Статья:

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ВЛИЯНИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ НА ACNE VULGARIS

Конференция: XLVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Данилюк Т.С., Порошина Л.А. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ВЛИЯНИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ НА ACNE VULGARIS // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XLVI междунар. науч.-практ. конф. — № 8(46). — М., Изд. «МЦНО», 2021.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ВЛИЯНИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ НА ACNE VULGARIS

Данилюк Тимофей Сергеевич
студент, Гомельский государственный медицинский университет, Беларусь, г. Гомель
Порошина Лариса Александровна
старший преподаватель, доцент, Гомельский государственный медицинский университет, Беларусь, г. Гомель

 

A SYSTEMATIC EVALUATION OF THE CURRENT SCIENTIFIC LITERATURE REGARDING THE IMPACT OF DIET ON ACNE VULGARIS

 

Tsimafei Daniliuk

Student, Gomel State Medical University, Belarus, Gomel

Poroshina Larisa Aleksandrovna

Senior teacher, associate professor, Gomel State Medical University, Belarus, Gomel

 

Аннотация. Несколько исследований продемонстрировали, что употребление диет с низкой гликемической нагрузкой, уменьшает количество случаев акне по сравнению с людьми, употребляющими диеты с высокой гликемической нагрузкой. Молочные продукты могут способствовать развитию акне. Другие исследования показали, что добавление к пище омега-3 жирных кислот или γ-линолевой кислоты значительно уменьшает количество воспалительных и невоспалительных поражений. На данный момент нет существенных доказательств в пользу веганской/вегетарианской диеты в отношении снижения случаев акне. Недавние исследования влияния приема пробиотиков у людей с акне дают многообещающие результаты.

Abstract. Several studies have demonstrated that consuming diets with a low glycemic load reduces the incidence of acne compared to people consuming diets with a high glycemic load. Dairy products may contribute to the development of acne. Other studies have shown that supplementation with omega-3 fatty acids or γ-linoleic acid significantly reduces inflammatory and non-inflammatory lesions. At the moment, there is no significant evidence to support a vegan/vegetarian diet in terms of reducing the incidence of acne. Recent studies on the effects of taking probiotics in people with acne show promising results.

 

Ключевые слова: акне; питание; гликемический индекс; омега-3; молочные продукты; пробиотики.

Keywords: acne; nutrition; glycemic index; omega-3; dairy products; probiotics.

 

Acne vulgaris - это наиболее распространенное дерматологическое заболевание со значительным кожным и психологическим бременем. Общая распространенность акне среди людей европейских стран в возрасте 15-24 лет составляет около 60% и снижается с увеличением возраста. Исследования показывают, что заболевание оказывает негативное влияние на качество жизни пациентов [1], а эмоциональное воздействие акне сравнимо с тем, которое испытывают пациенты с системными заболеваниями, такими как диабет и эпилепсия [2].

Патогенез акне объясняется четырьмя ключевыми факторами: избыточной выработкой кожного сала, гиперпролиферацией бактерий Cutibacterium acnes, гиперкератинизацией волосяных фолликулов и воспалительными механизмами.

На склонность к развитию акне влияют генетические факторы. Оно чаще встречается у людей, родители которых имеют акне в анамнезе.

Некоторые модифицируемые факторы, например, курение сигарет, ультрафиолетовое излучение, ношение хирургических масок и респираторов, комедогенная косметика, стресс, повышают риск и усугубляют развитие акне.

Существует неопределенность в роли факторов окружающей среды, а именно питания, в развитии акне. Современные изыскания по этой теме очень ограничены по сравнению с исследованиями лекарственных препаратов. Тем не менее, за последние несколько десятилетий было опубликовано несколько исследований воздействия продуктов питания на акне [3]. В данной статье приведена систематическая оценка современной научной литературы в отношении влияния рациона питания на acne vulgaris.

Гликемический индекс/гликемическая нагрузка. Современные диеты с пониженным гликемическим индексом (ГИ) или гликемической нагрузкой (ГН) имеют низкое содержание углеводов, а также обычно призывают сократить потребление обработанного мяса, бекона, сахара и рафинированного зерна. Было показано, что ГИ и ГН влияют на пути, которые участвуют в патогенезе акне. Например, диета с низким содержанием ГН снижает индекс свободных андрогенов и повышает уровень IGFBP-3, в то время как диета с низким ГИ и низким содержанием ГН также снижает уровень IGF-1. Кетогенные диеты, основанные на почти полном сокращении углеводов и повышенном потреблении жиров и белков, снижают маркеры воспаления и уровень IGF-1.

ГИ и уровень ГН значительно выше у пациентов с акне по сравнению с контрольной группой. Диета с низким содержанием ГН снижает количество невоспалительных и воспалительных поражений, уменьшает размер сальных желез, уменьшает воспаление и снижает степень тяжести акне, массу тела и количество жира в организме по сравнению с контрольной диетой с высоким содержанием углеводов у людей с акне.

Влияние неблагоприятных пищевых эффектов, актуальных для индустриальных стран, было отмечено в отношении западной диеты, поскольку внедрение этой диеты в популяции, чьё традиционное питание было иным, привело к заметному росту заболеваемости акне. Западная диета с высоким ГИ и ГН включает гипергликемические углеводы, коровье молоко и насыщенные жиры. Исследования показывают статистически значимое увеличение количества угревых поражений после употребления какао, сладких напитков и кондитерских изделий, а также наличие небольшой положительной корреляции между количеством употребляемого какао и количеством новых угревых поражений [4,5].

Молочные продукты. Молочные продукты остаются одним из основных компонентов рациона большинства западных обществ. 80% белка коровьего молока составляет казеин, а остальные 20% - сывороточные белки. Сывороточные белки в основном отвечают за инсулинотропное действие молока, тогда как казеин стимулирует IGF-1 в большей степени, чем сыворотка. Гиперинсулинемия, вызванная инсулинотропным действием сывороточных белков молока, также повышает уровень IGF-1, что может служить потенциальным объяснением того, почему люди, принимающие сывороточные добавки, как это стало обычной практикой в фитнес-центрах, сталкиваются с появлением или обострением акне [6].

Многочисленные исследования выявили положительную связь между распространенностью акне и потреблением молочных продуктов в той или иной форме, включая мороженое. В частности, участники с текущим акне потребляли значительно больше молока по сравнению с участниками без акне [7].

Диетические жиры и жирные кислоты. Было показано, что омега-3 жирные кислоты снижают уровень IGF-1, который, как уже говорилось ранее, участвует в выработке кожного сала и закупорке фолликулов. Омега-3 жирные кислоты также подавляют синтез воспалительного лейкотриена B4, что, в свою очередь, уменьшает воспалительные поражения акне. Некоторые исследования показали связь между меньшим потреблением рыбы и большей тяжестью акне. Повышенное потребление транс-жиров и насыщенных жиров было связано с увеличением тяжести акне. Чтобы проверить потенциальное влияние жирных кислот на течение акне, в рандомизированном контролируемом исследовании сравнивалось влияние диетических добавок с омега-3 жирными кислотами или γ-линолевой кислотой и отсутствие добавок в течение 10 недель у 45 пациентов с акне легкой и средней степени тяжести. Добавление омега-3 жирных кислот или γ-линолевой кислоты значительно уменьшило количество воспалительных и невоспалительных поражений. Это говорит о том, что пациентам с акне может быть полезно увеличение потребления омега-3 жирных кислот или γ-линолевой кислоты, например, за счет увеличения потребления рыбы [8,9].

Вегетарианская и веганская диеты. Вегетарианские и веганские диеты включают в себя сокращение или полное отсутствие потребления всех видов мяса (включая рыбу) и молочных продуктов. Уровень лейцина выше в мясных/молочных белковых диетах по сравнению с вегетарианскими или веганскими диетами. Поскольку лейцин активирует mTORC1, у тех, кто потребляет мясные/молочные белковые диеты, наблюдается повышенная активация mTORC1. mTORC1 - это сигнальный белок, известный тем, что активирует провоспалительный ядерный фактор NF-kB, что, возможно, усугубляет воспаление, связанное с акне.

Несмотря на это, а также на сниженное потребления молочных продуктов и лейцина, Стюарт и Базерги обнаружили, что нет существенных доказательств в пользу вегетарианской/веганской диеты в отношении снижения случаев акне при анализе 453 пациентов с акне и 150 контрольных лиц, ретроспективно обследованных в семейной медицинской клинике. Однако в этом исследовании не было подробно описано содержание вегетарианских диет, которые могут иметь другие факторы, такие как ГН и ГИ, чтобы объяснить отсутствие различий [10].

Пробиотики. Существуют теоретические данные о влиянии пробиотиков на акне, включая бактериоциноподобное ингибирующее вещество, вырабатываемое Streptococcus salivarius, которое приводит к ингибированию C. acnes in vitro, и доказательства того, что пероральный прием Bifidobacterium lactis может улучшить метаболизм глюкозы и уровень инсулина в плазме крови в мышиных моделях инсулиннезависимого сахарного диабета. Совместное назначение смеси пробиотиков, включающей Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, с жирными кислотами повышает уровень противовоспалительных жирных кислот (омега-3, омега-6) в крови. Хотя исследования in vitro и на животных весьма интересны, они носят умозрительный характер, и необходимы дальнейшие исследования in vivo.

В рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании 20 пациентов с акне, в котором добавка, содержащая Lactobacillus rhamnosus GG, сравнивалась с плацебо в течение 12 недель, наблюдалось значительное улучшение состояния у пациентов, принимавших Lactobacillus rhamnosus GG. Биопсия кожи показала снижение уровня IGF-1 и повышение уровня экспрессии гена FOXO1 в группе пробиотиков [11]. Несмотря на небольшой объем, данное исследование показывает, что пробиотики могут быть полезной и хорошо переносимой добавкой для пациентов с акне.

Таблица 1.

Различный рацион питания и его связь с акне

Рацион питания

Результаты обследования акне

Низкая ГН ± низкий ГИ

Доказательства в пользу уменьшения количества поражений и их степени тяжести.

Молочные продукты

Доказательства, подтверждающие связь молока и сывороточных белков в увеличении поражений акне.

Жиры и жирные кислоты

Наблюдается связь использования омега-3 жирных кислот и γ-линолевой кислоты для уменьшения угревой сыпи.

Вегетарианский и веганский

Нет существенных доказательств в пользу веганской/вегетарианской диеты в отношении снижения случаев акне.

Пробиотики

В основном теоретические выводы в поддержку уменьшения акне. Ранние исследования показывают многообещающие результаты по снижению акне при приеме пробиотиков.

 

Выводы. Несмотря на ограничения в исследованиях, существуют доказательства того, что диета играет определенную роль в развитии акне. Имеются убедительные доказательства того, что регулярное употребление омега-3 жирных кислот и диеты с низким содержанием ГИ и ГН уменьшают проявления акне. Аналогичным образом, несколько исследований показывают, что молоко может ухудшить количество и тяжесть поражений акне. Также применение пробиотиков обещает уменьшить проявления акне.

Однако связь между акне и питанием требует подтверждения в дополнительных исследованиях. Эти результаты должны помочь определить направления будущих изысканий и быть полезными для врачей при консультировании пациентов.

 

Список литературы:
1. Порошина Л. А., Оценка психосоматической симптоматики у пациентов с заболеваниями кожи. Дерматовенерология Косметология. – 2021. – Т 7. – №2. – С. 182-185. 
2. Полын И.В. Оценка психопатологических признаков у молодых людей свульгарным акне / И.В.Полын, Л.А.Порошина // Дерматовенерология. Косметология. – 2019. – No 1. – Т.5. – С.30-36.
3. Wolkenstein P, Machovcová A, Szepietowski JC, Tennstedt D, Veraldi S, Delarue A. Acne prevalence and associations with lifestyle: a cross-sectional online survey of adolescents/young adults in 7 European countries. J Eur Acad Dermatol Venereol. – 2018. – Vol. 32. – P. 298-306.
4. Fiedler F, Stangl GI, Fiedler E, Taube KM. Acne and Nutrition: A Systematic Review. Acta Derm Venereol. – 2017. – Vol. 97. – P. 7-9.
5. Baldwin H, Tan J. Effects of Diet on Acne and Its Response to Treatment. Am J Clin Dermatol. – 2021. – Vol.  22. – P. 55-65.
6. Kircik LH. Advances in the Understanding of the Pathogenesis of Inflammatory Acne. J Drugs Dermatol. –  2016. – Vol. 15. – P. 25-27.
7. Kucharska A, Szmurło A, Sińska B. Significance of diet in treated and untreated acne vulgaris. Advances in Dermatology and Allergology/Postȩpy Dermatologii i Alergologii. – 2016. – Vol. 33. – P. 81.
8. Burris J, Rietkerk W, Woolf K. Acne: the role of medical nutrition therapy. Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics. – 2013. – Vol. 113. – P. 416-430.
9. Simopoulos AP. Omega-6/omega-3 essential fatty acid ratio and chronic diseases. Food reviews international. – 2004. – Vol. 20. – P. 77-90.
10. Stewart TJ, Bazergy C. Hormonal and dietary factors in acne vulgaris versus controls. Dermatoendocrinol. – 2018. – Vol. 22. – P. 63-69.
11. Fabbrocini G, Bertona M, Picazo Ó, Pareja-Galeano H, Monfrecola G, Emanuele E. Supplementation with Lactobacillus rhamnosus SP1 normalises skin expression of genes implicated in insulin signalling and improves adult acne. Benef Microbes. – 2016. – Vol. 30. – P. 625-630.