Статья:

Карьерный рост государственных гражданских служащих на примере МБУ КЦСОН

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика труда

Выходные данные
Груднева Я.В. Карьерный рост государственных гражданских служащих на примере МБУ КЦСОН // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 3(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 74-78.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Карьерный рост государственных гражданских служащих на примере МБУ КЦСОН

Груднева Яна Вадимовна
магистрант, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В статье рассмотрены результаты опроса государствен­ных гражданских служащих на предмет особенностей формирования карьерной стратегии. В ходе опроса государственным служащим МБУ КЦСОН было предложено дать оценку факторам карьерного роста в профессиональной деятельности, таким как удовлетворённость оплатой труда, осведомлённость перспективами карьерного роста и удовлетворён­ность работой в государственном секторе. По результатам проведенного исследования, был сформулирован ряд проблем, препятствующих продвижению по карьерной лестнице государственных служащих МБУ КЦСОН. На основе выявленных сильных и слабых сторон карьерного роста государственного гражданского служащего на примере МБУ КЦСОН были предложены мероприятия для совершенствования работы в сфере формирования карьеры государственных служащих и повышения эффективности деятельности МБУ КЦСОН.

 

Ключевые слова: карьерный рост; повышение; государственная служба.

 

Эффективность деятельности государственных учреждений во многом зависит от уровня профессионализма специалистов учреждения. Работа совершенствуется по мере накопления профессионального опыта и знаний служащих, их карьерного роста, так как правильно выстроенная линия карьеры государственного гражданского служащего позволяет найти свое место в структуре управления, мотивирует служащих к максимально полному раскрытию профессионального, делового и личностного потенциала.

Результатом становится удовлетворение мотивов государственных гражданских служащих – в перспективной работе и самореализации, и государства – в высокоэффективных профессиональных управленцах и развитии института государственной службы.

В настоящее время карьера считается одним из основных критериев эффективного развития личности в обществе, способствует росту производительности труда в организации и повышению ее уровня конкурентоспособности и, в данных условиях, необходимость и целесообразность научного подхода к формированию профессио­нальной карьеры специалиста аппарата государственного управления очевидна [1, с. 24].

С целью изучения особенности формирования карьерной стратегии в МБУ КЦСОН, нами было осуществлено эмпирическое исследование – в марте 2017 года методом раздаточного анкетирования опрашивались государственные служащие.

В выборочную совокупность были включены 60 сотрудников МБУ КЦСОН (оставшиеся 7 сотрудников отказались принять участие в анкетном опросе, объяснив свой отказ спецификой деятельности). При обработке анкет десять были забракованы по причине некор­ректности их заполнения респондентами.

В настоящее время в МБУ КЦСОН работают 67 человек. Из них руководителей – 18 человек, специалистов – 40 человек и 9 человек – работников административно-хозяйственной части (водители, уборщики производственных помещений и др.).

В ходе опроса государственным служащим МБУ КЦСОН было предложено дать оценку факторам карьерного роста в профессио­нальной деятельности, таким как удовлетворённость оплатой труда, осведомлённость перспективами карьерного роста и удовлетворённость работой в государственном секторе.

Респондентам был задан вопрос о том, что они ценят в своей служебной деятельности. Такой вариант ответа как «престиж деятельности» выбрали 27 % опрошенных, такое же количество респондентов при ответе на этот вопрос выбрали вариант ответа «стабильная занятость». Можно предположить, что данные результаты свидетельствуют о наличии у этих государственных служащих мотива безопасности в качестве доминирующего.

Такие варианты ответов как удобное месторасположение, как и наличие дополнительных льгот, а также хороший трудовой коллектив выбрали 14 % респондентов, 9 % респондентов предложили свой вариант ответа: «белая з/п., которую выплачивают стабильно и без задержек» и «стабильность зарплаты».

Стоит отметить, что ни один из опрошенных не упомянул о высокой заработной плате, данный факт может свидетельствовать о неудовлетворённости уровнем оплаты труда, что в свою очередь может отпугивать квалифицированных и перспективных сотрудников и в результате повлиять на деятельность МБУ КЦСОН в целом.

В ходе исследования было выявлено, что одним из факторов успешного карьерного роста для государственного служащего МБУ КЦСОН выступает удовлетворенность работой в МБУ КЦСОН. Большинство опрошенных государственных служащих – 45 %, оценивая степень собственной удовлетворенности работой в МБУ КЦСОН, оценили ее на «удовлетворительно». Только 8 % опрошенных заявили об очень высоком уровне удовлетворенности своей работой, 18 % оценивают свою удовлетворённость работой в МБУ КЦСОН высоко. При этом 8 % респондентов не удовлетворены своей профес­сиональной деятельностью, а 21 % опрошенных оценили один из важнейших факторов карьерного роста этот очень низко.

Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод о том, что трудовая мотивация государственных служащих МБУ КЦСОН существенно снижена, что не может не сказываться на деятельности МБУ КЦСОН в целом. Неудовлетворенные своей работой служащие, находясь в стрессовом состоянии, более подвержены такому феномену, как профессиональное выгорание, что в дальнейшем может привести к негативному профессиональному самовосприятию, дегуманизации и безразличию к работе [3, с. 13].

Представления о перспективе, знание о возможностях карьерного роста являются одним из важнейших факторов построения успешной карьерной стратегии на государственной службе [2, с. 256]. Как выясни­лось, 45 % служащих удовлетворительно оценивают свои карьерные возможности. 24 % оценили возможности как неудовлетворительные и 23 % респондентов довольны своими возможностями карьерного роста в МБУ КЦСОН. Стоит отметить, что 8 % опрошенных недовольны возможностями продвижения и оценили их как очень плохие

Полученные данные могут свидетельствовать либо о низком уровне знаний государственных служащих МБУ КЦСОН о возможностях своего карьерного развития, либо об отсутствии возможностей развития как таковых, что, безусловно, не может не отразиться на уровне удовлетворённости работой в МБУ КЦСОН.

Представляется целесообразным применить меры по улучшению информированности служащих о своём карьерном росте. Данные меры помогут поднять уровень профессиональной мотивации государственных служащих МБУ КЦСОН.

При оценке уровня удовлетворенности перспективой карьерного роста было выявлено, что большинство сотрудников не удовлетворены перспективами карьерного роста в государственном секторе. Так, 23 % оценили удовлетворённость перспективами как «очень плохо», 24 % респондентов удовлетворены перспективами и только 17 % респондентов оценили перспективы профессионального роста как хорошие. Весьма высокий процент служащих, 36 %, не удовлетворены своими перспективами профессионального роста. Полученные данные ещё раз подчёркивают низкий уровень знаний государственных служащих МБУ КЦСОН о возможностях своего карьерного развития, либо на отсутствие возможностей развития как таковых.

Возможности карьерного развития в МБУ КЦСОН затруднены по причине специфики деятельности самого учреждения. Как правило, отделам требуются специалисты с гуманитарным профилем образования, при этом специалисты, как правило, не имеют подготовки в рамках образовательной программы: «Государственное и муниципальное управление», и лишь в ходе трудовой деятельности знакомятся с необходимой правовой базой государственной службы, поэтому их знания не носят системного характера, а скорее фрагментарны.

Результаты проведенного анкетного опроса государственных служащих МБУ КЦСОН показали, что практически все факторы карьерного роста оцениваются государственными служащими на уровне не выше среднего. Очень низко респонденты осведомлены о возможностях построения карьеры в государственном секторе. Оценка уровня удовлетворенности перспективой карьерного роста говорит о низком уровне удовлетворенности государственных служащих данным аспектом профессиональной деятельности.

Полученные в ходе анкетирования результаты указывают на ряд существенных проблем, прежде всего – неудовлетворённость работой в государственном секторе из-за недовольства уровнем денежного содержания; отсутствие чётких перспектив карьерного роста, что также сказывается на удовлетворённость от работы в целом.

Существующая ситуация требует привлечения внимания к улучшению работы по информированию сотрудников о возможностях и перспективах карьерного роста, увеличению мотивации сотрудников, а также повышению удовлетворённости работой в учреждениях госу­дарственного управления.

По результатам проведенного исследования, можно сформули­ровать следующие проблемы, препятствующие продвижению по карьерной лестнице государственных служащих МБУ КЦСОН:

·      неудовлетворённость государственных служащих оплатой труда;

·      отсутствие у государственных служащих четкого понимания перспектив карьерного роста;

Данные проблемы влияют на эффективность деятельности МБУ КЦСОН в целом и карьерное развитие государственных служащих в частности.

В целях совершенствования работы в сфере формирования карьеры государственных служащих и повышения эффективности деятельности МБУ КЦСОН необходимо развитие системы управления карьерным ростом государственных гражданских служащих на современном этапе.

 

Список литературы:
1. Амбалова А.Б. Управление карьерой государственного гражданского служащего: Социологический анализ [Текст]: автореф. дис. канд. социол. наук/ Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ / А.Б. Амбалова. – М.: Инфра-М, 2013. – 24 с.
2. Зайцев Г.Г. Управление деловой карьерой [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.Г. Зайцев, Г.В. Черкасская. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 256 с.
3. Трошина К. Карьера и мотивация [Текст] / К. Трошина // Управление персоналом. – 2015. – № 12. – С. 12-14.