определению «затраты». Существуют две теории, связанные с затратами на производство продукции. Так, например, теория трудовой стоимости утверждает, что затраты народного хозяйства и хозяйствующих субъектов – это труд. Логистическая теория рассматривает затраты как траты энергии, а именно интеллектуальной и физической энергии человека.

Но эти теории не дают полного определения затратам предприятии и являются недостаточно глубокими. По нашему мнению, затраты на производство продукции – это использование для производства каких-либо ресурсов: капитала, трудовых ресурсов, интеллектуальных и природных ресурсов. Все эти используемые предприятием ресурсы и складываются в себестоимость продукции, работ или услуг.

Необходимость управления затратами обуславливается той ролью, которую они играют в экономике предприятия, а именно их прямым участием в формировании прибыли организации. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным условием конкурентоспособности и жизнеспособности предприятия. Поэтому для подавляющего большинства предприятий основной задачей является сохранение прибыли (в краткосрочном периоде) и поддержание потенциала прибыльности (в долгосрочном периоде). В современных условиях управление затратами становится действенным, а зачастую чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи [1, с.354].

Поскольку существует множество трактовок понятия «затраты», то также и существует и множество различных подходов к определению различных форм классификации затрат.

Так, например, Ивашкевич В.Б. определяет виды затрат по месту их формирования (например, по цехам, участкам) и по видам работ или услуг [2, с.638].

Друри К. предлагает следующую классификацию затрат предприятия, представленную на рисунке 1:

Рисунок 1. Виды затрат предприятия (согласно К. Друри)

 

1. в зависимости от характера связи расходов с определенным объектом:

- прямые (сырье и основные материалы, полуфабрикаты, заработная плата производственных рабочих, электроэнергия и т.д.);

- косвенные (общецеховые расходы, общезаводские расходы, часть непроизводственных расходов и т.д.);

2. по отношению к себестоимости продукции:

- расходы отчетного периода (коммерческие расходы, связанные с реализацией готовой продукции, и административно-управленческие расходы);

- себестоимость продукции (стоимостная оценка ресурсов, используемых при производстве и реализации продукта или услуги);

3. в зависимости от влияния управленческого решения на величину затрат:

- релевантные (могут быть изменены вследствие принятия решения);

- нерелевантные (не зависят от принятия решений);

4. в зависимости от поведения затрат:

- переменные (затраты на сырье и материалы, затраты на логистику и т.д.);

- постоянные (коммерческие затраты, затраты на рекламу и т.д.);

- полупостоянные/полупеременные (затраты являются постоянными/ переменными для определенного интервала выпуска продукции, но в конечном итоге они возрастают или снижаются на определенную величину начиная с какого-то объема выпуска);

5. в зависимости от возможности влияния на затраты:

- возвратные (на сырье и материалы при условии окупаемости производственного процесса и т.д.);

- безвозвратные (на уникальное оборудование и т. д.) [3, с.735].

Распространены и другие виды затрат. Отметим также, что для каждого конкретного предприятия существует своя классификация затрат, которая напрямую зависит от вида деятельности и размера предприятия.

Как мы видим, разновидностей затрат довольно много. Затраты могут классифицироваться предприятием по разным признакам в зависимости от управленческих задач, решаемых руководством предприятия, в зависимости от возникновения новых затрат или по различным другим признакам.

Группировка затрат по видам так или иначе сказывается на себестоимости продукции. Таким образом, себестоимость, которая складывается из различных видов затрат можно проанализировать и определить за счет каких затрат она увеличилась, а за счет каких уменьшилась. То есть затраты, входящие в себестоимость продукции напрямую влияют на прибыль предприятия, его рентабельность, на величину цен выпускаемой продукции и другие экономические показатели. Естественно, что снижение себестоимости и затрат является основным направлением совершенствования деятельности любого предприятия, что непосредственно влияет на его конкурентоспособность, финансовую устойчивость и успешную работу в будущем.

Далее рассмотрим что подразумевает управление затратами на предприятии.

Управление затратами – это комплекс мероприятий, который включает в себя разработку и реализацию решений в области оптимизации затрат предприятия и контроль их выполнения.

Управление затратами крупного предприятия выполняет следующие функции:

- учет и анализ затрат;

- прогнозирование и планирование затрат;

- организацию, координацию и регулирование затрат;

- активизация и стимулирование мероприятий по снижению затрат.

Этапы управления затратами представим в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы управления затратами крупного предприятия

Этап

Содержание этапа

I

Анализ состояния предприятия

II

Выявление проблемных мест

III

Поиск путей сокращения затрат с помощью планирования и контроля

IV

Разработка решений, направленных на снижение затрат

 

Таким образом, управление затратами, как правило, осуществляется в несколько этапов:

- оценка фактического состояния хозяйствующего субъекта;

- определение путей сокращения затрат с помощью планирования и контроля;

- выработка и принятие решений, направленных на снижение затрат.

Проблема управления затратами является одной из главных в экономике предприятия.

В период переходной экономики большинство крупных предприятий пыталось достичь повышения рентабельности путем повышения цен на продукцию. В настоящее время рост цен на продукцию делает предприятие менее конкурентоспособным на рынке. Именно поэтому в настоящее время большинство крупных предприятий управляет конкурентоспособностью иначе. Предприятия повышают качество производимой продукции, улучшают или внедряют системы гарантийного и послегарантийного облуживания, а также предоставляют множество дополнительных услуг.

Но наиболее важным инструментом в получении большей прибыли является снижение затрат на производство или реализацию продукции. Именно предприятия, которые эффективно управляют своими затратами сохраняют и укрепляют свои позиции на рынке.

При попытках руководства предприятия снижать затраты на производство продукции в большинстве случаев возникают некоторые проблемы.

К проблемам управления затратами на крупных предприятиях специалисты относят такие как (рисунок 2):

- бессистемность управления затратами;

- неоднозначное влияние затрат на финансовый результат предприятия.

Рассмотрим каждую проблему более подробно.

Проблема бессистемности управления затратами. Анализ показателей себестоимости осуществляется путем сопоставления плановых и фактических данных по статьям затрат и исчисления возможных отклонений. Что же касается анализа причин этих отклонений, то он, как правило, либо вообще не выполняется, либо сводится к укрупненным расчетам, не дающим возможности с известной степенью точности выявить место, причину и виновников этих отклонений.

Рисунок 2. Проблемы управления затратами крупного предприятия

 

Неоднозначное влияние затрат на финансовый результат предприятия. Именно от применяемой системы учета затрат зависит, в каком отчетном периоде та или иная затратная статья повлияет на величину бухгалтерской прибыли, то есть станет расходом.

Изучение мировой практики позволило установить, что накоплен значительный опыт управления затратами предприятия, которые используют различные методы разрабатываемые в разное время и для разных предприятий, но имеющие общие принципы:

- системный подход к управлению затратами;

- управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделий;

- недопущение излишних затрат;

- широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;

- совершенствование информационного обеспечения об уровне затрат;

- повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.

Себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия эффективных управленческих решений, а значит учет затрат и калькулирование себестоимости составляет главный раздел управленческого учета [4, с.267].

По итогам проведенного анализа, мы сможем сделать следующие выводы.

Затраты на производство продукции – это использование для производства каких-либо ресурсов: капитала, трудовых ресурсов, интеллектуальных и природных ресурсов. Все эти используемые предприятием ресурсы и складываются в себестоимость продукции, работ или услуг.

Существует множество трактовок понятия «затраты», то также и существует и множество различных подходов к определению различных форм классификации затрат.

Проблемы управления затратами являются одними из главных в экономике предприятия.

Таким образом, в настоящее время приоритетной задачей любого бизнеса становится управление затратами, которое в том числе обеспечивает его конкурентоспособность и устойчивое развитие. В связи с этим можно заключить, что понимание такой сложной категории как затраты предприятия является основой к успешному управлению ими, а, следовательно, и к формированию эффективной деятельности предприятия в целом.

 

Список литературы:
1. Пирмагомедов Р.М. Проблемы управления затратами предприятия и пути их решения // Приоритетные направления развития образования и науки : материалы III Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 11 нояб. 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 356-360.
2. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учёт: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Москва.: Магистр, 2011. –638 с.
3. Друри, К. Управленческий и производственный учет: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. Москва.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. –735 с.
4. Карпова, Т.П. Управленческий учет/ Т.П. Карпова. –М.: ЮНИТИ, 2014. –267 с.