Статья:

СТАНОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ АКРОБАТИКИ И ТАНЦА НА ПИЛОНЕ В УКРАИНЕ

Конференция: LXXXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Искусствоведение

Выходные данные
Драч Т.Л. СТАНОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ АКРОБАТИКИ И ТАНЦА НА ПИЛОНЕ В УКРАИНЕ // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам LXXXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 7(86). — М., Изд. «МЦНО», 2025.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СТАНОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ АКРОБАТИКИ И ТАНЦА НА ПИЛОНЕ В УКРАИНЕ

Драч Тамара Леонидовна
аспирант Львовского государственного университета физической культуры им. Ивана Боберского, тренер-хореограф Школы воздушной акробатики Шоколад, Украина, г. Львов

 

FORMATION OF AERIAL ACROBATICS AND POLE DANCE IN UKRAINE

 

Tamara Drach

Postgraduate student of Lvov State University of Physical Culture named after Ivan Bobersky, Trainer-choreographer of the School of Aerial Acrobatics "Shokolad", Ukraine, Lvov

 

Аннотация. В статье исследуются современные направления воздушной акробатики и танца на пилоне, которые в последние годы активно развиваются как в Украине, так и во всем мире. Автор акцентируют внимание на растущей популярности этих видов физической активности, сочетающих элементы спорта, искусства, хореографии и экстремального движения. Особое внимание уделено анализу условий и факторов, которые способствовали распространению воздушной акробатики на полотнах, кольце и гамаке, а также танца на пилоне как отдельного спортивно-эстетического направления. В исследовании рассмотрена роль ежегодных соревнований, фестивалей и студий в становлении этих дисциплин, а также вклад отдельных тренеров и энтузиастов, в частности в западном регионе Украины. Автор отмечает, что первые центры развития воздушной акробатики в Украине возникли на базе цирковых школ и студий, а впоследствии методики тренировок были адаптированы к фитнес-индустрии, что сделало эти виды физической активности более доступными для широкой общественности. Методами исследования стали анализ литературных источников, интернет-ресурсов, а также фото- и видеоматериалов, связанных с развитием акробатики и пилонного спорта. В результате установлено, что активное формирование данных направлений в Украине произошло в начале XXI века. Значительный вклад в их популяризацию внесли тренеры и исполнители из Львова, Киева, Днепра, Харькова и других крупных городов Украины, которые организовывали первые соревнования, фестивали и учебные программы. Полученные результаты свидетельствуют об устойчивой динамике развития этих направлений, повышение уровня мастерства исполнителей, рост интереса к воздушной акробатике и танцу на пилоне среди разных возрастных групп, а также о потенциале этих дисциплин как эффективных средств физического воспитания, самовыражения и творческого развития.

Abstract. The article explores the modern trends of aerial acrobatics and pole dancing, which have been actively developing in recent years both in Ukraine and around the world. The author emphasizes the growing popularity of these types of physical activity, which combine elements of sports, art, choreography and extreme movement. Particular attention is paid to the analysis of the conditions and factors that contributed to the spread of aerial silks, hoop and hammock, as well as pole dancing as a separate sports and aesthetic trend. The study examines the role of annual competitions, festivals, and studios in the formation of these disciplines, as well as the contribution of individual coaches and enthusiasts, particularly in the western region of Ukraine. The author notes that the first centers of aerial acrobatics development in Ukraine emerged on the basis of circus schools and studios, and later training methods were adapted to the fitness industry, making these activities more accessible to the general public. The methods of the study were the analysis of literary sources, Internet resources, as well as photo and video materials related to the development of acrobatics and pole sports. As a result, it was found that the active formation of these areas in Ukraine took place at the beginning of the twenty-first century. A significant contribution to their popularization was made by coaches and performers from Lviv, Kyiv, Dnipro, Kharkiv and other major cities of Ukraine who organized the first competitions, festivals and training programs. The results obtained indicate a stable dynamics of development of these areas, an increase in the level of skill of performers, an increase in interest in aerial acrobatics and pole dancing among different age groups, as well as the potential of these disciplines as effective means of physical education, self-expression and creative development.

 

Ключевые слова: история развития, воздушная акробатика, танец на пилоне, Западная Украина, соревнования, фестивали.

Keywords: history of development, aerial acrobatics, pole dance, Western Ukraine, competitions, festivals.

 

Постановка проблемы. В Украине активно развиваются направления воздушной акробатики и пилонного спорта. На Западе Украины есть все возможности для популяризации и распространения этих направлений. Была создана методическая база для их развития, регулярно проводятся мастер-классы и курсы повышения квалификации для тренеров. Тем не менее, вопрос истории развития воздушной акробатики и танца на пилоне в Украине до сих пор остается малоисследованным. Именно поэтому, автор статьи решила исследовать этапы становления и развития воздушной акробатики и танца на пилоне в Украине.

Анализ последних исследований и публикаций. Анализ научных и практических источников свидетельствует о постепенном формировании воздушной акробатики и пилонного спорта в Украине. В то же время актуальной остается потребность в более глубоком изучении истории их становления, исследовании процессов интеграции этих дисциплин в культурное и спортивное пространство страны, а также в создании национальных стандартов и методических материалов для тренеров и спортсменов. Исторический аспект развития циркового искусства, включая его жанровое разнообразие, освещен в фундаментальном исследовании Гурьева А.Н. (2009) [1]. Хореографическая составляющая технико-эстетических видов спорта, которая имеет непосредственную связь с пилонным спортом и воздушной акробатикой, проанализирована в работах Сосиной В.Ю. (2021) [3] и Тодоровой В.Г. (2018) [4]. вопросы мотивации и физической подготовки рассматриваются в исследовании Agans J.P., Davis J.L., Vazou S., Jarus T. (2019) [5], где цирковое искусство анализируется как средство развития молодежи с акцентом на самоопределение и внутреннюю мотивацию. Эволюция танца на пилоне – от его истоков до современного спортивного формата – освещена в работе Dale J.P. (2013) [6]. Значительный акцент на физической подготовке спортсменов, занимающихся пилонным спортом, сделан в работе Sobko I.M., Velieva A.R., Sobko Y.O., Slastina O.O. (2022) [11]. Международный опыт, в частности через деятельность таких организаций, как POSA, а также аналитику из профильных ресурсов [12; 13], может стать важной основой для формирования стратегических направлений дальнейшего развития воздушной акробатики и пилонного спорта в Украине.

Формирование целей статьи (постановка задач). Целью данного исследования стал вопрос изучения истории развития воздушной акробатики и танца на пилоне в Украине. Ради этого были поставлены следующие задачи: проанализировать литературные и интернет-ресурсы для изучения вопроса возникновения воздушной акробатики и поул дэнс в Украине; ознакомиться с фото- и видео- материалами.

Изложение основного материала исследования. История пилонного спорта в Украине насчитывает всего несколько десятков лет. Этот вид спорта стал увлечением молодого поколения, причем изначально был ориентирован только на женщин. Мужчины заинтересовались этим направлением лишь через несколько лет, когда осведомленность об истории танца на пилоне распространилась по всему миру [1, c. 50].

Дисциплина появилась в Украине в 2000-х годах, но первая студия, которая предлагает уроки танцев на этом снаряде, открылась только в 2010 году в Киеве. Конечно, в столице Украины и сейчас наибольшее количество студий поул дэнса, в том числе, студия Натальи Татаринцевой, четырехкратной чемпионки мира по поул дэнсу, а также специализированных магазинов, предназначенных для покупки всего необходимого для занятий и выступлений. Однако студии начали открываться и в других крупных городах Украины, таких как Харьков, Одесса, Львов, Днепр (студия Анны Румянцевой). Поул дэнс сейчас «переезжает» в небольшие города, а танцоры могут принять участие в местных и международных конкурсах, где они показывают свое мастерство и демонстрируют искусство владения собственным телом [2, c. 38].

На Западе Украины создана Львовская федерация танца и фитнеса на пилоне (ФТФП) и действовала Первая Львовская сеть специализированных студий танца на пилоне и воздушной акробатики Caramel Pole Dance, основанная в 2009 Оксаной Карамелиной – бронзовым призером Miss Pole Dance Ukraine 2011. Оксана Карамелина (Оксана Попик) – инициатор движения Pole Dance во Львове и западном регионе Украины, основательница, методист и главный тренер Первой львовской студии танца на пилоне Caramel Pole Dance, подготовила более 30 практикующих инструкторов танца на пилоне высокого уровня профессионализма: финалистов, победителей и призеров региональных и Всеукраинских соревнований по пилонному спорту [6, c. 381].

Также поул дэнс студии от сети женских фитнес-клубов Киви Фитнес; на Юге Украины действует несколько школ и студий, значительное количество их сконцентрировано в Одессе, одной из крупнейших является танцевальная фитнес-студия «Миндаль». А на национальном уровне поул-дэнс представлен Всеукраинской ассоциацией танцев и фитнеса на пилоне, целью которой является популяризация поул дэнс в системе танцев и спорта страны [11, с. 42].

В 2017 году на спортивной арене западного региона Украины появляется студия танца HardKim, основанная Юлией Hard (Бородий) и Екатериной Kim (Присяжная), откуда и название студии. Уже в течение первого года существования ученики студии борются за первые места на всеукраинских соревнованиях [7, с. 215].

Во Львове большую роль в развитии воздушной акробатики и поул дэнс сыграла Школа воздушной акробатики «Шоколад», ее основательница Наталья Гранат начала активно применять эти направления в учебный процесс, так появились группы по воздушной акробатике, а тренерами в студии стали Виктория Угринович, Яна Жеребецкая, Александра Грошева, Ольга Магера, Ирина Бублик и др. Наталья Гранат самостоятельно основала соревнования по воздушной акробатике и пилонному спорту во Львове, которые проходят три раза в год. На соревнования приезжают участники со всей Украины и других европейских стран. Высококвалифицированное жюри определяет лучших исполнителей в каждой категории [14].

Открытие студии танца и воздушной акробатики «Шоколад» состоялось 3 июня 2013 г. Первыми направлениями были пол дэнс и пол экзот. С 2018 г. в студии появились направления воздушной акробатики, поскольку студия приобрела залы Caramel [14].

С 2018 г. Наталья Гранат и Тритяк Руслана стали единственными организаторами Международных и Всеукраинских чемпионатов и фестивалей по воздушной акробатике и пилонного спорта во Львове. В 2024 году основали Всеукраинскую Федерацию по данным видам спорта и продолжают развивать это направления.

Наталья Гранат продолжила развитие студии на базе студии Caramel, кроме развития поул дэнса, отдельную роль посвятила развитию воздушной акробатики на полотнах, кольце и гамаке.

В ее студии работали и работают такие тренеры по воздушной акробатике и пилонного спорта как: Виктория Угринович (Огонь), Яна Жеребецкая, Алексей Смуток, Александра Грошева, Ольга Магера, Ирина Бублик и др.

За свою двенадцатилетнюю историю студия побывала на нескольких локациях в г. Львов и успела себя зарекомендовать как профессиональная и современная студия танцев, воздушной акробатики и поул дэнса.

Наталья Гранат основала ежегодные соревнования по воздушной акробатике и поул дэнсу во Львове Fusion Air Cup, которые собирают каждые полгода исполнителей со всей Украины, которые занимаются воздушной акробатикой и поул дэнс. В настоящее время студия насчитывает более десяти локаций во Львове и Львовской области Украины и продолжает развиваться.

Виктория Угринович также начинала свою тренерскую деятельность в Сaramel студии, далее она перешла в студию Шоколад, а впоследствии, основала свою студию и сейчас работает, кроме этого, еще и во Львовском цирке и тренирует новые поколения воздушных акробатов. Несмотря на серьезную травму, полученную на одном из выступлений в цирке, Виктория нашла в себе силы восстановить как тренерскую деятельность так и исполнительскую.

Бублик Ирина, еще один известный тренер студии Шоколад. Она закончила Львовский государственный университет им. Ивана Боберского, в 1989 г. стала мастером спорта по легкой атлетике, многократный чемпион Львовской области, призер всеукраинских чемпионатов. Свою карьеру тренера она начинала с преподавания в общеобразовательной школе физического воспитания. Опыт работы в области воздушной акробатики и пилонного спорта – 15 лет, преподавательский стаж – 8 лет. Чемпион 2015 года региональных соревнований по версии IPSF. Также Ирина Бублик считается самым старшим в Украине тренером по поул дэнсу и воздушной акробатике.

Квалифицированным тренером по воздушной акробатике во Львове также является Ольга Магера. Она начинала свою тренерскую деятельность с работы в студии Caramel, но впоследствии перешла тренировать в Шоколад. Среди ее учеников есть призеры и дипломанты Всеукраинских соревнований и международных соревнований: Бойчук Анна, Ваврух Алина и Эмилия, Анастастасия Журавель, и др. Ольга Магера отличается особым подходом к своим ученикам, хотя у нее тренируются как дети так и взрослые, тем не менее она находит профессиональные методики к каждому ученику.

Еще одним тренером Львова по воздушной акробатике, которая начинала свою тренерскую деятельность в Caramel студии, а затем начала работать в Школе воздушной акробатики Шоколад следует назвать Яну Жеребецкую. Яна является артисткой шоу-программ; тренер по воздушной акробатике на полотнах со стажем работы более шести лет; сертифицированный тренер «Украинской федерации воздушной акробатики и пилонного спорта UAAPSF»; участница и судья всеукраинских соревнований, мастер-классов и курсов. В настоящее время Яна Жеребецкая основала собственную студию во Львове.

Еще одним опытным тренером по воздушной акробатике и поул дэнсу во Львове считается Алексей Смуток. Алексей Смуток – дипломированный хореограф, балетмейстер и артист балета; чемпион Европы в направлении contemporary dance; топ-50 танцовщиков Украины в TW project «Танцуют все 4,5 сезон»; топ-50 танцовщиков Польши в TW project «So you think you can dance» Poland; топ танцовщиков Украины в TW project «World Of Dance» 2022. Сейчас Алексей Смуток основал собственную студию Super Girl, где продолжает тренерскую деятельность. Тренер по воздушной акробатике Александра Грошева, также начинала свою тренерскую деятельность в студии Шоколад, а впоследствии, основала собственную школу воздушной акробатики во Львове Sova, ученики которой достойно представляют свою школу на Всеукраинских и международных соревнованиях по воздушной акробатике и пилонному спорту.

Важный вклад в развитие воздушной акробатики и пилонного спорта во Львове сделала Ульяна Шныр, которая основала Школу спорта и танцев RedMoon. Среди титулованных учеников студии RedMoon стоит отметить Марту и Юлию Баран, Степанову Марту, Анну Остапенко и др., все они продолжают тренерскую и исполнительскую деятельность. Среди тренеров по воздушной акробатике в настоящее время в студии RedMoon работает также Павула Екатерина, она является тренером таких направлений как воздушное кольцо, воздушные полотна, петли и стретчинг; стаж в воздушной акробатике – шесть лет; закончила магистратуру по специальности «Физическая культура и спорт» Львовского государственного университета физической культуры имени Ивана Боберского, опыт тренерства – пять лет.

Наталья Гранат вместе с Тритяк Русланой ежегодно организует соревнования Fusion Air Cup, а также они являются основателями фестиваля по воздушной акробатике и пилоннму спорту Five Stars. Вместе с Пачковской Оксаной, техническим организатором, и Русланой Тритяк они помогают в проведении ежегодных отчетных концертов Школы воздушной акробатики Шоколад на лучших спортивных и концертных площадках Львова.

Наталья Гранат вместе с Тритяк Русланой основала Всеукраинскую Федерацию воздушной акробатики и пилонного спорта. Федерация координирует работу спортивных клубов и занимается подготовкой спортсменов-пилонистов и тренеров по таким спортивным дисциплинам: спорт на пилоне – поул спорт (Pole sport), Артистик – спортивный танец (Artistic pole), ультра поул (Ultra pole) и пара поул – для лиц с инвалидностью (Para pole). «Федерация поул спорта и воздушной акробатики Украины» – это некоммерческая организация, занимающаяся активной популяризацией пилона как снаряда для акробатического вида спорта. Федерация была создана для содействия развитию пилонного спорта по всей Украине. Федерация поддерживает спортсменов, тренеров, судей и энтузиастов, чтобы развить и объединить спорт. Сегодня Федерацией руководят добровольные члены содружества активных спортсменов и тренеров Украины. Поэтому, воздушная акробатика на полотнах и поул дэнс приобретает свою заслуженную популярность благодаря доступности и квалифицированной подготовке тренеров этих направлений в Украине. Развитая система тренировочных залов и регулярные проведения соревнований и фестивалей способствуют развитию этих направлений в Украине и мире.

Выводы. Благодаря проведению научного исследования были проанализированы литературные источники и интернет-ресурсы, определено, что пилонный спорт и воздушная акробатика являются молодыми направлениями в Украине. Пол дэнс начал распространяться в Украине в 2010 году, воздушная акробатика начала интенсивно развиваться с 2017 года. Главными фигурами, которые повлияли на развитие воздушной акробатики и пилонного спорта в Украине являются Оксана Попик, Наталья Гранат, Ульяна Шныр, Наталья Татаринцева, Анна Румянцева и др. В Украине существует несколько Федераций воздушной акробатики и пилонного спорта, миссией которых является развитие и популяризация этих направлений.

 

Список литературы:
1. Гур’єва О.Н. Витоки виникнення основних жанрів циркового мистецтва. – Маріуполь, 2009. – 125 с.
2. Невелика А., Сутула О. Історія виникнення повітряної акробатики, як виду спорту // Фізична реабілітація та рекреаційно-оздоровчі технології. – 2022. –№7(1), С.38–40. 
3. Сосіна В.Ю. Хореографія в спорті: навч. посіб. – Київ: Олімпійська література, 2021. – 276 с.
4. Тодорова В.Г. Хореографічна підготовка в техніко-естетичних видах спорту: монографія. – Львів: ЛДУФК, 2018. – 252 с. 
5. Agans J.P., Davis J.L., Vazou S., Jarus T. Self-determination through circus art: the study of youth development in the context of new activities // Youth Development. –2019. – № 14 (3). – С.110–129.
6. Dale J.P. The future of pole dance. Australasian Journal of Popular Culture // 2013. – № 2(3). – Рр. 381–396.
7. Kartali I. Pole dance fitness. – 1-st ed. – Meyer & Meyer Media, 2018. – 416 p.
8. Kozina Z.H., Shepelenko T.V., Sobko I. Factor structure of the integral readiness of aerobics athletes (women) // Journal of Physical Education and Sport. –  2017. – Vol. 5. – № 227. – Pp. 2188–2196. 
9. Saldana C.G.O, Gavira J.F., Oliver A.J.S. Evaluation of motivational factors in the practice of pole sport: preliminary validation // Revista de psicologia del deporte. – 2017. – Vol. 26. – Pp. 62–67.
10. Santos S. Simply Circus. Introduction to Rigging Lyras and Trapeze Bars. – Simply Circus: Inc., 2013. – 218 р.
11. Sobko I.M., Velieva A.R., Sobko Y.O., Slastina O.O. Factors of special physical fitness of athletes involved in Pole Sports // Health, Sport, Rehabilitation. – 2022. – № 8(4). – Pp. 42–53. 
12. POSA Pole sports and art federation [Internet]. 2024.  Available from: https://www.posaworld.org/documents/ (дата обращения 04.07.25).
13. Pole UNIVERSE 2021 [Internet]. 2021. Available from:  http://www.royalpoledance.com/pu.html (дата обращения 04.07.25).
14. Ukrainian Pole sport and Aerial acrobatics Federation [Internet]. 2024. Available from: https://www.polesportua.org/sport-na-piloni. (дата обращения 04.07.25).
15. Pony Poison. Simply Circus. Aerial silk. [Internet]. 2024. Available from: http://www.simplycircus.com.au/face-painting--balloons.html. (дата обращения 04.07.25).