Статья:

Новая индустриализация и вертикальная интеграция

Конференция: XII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая теория

Выходные данные
Еремина А.А. Новая индустриализация и вертикальная интеграция // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(12). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 167-171.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Новая индустриализация и вертикальная интеграция

Еремина Анастасия Андреевна
студент Российского государственного социального университета – РГСУ, РФ, г. Москва

 

New industrialization and vertical integration

 

Anastasia Eremina

Student of Russian State Social University, Russia, Moscow

 

Аннотация. Данная статья посвящена определению основных особенностей неоиндустриализации. В современном мире человеческий труд заменяется машинным. Возникает вопрос: «А что же остается тогда человеку?». А заниматься ему стоит созданием новых, более усовершенствованных машин.

Abstract. The article is devoted to the identification of main features of neoindustrialization. Human labor is replaced by the machine one in the modern world. The question arises: "What is left for the man then?” And it's worth creating new and more advanced machines.

 

Ключевые слова: новая индустриализация; вертикальная интеграция; рабочая сила; труд; заработная плата; конкуренция; конкурентоспособность; инвестиционная привлекательность; интел­лектуальность.

Keywords: new industrialization; vertical integration; labor force; labor; salary; rivalry; competitiveness; investment attractiveness; intellectuality.

 

Революция, начавшаяся в неоиндустриализации с микропроцессов, в конечном итоге кардинально изменила все общество, включая характер человеческого труда и структуру его распределения. Такое существенное преобразование затронуло не только экономику, но также и культуру, науку. Ведь уже на многих предприятиях труд становится автоматизированным, в связи с чем отпадает острая потребность в кадрах. Отсюда невольно возникает вопрос: «А что же остается тогда человеку? Чем ему теперь заниматься?». А заниматься ему стоит созданием новых, более усовершенствованных машин, которые будут значительно эффективнее предыдущих с экономи­ческой точки зрения, позволят снизить производственные издержки и увеличить свободное время человека.

В последнее время человек все больше внимания уделяет познанию природы, благодаря чему труд из привычного, монотонного и скучного стал постепенно превращаться в инструментально-экспериментальный, инновационный, с постоянным присутствием творческой нотки.

С каждым годом растет количество людей, увлекающихся наукой, и если раньше их возраст составлял примерно 30-40 лет, то сейчас показатели снизились более чем в два раза. Уже со школьной скамьи молодежь интересуется научными разработками, год от года связь науки с производством становится все более тесной, понятие экономики приобретает более емкий смысл, да и рост культуры проявляется в тенденции возвышения человека.

Таким образом, неоиндустриализацию можно охарактеризовать как интеллектуальную и более наукоемкую индустриализацию. Причем интеллектуальность тут заключается не только в плане наполнения и содержания, а в более усовершенствованных движущих силах и характере деятельности. Ежегодно меняется состав рабочей силы, которая становится более образованной и высококвалифициро­ванной. Все эти изменения можно назвать поистине революционными, поскольку они в полной мере характеризуют неоиндустриализацию [2]. Непосредственное воздействие неоиндустриализации не могло оставить незатронутым процесс трудосбережения, посредством которого происходит регулярный рост экономии труда и рабочей силы на предприятиях. Таким образом, данный процесс связывает множество следующих за ним: ежегодно увеличивается количество специалистов с высшим образованием, что, в свою очередь, придает особое значение науке, планированию и управлению различными процессами. Именно такой социально-экономический эффект сопровождает неоиндустриали­зацию на всем ее пути.

В мире благодаря неоиндустриализации меняется все. Качественное преобразование претерпел и сам труд за счет его компьютеризации и автоматизации. Каждое производство в условиях неоиндустриализации нацелено на безотходную деятельность. На предприятиях уже началась рециркуляция ресурсов, которая заключается в переработке отходов во вторичное сырье для последующего повторного использования.

Но в настоящее время переработка отходов затронула далеко не все сферы производства. Рециркуляцию ресурсов целесообразно внедрить в сферу автомобиле- и самолетостроения, что позволит, в свою очередь, образовать некий замкнутый круг использования цветных и черных металлов, резины, пластика, кожи и так далее. Все это будет способствовать созданию такого контура неоэкономики, как рециркуляционный, то есть безотходный.

Также неоиндустриализация заключается в изменении всей экономической системы и ее основных составляющих: организации, планирования, накопления ресурсов, инвестирования, ценообразования, заработной платы и т. д.

Пора изменить всем привычное мнение, что с конечным потреб­лением заканчивается поток ресурсов, так как следует возобновить повторное производство, переработку отходов. Причем данная пере­работка должна приносить несомненную пользу. Все это описывает принцип неоиндустриальной парадигмы, который заключается в кругообороте ресурсов.

Да и при замещении трудоемкого производства машиноемким необходимо заняться пересмотром отношения к самому человеку. Ведь неоиндустриализация направлена не на удешевление рабочей силы, а на ее удорожание. Таким образом, это позволит заново осознать понятие конкурентоспособности, поскольку многие на Западе не считают российских работников конкурентоспособными зачастую из-за дешевизны их труда. Между тем, высокий уровень зарплаты ассоциируется не только с наличием высшего и профессионального образования, а с высокой производительностью труда и, как итог, сокращением сроков самой работы, быстрой окупаемостью средств, вложенных в их переквалификацию.

Показатели заработной платы напрямую связаны с инвести­ционной привлекательностью страны. Всем известно, что сама инвестиционная привлекательность заключается в сроке окупаемости вложенных средств. К сожалению, в нашей стране данные показатели пока еще хромают. Особенно значительно они снизились в период кризиса 2014-2015 годов, и Россия постепенно только начинает восстанавливать свою инвестиционную привлекательность. А это не представляется возможным без высокого уровня заработных плат в стране. Ведь здесь все взаимосвязано: чем больший уровень заработной платы в стране, тем более коротким будет срок окупаемости вложенных инвестиционных средств, то есть тем весомее будет стимул для инноваций. В настоящее время уровень производительности труда в России отстает от аналогичного в США в 2,5 раза, а разница в заработных платах еще более грандиозная: в Америке она в 10 раз выше. А ведь эта разница оседает на офшорных счетах компрадоров. Хотя России, чтобы исправить ситуацию, всего-то необходимо решать все вопросы сугубо в своих интересах, что в минимальные сроки позволит сократить срок окупаемости инвестиционных проектов в 20‑30 раз.

Также неоиндустриализация должна затронуть и само российское общество, в результате чего население должно работать меньше, а жить при этом и лучше, и дольше, получая большую заработную плату.

Что касается вертикальной интеграции, то ее стоит тщательно планировать, автоматизировать и программировать. Проведя контент-анализ, можно заметить, что в каждой передовой индустриальной стране в настоящее время действует множество консалтинговых центров, которые занимаются зачастую лишь проектированием механизма и цепи добавочной стоимости того или иного продукта, то есть проектированием его вертикально-интегрированных цепей.

Так, например, неоиндустриализация меняет субъект собствен­ности, который в результате ее влияния должен стать вертикально интегрированным. Таким образом, в неоиндустриализации появляется новый субъект – вертикально интегрированные корпорации. На основании этого становится ясным, что движущей силой неоиндустриа­лизации в данном случае будут транснациональные корпорации. И без их господства в неоиндустриализации практически нет никакого смысла [1].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что неиндус­триальный подход должен опираться на вертикально интегрированные комплексы, а начать данную интеграцию стоит с инфраструктурного сектора народного хозяйства, а именно электроэнергетики, авиапро­мышленности с их перевозками, с железных дорог, морского и речного транспорта и, конечно же, агропромышленного комплекса.

То есть абсурдно закупать самолеты иностранного производства, когда в России налажен выпуск собственных, которые к тому же являются такими же надежными. То же самое стоит сказать и о частном российском капитале, который, в свою очередь, является основным источником социальных издержек. Таким образом, вертикальная интег­рация позволить снизить производственные издержки, способствуя более эффективному использованию ресурсов предприятий.

Сама же интеграция для российских предприятий будет заключаться в экономии технических и последовательных процессов производства, увеличении надежности поставок, особенно если они будут происходить внутри страны, повышении уровня жизни и уровня ВВП на душу населения, появлении возможности снизить необходимые запасы продукции, поскольку это будет сотрудничество с отечествен­ными поставщиками, что, в свою очередь, позволит предприятиям сократить издержки, связанные с открытием складов и хранением на них необходимых запасов [3].

Но не стоит забывать, что вертикальная интеграция может привести к снижению конкуренции и, как следствие, к ухудшению качества производимой продукции, а то и вовсе монополизации предприятий.

 

Список литературы:
1. Губанов С.С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция. – М.: Книжный мир, 2012. – 281 с.
2. Губанов С.С. Новая индустриализация // Экономист. – 2009.– С. 25-27.
3. Уильямсон О.И. Вертикальная интеграция. –2013. – С. 42 с.