Статья:

Актуальность использования технологии carsharing в развитии системы городского наземного транспорта

Конференция: X Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Маслобоева А.Ю., Сушко К.В. Актуальность использования технологии carsharing в развитии системы городского наземного транспорта // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф. — № 1(10). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 34-37.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальность использования технологии carsharing в развитии системы городского наземного транспорта

Маслобоева Анастасия Юрьевна
студент, Университет ИТМО, РФ, г. Санкт-Петербург
Сушко Кирилл Владимирович
студент, Университет ИТМО, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Relevance of use of carsharing technology in development of system of city land transport

 

Anastasia Masloboeva

Student, ITMO University, Russia, Saint-Petersburg

Kirill Sushko

Student, ITMO University, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. Введение: Сегодня услуга поминутной аренды автомобиля набирает мировую популярность. Ею активно пользуются во всех столицах Европы, а так же в нескольких крупных городах России и эксперты уже сейчас пророчат огромное будущее этого нововведения. Получив название carsharing, эта услуга обрела массу поклонников. Возможность взять автомобиль на любой из городских стоянок экономит время и позволяет быстро и комфортно добраться в любую точку города. Цель и задачи работы: Рассмотреть актуальность данной системы в развитие городского транспорта, для этого нам было необходимо рассмотреть теоретические основы технологии cargharing, выявить основные преимущества и недостатки для владельцев личных автомобилей и для пользователей городского транспорта.

 

Ключевые слова: технология carsharing; транспорт; город.

 

Базовые положения и промежуточные результаты исследования:

Каршеринг - это система аренды автомобиля на короткий срок с поминутной оплатой. Клиент платит только за время, которое он провел в автомобиле. Оплату бензина, городских парковок, ремонта, страховок и мойки берет на себя компания - владелец автомобиля. Такие автомобили можно взять в одной точке города, совершить необходимую поездку и оставить его в том месте, где пользователю будет удобно. Важно только, чтобы оставленный автомобиль, не нарушал правил дорожного движения. Доступные для аренды автомобили стоят в разных частях города, об их точном расположении можно узнать из мобильных приложений для смартфонов.

Впервые об услуге Carsharing упоминалось в 1948 году. Именно тогда один из жилищных кооперативов в Цюрихе (Швейцария) закупил несколько автомобилей для своих членов и сдавал их в аренду на короткие сроки. Спустя некоторое время, начиная с 70-х годов прошлого века, в Европе думали над запуском нескольких коммер­ческих проектов, но увы, все попытки закончились неудачно в связи с отсутствием достаточных технических возможностей, чтобы обеспечить простой и быстрый доступ клиентов к автомобилям и контролировать их использование. Но уже в конце 90-х годов случился настоящий прорыв в технике: стремительное развитие средств защиты и системы навигации GPS позволили обеспечить отслеживание арендованных автомобилей, а также быстрый доступ клиентов к автотранспорту благодаря картам RFID. Именно это и дало толчок к появлению в Европе и США местных каршеринговых компаний, некоторые из которых позже доросли до национальных и даже международных. Что такое каршеринг, и как он работает Простыми словами, каршеринг – один из видов аренды автомобилей. Данная услуга предназначается для тех клиентов, которые не планируют арендовать автомобиль на длительное время, а, к примеру, на несколько часов. В случае каршеринга, клиент должен оплачивать только время использования автомобиля, то есть расчетная сумма будет зависеть от того, какой период времени автомобиль находился в аренде и какой километраж он проехал.

Основными функциями каршеринга можно назвать: безопасность, удобство, мобильность, в некоторых странах еще и экологичность.

Каршеринг безопасен, так как наделен всевозможными системами мониторинга, которые могут определить в любое временя, в каком конкретном месте находится тот или иной автомобиль.

Каршеринг мобилен, так как по сравнению с городским наземным транспортом он экономит время своих клиентов. Не нужно останавливаться на всевозможных остановках, можно добраться до необходимого места быстро. Так же он мобилен, потому что у каждой службы/предприятия занимающихся каршерингом есть приложение, в котором можно быстро подобрать необходимый автомобиль, так же быстро его оплатить и начать движение.

В ходе исследования и для достижения его цели было выявлено, что данная технология является актуальной, т. к. сложное географическое расположение городской системы больших городов требует оперативного передвижения, а использование технологии carsharing является наиболее выгодным решением, которое позволяет быстро и недорого добраться в любую точку.

Так же актуальность использования данной системы заключается в факторах, которые позволяют рынку с технологии carsharing развиваться:

· выгода для потребителя;

· рост числа подключенных автомобилей (умный автомобиль);

· активные инвестиции автопроизводителей;

· беспилотные технологии;

· повышение экологических требований. Так, carsharing популяризируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе из экологи­ческих соображений.

На сегодняшний день, насчитывая три миллиона участников, каршеринг в мире объединяет людей, которые:

· не могут позволить себе покупку личного автомобиля и не желают обременять себя кредитными обязательствами;

· не нуждаются в повседневном использовании собственного транспортного средства и желают минимизировать затраты на его содержание;

· постоянно сталкиваются с плотным дорожным трафиком и сложностями с парковкой;

· заботятся об экологии в своем городе.

Основные результаты:

Основными преимуществами использования carsharing:

· клиент может воспользоваться системой в любое необходимое для него время;

· весь парк автомобилей гарантировано исправен и готов к эксплуатации в любое время, что в свою очередь значительно дешевле, чем такси;

· пользователь может выбрать марку автомобиля предпочти­тельно к ситуации и желанию;

· и самым главным, по нашему мнению, преимуществом является недорогостоящая аренда, что в свою очередь гораздо выгодней и дешевле, чем покупка индивидуального транспорта.

Основные недостатки использования carsharing, заключаются в недостаточной доступности маршрутов и требуют постоянной модернизации формирования навигации для автомобилей. Именно качественная GPS поможет расширить географию и улучшит контроль за используемым транспортом. Тем не менее ее внедрение требует времени и серьезных финансовых вложений. Количество пробок в крупных городах больше день ото дня, и пока всем пользователям сервиса остается только ждать или заказывать услуги классического проката машин.

Что касается экологических вопросов в большинстве случаев в зависимости от местоположения каждая машина в краткосрочном прокате заменяет от 6 до 20 личных авто, при этом большая часть прокатных машин — это модели последнего поколения, оснащенные системами снижения токсичности выхлопа и экономии расхода топлива (например, гибридные модели Prius, Civic, Yaris compact и т. п.), следовательно производится меньше автомобилей, а те, что предлагают компании краткосрочного проката, экономят топливо и меньше вредят окружающей среде. Скоро парк аренды пополнится гибридными автомобилями с подзарядкой от электросети и электро­мобилями. Еще одна полезная особенность carsharing в том, что он стимулирует сокращение пользования автомобилем.

Саrsharing оправдывает себя в густонаселенной городской среде и подходит для тех, кто в основном ежедневно пользуется другими способами передвижения - например, ездит на работу на велосипеде или общественном транспорте. На данном этапе было выявлено, что преимуществ, которые заключаются в экономии расходов пользо­вателей, отсутствием лишних проблем, связанных со страховкой, ремонтом личного автомобиля, а также с возможностью клиентов менять марки автомобилей, намного больше чем недостатков, которые в свою очередь на данном этапе заключаются в необработанности системы.

 

Список литературы:
1. Сайт cars-sharing [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cars-sharing.ru/carsharing – Дата обращения: 8.01.2017.
2. Городские проекты; Каршернг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://city4people.ru/blog/blog_402.html – Дата обращения: 9.01.2017.