Статья:

Виды гигиены и роль их в жизни человека

Конференция: XXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Кисиева З.А. Виды гигиены и роль их в жизни человека / З.А. Кисиева, Н.Ю. Колесник, Л.А. Хачатурянц, А.В. Хубаева // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 6(24). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 16-23.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Виды гигиены и роль их в жизни человека

Кисиева Залина Ахсарбековна
канд. мед. наук, доцент ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», РФ, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ
Колесник Надежда Юрьевна
студент ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», РФ, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ
Хачатурянц Лиана Арсеновна
студент ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», РФ, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ
Хубаева Алина Витальевна
студент ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», РФ, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ

 

The role of hygiene in human life

 

Zalina Kisieva

candidate of medical sciences, Associate Professor of education at the defectological North Ossetian State Pedagogical Institute, Russia, Republic of North Ossetia – Alania, Vladikavkaz

Nadezhda Kolesnik

student of North Ossetian State Pedagogical Institute, Russia, Republic of North Ossetia – Alania, Vladikavkaz

Liana Khachatryan

student of the faculty of primary and preschool education North Ossetian State Pedagogical Institute, Russia, Republic of North Ossetia – Alania, Vladikavkaz

Alina Khubaeva

student of the faculty of primary and preschool education North Ossetian State Pedagogical Institute, Russia, Republic of North Ossetia – Alania, Vladikavkaz

 

Аннотация. В данной статье раскрываются виды гигиены и их роль в жизни человека, а также, правила соблюдения.

Abstract. This article describes the types of hygiene and their role in human life, as well as the rules of compliance.

 

Ключевые слова: гигиена; личные вещи; гигиена тела; работоспособность.

Keywords: hygiene; personal items; body hygiene; performance.

 

Гигиена, как наука охватывает все стороны жизни людей. В переводе с греческого гигиена hygienos – “приносящий здоровье».

Существует много определений гигиены, но все они толкуют одно: гигиена-наука об улучшении и сохранении здоровья человека.

Существует множество разделов о гигиене, например: гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков, личная гигиена, военная гигиена и т.д. Из этого следует, что данная проблема является наиболее актуальной, так как показывает нам как нужно соблюдать гигиену.

В настоящее время невозможно обойтись без гигиены, так как, она составляет основу нашей жизни. Она вырабатывает определенные рекомендации. Задачи гигиены – изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособности людей.

Главными задачами современной гигиены, являются научная разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора. Знания гигиены, необходимы для правильного решения вопросов по предупреждению заболеваний, сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Существует много разделов гигиены. Они охватывают область гигиенической науки и практики.

Личная гигиена – совокупность правил поведения человека в быту и на производстве. В узком понимании гигиена – это гигиеническое содержание тела, соблюдение определенных правил по соблюдению чистоты одежды и предметов домашнего обихода. Нарушения требований личной гигиены, могут сказаться на здоровье как одного человека, так и очень больших групп людей (коллективы предприятий, семьи, члены различных сообществ и даже жители целых регионов).

Гигиена тела. Очень важно соблюдать каждодневную чистоту кожи тела, так как, она является защитой всего организма человека от различных загрязнений. Помимо защитной функции кожа выполняет ряд других важных функций, таких как: терморегулирующую, иммунную, обменную, рецепторную, секреторную, дыхательную и другие.

Ежедневно, человеку необходимо очищать своё тело тёплой водой. Температура её не должна превышать 37-38 градусов, т.е. немного выше нормальной температуры тела. Каждую неделю у человека может выделяться до 300 г. сала и 7 литров пота, поэтому надо тщательно промывать каждый участок тела, смывать грязь, так как, на коже имеется множество микробов и вредных микроорганизмов.

Важно знать, что, использование мочалки должно осуществляться не реже одного раза в неделю.

Необходимо также соблюдать чистоту рук и ногтей. Чаще всего наиболее грязными являются руки и ноги. Грязь, которая включает в себя болезнетворные микробы, может попасть с рук в рот через пищу.

Дизентерию, например, называют болезнью грязных рук. Мыть руки обязательно нужно до туалета и после выхода из него, перед тем, как сесть за обеденный стол и после пищи, также после животных. Если Вы находитесь в дороге, то руки необходимо протереть влажной салфеткой, чтобы удалить, хоть некоторое количество микробов. Холодная вода хорошо препятствует потоотделению. И если вдруг, вам, не хочется каждый день принимать душ, то именно прохладная вода поможет избавиться от микробов на руках и ногах [1].

Гигиена волос. Правильный уход за кожей головы и волос нормализует деятельность сальных желез, а также улучшает кровообращение и обменные процессы. Поэтому к процедуре мытья головы необходимо относиться ответственно. Нельзя сказать точно, сколько раз нужно мыть голову человеку, так как существует много факторов, например: длина волос, структура самого волоса, тип кожи головы, характер работы и т.д. Зимой, голову моют чаще, потому что головной убор не дает коже головы дышать, из-за чего кожного сала выделяется гораздо больше чем обычно. Также нежелательно мыть волосы горячей водой, так как они начинают становиться очень жирными, потому что горячая вода провоцирует работу сальных желез. Кроме того, при использовании моющих средств (шампуни, бальзамы) и смывании их такой водой, образуется своеобразный налет, который очень трудно смыть. 

Нужно тщательно относиться к выбору средств по уходу за волосами. Выбирать те, которые содержат наименьшее количество вредных веществ. Потому что вместе с водой волосы очень хорошо впитывают и вещества, которые приносят вред не только волосам, но и самому организму. После полоскания волосы полезно промыть прохладной водой, а после протереть теплым полотенцем [4].

Не стоит пользоваться феном, потому что он очень сушит кожу головы, что способствует выпадению волос. При расчесывании волос нельзя пользоваться чужими расческами.

Гигиена полости рта. Гигиена полости рта очень важна для человека, так как правильный уход за ротовой полостью способствует сохранению зубов в хорошем состоянии на долгие годы, а также помогает предупредить очень многие заболевания внутренних органов.

Необходимо ежедневно чистить зубы утром и вечером. Ни в коем случае, нельзя пользоваться зубной щеткой другого человека, потому что, могут передаться различные заболевания. Кроме того, после каждого приема пищи, рекомендуется чистить зубы.

Гигиена постельного белья, одежды и обуви. Стоит подчеркнуть, что гигиена постельного белья, подразумевает кипячение и обязательное глажение, так как, эти виды обработки, являются достаточно эффективными способами дезинфекции. Одежда и обувь, обеспечивает защиту нашего покрова от охлаждения, загрязнения, попадания различных насекомых, которые могут повлечь за собой инфекции.

Одежду нужно менять каждый день, например: носки, колготки, гольфы, чулки. Важно, каждый день стирать одежду, не надевать чужую обувь. Внешний вид нужно подбирать под климатические условия.

Желательно отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, и обуви из натуральных материалов. Одежда и обувь человека должны соответствовать его размеру.

Гигиена спального места. Каждый член семьи должен иметь отдельное полотенце, а также постель. Спальное место должно быть удобным, матрац быт подобран так, чтобы позвоночник человека не уставал. Перед тем, как лечь спать, необходимо проветривать спальное помещение, надевать одежду, предназначенную для сна. Стараться не допускать на постель домашних животных.

Но, помимо личной гигиены, значимое место в жизни каждого места отводится и общей гигиене. Общая гигиена, как дисциплина, раскрывает основные закономерности влияния природных, бытовых, производственных факторов на здоровье и заболеваемость населения, определяя направление оздоровительных мероприятий.

Каждый раздел гигиенической работы достаточно сложен. К примеру, вопрос о водоснабжении. Вода, как источник водоснабжения города, в обязательном порядке должна соответствовать определенным требованиям по своим химическим, физическим, бактериологическим свойствам. Она не должна иметь запаха и цвета, не должна содержать каких-либо ядовитых веществ, которые опасны для здоровья, не ухудшать качества и усвояемости приготовленной на ней пищи, не иметь болезнетворных микробов и их яиц. Но поскольку в природе почти нет таких мест, где вода отвечала бы всем этим требованиям, перед подачей в водопровод ее специальными методами очищают и обеззараживают. Кроме того, запасов воды должно хватать для удовлетворения настоящих и перспективных потребностей жителей города и производства, а источники водоснабжения должны самым тщательным образом охраняться от возможного загрязнения и заражения. Запрещается употреблять грязную воду, потому что может произойти неблагоприятное влияние воды на здоровье человека [2].

При этом все конкретные санитарные рекомендации гигиена дает с учетом научно разработанных и утвержденных государством стандартов (ГОСТ). Таких ГОСТов существует достаточно много, и в целом, они охватывают все варианты окружающей среды человека, особенности производства и т. д.

Гигиена детей и подростков, изучает влияние окружающей среды на организм детей и разрабатывает гигиенические требования и нормативы к окружающей ребенка среде с целью создания гигиенических условий жизни, обеспечивающих полноценное физическое и умственное развитие детей, и подразделяется на следующие виды:

-дошкольная гигиена;

-школьная гигиена;

-гигиена молодежи.

Дошкольная гигиена, подразумевает гигиену детей младшего возраста, которые поступают в школу.

Школьная гигиена – это гигиена детей, которые учатся в общеобразовательных учреждениях, лицеях и т.д.

Молодежная гигиена – это гигиена высшей школы, т.е. студентов.

Главными задачами их, являются:

1. Разработка мероприятий, которые направлены на охрану и укрепления здоровья детей.

2. Изучение влияния природных и искусственных факторов, которые направлены на развитие здоровья растущего организма.

Гигиена половых органов и промежности.

Несоблюдение правил личной гигиены половых органов может привести к всевозможным заболеваниям, таким как цистит, кольпит, – у женского пола, а уретрит, баланит – у мужского пола.

Так как, кожа половых органов вырабатывает смегму, которая имеет свойство накапливаться, необходимо постоянно подмываться [6].

Подмывание новорожденных детей, производится после каждого акта дефекации или мочеиспускания.

Для того чтобы избежать заболевания, необходимо пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены. Например: личным полотенцем, личной мочалкой, личной бритвой и так далее. После туалета всегда необходимо применять туалетную бумагу или подмываться тёплой водой. Часто использовать мыло при подмывании не рекомендуется, так как, это может привести к сухости слизистой вульвы и нарушению нормальной микрофлоры влагалища, поскольку она обладает щелочной реакцией.

При невозможности подмывания необходимо применять влажные салфетки, которые не содержат большое количество спирта, который тоже может очень навредить [3].

Спортивная гигиена, включает комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья человека в условиях занятия физической культуры и спорта. Соблюдения личной гигиены спортсмена, является главной частью здорового образа жизни.

Во время занятий спортом, значительно усиливается потоотделение, что способствует развитию болезнетворных бактерий, грибков и всевозможных инфекций. Также следует соблюдать, гигиену спортивной одежды и обуви.

Гигиена труда, подразумевает влияние на организм человека различных производственных факторов.

Существуют задачи производственной санитарии, обеспечивающие «здоровые» условия труда и предупреждающая профессиональные заболевания.

Снижение концентрации вредных веществ на предприятиях, снижения влияния действия производственной вибрации, шума, контроля производственных микроклиматов, электромагнитных полей и излучений, а также ПДК. Соблюдение режима труда и отдыха [5].

Транспортная гигиена, является отдельной отраслью гигиены, которая изучает условия труда работников железной дороги, автомобильных и авиационных транспортов, водного транспорта.

Документально регламентируются условия проезда пассажиров в этих видах транспорта, а также разработаны гигиенические нормативы и требования к самим транспортным средствам и сооружениям.

Военная гигиена, изучает закономерности влияния различных неблагоприятных факторов окружающей среды на организм военнослужащих, разрабатывает пути и способы сохранения и укрепления здоровья, повышает работоспособность и боеспособность личного состава.

Условия жизни и быта военнослужащих по призыву, и военнослужащих – контрактников могут быть разными, но никогда не должны быть ниже уставных. Право на охрану здоровья военнослужащих закреплено Конституцией РФ. Санитарно-гигиеническое обеспечение войск – это медицинские, инженерно-технические, хозяйственно-бытовые, воспитательные и другие мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья личного состава войск, поддержание и повышение их боеготовности.

Гигиена питания, рассматривает гигиенические проблемы питания групп населения и проблемы санитарной охраны пищевых ресурсов (безопасность пищевых продуктов и пищи).

Включает: рациональное питаниеправильное, адекватное, сбалансированное (поддерживающее постоянство внутренней среды – гомеостаза; и обеспечивающее жизненные потребности человека – рост, развитие, работоспособность и т.д.); диетическое питание больного человека, для профилактики рецидивов и лечения хронических и острых заболеваний (питание в больницах, санаториях и в системе общественного питания). Продукты питания, должны отвечать физиологическим нормам питания (калорийность) количественной стороне физиологических норм (основной обмен и энергозатраты), качественная сторона продуктов (содержание белков, жиров, углеродов, минеральных веществ).

Таким образом, проведенный нами, глубокий теоретический анализ литературы, позволяет сделать выводы о том, что, гигиена в различных ее аспектах, направлена на поддержание и сохранение здоровья всего населения. Кроме того, первоначальной ее задачей, является разработка и внедрение различных правил и мероприятий, предупреждающих развитие и воздействие неблагоприятных факторов на организм макроорганизма, на любом этапе онтогенеза.

 

Список литературы:
1. Большаков А. М., Новикова И. М. Общая гигиена. – М. : Медицина, 2002. – 384 с.
2. Гигиена окружающей среды / А. Г. Сыса, М. А. Дубина. – Минск : МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ. – 40 c.
3. Гигиена / Под ред. Г. И. Румянцева. – М. : ГЭОТАР Медицина, 2000. – 608 с.
4. Коршевер Е. Н. Гигиена : Учебное пособие / Е. Н. Коршевер, А. Н. Шилов. – М. : ВЛАДОС – ПРЕСС, 2005. – 216 с.
5. Лакшин А. М. Общая гигиена с основами экологии человека: Учебник / А. М. Лакшин, В. А. Катаева. – М. : Медицина, 2004. – 464 с.
6. Пивоваров Ю. П. Гигиена и основы экологии человека / Ю. П. Пивоваров, В. В. Королик, Л. С. Зиневич. –  М. : Издательский центр "Академия", 2008. – 544 с.