Статья:

ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕНИИ В ЛИЗИНГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Конференция: LXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Карпова А.А., Соловьева О.А. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕНИИ В ЛИЗИНГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам LXIII междунар. науч.-практ. конф. — № 8(63). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕНИИ В ЛИЗИНГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Карпова Анна Александровна
канд. экон. наук, доц., Волгоградский государственный аграрный университет, РФ, г. Волгоград
Соловьева Оксана Александровна
коммерческий директор, ООО «Агрокомплекс», РФ, Алексеевский район, Волгоградская область

 

Сельскохозяйственные организации играют значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности России, поскольку на их долю приходиться более половины всей произведенной продукции отечественного АПК. Тем не менее, наблюдается увеличение доли крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве сельскохозяйственной продукции [3].

В рамках активной государственной политики по развитию агропромышленного комплекса, Российская Федерация покоряет новые высоты совместно с компаниями в сфере финансовой аренды. Многие, из которых, обладая государственным участием в своем уставном капитале, стали незаменимым звеном в усилиях по повышению технической оснащенности и эффективности. Предоставление финансовой аренды (лизинга) оборудования и техники для хозяйствующих субъектов в сфере АПК, от сельскохозяйственных предприятий до индивидуальных аграриев - лизинговые компании сегодня это не только партнеры в развитии АПК, но и инновационный рыночный инструмент, способствующий укреплению национального сельского хозяйства. В настоящее время Лизинговые компании тесно согласованы с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Это стратегическое партнерство позволяет достичь нескольких важных целей: увеличение технической мощности предприятий АПК, внедрение передовых технологий в сельское производство и, конечно же, повышение обеспеченности продовольственной безопасности нашей страны.

Успех лизинга и заинтересованность сельскохозяйственных производителей в этом предопределяют потенциальное развитие конкуренции на рынке финансового лизинга. Это приведет к расширению и качественному пересмотру спектра объектов лизинга, доступности услуг финансовой аренды для ряда организаций и предприятий. А значит, лизинг, как эффективный финансовый инструмент будет способствовать максимально быстрому выходу сельского хозяйства из кризиса [5].

Сегодня, в условиях быстрого развития технологий и стремительных изменений на рынке, такие компании предлагают аграриям России наиболее выгодные условия лизинга с минимальными временными рамками. Благодаря инновационным методам работы, сокращенным срокам заключения договоров и оперативной поставке необходимой техники, компании предоставляют лизинговые продукты.

Финансовый лизинг – это метод финансирования, способный обеспечить более высокий коэффициент достаточности капитала, чем любой другой метод кредитного финансирования. После многих лет работы финансовый лизинг России также добился многих успехов, внося положительный вклад в экономику: 1. способствовал созданию и совершенствованию финансового рынка России; 2. стал необходимым каналом капитала, эффективно удовлетворяющим потребности экономики в использовании капитала. Финансовый лизинг играет важную роль в рыночной экономике, что доказывается многочисленными исследованиями и анализом передового опыта в данной сфере [1, 2].

Предприятия в аграрной сфере сталкиваются с необходимостью принимать обоснованные решения относительно финансирования и приобретения сельскохозяйственного оборудования. Анализ финансовой устойчивости, рисков и денежных потоков помогает минимизировать риски и обеспечивать устойчивый рост.

Анализ финансового состояния имеет решающее значение при выборе лизинга как варианта финансирования оборудования. Он позволяет сравнить преимущества и риски лизинга с другими опциями, такими как покупка за счет собственных средств или кредитное финансирование.

Прогнозирование денежных потоков - ключевой инструмент финансового управления. Оно позволяет планировать финансы на долгосрочной и краткосрочной основе, оценивать рентабельность инвестиций и решать вопросы финансирования. Оптимизация операционных процессов, диверсификация поставщиков и контроль стоимостных трендов способствуют снижению издержек и укреплению финансовой стабильности компании.  Оптимальный выбор финансовой стратегии способствует эффективному использованию ресурсов и минимизации рисков.

Рассмотрим инструменты, необходимые для проведения анализа и диагностики финансовых возможностей приобретения сельскохозяйственного оборудования в лизинг. Этот процесс включает в себя несколько ключевых аспектов, которые помогают принять обоснованное и осознанное решение.

Прежде чем заключать договор лизинга, важно провести глубокий анализ финансового состояния компании. Это поможет определить, насколько успешно бизнес сможет справиться с финансовыми обязательствами, связанными с лизинговыми платежами. Здесь необходим сбор и систематизация финансовых данных за последние годы, включая доходы, расходы, чистую прибыль, активы, обязательства и платежеспособность. В случае выявления недостатков, разработка плана мероприятий становится неотъемлемой частью стратегического решения. Оценка финансового состояния позволяет выявить слабые стороны и точки роста компании, что важно для достижения финансовой устойчивости.

Изучите важные финансовые показатели, такие как ликвидность, обеспеченность собственными средствами и задолженность, необходимо сравнить их с отраслевыми стандартами и предыдущими периодами, чтобы оценить уровень финансовой стабильности и динамику.

Далее следует изучить потоки денежных средств компании, чтобы удостовериться в ее способности погасить лизинговые платежи. Целесообразен анализ текущих и будущих обязательств для оценки финансовой нагрузки и выявления возможности внедрения новых финансовых обязательств. Прогнозирование будущих денежных потоков играет фундаментальную роль в финансовом управлении. Этот аналитический процесс позволяет компаниям планировать и адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Оценка того, сколько денег компания будет генерировать и расходовать в будущем, имеет ключевое значение для стратегических решений. Основой прогноза является анализ прошлых данных и учет тенденций.

Кроме этого важен анализ рентабельности, включая маржинальность и окупаемости инвестиций. Важно понимать, как лизинговые платежи повлияют на рентабельность бизнеса и его способность генерировать прибыль. Учитываются сезонные колебания, а также другие факторы, которые могут повлиять на объемы продаж. Разрабатывается несколько сценариев изменения объемов продаж и денежных потоков.

Лизинг - это мощный инструмент для развития бизнеса. Однако, здесь есть свои риски, которые могут привести к серьезным финансовым потерям.

Каждый лизингополучатель, собираясь подписать договор лизинга, должен учитывать ряд важных аспектов. Один из них - это гарантия получения предмета лизинга в собственность по истечении срока действия договора. Не менее важно учесть, что в случае задержки с лизинговыми платежами могут возникнуть серьезные проблемы. Необходимо внимательно изучить условия и последствия, связанные с несвоевременными платежами. Одним из главных вопросов является судьба авансового платежа при расторжении договора лизинга.

Если в ходе сделки меняется лизингодатель, можно столкнуться с потерей предмета лизинга. Такие моменты подчеркивают, как важно правильно структурировать договор и учесть возможные сценарии развития событий.

Один из значимых рисков для лизингополучателя - это риск отсутствия экономической эффективности. Все мы привыкли говорить о преимуществах лизинга, но стоит помнить, что не всегда и не для всех проектов это подходящий инструмент. Также, важно помнить, что договор лизинга необходимо взвешивать в контексте договора купли-продажи предмета лизинга и других сопутствующих документов. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем.

Успех в лизинговой сделке зависит от внимательного изучения всех деталей и грамотного подхода к оформлению договора. Возможные риски всегда стоит учитывать и анализировать, чтобы достичь максимальной защищенности и эффективности в бизнесе.

Важно рассмотреть возможные риски и неопределенности внешней среды, связанные с отраслью и рынком. Изучить факторы, которые могут повлиять на финансовое состояние и способность выполнять обязательства по лизингу. Сбалансированное разнообразие поставщиков поможет избежать зависимости от отдельных источников и рисков повышения цен на ресурсы. Это способствует стабильности в приобретении необходимых материалов и услуг.

Соответственно, следует уделить особое внимание анализу расходов. Увеличение операционных расходов может серьезно подорвать финансовую стабильность компании, сократив маржу прибыли и ухудшив бизнес-процессы. Понимание и контроль источников увеличения расходов - важный шаг к укреплению финансовой устойчивости. Оптимизация операционных процессов является ключевым методом снижения издержек. Применение современных технологий и автоматизации позволяют сдерживать увеличение расходов и повышать эффективность деятельности. Оценка стоимости оборудования и сравнение затрат на лизинг с покупкой - важные шаги в процессе решения. С учетом начальных вложений, процентов по кредитам и других факторов можно определить наиболее выгодный путь. Оценка гибкости договора лизинга позволяет адаптировать его к изменениям в бизнесе и сезонным потребностям. Анализ раскроет налоговые преимущества и возможные вычеты, делая лизинг более привлекательным.

При необходимости, можно обратиться к финансовым консультантам или аудиторам для получения профессиональной оценки финансового состояния компании. Их экспертное мнение поможет принять обоснованное и информированное решение относительно договора лизинга. Принятое решение, основанное на анализе, помогает минимизировать риски и получить выгоду от приобретения сельскохозяйственного оборудования в лизинг.

Важно подчеркнуть, что процесс анализа и принятия решений - это непрерывный процесс, который требует внимания и адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка и бизнес-среды.

По мнению экспертов, наряду с интеграцией сельскохозяйственной отрасли России в ближайшее время будет развиваться финансовый лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования. Однако можно выявить причины недостатков и ограничений в развитии рынка финансового лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования: − во-первых, правовые механизмы и политики еще не создали полноценный и открытый правовой коридор, учитывающий специфику рынка сельскохозяйственной техники, связанную со спецификой сельскохозяйственных работ; − во-вторых, количество финансовых лизинговых компаний в целом и специализированных на финансовом лизинге сельскохозяйственных машин и оборудования пока еще ограничено; − в-третьих, интерес и понимание сельскохозяйственных подрядчиков о виде финансового лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования пока находится на определенном низком уровне [4].

Подводя итоги можно утверждать, что анализ финансовых возможностей и принятие обоснованных решений приобретения оборудования в лизинг являются неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса. Эффективное управление денежными потоками, снижение расходов и грамотный выбор финансовых стратегий обеспечивают устойчивость, развитие и процветание компании. Принятие решения о приобретении сельскохозяйственного оборудования в лизинг - это сложный и ответственный процесс. Однако, с пониманием основных принципов оценки финансовой устойчивости, анализа рисков и рентабельности, а также консультациями с профессионалами, можно сделать правильный выбор, способствующий успешному развитию бизнеса. Разработка эффективного плана мероприятий на основе прогноза позволяет компаниям стратегически укрепить свои финансовые позиции и преодолевать потенциальные риски.

Основанные на анализе решения способствуют минимизации рисков и достижению пользы от финансовых инвестиций. Эффективное управление денежными потоками и принятие обоснованных решений способствуют успешному развитию бизнеса.

 

Список литературы:
1. Ананьева Е.О. К вопросу о развитии лизинга в современной России / Е.О. Ананьева, П.В. Ивлиев // Закон и право. - 2022. - №2. - с.96-98
2. Гурнович Т.Г. Развитие финансового менеджмента в сфере лизинговых отношений / Т.Г. Гурнович, М.С. Стадник, А.А. Зайцева // Естественно-гуманитарные исследования. - 2023. - № 2 (46). - С. 347-352.
3. Нуриев И.Ф. Основные направления повышения эффективности лизинга сельскохозяйственной техники / И.Ф. Нуриев // Вектор экономики. - 2019. - № 6 (36). - С. 155.
4. Сапожникова В.А. Использование лизинговых операций в деятельности коммерческого банка / В.А. Сапожникова // Вестник науки. - 2022. - №5 (50) - с.127- 130.
5. Солдаткина М.А. Состояние и развитие лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в России / М.А. Солдаткина, К.В. Жилинская, А.Р. Муфтахутдинова // Актуальные вопросы современной экономики. - 2021. - № 12. - С. 69-73.