Статья:

Анализ показателей инновационной деятельности в сфере технологических инноваций

Конференция: XVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Ульяновская А.Д. Анализ показателей инновационной деятельности в сфере технологических инноваций // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 9(18). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 45-52.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ показателей инновационной деятельности в сфере технологических инноваций

Ульяновская Анастасия Дмитриевна
магистрант, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Analysis of innovation activity indicators in technological innovations

 

Anastasia Ulyanovskaya

student of the magistracy, Saint Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В работе представлены показатели инновационной деятельности России и зарубежных стран. Проводится анализ динамики и структуры затрат технологических инноваций.

Abstract. The article presents indicators of innovation activity in Russia and foreign counties. The analysis of the dynamics and cost structure of technological innovations is carried out.

 

Ключевые слова: технологические инновации; инновационная деятельность; показатели инновационной активности.

Keywords: technological innovation; innovation activity; indicators of innovation activity.

 

Сегодня одной из важных задач для любого государства выступает повышение конкурентоспособности страны на международном уровне, и самое главное условие – это перевод экономики на инновационный путь развития. Выбор такого пути может обуславливаться следующими позициями:

  1. Инновации – это ключевой фактор социально-экономического роста.
  2. Инновации – это средство повышения конкурентоспособности в бизнесе, и всей экономики в целом.
  3. Инновации – способ выхода на мировые рынки наукоемкой продукции.

В статье под инновациями понимаем внедренное новшество, которое обеспечивает качественный рост и эффективность товаров, услуг или процессов, актуальных на рынке. Принято выделять несколько видов инноваций: организационные, маркетинговые и технологические [1].

Технологические инновации представляют конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, процесса или способа производства, внедренных на рынке [2, С. 340].

В последние время рыночные отношения между крупными компаниями и странами превращаются в «технологическую» гонку, в условиях которой их функционирование и развитие обусловлены эффективной работой применяемого инновационного механизма. Чтобы определить какой уровень среди государств занимает Россия, следует проанализировать динамику инновационных процессов.

Начнем анализ с сопоставления показателей инновационной деятельности России и зарубежных стран, представленных на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Основные показатели инновационной деятельности России и зарубежных стран в 2016 году, % [2, С. 314, 316, 322, 324]

 

Анализируя приведенные показатели, можно сделать следующие выводы:

  1. Уровень инновационной активности предприятий в России достаточно мал и составляет только 8,4%, когда в развитых европейских странах данный показатель не ниже 54%, соответственно Россия в данном направлении отстает в 5-6 раз.
  2. Анализируя показатель удельного веса инновационных товаров, стоит отметить, что он составляет 8,5%. Это можно объяснить тем, что Россия больше специализируется на добывающей промышленности, чем Европейские страны. Можно сделать вывод о том, что обновление ассортиментной матрицы предприятий протекает намного медленнее, чем в европейских странах, и данные процессы нужно стимулировать.
  3. Исследуемый показатель «интенсивность затрат на технологи­ческие инновации» в России составил 2,5 % на конец 2016 года. Данный показатель означает, что 8,4 % инновационно-активных организации России инвестируют в разработку и реализацию инноваций на уровне европейских стран.

Далее рассмотрим динамику различных показателей инновацион­ной деятельности в России на протяжении последних 5 лет. В 2016 году заметно сокращение уровня инновационной активности предприятий в сфере технологических инноваций до 7,3%, что на 1 п.п. ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и на 1,8 п.п. с периодом 2012 года (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Динамика инновационной активности предприятий России 2010-2016 года, % [4, C.7]

 

Не смотря на то, что удельный вес предприятий уменьшился к 2016 году, объемы затрат на инновации, в том числе технологические выросли и составили 1284,6 млрд рублей (рисунок 3). По сравнению с 2015 годом затраты увеличились на 4,5 % – 5 %.

 

Рисунок 3. Динамика объема затрат на инновации крупных и средних организаций 2010-2016 года, млрд рублей [4, C. 7]

 

Далее остановимся на структуре затрат на технологические инновации, представленных на рисунке 4. Основным источником финансирования выступают собственные средства предприятий. Тем не менее, по сравнению с 2010 годом структура затрат на техно­логические инновации по источникам финансирования претерпела изменения. Так, доля собственных средств организаций сократилась на 19,6 п.п., в то время как доля средств федерального бюджета увеличилась на 26,3 п.п. Заметно уменьшилась доля иностранных инвестиций с 2,4 до 0,8 %. Это говорит о том, что государство стало более заинтересовано в инновационном развитии страны, и тем самым поддерживает инновационные проекты.

 

Рисунок 4. Структура затрат на технологические инновации по источникам финансирования в 2010 г. и 2016 г., % [4, С.8]

 

Далее проанализируем структуру затрат по видам деятельности. В 2016 году происходит увеличение доли расходов на выполнение исследований и разработок и составляет 43,7%, в то время как доля затрат на машины и оборудование сокращается относительно 2010 года на 17,7 п.п. и составляет 36,3%.

 

Рисунок 5. Структура затрат на технологические инновации промышленного производства по видам деятельности в 2010 г. и 2016 г., % [4, С. 11]

 

Рисунок 6. Структура затрат на технологические инновации сферы услуг по видам деятельности в 2010 г. и 2016 г., % [4, С. 11]

 

В промышленном секторе наибольшая доля затрат приходится на приобретение машин и оборудования, так в 2010 году составила 54,5 %, в 2016 году - 53,2 % (рисунок 5). Стоит отметить, что в 2016 году увеличились затраты на исследования и разработки технологических инноваций на 3 п.п. и составили 23,6 %.

Обратная ситуация наблюдается в сфере услуг, об этом говорят показатели, представленные на рисунке 6. Лидирующую позицию затрат на технологические инновации занимают исследования и разработки, за рассматриваемые года доля в структуре увеличилась практически в 3,5 раза. На этом фоне сокращаются затраты, связанные с приобретением машин и оборудования в 5,6 раз. Это говорит о том, что в сегменте услуг затрачиваются средства на приобретение знаний, так как стоимость их выше и ценнее на рынке, нежели чем на оборудование.

Для сравнения приведенных в структуре затрат, стоит сравнить показатели России и ведущих зарубежных стран.

 

Рисунок 7. Структура затрат на технологические инновации по видам инновационной деятельности в 2016 году, % [2, С. 325]

 

Анализируя показатели, представленные на рисунке 7, стоит отметить, что в Российской Федерации преобладает доля затрат на приобретение машин и оборудования, а также программных средств, и на конец 2016 года составляет 36,3 %. При этом ведущие европейские страны концентрируются на исследованиях и разработках, которые выполняются собственными силами. Их доля в общих затратах, направленных на технологические инновации, примерно 50 % и более.

Российским компаниям требуется глобальное обновление своих мощностей, так как без решения этой проблемы невозможно перевести экономику России на инновационный путь развития. Затрачивая больше средств на приобретения оборудования, меньше внимания уделяется исследованиям и разработкам, выполняемые собственными силами.

Экономика России все еще находится на индустриальной стадии развития, в то время как в развитых странах доминируют био-, нано- и информационные технологии. Разрыв между зарубежными странами и Россией будет неизбежно нарастать, следовательно, нашей стране нужен инновационный подъем.

 

Список литературы:
1. Баранчеев В.П. Управление инновациями: учебник. – М.: Юрайт, 2011. - 711 с.
2. Индикаторы инновационной деятельности: 2018: статистический сборник / Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2018. – 344 с.
3. Россия в цифрах. 2018: Крат.стат.сб./Росстат- M., Р76 2018 – 522 с.
4. Статистика науки и образования. Выпуск 4. Инновационная деятельность в Российской Федерации. Инф.-стат. мат. – М.: ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, 2017. – 92 с.